Давайте говорить правильно, друзья!

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Давайте говорить правильно, друзья!

Сообщение Юляша » 25 окт 2010 20:57

Очень обидно за старый культурный центр Сибири, когда слышишь речи тоболяков! Ну почему нужно говорить именно неправильно?! Почему не режет слух, что по телевизору говорят одни слова, а почти все (в нашем городе) их говорят по-своему? В моей семье все всегда говорили на литературном языке, окружение семьи тоже, в классе было большинство приезжих (с родителями на стройку НХК), так что все вроде говорили одинаково. Но откуда потом появилось звОнит, ложит, катАлог, лягет(вместо ляжет), текёт (вместо течет), свеклА (вместо свЁкла), дОговор, стИральная машинка :mrgreen: . Уши в трубочку заворачиваются слыша такое! Примеры можно долго приводить...Как будто на разных языках говорим...

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение kord-mk » 25 окт 2010 21:30

Юляша писал(а):Очень обидно за старый культурный центр Сибири, когда слышишь речи тоболяков! Ну почему нужно говорить именно неправильно?! Почему не режет слух, что по телевизору говорят одни слова, а почти все (в нашем городе) их говорят по-своему? В моей семье все всегда говорили на литературном языке, окружение семьи тоже, в классе было большинство приезжих (с родителями на стройку НХК), так что все вроде говорили одинаково. Но откуда потом появилось звОнит, ложит, катАлог, лягет(вместо ляжет), текёт (вместо течет), свеклА (вместо свЁкла), дОговор, стИральная машинка :mrgreen: . Уши в трубочку заворачиваются слыша такое! Примеры можно долго приводить...Как будто на разных языках говорим...
Я уже писал по этому поводу на сайте. Печатные издания по-моему от услуг корректоров напрочь решили отказаться (особенно Тобольск-Содействие). Когда я учился в школе учителя всегда советовали - сомневаешься, загляни в словарь, слушай внимательно дикторов радио и телевидения. Тогда дикторский состав за "очепятки" карали жестоко. Что происходит сейчас - полный беспредел, особенно наши местные дикторы. Интересно у кого-нибудь из них есть соответствующее образование??? Особый шик ТРВК - выпуск рекламы с орфографическими ошибками. Где же молодежи учиться - только мат.
P.S. Но нужно уважать и местные диалекты. Например типичное Тобольское - "айда", или "пойдем по-сюда."

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ru » 25 окт 2010 21:45

kord-mk писал(а):P.S. Но нужно уважать и местные диалекты. Например типичное Тобольское - "айда", или "пойдем по-сюда."
А мне еще нравится "сверток" вместо "поворот" :roll:

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Юляша » 25 окт 2010 21:48

Как-то подруга, пытаясь объяснить мне недалекость одной девушки, сказала:" Вобщем, понимаешь, она звОнит и ложит..." после этого сразу стало все ясно.

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение kord-mk » 25 окт 2010 21:49

ru писал(а):
kord-mk писал(а):P.S. Но нужно уважать и местные диалекты. Например типичное Тобольское - "айда", или "пойдем по-сюда."
А мне еще нравится "сверток" вместо "поворот" :roll:
Уважаемый RU! По-моему Вам должно быть ближе то, что было написано до P.S.

Аватара пользователя
Eusmia
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 13 фев 2010 03:12
Откуда: 72 RUS

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Eusmia » 26 окт 2010 00:27

Да уж..
Русский говорить не знаешь, совсем свой рот замолчи.
Но это касается наших гостей. Это потеха.
Что же внутри нашего народа, тут уже не до смеха.
Подобные обороты уже входят в официальные документы, порой долго не принимается договор, контрагент уже не знает что добавить, а что убрать, а дело всего лишь в орфографии и грамматических формах.

Я - за! Буду стараться говорить правильно!
EEII IIOO | Приобрету объективы и камеры былых лет. 27-36-27

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение серафим » 26 окт 2010 04:13

а я бы для начала постарался убрать мат из своей речи....а потом уже смотреть или слушать сам себя как говорю :D

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Шпик » 26 окт 2010 05:28

все научились говорить и сразу в городе стало жить намного лучше, тарифы на жкх не растут, проезд в автобусе бесплатный, на дорогах машины не подрезают друг друга и ездят по правилам. ай да юляша, всех научила уму разуму
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 26 окт 2010 06:02

А я думаю, нельзя к людям относится так сурово. Все мы разные. Существует литературный язык и разговорный. В документах и печати должен быть литературный язык, а требовать от людей говорить литературным языком, это, извините, маразм. Но к идеалу стремиться надо!!! Хотя меня тоже трясёт от таблички в магазине "деньги на весы не ложить".
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Юляша » 26 окт 2010 06:54

Шпик писал(а):все научились говорить и сразу в городе стало жить намного лучше, тарифы на жкх не растут, проезд в автобусе бесплатный, на дорогах машины не подрезают друг друга и ездят по правилам. ай да юляша, всех научила уму разуму
Так можно все темы и проблемы на форуме комментировать. Зачем все в одну кучу валить?...

umka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2010 15:34

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение umka » 26 окт 2010 19:08

Я уже писал по этому поводу на сайте. Печатные издания по-моему от услуг корректоров напрочь решили отказаться (особенно Тобольск-Содействие). Когда я учился в школе учителя всегда советовали - сомневаешься, загляни в словарь, слушай внимательно дикторов радио и телевидения. Тогда дикторский состав за "очепятки" карали жестоко. Что происходит сейчас - полный беспредел, особенно наши местные дикторы. Интересно у кого-нибудь из них есть соответствующее образование??? Особый шик ТРВК - выпуск рекламы с орфографическими ошибками. Где же молодежи учиться - только мат.
P.S. Но нужно уважать и местные диалекты. Например типичное Тобольское - "айда", или "пойдем по-сюда."
Всегда интересно наблюдать, когда человек, яростно ратующий за грамотность, пишет с ошибками - пунктуационными, как минимум. Или правильно надо только ГОВОРИТЬ?

Аватара пользователя
Береника
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 июл 2010 00:38

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Береника » 26 окт 2010 19:16

Перестаньте прикапываться, это все таки интернет, а не экзамен, и не официальный документ. Здесь люди общаются свободно, а не хвастаются своей грамотностью
"Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей" (Индийская пословица)

umka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 окт 2010 15:34

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение umka » 26 окт 2010 19:20

В таком случае - зачем подобные темы поднимать? "Давайте говорить правильно!" Вот и говорите - начните с себя!

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение ель » 26 окт 2010 19:21

Согласна!!! Главное. что бы было понятно о чём речь!!!
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Береника
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 29 июл 2010 00:38

Re: Давайте, говорить правильно, друзья!

Сообщение Береника » 26 окт 2010 19:23

Тема поднята верно. Вы тут начали про правописание говорить :D
"Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей" (Индийская пословица)

Ответить