Секты в городе

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Секты в городе

Сообщение timon-200 » 18 июл 2012 10:00

Человеку долго промывают мозги.
А не расскажите процесс промывания, в чем он заключается?
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Секты в городе

Сообщение Жанна » 18 июл 2012 20:03

timon-200 писал(а):
Человеку долго промывают мозги.
А не расскажите процесс промывания, в чем он заключается?
Самое начало этого процесса вы на себе уже испытали . Этим занимается приверженец одной из сект, который у нас тут обитает.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Секты в городе

Сообщение timon-200 » 18 июл 2012 21:05

Самое начало этого процесса вы на себе уже испытали
Ну не знаю, даже будучи тинэйджером на эту бредятину не повёлся. Как на это ведутся взрослые понять не в состоянии. Видимо большим мастерством внушения обладают эти сектанты.
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Секты в городе

Сообщение Жанна » 20 июл 2012 06:29

Основные признаки деструктивного культа:

1. Группа сфокусирована на лидере, к которому проявляет фанатичное безвопросное подчинение.
2. Группа много сил уделяет вербовке новых членов.
3. Группа много времени и сил употребляет на делание денег.
Характерно попрошайничество : дарят открытку за 5 рублей, а просят дать 20 рублей.
Принято платить за ту литературу, которую они распространяют от имени секты - каждый должен купить и себе экземпляры "произведений" лидера. Если не может купить - должен отработать.
4. Всякие вопросы, сомнения и оппозиция подавляется или наказывается.
5. Техника введения сознания в ступор: людей доводят до такого экстатического состояния, когда говорят на непонятном языке / бессмысленный поток звуков/. Подобное применяется у харизматов пятидесятников.
Монотонное пение, гудение. Сессии самокритики. Рутина в деятельности / результат - отупление/.
6.Лидеры диктуют очень детально как члены группы должны думать, действовать и чувствовать.
Требуется, чтобы получали разрешение на перемену работы, заключение брака и воспитание детей.
7. Группа считает себя элитой / избранной/.Провозглашает особый, возвышенный статус. Лидер рассматривается как всевышний .У них специальная миссия, по их мнению, - спасти человечество.
8." Мы" против "них" - так организована ментальность.
9. Лидер группы не считается и не подчиняется никаким властям/ подчиняется пока не силен и вынужден подчиняться/. Проповедуется принцип - цель оправдывает средства/ т.к. никаким законам не подчиняются и считают что главное - ЦЕЛИ и ИНТЕРЕСЫ лидера/. Обучают лгать, воровать, обманывать.
10. Руководители секты способствуют возникновению у группы чувства вины. Например, " Ты не хочешь изучать это? - Значит ты отступник!" Под влиянием этого чувства люди действуют неразумно и во вред СЕБЕ/ на пользу лидеру/.
11. Членов группы понуждают порывать с теми интересами и ценностями, которые были ДО группы.
12.Предполагается, что участники группы ДОЛЖНЫ посвящать культу основную часть своего времени/ у " Свидетелей Иеговы" это время должно составлять 90 часов в неделю!/
13. От членов группы требуется, чтобы они жили и проводили свою жизнь только с ЧЛЕНАМИ ГРУППЫ/ поэтому уходят из семьи, или члены семьи ДОЛЖНЫ стать членами секты/ .

Все эти признаки есть в любом из деструктивных культов.

tretiykot
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 май 2012 13:17

Re: Секты в городе

Сообщение tretiykot » 02 авг 2012 21:48

РПЦ описали?

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Секты в городе

Сообщение ель » 03 авг 2012 12:33

tretiykot писал(а):РПЦ описали?
Так РПЦ тоже секта, только легализованная государством.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Секты в городе

Сообщение Жанна » 03 авг 2012 19:34

-
Последний раз редактировалось Жанна 10 ноя 2012 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Секты в городе

Сообщение ель » 03 авг 2012 19:45

Жанна писал(а):
ель писал(а):
tretiykot писал(а):РПЦ описали?
Так РПЦ тоже секта, только легализованная государством.
Из чего это следует?
За не большим исключение
Жанна писал(а):Основные признаки деструктивного культа:

1. Группа сфокусирована на лидере, к которому проявляет фанатичное безвопросное подчинение.
2. Группа много сил уделяет вербовке новых членов.
3. Группа много времени и сил употребляет на делание денег.
Характерно попрошайничество : дарят открытку за 5 рублей, а просят дать 20 рублей.
Принято платить за ту литературу, которую они распространяют от имени секты - каждый должен купить и себе экземпляры "произведений" лидера. Если не может купить - должен отработать.
4. Всякие вопросы, сомнения и оппозиция подавляется или наказывается.
5. Техника введения сознания в ступор: людей доводят до такого экстатического состояния,
когда говорят на непонятном языке / бессмысленный поток звуков/. Подобное применяется у харизматов пятидесятников.
Монотонное пение, гудение. Сессии самокритики. Рутина в деятельности / результат - отупление/.
6.Лидеры диктуют очень детально как члены группы должны думать, действовать и чувствовать.
Требуется, чтобы получали разрешение на перемену работы, заключение брака и воспитание детей.
7. Группа считает себя элитой / избранной/.Провозглашает особый, возвышенный статус. Лидер рассматривается как всевышний .У них специальная миссия, по их мнению, - спасти человечество.
8." Мы" против "них" - так организована ментальность.
9. Лидер группы не считается и не подчиняется никаким властям/ подчиняется пока не силен и вынужден подчиняться/.
Проповедуется принцип - цель оправдывает средства/ т.к. никаким законам не подчиняются и считают что главное - ЦЕЛИ и ИНТЕРЕСЫ лидера/. Обучают лгать, воровать, обманывать.
10. Руководители секты способствуют возникновению у группы чувства вины. Например, " Ты не хочешь изучать это? - Значит ты отступник!" Под влиянием этого чувства люди действуют неразумно и во вред СЕБЕ/ на пользу лидеру/.
11. Членов группы понуждают порывать с теми интересами и ценностями, которые были ДО группы.
12.Предполагается, что участники группы ДОЛЖНЫ посвящать культу основную часть своего времени/ у " Свидетелей Иеговы" это время должно составлять 90 часов в неделю!/
13. От членов группы требуется, чтобы они жили и проводили свою жизнь только с ЧЛЕНАМИ ГРУППЫ/ поэтому уходят из семьи, или члены семьи ДОЛЖНЫ стать членами секты/ .

Все эти признаки есть в любом из деструктивных культов.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Секты в городе

Сообщение ель » 03 авг 2012 19:46

Могу отдельно каждый пункт прокомментировать.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Секты в городе

Сообщение Жанна » 03 авг 2012 19:57

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 ноя 2012 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Секты в городе

Сообщение ель » 04 авг 2012 13:34

Жанна писал(а):
ель писал(а):Могу отдельно каждый пункт прокомментировать.
Прокомментируйте
Сейчас, только сначала скажу, что в бога я верю, крестик ношу, на службу не хожу, обряды не соблюдаю.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Секты в городе

Сообщение ель » 04 авг 2012 13:57

1. Группа сфокусирована на лидере, к которому проявляет фанатичное безвопросное подчинение.
Это, я думаю, даже не вызывает вопросов. Лидер есть -патриарх всея Руси.
Почему то его считают наместником бога на земле. А кто его заместителем божьим назначил? Сам бог? Нет. Это он сам решил "хочу быть владычицей морскою" и шёл к этой цели, делая карьеру. А подобострастия какие у верующих перед ним и вообще перед священником. Одно только целования рук....
(Вспомнила. Мой старший сын, когда был ещё совсем маленьким, посмотрел какой то исторический фильм и сказал:"Я жениться не буду. Там попа целовать надо! :lol: )
2. Группа много сил уделяет вербовке новых членов.
Сил они конечно много не уделяют, потому что секта легализованная.
3. Группа много времени и сил употребляет на делание денег.
Сколько литературы они продают, а свечи в праздники дорожают вдвое-втрое. Крестят - отпевают за деньги и не малые.
4. Всякие вопросы, сомнения и оппозиция подавляется или наказывается.
6.Лидеры диктуют очень детально как члены группы должны думать, действовать и чувствовать.
Требуется, чтобы получали разрешение на перемену работы, заключение брака и воспитание детей
Требуют брать благословения на всё. Любого сомневающегося называют Еретиками и отлучают от церкви.
7. Группа считает себя элитой / избранной/.Провозглашает особый, возвышенный статус. Лидер рассматривается как всевышний .У них специальная миссия, по их мнению, - спасти человечество.
Они говорят,не человечество спасают, а души. Хотя это может быть одно и тоже.
9. Лидер группы не считается и не подчиняется никаким властям
Церковь отделена от государства.
10. Руководители секты способствуют возникновению у группы чувства вины.
А перечисление грехов, а исповедь, они же найдут в чём ты виноват
(Времени нет дальше углубляться :lol: )
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Секты в городе

Сообщение Жанна » 04 авг 2012 17:10

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 ноя 2012 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Секты в городе

Сообщение ель » 04 авг 2012 17:23

Блин, это так длинно объяснять.
А сейчас дел полно. Давай вернёмся к этой теме чуть попозже. :oops:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Секты в городе

Сообщение timon-200 » 05 авг 2012 22:30

Блин, это так длинно объяснять.
И, что важнее, бесполезно. :)
"Sapienti sat"(с) римляне - разумный поймёт.

Ответить