Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 23 апр 2012 20:11

Шалун, спасибо за ответы! Вот ты говоришь, что стройка века идет - то есть людей не особо спрашивали- хотят они этот завод или нет.... и в то же время мы всегда говорим о Тобольске как о духовном центре Сибири и его исторической важности.... Меня всегда смущает в этом разноплановость... мы не можем идти несколькими путями сразу! ведь когда богатырь в сказке остановился у трех дорог он должен был выбрать одну)))) и я с этим согласна! мы говорим либо о мощи города, как технологичного, индустриального и тп. Либо о его истории местах архитектуры и отдыха.

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение axel » 23 апр 2012 20:37

У Тобольска нет никакой индустриальной мощи, да и он с этим не ассоциируется.
Просто пример, что приходит на ум при слове Новокузнецк?
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 23 апр 2012 22:05

С заводом полимер и вторым НХК он может именно в Новокузнецк и превратится....
выдержка из стратегии города Тобольска с сайта администрации:

2011 - 2015 годы планируется строительство дополнительного нефтеперерабатывающего завода и завода по производству синтетического каучука, производство пищевой йодированной соли и товарных препаратов йода (на основе переработки минерализованных йодобромных вод, добываемых на месторождениях Тобольского района), а также комплекс производств по переработке природного газа с получением метанола, винилацетата, уксусной кислоты, формальдегида, поливинилацетата, карбамидно-формальде-гидных смол.
Таким образом, холдинг может выпускать все виды наиболее ценных каучуков (бутилкаучук, галобутилкаучук, полиизопреновый, полихлоропреновый, тройной сополипреновый и силиконовый), полипропилен, полиэтилен, теромоэластопласты, полистирол, ароматические углеводороды, винилацетат, а также различные нефтепродукты. При этом главной стратегической целью является изменение структуры выпускаемой продукции в сторону более ценных продуктов.

Мне плохо уже от одних этих перечислений гадости!

Аватара пользователя
Шалун
Почетный участник форума
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 25 фев 2011 21:50
Откуда: Тобольск

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Шалун » 24 апр 2012 01:15

Как я понимаю наша администрация хочет совместить и туристический город и одновременно сделать его гигантом на Иртыше, который будет одним из крупнейших заводов мира. Так что тут с брендом особо не разбежишься. А насчет спрашивали или нет, то я не слышал. Просто наши дают на все добро из-за того, что с из-за строительства нового завода будут новые рабочие места и большие отчисления в доход города, а для наших властей это самое главное. А то, что путние люди отказываются от строительства таких заводов у себя наших не волнует, ведь им главное только деньги, а не здоровье жителей города.

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 24 апр 2012 12:04

Шалун, про то и речь, что никого не спросили. А рабочие места достанутся туркам и итальянцам. Наш Ванька опять будет пить... так получается? Почему нельзя своих обучить?! И платят иностранцам, в 2 а то и в 3 раза больше, чем местные получают
Что то мы отошли от темы((( Просто жалко очень такую красоту губить этими заводами!
Я вот уже точно отдыхать не поеду в Тобольск. В Москве своя Капотня есть (НХК) тоже дымит - люди задыхаются. НИКОГДА такие заводы не были полезны людям!!! и пусть там администрация говорит что угодно про безопасность и чистоту - я ни за что не поверю! Я бы хотела чтобы в Тобольск приезжали посмотреть исторические достопримечательности, а за одним и отдохнуть и телом и душой! Это было бы идеальное место! Поверьте, отчисления в бюджет были бы не меньше! Ну по крайней мере без таких крайних мер.... Голландия только на туризме живет....Тайланд да и вообще очень многие страны.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Перс » 24 апр 2012 12:48

Ну уж лишнего то на город тоже не надо наговаривать. Я бы советовал походить пару часов в белой рубахе по центру Тюмени, где никаких комбинатов нет, а потом сделать сравнение, как тетка в рекламе Тайда делает...
Не так страшен комбинат, как его пытаются намалевать. По крайней мере, я как житель никакого дискомфорта от его присутствия не испытываю, есть он где-то там в 10 километрах от города, да и бог с ним. Копчение колбасы на местном мясокомбинате в свое время причиняло жителям больше беспокойства.... или скажем мазутная котельная в центре города... и никто не стонал по этому поводу.

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 24 апр 2012 13:52

Перс, вы не на рубашку смотрите, а на легкие ;)
10 км это не расстояние, тем более для масштабов тайги. кто же вам скажет, что по статистике в городе смертность от раковых опухолей превышает все показатели...

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение ель » 24 апр 2012 14:34

Ксана писал(а):....... про безопасность и чистоту - я ни за что не поверю!
Вот и бренд - город мутантов. :lol:
Ещё один бренд - столица Кучумского ханства. Построить острог, и посадить туда Кучума. Как в Устюге деда Мороза. :lol:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Аня » 24 апр 2012 14:37

ель писал(а): Построить острог, и посадить туда Кучума. Как в Устюге деда Мороза. :lol:
И всех на Княжий луг :lol:

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 24 апр 2012 15:50

Ель, ты можешь смеяться сколько угодно - тебе же в этом городе жить :0)
если ты себя ассоциируешь с мутантом- это твоё личное право :lol:

В процессе разработки «Стратегического плана развития Тобольска» был проведен контент-анализ печатных СМИ города. Выборка производилась по статьям, затрагивавшим вопросы развития города. Всего были отобраны 363 статьи, вышедшие в городских печатных СМИ за два года. В результате выявилось следующее - за указанный период в свет вышло только 6 (!) статей посвященных туризму, что составило менее 2% от общего числа. Учитывая, что город претендует на звание «туристического центра»... Еще одной теме, которая непосредственно связана с туризмом - «Экология» - посвящено 4 статьи, то есть около 1%
вот и вся мотивация....

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение ель » 24 апр 2012 16:12

Ксана писал(а):Ель, ты можешь смеяться сколько угодно - тебе же в этом городе жить :0)
если ты себя ассоциируешь с мутантом- это твоё личное право :lol:.....
Не переношу не обоснованные претензии.
Я то, наоборот, считаю, что ни чего страшного в этом нет. Это Вы боитесь в Тобольск отдыхать.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 24 апр 2012 16:19

Ель, к тебе никаких претензий - просто можешь покинуть эту тему и не флудить - ты мне ничем не помогла
да и не очень то хотелось ;)

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Перс » 24 апр 2012 16:20

Ксана писал(а):Перс, вы не на рубашку смотрите, а на легкие ;)...
Легкие способен фтизиатр оценивать, а рубашку любая домохозяйка... А показатель в принципе один и тот же!

И не нужно гнать отсебятину в виде выдуманной статистики. По статистике как раз в городе смертность от раковых заболеваний ниже среднего показателя по стране. И это не моя личная статистика, и не государственная, а "зеленых", которые усиленно тут работали в прошлом году пытаясь найти изъяны в экологии. Если уж эти заумники за месяц никаких отклонений не обнаружили, то уж пустобрехство простых граждан типа "комбинат, комбинат!" вообще ничего не значит...
А я прежде всего ориентируюсь на себя... как живу, как себя ощущаю, в том числе и в сравнении с другими городами. Потому и пример про рубашку довольно в тему...

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Перс » 24 апр 2012 16:21

Ксана писал(а):просто можешь покинуть эту тему и не флудить
Чего мелочиться то? Может ее вообще с форума нагнать...

Ксана
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июл 2011 11:55

Re: Брендирование города Тобольска (дипломный проект)

Сообщение Ксана » 24 апр 2012 16:26

Перс, если честно, мне все равно на эти никому не нужные разборки... у меня других занятий хватает )
Всем спасибо! Особенно Аxel и Шалуну! Пошла стратегию писать.

Ответить