Мошеничество в банках Тобольска

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

margav2009
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2011 16:47

Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение margav2009 » 13 июн 2011 13:09

На прошлой неделе произошла такая ситуация. Потребовалось мне снять 20 000 рублей с пластиковой карточки.
Прихожу к банкомату, который стоит на крыльце отделения сбербанка в 6 мкр (недалеко от автовокзала).
Только после того, как деньги были получены я выясняю, что 10% удержано, причем без всякого предупреждения - на экране не было никаких сообщений о размере комиссии. Не было никакой информации об остатке средств на карте и размере комиссии в чеке.
Насколько мне известно, согласно федеральному закону о банках и банковской деятельности информации о размере комиссии должна предоставляться клиентам.
В итоге 2000 рублей списано с карточки и перешло в руки этих проклятых банковских мошенников. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру? Вернут ли мне мои деньги? Накажут ли владельцев этого банкомата за нарушение закона?

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение Аня » 13 июн 2011 14:11

Что можно сделать не знаю, но если бы у вас получилось вернуть деньги, я бы искренне порадовалась за вас.
Сбербанк уж не знают как ещё с людей деньги содрать, не битьем, так катаньем
:?

Аватара пользователя
hika
Почетный участник форума
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 окт 2010 18:32

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение hika » 13 июн 2011 14:59

в этой ситуации я не знаю но напишите претензию в банке ,они должны принять и разобратся ,у меня был подобный случай только в газпром банке я писала претензию и мне вернули
не учите меня жить , а помогите материально .

anest
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2011 17:33

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение anest » 13 июн 2011 15:29

а карточку где делали?

Аватара пользователя
hika
Почетный участник форума
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 окт 2010 18:32

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение hika » 13 июн 2011 15:36

anest писал(а):а карточку где делали?
кто если я то у меня была зарплатная с ее не снимают проценты
не учите меня жить , а помогите материально .

anest
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2011 17:33

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение anest » 13 июн 2011 15:57

нет, я топикстартера имел ввиду. просто бывает, что с владельцев карточек из других регионов снимают проценты. с меня снимали сколько-то, но точно не 10%. тоже была зарплатная карточка сбербанка уральского округа. тюмень в сбербанке уже относится к сибирскому округу

Аватара пользователя
hika
Почетный участник форума
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 окт 2010 18:32

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение hika » 13 июн 2011 16:32

но у меня была уренгойская и с меня не брали вот был один раз и то разобрались и вернули
:lol:
не учите меня жить , а помогите материально .

margav2009
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2011 16:47

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение margav2009 » 13 июн 2011 20:10

anest писал(а):а карточку где делали?
Карточку делали в Тобольске.

margav2009
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2011 16:47

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение margav2009 » 13 июн 2011 20:12

hika писал(а):в этой ситуации я не знаю но напишите претензию в банке ,они должны принять и разобратся ,у меня был подобный случай только в газпром банке я писала претензию и мне вернули
Расскажите поподробнее, как вы написали претензию. Как быстро вам вернули деньги?

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение Аня » 13 июн 2011 21:49

hika писал(а):но у меня была уренгойская и с меня не брали вот был один раз и то разобрались и вернули
:lol:
А с меня берут кажется 10% от суммы. Банк один, но города разные :roll:

Аватара пользователя
Svesist
Почетный участник форума
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 25 июн 2006 18:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение Svesist » 13 июн 2011 22:19

margav2009 писал(а):На прошлой неделе произошла такая ситуация. Потребовалось мне снять 20 000 рублей с пластиковой карточки.
Прихожу к банкомату, который стоит на крыльце отделения сбербанка в 6 мкр (недалеко от автовокзала).
Только после того, как деньги были получены я выясняю, что 10% удержано, причем без всякого предупреждения - на экране не было никаких сообщений о размере комиссии. Не было никакой информации об остатке средств на карте и размере комиссии в чеке.
В вашем случае скорей всего просто сбой в работе системы. Паниковать не стоит, нужно просто для начала хотя бы подойти к специалисту занимающемуся пластиковыми картами (в головном офисе, находится в зале где обслуживают "физических лиц" в крайнем левом "окне" (или как там у них это правильно называется), возле кассы № 1). С большой долей вероятности он вам и объяснит как написать заявление на возврат суммы ошибочно снятой у вас с карты.
А вообще 10 % это очень большая сумма. На сколько я знаю такие проценты снимают только если вы находитесь не в своём регионе, да притом ещё снимаете во "вражеском" банке. По крайней мере у меня было так. В прошлом году с меня сняли именно 10% от суммы в отделении сбербанка находящемся в Краснодарском крае (карта на тот момент у меня была не сбербанковская).
Последний раз редактировалось Svesist 13 июн 2011 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Куплю для вас вещи в зарубежных магазинах.
Отзывы:http://forum.tobolsk.info/viewtopic.php?f=3&t=4904&p=53190#p53190
Подробности: http://forum.tobolsk.info/viewtopic.php?f=9&t=4203 , http://forum.tobolsk.info/viewtopic.php?f=9&t=4701

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение Paul51 » 13 июн 2011 22:27

Запомните ещё пожалйста все, что взымание банком-кредитором комиссии за ведение ссудного счета и его обслуживание, а так же комиссии за открытие кредита и дострочное его погашение незаконны. я на этом не одну собаку съел уже. Если у кото-тосейчас кредит уже есть то ещё не поздно подать в суд на возмещение этих процентов и комиссии. все это можно вернуть руководствуясь Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 17.11.2009 № 8274/09.
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение Аня » 14 июн 2011 08:27

Paul51 писал(а): Если у кото-тосейчас кредит уже есть то ещё не поздно подать в суд на возмещение этих процентов и комиссии.
У нас, например, комиссия была равна выплатам за год :( . И все равно связываться мы не будем, потому что в договоре прописано, что банк может потребовать вернуть сумму.
Так что как-то не хочется рисковать и лезть на рожон :( .

anest
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2011 17:33

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение anest » 14 июн 2011 08:42

По суду обязаны будут вернуть все комиссии. Другое дело, что сбербанк пообещал заемщикам, подавшим в суд, что внесет их в список лиц с отрицательной кредитной историей. И следующий кредит взять будет уже проблематично...

Аватара пользователя
Витэк
львенок-шизик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 14 июл 2007 23:43

Re: Мошеничество в банках Тобольска

Сообщение Витэк » 14 июн 2011 11:34

всё больше убеждаюсь, что придется в следующий раз искать альтернативу сбербанку...
Бояться глупо...

Ответить