Отчего трясёт Тобольский музей

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение Юляша » 28 июл 2013 20:00

Раньше целый зал был ВОВ посвящен, фото моего деда среди фото других участников Сталинградской битвы было. Куда все делось?!?!

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

По музеям

Сообщение ель » 28 июл 2013 20:04

Юляша писал(а):Раньше целый зал был ВОВ посвящен, фото моего деда среди фото других участников Сталинградской битвы было. Куда все делось?!?!
Вот и мне интересно. Раньше так много всего было, куда всё делось? По музею можно было ходить не один час. А ещё панорамы были. Детей от них вообще не отодрать было.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 28 июл 2013 20:55

у вас просто предубеждение перед новым музеем. вы в других бывали? ну, помимо незабвенного архиерейского дома? есть с чем сравнивать?

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение Mascha » 28 июл 2013 23:12

NaNa писал(а):у вас просто предубеждение перед новым музеем. вы в других бывали? ну, помимо незабвенного архиерейского дома? есть с чем сравнивать?
Предубеждений нет. В Архиерейском музей был лучше, хоть и похож был местами на богодельню. Большинство моих знакомых считают, что в Доме наместника смотреть нечего!
В музеях была. В Москве.
Например, вот в этом http://shagau.ru/2012/12/19/muzej-usadb ... amovnikax/
Ну и в разных других.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 06:31

NaNa писал(а):у вас просто предубеждение перед новым музеем. вы в других бывали? ну, помимо незабвенного архиерейского дома? есть с чем сравнивать?
Музеи Санкт Петербурга для сравнения подойдут?
В музеи военной технике так вообще всё подписано и описано. А в нашем, как учитель пришёл на урок с пособием и без объяснения ни кто ни чего не поймёт.
NaNa, а где у нас о боевой славе тоболяков?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 12:08

концепция Дворца наместника не предусматривает военной экспозиции. Этот музей, по мысли тюменского учредителя (департамента культуры),должен быть посвящен истории управления сибирью, то есть истории власти. Года два назад военная выставка открывалась в Судебной управе (одноэтажное здние слева от дворца), так ее пришлось закрыть, потому что посещаемость стремилась к нулю.
Музеи СанктПетербурга и Москвы вне конкуренции, наш провинциальный музей вряд ли сможет с ними соперничать. Но вот в сравнении с другими местными музеями и даже с иностранными, наш Дворец на высоте. И иногородние посетители даже приходят в восторг от увиденного, им есть с чем сравнить. Вот только наш местный посетитель приходит туда не для того, чтобы увидеть и узнать что-то новое и интересное, а для того, чтобы найти отличия от старого музея и задаться риторическим вопросом - "а где же экспонаты из архиерейского дома?"; и самому же на него ответить: "Растащили! Ну смешно, ей-богу!БОльшая часть старых экспонатов задействована в новых экспозициях, так что если там "смотреть нечего", на что же вы смотрели в старом музее?

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение Mascha » 29 июл 2013 12:35

Если люди не идут, значит не умеете работать! А у вас все оправдания, что " кто-то виноват" .

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 12:44

Ну хорошо, Москва и Санкт Петербург не подходит. Я была в музее Ставрополя. Там тоже, как и в Питере всё написано.
Насчет "растащили" я ни чего не говорила, не домысливайте.
Так вот так музей и надо назвать история управления Сибирью. Только и это я там не увидела. По моему просто набор экспонатов и всё.
А вообще то символично, такое большое здание, как "рыбка" посвящено власти. Какая власть дутая, такой же музей упраления дутый. Здание большое, показывать не чего, вот и разложили по экспонату в зале, а где не чего поставить, стульев наставили.
Приезжие ходят с экскурсоводам, который больше говорит, чем показывает. (там как раз была экскурсия, и так я это и поняла) Вообщем лекция.
А как же воспитывать в детях патриотизм? Рассказывая о власти? Навряд ли получится.
Нужен музей по настоящему историко - краеведческий, а не эта подделка.
Открыли где то выставку, хорошо, что не в подвале.
А гордится мы должны прежде всего своей историей, людьми, а не властью и царской семьёй. (а ей почему то ещё и за отдельную плату)
Верните боевую славу отцов и дедов тоболякам. :x
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 12:52

Mascha писал(а):Если люди не идут, значит не умеете работать! А у вас все оправдания, что " кто-то виноват" .
боже упаси меня перед Вами оправдываться :| - это во-первых, а во-вторых, с чего вы взяли, что они не идут?

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 13:09

ель писал(а):Так вот так музей и надо назвать история управления Сибирью.
Он так и называется.
ель писал(а):Только и это я там не увидела. По моему просто набор экспонатов и всё.
плохо смотрели
ель писал(а): Здание большое, показывать не чего, вот и разложили по экспонату в зале, а где не чего поставить, стульев наставили.
Во-первых, запас экспонатов действительно ограниченный, во-вторых, разные залы имеют разное назначение, те, где стоят стулья - используются для других целей, нежели стационырный показ, а в-третьих, оформлением залов занимались профессиональные художники, дизайнеры, музееведы и историки, как местные так и московские, екатеринбуржские, но куда им всем до вашего авторитетного мнения...
ель писал(а): Приезжие ходят с экскурсоводам, который больше говорит, чем показывает.
вовсе нет
ель писал(а): Верните боевую славу отцов и дедов тоболякам.
кто ее у вас похитил-то??
ель писал(а)::x
а за это получите сдачу :x

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 13:24

NaNa писал(а):плохо смотрели
Да, хорошо смотрела. Вот в зале, где мы встретили экскурсию, разложены экспонаты о том, что Тобольск был торговым городом. Собственно, я своим детям это и рассказывала. Но тут пришла экскурсия и экскурсовод начал говорить что то о том, что губернатор следил за тем, чтобы купцов не обижали (дословно не помню)...... Вот как без рассказа, просто обходя экспозицию, можно было это понять?
NaNa писал(а):Во-первых, запас экспонатов действительно ограниченный
Так может и здание поменьше для этого найти.
NaNa писал(а): оформлением залов занимались профессиональные художники, дизайнеры, музееведы и историки, как местные так и московские, екатеринбуржские, но куда им всем до вашего авторитетного мнения.
Оформление красивое, богатое, то есть дорогостоящие - это сразу заметно. Я не говорила, что там не красиво. А насчет авторитетного мнения......, так музей то работает для народа, и обязаны считаться с мнением народа, ну или хотя бы прислушиваться.
NaNa писал(а): кто ее у вас похитил-то??
Вот опять. Где я сказала, что похитили? Или у Вас это уже в подсознании?
Не похитили, а спрятали.
NaNa писал(а):а за это получите сдачу
То есть Вы сами понимаете, что музей куцый?
Обрезали историю Тобольска до управления и довольны.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 14:52

ААААААА! Каких музеев только нет. А элементарно - краеведческого нет.
И это центр туризма! Мы даже своим детям не можем показать - рассказать об истории Тобольска, что уж там приезжим. Только шнягу о губернаторах, царях, тюрьме да животных края (правда, с животными нормально) можем нести.
Как воспитывать детей, как им прививать любовь к родному краю!? У нас не было ни Ермака с Кучумом, ни революции, ни гражданской войны, тоболяки не участвовали в ВОВ, не строили город и НХК, а большая роль Тобольска в освоении севера, Тобольск был перевалочной базой, тоболяки не воевали в Афгане??? Весь советский период - это уже история. Судя по нашим музеям, у нас был царь, а дальше - Путин. Всё!
Власти, обратите внимание! Музейщики то конечно довольны. Сидят себе в дорогих интерьерах и улыбаются.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение Mascha » 29 июл 2013 16:28

NaNa писал(а):
Mascha писал(а):Если люди не идут, значит не умеете работать! А у вас все оправдания, что " кто-то виноват" .
боже упаси меня перед Вами оправдываться :| - это во-первых, а во-вторых, с чего вы взяли, что они не идут?
Идет, кто не знает, или тот, кого "ведут"/ чаще школьников/. :lol:

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение Mascha » 29 июл 2013 16:35

NaNa писал(а): те, где стоят стулья - используются для других целей, нежели стационырный пока
Да-ааааааа! Видимо грамотой не испорчена, или ,действительно, стоящие стулья означают НЕ СТАЦИОНЫРНЫЙ показ :D

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение Mascha » 29 июл 2013 16:43

Кстати, насколько я помню, в доме наместника первоначально планировали открыть экспозиции по этнографии народов Сибири. И хвастались, что огромное количество материала в запасниках пылится. :roll: Куда дели-то?
А то, что нашли во время раскопок и ремонтных работ? Тоже не подходит для дома наместника? :lol:
Последний раз редактировалось Mascha 29 июл 2013 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить