Отчего трясёт Тобольский музей

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 16:52

Вот ещё скоро поповский музей откроютhttp://www.vsluh.ru/news/tourism/260212. Тоже целое здание под это отдают. Так же по восемь экспонатов в зале висеть будет, там где история за все года когда то помещалась?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 17:43

ель писал(а):Вот как без рассказа, просто обходя экспозицию, можно было это понять?
экскурсия должна дополнять экспозицию, раскрывать ее в исторических сюжетах. Если вы бывали в столичных музеях, то должны были заметить, что там экскурсии куда ограниченней, чем в нашем. Там вас заведут в зал, скажут, чему он посвящен, подведут к единственной витрине, расскажут об одном примечательном экспонате и ВСЕ!
ель писал(а):ААААААА! Каких музеев только нет. А элементарно - краеведческого нет.
каждый музей Тобольска рассказывает об истории и культуре нашего края, следовательно является "краеведческим".
ель писал(а):Мы даже своим детям не можем показать - рассказать об истории Тобольска, что уж там приезжим. Только шнягу о губернаторах, царях, тюрьме да животных края (правда, с животными нормально) можем нести.
Прошлое нашего края вы называете "шнягой", и после этого сетуете, что не можете рассказать и показать детям историю Тобольска? охотно верю ))
ель писал(а):Как воспитывать детей, как им прививать любовь к родному краю!?
музей виноват, что вы не можете воспитать своих детей?
ель писал(а): У нас не было ни Ермака с Кучумом
А давайте вспомним, много ли у нас было посвящено Ермаку с Кучумом в старом музее?
ель писал(а):...ни революции, ни гражданской войны, тоболяки не участвовали в ВОВ, не строили город и НХК, а большая роль Тобольска в освоении севера, Тобольск был перевалочной базой, тоболяки не воевали в Афгане???
:D в архиерейском доме я некоторое время работала смотрителем как раз в залах о ВОВ, Афгане и Чечне. Залы эти были проходными во всех смыслах. Народ как шел через них к выходу, так и шел, не останавливаясь, некоторые даже головы в стороны не поворачивали. Разве что мужчины изредка задерживались, чтобы подержаться за пулемет "Максим". Опять же, пример провалившейся Военной выставки в Судебной управе очень показателен. Кстати, сейчас там выставка, посвященная НХК, на отсутствие которой вы жалуетесь. Я это говорю не потому, что считаю, что эти темы не нужно освещать, вовсе нет. Но не все сразу. Архиерейский дом тоже не сразу строился. А Дворец и Губернский музей обновляются не в пример активнее старого музея.
ель писал(а):Власти, обратите внимание! Музейщики то конечно довольны. Сидят себе в дорогих интерьерах и улыбаются.
:lol: открою вам секрет: именно власти диктуют музею, каким ему быть, определяют какие темы освещать, какие выставки организовывать, и не допускают ни шага в сторону от своих установок. И музей вынужден во всем властям подчиняться, ибо его финансирование полностью от этой самой власти зависит. А музейщиков никто и не спрашивает, что они хотят показывать и какие темы раскрывать.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 18:03

Mascha писал(а):
NaNa писал(а): те, где стоят стулья - используются для других целей, нежели стационырный пока
Да-ааааааа! Видимо грамотой не испорчена, или ,действительно, стоящие стулья означают НЕ СТАЦИОНЫРНЫЙ показ :D
Спасибо, что нашли ошибку, писала на работе в спешке. Отдельное спасибо за диагноз. Если хотите, с удовольствием поиграю с вами в эту игру. Вам интересно, сколько ошибок в своих постах допустили вы? :wink:
Mascha писал(а):Кстати, насколько я помню, в доме наместника первоначально планировали открыть экспозиции по этнографии народов Сибири. И хвастались, что огромное количество материала в запасниках пылится. :roll:
А вы в музей-то сходите, прежде чем критиковать, может что интересное увидите... А то ведь нам лишь бы повозмущаться, покритиковать, а до сокровищ, которые выставлены в свободном доступе, нам дела нет. Подумаешь, астрономическая летопись Ремезова, там же ни слова не разберешь, одни каракули! Ну гривны, ну палки какие-то, че с ними делать-то? Что? Первая тобольская острожная стена? Тоже мне, обычные бревна! Подлинный камзол XVIII века? Фи, старые тряпки. Крестильное одеяльце Ершова? Ну и что, у меня тоже такое было. Тарелки, с которых царь ел? Да у меня дома красивее! Мы не замечаем всего этого, мы носимся по Дворцу, выпучив глаза, в поисках мамонта и чума, а не найдя их, уходим домой разочарованными... Ну как тут детей воспитывать...

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 18:12

NaNa писал(а):открою вам секрет: именно власти диктуют музею, каким ему быть
Тем более. ВЛАСТИ одумайтесь! Куда подевали историю Тобольска?
NaNa писал(а): экскурсия должна дополнять экспозицию, раскрывать ее в исторических сюжетах. Если вы бывали в столичных музеях, то должны были заметить, что там экскурсии куда ограниченней, чем в нашем. Там вас заведут в зал, скажут, чему он посвящен, подведут к единственной витрине, расскажут об одном примечательном экспонате и ВСЕ!
В том то и дело. Подходишь без экскурсовода, а там табличка что, к чему и почему. (честно говоря, не люблю экскурсии) Я обычно прежде, чем посетить музей какого то города, читаю о нём, читаю, что у них в музеях.
Поэтому и в нашем для своих детей рассказывала сама. Не спорю, экскурсовод знает больше. Но они такие зануды, нудят заученный текст. :(
NaNa писал(а): каждый музей Тобольска рассказывает об истории и культуре нашего края, следовательно является "краеведческим".
Ну да, раздербанили один на много музеев. А историю от Кучума до наших дней ни в одном не услышишь, не увидишь.
NaNa писал(а):музей виноват, что вы не можете воспитать своих детей?
Огорчу. Я своих детей воспитала, в том числе, водя их в музей.
NaNa писал(а): А давайте вспомним, много ли у нас было посвящено Ермаку с Кучумом в старом музее?
В смысле ни чего не было и не стоит начинать? Что же Вы сами то сравнивайте свой со старым?
NaNa писал(а): Народ как шел через них к выходу, так и шел, не останавливаясь, некоторые даже головы в стороны не поворачивали.
Вам, конечно, видней, но я своим сыновьям рассказывала и показывала, они смотрели заворожённые, не отрываясь.
Я жалуюсь не об отсутствии выстовки на задворках, а об отсутствии постоянной экспозиции в музее.
Если мне в музее даже не сказали, что в царскую комнату надо брать отдельный билет, то уж об выставке тем более. Откуда же мне было знать, что где то в каком то закоулке есть выставка.
NaNa писал(а): Прошлое нашего края вы называете "шнягой"
Да я считаю, не заслуженно сейчас возвышают (кстати, в угоду западу) царскую семью. При этом забывают наших героев, которые достойны памяти куда больше, чем царская семья.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 18:38

ель писал(а):Ну да, раздербанили один на много музеев. А историю от Кучума до наших дней ни в одном не услышишь, не увидишь.
ель писал(а):Что же Вы сами то сравнивайте свой со старым?
Сравнивать начали вы, а раз так, почему же мне нельзя? Давайте сравним. Вот перечень экспозиций старого музея (названия неточные): Сначала 2 витрины, посвященные вооружению XVII века, потом большой первый зал, где были собраны и пушки казаков, и церковная утварь, и большое красное кресло тобольских архипастырей, ну и предметы различного назначения XVIII века, как назывался этот зал, я не помню, потом 2 небольших зала с крестьянским инвентарем XIX века, затем чуть-чуть этнографии (народы севера и татары), зал, посвященный декабристам, затем зал для сменных выставочных проектов, большую часть времени пустой, потом ВОВ - 2 зала, Афган и Чечня в одной комнатке. Лестница. 3 этаж: гостиная Ершова, крохотный проходной зальчик, который Менделеев делил с НХК, проходная комнатка, ничему особо не посвященная, затем несколько залов, посвященных природе. Вот и все. И где же тут вся история от Кучума до наших дней? Идеализируете вы старый музей. Это просто ностальгия.
ель писал(а):Я жалуюсь не об отсутствии выстовки на задворках, а об отсутствии постоянной экспозиции в музее.
Постоянная экспозиция об НХК в дворцовых интерьерах? В страшном сне не приснится. Управа - это не задворки, а здание в центре кремля в 5ти метрах от Дворца, там НХК самое место.
ель писал(а):я считаю, не заслуженно сейчас возвышают (кстати, в угоду западу) царскую семью. При этом забывают наших героев, которые достойны памяти куда больше, чем царская семья.
каждый имеет право на свое субъективное мнение, всем не угодишь.
Последний раз редактировалось NaNa 29 июл 2013 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение Аня » 29 июл 2013 18:40

Ну все! :x Теперь-то мы точно сходим в музей :)

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 18:41

ель писал(а): выстовки
??? :roll:

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение Mascha » 29 июл 2013 19:15

" Смотритель зала" - потрясающая карьера! И до кого доросли, что " пишите на работе в спешке"? Много времени, чтобы торчать в интернете? О чем думает ваш системный администратор?
По этнографии и истории народов Сибири вам, видимо, нечего сказать. Образование не позволяет...Да и по археологии не осведомлены. :cry:
Крестильное одеяльце Ершова оплакиваете? Флаг в руки! Почему бы вам про одеяльца обычных крестьян тут не рассказать. Помню как-то задали вопрос " смотрительнице " в зале, посвященном крестьянству....................................... :lol:
Комзолов 18 века я много видела в Коломенском, в гораздо лучшей форме.
Мне не нужны отдельные предметы, рассованные по углам. И не имеющие прямого отношения к людям, которые туда ходят. Насколько я помню, в старом музее был зал о татарах, о ненцах и т.д. Выходцев из многих национальностей в городе живет немало. Многие семьи родились и жили на этой земле 200-300 лет. Они эти земли осваивали, а в новом музее НИЧЕГО о их жизни нет!
Можно подумать правители с семьями оружие делали или дома строили. А попы были просто ангелы! Питались хлебом и не крали золото с капищ хантов!

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 19:43

Mascha писал(а):" Смотритель зала" - потрясающая карьера! И до кого доросли, что " пишите на работе в спешке"?

Раз уж вам так интересна моя личность, до старшего научного сотрудника. Думаю, карьера неплохая. Хотя, я ее уже оставила. А смотрителем я была в студенческие годы, не вижу ничего зазорного в этом.
Mascha писал(а):По этнографии и истории народов Сибири вам, видимо, нечего сказать. Образование не позволяет...Да и по археологии не осведомлены. :cry:
Первое образование у меня историческое, и по этнографии, и по археологии у меня "5", как, впрочем, и по всем остальным предметам. А у вас?
Mascha писал(а):Крестильное одеяльце Ершова оплакиваете? Флаг в руки! Почему бы вам про одеяльца обычных крестьян тут не рассказать.
Чего его оплакивать? Оно недавно с реставрации вернулось, с ним все хорошо. А что вам рассказать про крестьянские?
Mascha писал(а):Помню как-то задали вопрос " смотрительнице " в зале, посвященном крестьянству....................................... :lol:
О чем это вы? К тому же смотрители не обязаны на ваши вопросы по истории отвечать, они не научные сотрудники.
Mascha писал(а):Комзолов 18 века я много видела в Коломенском, в гораздо лучшей форме.
Вот и я говорю: старая тряпка. Может, в топку его?
Mascha писал(а):Мне не нужны отдельные предметы, рассованные по углам.
Я вижу, Мария, что вам вообще мало, что нужно. Я беру свои слова обратно, не ходите в музей, вам нечего там делать.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 20:06

NaNa писал(а):Сравнивать начали вы
Где? Где я сравнила? Что я написала о старом музее? Кстати, если сравнивать, то природа нынче лучше.
NaNa писал(а): Постоянная экспозиция об НХК в дворцовых интерьерах?
Вот в том то и дело. Что дорогущий интерьер забабашили, а в него не всё поместишь.
NaNa писал(а):каждый имеет право на свое субъективное мнение, всем не угодишь.
В том то и дело. Мнение то субъективное, но не обязательно неправильное.
Хочу музей, в котором можно посмотреть историю Тобольска, а уж в истории Тобольска историю губернаторов и царей.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 20:14

А вы напишите о своих претензиях и пожеланиях директору Сидоровой, чем черт не шутит? Вдруг их возьмут в работу?

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 20:15

Аня писал(а):Ну все! :x Теперь-то мы точно сходим в музей :)
Сходите, Аня, сходите. Не смотря на все мои ворчания, там всё таки есть что посмотреть. :)
Кстати, о смотрителях, мои рассказы детям парой они дополняли, хоть и не научные работники. :oops:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 20:17

NaNa писал(а):А вы напишите о своих претензиях и пожеланиях директору Сидоровой, чем черт не шутит? Вдруг их возьмут в работу?
Так я же не властьимущая! :lol:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

NaNa
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 19:36

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение NaNa » 29 июл 2013 20:23

ель писал(а): Так я же не властьимущая! :lol:
Ну и что? Не вы ли говорили, что музей должен прислушиваться к простому народу?

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Отчего трясёт Тобольский музей

Сообщение ель » 29 июл 2013 20:29

На самом деле, хотелось бы на прямую спросить, а не писульки писать.
Сейчас вот задумалась об этом вопросе. :lol:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Ответить