Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 23 апр 2012 00:34

Здравствуйте! Вот и опять я на форуме) Надеюсь на быстрое реагирование, потому что у меня есть пара дней для сбора информации - решила что Тобольск- инфо оперативнее всех в этом сможет помочь! Сейчас я делаю дилом по брендированию города России (численностью не более 500 тыс. человек) Конечно же я взяла Тобольск. Изучила кучу информации о городе. Но это все история и взгляд со стороны (очень субъективный) с одним моим мнением! Мне нужно Ваше мнение! мнение самих жителей о том, что они думают о своем городе и как видят его в будущем. Прошу помочь мне идеями советами о том, как можно помочь развиться городу и восстановить былую значимость и привлекательность для всей России (для туризма) чтобы люди в Москве не спрашивали - а где он находится? А где вообще этот город Тобольск - очень обидно!
Мои вопросы следующие:
1. Назовите основные достопримечательности, куда бы вы повели гостей приехавших в город впервые?
2. Чем по вашему Тобольск отличается от других северных городов (кроме Кремля))?
3. В каких цветах вы видите свой город? скорее он строгий (приглушенный, благородный цвет) или он динамичный (яркие, красочные цвета)
4. Что бы вы изменили в городе (что вам не нравится) ?
5. Какой местный сувенир вы бы привезли подарили гостю?
6. Одним словом с чем ассоциируется у вас Тобольск? (существительное, прилагательное - неважно)
7. Какие проблемы у города, на ваш взгляд?
Если по ходу возникнут вопросы, буду спрашивать еще. Заранее спасибо вам! Надеюсь что получится ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ПРОЕКТ!!!!

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 23 апр 2012 01:14

Хотелось бы еще дополнить о бренде города в целом:
Это новая, и уже очень хорошо показавшая себя фишка. На западе ее стали активно использовать всего лет 10 назат, в России пока только единичные случаи. Но уже есть как минимум 2 очень простых, но успешный проекта: города Мышкин и Великий Устюг. С Мышкиным все просто — исходя из названия, они стали активно использовать тему "мыши", что за поледние годы стало привлекать раз в 10 больше туристов. Это отразилось на инфраструктуре города, на рабочих местах и т.д. Почему Великий Устюг родина деда Мороза, непонятно, но город так себя зарекомендовал, что теперь россияне не представляют другого дома для дедушки)). В общем все то-же самое, как только появился четкий образ — появились туристы, госфинансирование и инвестиции. Город сейчас очень активно развивается.
Если формулировать четко: моя цель — создать позитивный и узнаваемый ОБРАЗ города. (Насколько я знаю, многие резко отрицательно относятся к слову "Бренд") Дальше могут быть разные цели: например привлечение инвестиций или развитие туризма.Сейчас самый ответственный этап, важно не ошибиться, а для этого собрать как можно больше информации.
И самое главное: Любой бренд территории может быть успешен ТОЛЬКО при поддержке жителей. Не всех конечно, это невозможно. Но хотя бы минимальной активной их части. А что бы поддержка была, необходимо что бы идея лежала внутри города, а не была навязана извне. Поэтому мне крайне важна ваша помощь, ваши мысли и поддержка!

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение axel » 23 апр 2012 06:58

1) Кремль, музей, кладбище, Абалак (тоже как часть города), место где Ермак погиб, Дом где Николай Второй жил.
2) Историей! Как вообще Тобольск можно сравнивать с северными городами?
3) Белый-синий (цвет Кремля)
5) Костяную фигурку или что-то еще.
6) История, завоевание Сибири, родина Менделева и Ершова.
7) Проблем много, но если смотреть в туристическом контексте, то это заброшенные достопримечательности, особенно под горой. Надо возрождать и реставрировать подгорную часть, основная история там. Добавить указатели для туристов на дорогах.

В качестве брендов можно много чего использовать, но на мой взгляд самое ценное - это история и родина многих великих россиян.
Как примеры брендов:
1) Тобольск - Столица Сибири. Рассказать, что Тобольск был столицей Тобольской Губернии, которая покрывала огромную часть Сибири в то время, этого к сожалению не все знают.
2) Тобольск - Родина Конька Горбунка. Придумать историю, что Конек Горбунок появился в Тобольске итд.
3) Можно что-то придумать с именем Ермака или Менделеева.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 23 апр 2012 10:00

Axel, спасибо! практически все что я думала- подтверждается)
очень важно подмечено про указатели! обязательно включу их в свой проект.
2) если город нельзя сравнивать с другими северными городами, то кого бы ты отнес к конкурентам? например, Тобольск иногда называют северным Киевом.)) но врядли туристы поедут только из-за этого в Тобольск. Нужна зацепка повесомее. У москвичей проводила опрос, раз они не знают где находится Тобольск, то хотя бы знаменитостей то наших должны знать? Выяснилось что знают! И Алябьева (про Менделеева и Ершова вообще не говорю) и про декабристов знают НО их этим не заманишь!!!! Не хотят они ехать в Тобольск чтобы просто посмотреть на могилы и дома наших героев! И в Кремль может быть кто и поедет, так это верующие. И то, раз приедет посмотрит и больше не вернется. 1. потому что расстояние до центра большое (не наездеешься) 2. уже все посмотрел в первую поездку (например пробыл в Тобольске неделю) второй раз уже приезжать смотреть нечего.....

Зато когда я говорю, что у нас есть горячий источник (хотя он у нас в ужасном состоянии) по сравнению с Тюменью. и когда говорю, что можно покататься на лыжах, порыбачить (у нас водится стерлядка) и есть кедровые орешки. тут сердца граждан оттаивают и они с горящими глазами мне кивают "да да я бы обязательно съездил")))))


Столько просмотртов и только один Axel помогает. Неужели всем все равно?

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 23 апр 2012 10:14

Кстати, а сколько в Тобольске горячих источников? я 2 знаю

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение axel » 23 апр 2012 10:20

Я бы пожалуй с Казанью сравнил, раньше у меня не было никакого желания туда ехать, а сейчас все больше думаю, что надо съездить, посмотреть. Хорошо город распиарили.
Кремль и верующие мне кажется вообще не связаны, Кремль - это больше историческая достопримечательность.
Я бы из Москвы тоже не поехал, чтобы посмотреть на могилы декабристов, нужна комплексная программа, село Покровское туда включить, еще что-то вокруг. Другие активности, по-мимо туристических.
Не понял, расстояние до какого центра?
Честно говоря я тоже не совсем понимаю, зачем в Тобольск ехать еще раз, тем более откуда-нибудь из Москвы.
В Тобольск довольно много иностранцев едут и они смотрят на него совсем другими глазами.
Я один раз с Швейцарцем познакомился в поезде, он потом у меня дома пару дней жил (недорогих номеров в гостинице не было), так он по Сумкино ходил и наличники на домах фоткал, и кремль ему понравился, вид оттуда шикарный.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение axel » 23 апр 2012 10:22

Москвичей (и других туристов из крупных городов в европейской части) надо привлекать комплексной программой, которая включает как исторические достопримечательности, так и активности на природе (Сибирь ведь! Природа!).
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 23 апр 2012 11:38

Axel, вот мне тоже близка последняя тема. Потому что перелопатив кучу инфы, я считаю, что только комплексными программами здесь можно что то улучшить в сфере туризма.
А вот турист дома - ну ведь ты не можешь всех у себя принимать? Пусть в гостиницах останавливаются. Цены для отдыхающих вполне приемлемы. 6-7 гостиниц в городе. Приехали -будьте добры и потратиться. Это норма. Ведь мы не едим в Швейцарию и не просимся пожить как бедные родственники. А как он узнал о городе? Может это как то связано с его деятельностью? например он искусствовед... Я хотела бы чтобы люди с Москвы приезжали и вообще из центральных регионов (Тула, Тверь, Рязань, Иваново, Новгород) даже из той же Казани...

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение axel » 23 апр 2012 15:25

Вот кстати новость в тему
http://mirputeshestvii.ru/read/news/pop ... v_vyrosla/" onclick="window.open(this.href);return false;

А узнал он не мудрено откуда, в ЛонлиПланет же про Тобольск написано, в библии путешественников :))
Цены в России в гостиницах вообще дорогие, а для Тобольска тем более.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 23 апр 2012 16:26

Axel, зашла на твой сайт!!! Ты просто монстр! (в хорошем смысле слова)))!!!!! Столько стран! Столько интересов! Ты молодец!!!!
вот что я еще вычитала про брендинг городов:
Вообще, в мировой практике, идеи городов более-менее четко сегментированы. Их можно разделить на 11 групп. Ниже представлены не сами идеи, а скорее направления и рамки. Посмотрите пожалуйста, куда бы вы определили Тобольск? НО! Хочу обратить вгнимание что брендинг подразумевает изменение действительности. Если мы хотим изменить имедж города, возможно для начала это стоит задекларировать. Т. е. Если мы например, хотим двигаться к "Живость: Радость.." мы можем для начала это отобразить в концепции.

Жаль что никто не поддерживает нашу беседу...
Axel, может есть сайт или группа в Тобольске более активная посоветуй плиз. Я только этот форум знаю.
у меня всего 2-3 дня(((((

1) Творческое начало, Изобретательность, Креативность, Инновативность;
2) Уют: Человечность, Одухотворенность, Теплота, Гостеприимство;
3) Уют: Чистота, Тишина, Компактность, Доступность;
4) Открытость, Коммуникабельность, Общительность ( см., например, логотип Копенгагена на с. 45);
5) Интернационализм, Космополитизм, Толерантность, Многообразие, Единство непохожих;
6) Устойчивость, Твердость духа, Сила, Мощь, Энергия, Лидерство. Этот акцент больше всего эксплуатируется сегодня в маркетинге бывших промышленных городов. Например, главный брендовый слоган Ньюкасла ( крупнейшего промышленного центра северо-восточной Англии) звучит так: « Этот город сделан из угля и стали, его люди ― из материалов покрепче» [Ward, 2004, p. 210];
7) Стильность, Изысканность, Высота полета, Лидерство в моде, Дизайн;
8) Живость: Энергия, Предпринимательский дух, Активность, Стремительность, Техничность, Точность, Уникальный ритм (« Настройся на волну Мерсисайда!» ― слоган в маркетинге Ливерпуля);
9) Живость: Радость, Насыщенность жизни, Праздничность, Яркость ( например, «La vie. Made in Geneva» ― « Жизнь. Сделано в Женеве»);
10) Романтизм, Ностальгия, Память о великом прошлом, Умиротворение, Красота;
11) Истинность, Подлинность, Неподдельность, Естественность.

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение axel » 23 апр 2012 18:13

Думаю для Тобольска больше всего подходит 6, 10 и 11.

Остальные как-то не про Тобольск:))

Попробуйте в группах в ВК или ОК тему задать.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 23 апр 2012 18:59

в контакте уже создала))) там молодежь в основном)) они более активные! )))) а что такое ОК ?

А как вообще люди относятся к строительству НХК? (очередного) кстати, его уже начали строить или только планируют? мнение горожан вообще спрашивали?

Аватара пользователя
Шалун
Почетный участник форума
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 фев 2011 21:50
Откуда: Тобольск

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Шалун » 23 апр 2012 19:22

Как я думаю, для Тобольска больше подходит: 2 или 3, 6, 10, 11.

Аватара пользователя
Шалун
Почетный участник форума
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 фев 2011 21:50
Откуда: Тобольск

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Шалун » 23 апр 2012 19:27

Ксана писал(а):в контакте уже создала))) там молодежь в основном)) они более активные! )))) а что такое ОК ?

А как вообще люди относятся к строительству НХК? (очередного) кстати, его уже начали строить или только планируют? мнение горожан вообще спрашивали?
Как я понимаю ОК - это одноклассники:)
Строительство производства Полимера уже во всю идет и где-то года через полтора уже будет идти готовая продукция. Помимо этого крупного проекта планируется строительство и нескольких других нефтехимических площадок, но надо сначала достроить одно и посмотреть как все это будет выглядеть и сколько пользы будет приносить. Так что строительство идет во всю, множество строителей приезжают строить и стройка века потихоньку строится:)

Аватара пользователя
Шалун
Почетный участник форума
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 фев 2011 21:50
Откуда: Тобольск

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Шалун » 23 апр 2012 19:41

1) прогулка по улице Ремезова, Кремль, спуск по деревянной лестнице в нижний посад, Абалак.
2) В Тобольске чувствуется определенная духовность, связь с прошлым. Также только у нас на ж/д вокзале можно купить всевозможную копченую рыбу и некоторые только ради этого едут.
3) Он точно не яркий и динамичный, а строгий, с элементами синевы неба и белизны снега.
4) Из-за бренда Тобольск цены на все подскочили, а качество осталось как и прежде. К тому же можно было бы изменить отношение власти, чтобы они интересовались проблемами города и народа, а не только отсиживались в администрации, да на страницах газет.
5) Изделие из глины или кости. Недавно маман ездила к родне и она всем отвезла по маленькому ангелочку, купленному в одном из павильончиков у Кремля. Он хоть был не из кости и глины, но смотрелось очень красиво и благородно.
6) Тобольск-жемчужина Сибири
7) Пока реставрируют и ремонтируют одно, другое уже разваливается.

Ответить