ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение Andron » 24 янв 2013 18:13

Четко, лаконично, и главное с ответами, на те самые вопросы.
Мешало? интересно конечно кому, неужели столько недовольных... ну всё может быть...
а по теме из теста просто не видно что это, авторский текст или цитата или аля "По информации МВД, ГИБДД, и т.д..."
p.s. Главреду спасибо за ответ.
Это вам не это...

Аватара пользователя
Джон МакКлейн
Почетный участник форума
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 04 авг 2012 15:14
Откуда: аэропорт имени Даллеса в Вашингтоне
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение Джон МакКлейн » 24 янв 2013 18:17

ru писал(а):
Джон МакКлейн писал(а):попросил вежливо исправить номер статьи УК РФ, пока никто не видит. Понятно, что комментарий мой не опубликовали, но и не исправили. Так и осталось неправильно. Махнул рукой...
ЗЫ. С дуру на всякий случай глянул УК - вдруг новый ввели, а я воду мутю зря Нет, тоже всё по старому...
Уважаемый Джон МакКлейн!
В вашем комментарии указывалась статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Должностное лицо, на которое идет ссылка в статье, сообщило корреспонденту о том, что преступные деяния могут быть квалифицированы по статье 307 УК РФ – «Заведомо ложные показания». В данном случае редакция не имеет права исправлять официальную информацию.
:roll:
Извините, неубедительно.
Цитата отсюда - http://tobolsk.info/news/12006-v-tobols ... i#comments
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личности звонившего. Его действия подпадают под статью 307 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Виновному грозит очень крупный штраф либо лишение свободы до 3 лет.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма - это статья 207 УК РФ.
А статья 307 УК РФ "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" - это совсем другое.
А у Вас получился гибрид. Вот я попросил исправить.
Тобольский Кремль с высоты птичьего полёта - https://www.youtube.com/watch?v=1KbOj7gtvZo

Исаева И.В
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013 19:19

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение Исаева И.В » 24 янв 2013 19:26

Andron писал(а):Четко, лаконично, и главное с ответами, на те самые вопросы.
Мешало? интересно конечно кому, неужели столько недовольных... ну всё может быть...
а по теме из теста просто не видно что это, авторский текст или цитата или аля "По информации МВД, ГИБДД, и т.д..."
p.s. Главреду спасибо за ответ.
Большинство статей авторские. Как правило, если в статье нет ссылки на комментарий должностного лица, то это "По информации МВД, ГИБДД, и т.д..."

Джон МакКлейн писал(а): Извините, неубедительно.
Повторюсь, исправлять информацию, предоставленную официальным лицом мы не можем, тем более, что журналисты - не юристы.

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение Andron » 24 янв 2013 20:16

ru писал(а): Уважаемый kord-mk!
19 января 2013 в 11:56 я отправила на Вашу электронную почту ответ на ваш комментарий:
Редакция городского портала «Тобольск-Информ» работает, согласно действующему законодательству.
1. Информация, опубликованная в статье «Платите штрафы вовремя, тоболяки!», взята из сводок ОГИБДД МО МВД РФ «Тобольский», которые официально предоставлены редакции. В связи с этим доводим до вашего сведения закон о СМИ.
2. Если Вы считаете, что сотрудники ГИБДД неправильно трактуют закон, в том числе статьи Кодекса об административных правонарушениях, просим Вас отправить письмо по адресу: г. Тобольск, ул. Октябрьская, 48 или по Email: delo-tob@mail.ru. Редакция направит официальный запрос.
В письме просим Вас указать ФИО и контактный телефон, а также укажите, хотите ли Вы, чтобы в запросе фигурировала Ваша фамилия, если нет, то эти сведения останутся в редакции.
Исаева И.В., гл.редактор "Тобольск-Содействие"
Исаева И.В писал(а): Джон МакКлейн!
Извините, неубедительно.
Повторюсь, исправлять информацию, предоставленную официальным лицом мы не можем, тем более, что журналисты - не юристы.
Нет проблем назовите это лицо, а письмо-запрос со всеми юридическими нюансами можем отправить сами, поставив редакцию в копию.
Это вам не это...

Аватара пользователя
Джон МакКлейн
Почетный участник форума
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 04 авг 2012 15:14
Откуда: аэропорт имени Даллеса в Вашингтоне
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение Джон МакКлейн » 24 янв 2013 20:49

Исаева И.В писал(а):quote="Andron"]Повторюсь, исправлять информацию, предоставленную официальным лицом мы не можем, тем более, что журналисты - не юристы.
Спасибо Ирина Витальевна за ответ.
ЗЫ. Можно ведь было позвонить Елене Владимировне и уточнить?
Тобольский Кремль с высоты птичьего полёта - https://www.youtube.com/watch?v=1KbOj7gtvZo

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение инигма » 24 янв 2013 21:05

ууу макклейн какой педант. хотелось бы знать-из любопытства ради- кто ты на самом деле :roll:
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение ель » 25 янв 2013 08:44

Ух ты, ответили! Большое спасибо!
Во первых, извините, не думала, что Вы обидитесь. Ещё раз простите.
Во вторых, поясню своё мнение.
Жаль, что вы не обращаете внимания на газетные статьи, которые помогают тоболякам решать проблемы, в которых рассказывается о людях, преодолевающих ежедневно жизненные трудности, о победах тоболяков в различных сферах и т.д.
Видимо за обидой на слово "барахолка" Вы не заметили моей фразы.
Иногда встречаются интересные рассказы, за что им большое спасибо.
Мне даже очень нравятся репортажи о профессиях. Сколько у нас профессий не публичных, о которых не говорят и не пишут, а ведь это очень тяжёлый труд. Как говорит мой муж: "Мы даём людям свет, воду, продукты....., а медали скрипачам дают".
газета «Тобольск-Содействие» и портал «Тобольск-Информ» - коммерческие. Мы сами зарабатываем деньги для того, чтобы покупать бумагу для печати газеты, платить типографии, выплачивать заработную плату сотрудникам редакций, покупаем необходимое для работы оборудование и т.д
Это я понимаю, объявления не только выгодны вам, но и нужны нам. сама ни раз пользовалась ими.
Но "барахолкой" я назвала газету совсем не по этому, а из-за новостей "одной строкой", которые пораждают слухи и домыслы. Например вот это В Тобольске в новогоднюю ночь произошло изнасилование Если нельзя публиковать подробности, то надо было просто написать, что изнасилована женщина группой....., а подробности о том, что она с ними куда то уехала опустить. Если уж с подробностями, то со всеми. Почему она туда поехала, где муж был.... Только тут, на сайте вон сколько предположений высказано, а что говорят в городе :? И это пример не единичный
Теперь вот об этой моей фразе.
На эту барахолку иногда заглядывают официальные лица и отвечают на приставучие вопросы не впопад.
Но ведь действительно не впопад отвечают, а вы печатаете. Неужели сами не видете? К сожалению, я не собирала такие факты, но помню, как то раз начальник паспортно визовой службы на чей то вопрос - просьбу поставить лавочку около их дверей (а там действительно, в здании народу всегда много, стульев не хватает, выйдешь на улицу воздухом подышать, присесть не куда. Да и очередь занимают за долго до открытия, стоят ни по одному часу). Она ответила, что ПВС работает со стольки то до стольки то. При чем здесь это?
Ещё один пример, касающийся непосредственно меня. Какой то мужчина спросил у работников Речпорта о том, что в пятницу, субботу, воскресение на паром большая очередь из машин, нельзя ли продлить работу аппарели подольше, не до 19, как в будни. На что работник Речпорта тоже стал распространяться о расписании работы парома. При чем здесь расписание, когда просили совсем о другом.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Исаева И.В.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013 15:38

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение Исаева И.В. » 25 янв 2013 15:46

Джон МакКлейн!
«..ЗЫ. Можно ведь было позвонить Елене Владимировне и уточнить?»

Уважаемый Джон МакКлейн!
Перезвонили, уточнили. Вы правы, ст. 207 УК РФ. Исправление в статью внесли. Спасибо за вашу настойчивость. Приношу свои извинения.


ель
«Это я понимаю, объявления не только выгодны вам, но и нужны нам. сама ни раз пользовалась ими.
Но "барахолкой" я назвала газету совсем не по этому, а из-за новостей "одной строкой", которые пораждают слухи и домыслы. Например вот это В Тобольске в новогоднюю ночь произошло изнасилование Если нельзя публиковать подробности, то надо было просто написать, что изнасилована женщина группой....., а подробности о том, что она с ними куда то уехала опустить. Если уж с подробностями, то со всеми. Почему она туда поехала, где муж был.... Только тут, на сайте вон сколько предположений высказано, а что говорят в городе И это пример не единичный..»

Уважаемая Ель!
Статья «В Тобольске в новогоднюю ночь произошло изнасилование» не публиковалась в газете «Тобольск-Содействие». Эта информация была выставлена на портале «Тобольск-Информ». Журналисты, к счастью, не являются свидетелями совершенных преступлений, о которых они пишут. Информацию предоставляют уполномоченные должностные лица (суд, прокуратура, полиция, Следственный отдел и т.д.). Зачастую именно они определяют, какие подробности из материалов дел можно публиковать до решения суда, чтобы не навредить следствию, людям, которые проходят по делу и т.д. Причины дозирования информации со стороны правоохранительных органов различны. Однако за журналистские «домыслы» мы отвечаем перед читателями и законом. В данном случае информация предоставлена Следственным отделом по городу Тобольску СУ СК Российской Федерации по Тюменской области.
По поводу ответов руководителей на запросы читателей. Чиновник чиновнику рознь. Кто-то отвечает доступно и по существу, а кто-то нет. Мы максимально пытаемся получать четкие ответы, но не всегда это получается. Некоторые руководители стоят на букве закона, и наши доводы о том, что тот или иной ответ трудно понять непрофессионалу, не всегда их убеждают. Однако мы не можем дописывать или переписывать официальные ответы на запросы редакции.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение ель » 25 янв 2013 16:02

Некоторые руководители стоят на букве закона, и наши доводы о том, что тот или иной ответ трудно понять непрофессионалу, не всегда их убеждают. Однако мы не можем дописывать или переписывать официальные ответы на запросы редакции.
В тех примерах, которые привела я, чиновники не стояли на букве закона, а просто отмахнулись от вопроса, и не дали требуемый ответ. Я об этом.
Вы, конечно, не можете дописывать или переписывать, но добиться ответ именно на заданный вопрос, вы можете.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Исаева И.В.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013 15:38

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение Исаева И.В. » 25 янв 2013 16:40

Уважаемая Ель!
В 2012 году в газете «Тобольск-Содействие» были опубликованы следующие вопросы от читателей газеты, касающиеся переправы, и ответы на них:

Почему в выходные дни после 18.00 работает только один паром, и чтобы переправиться, нужно ждать три часа?
Отвечает Виктор Армбристер, заместитель генерального директора ОАО «Тобольский речной порт»:
- Это не так. В выходные дни теплоход "СП-20" по линии Тобольск-Бекерево перевозит пассажиров по тому же графику, что и в будние дни. Отправление от левого берега осуществляется с 6 до 23 часов с интервалом в 30 минут. С таким же интервалом, но с 6.15 до 23.15, паром отправляется от правого берега. Перевозка спецтранспорта (скорая помощь, полиция, пожарные) с включенными проблесковыми огнями производится вне графика. Рейсом 7.15 и 9.15 в рабочие дни производится перевозка только пассажиров, без транспорта.

Маленький паром перестал перевозить людей, возит только транспорт, а пожилым людям очень далеко ходить на большой паром. Нельзя ли что-нибудь предпринять, чтобы было удобно переправляться?
Отвечает Виктор Зырин, генеральный директор ОАО «Тобольский речной порт»:
- Нет, нельзя. Паромная переправа «Тобольск-Бекерево» осуществляется двумя теплоходами: грузо-пассажирским паромом «СП-20» и теплоходом «Тоболяк» с аппарелъным устройством «СПА-1», который предназначен только для перевозки грузового транспорта. В соответствии с «Пассажирским свидетельством» и «Свидетельством о годности к плаванию», выданным теплоходу «Тоболяк» Государственным Речным Регистром па период навигации 2012 года, на судне разрешен провоз в качестве пассажиров не более 12 человек водителей, сопровождающих их лиц и лиц, сопровождающих груз. Таким образом, перевозка пассажиров па теплоходе «Тоболяк» запрещена государственным надзирающим органом. В настоящее время государственными органами ужесточены требования к транспортной безопасности при эксплуатации транспортных средств речного флота, в том числе при перевозке пассажиров.

Езжу на пароме. Машина-универсал: длина 4,315, ширина 1,710. Оплату теперь берут, как за «ГАЗель». Если раньше платил 90 руб., то сейчас приходится платить 100 руб. Почему?
Отвечает Нина Минова, начальник отдела экономики и прогнозирования ОАО «Тобольский речной порт»:
- В связи с продолжающейся инфляцией в стране тарифы на перевозку личного автотранспорта граждан на паромной переправе увеличены в 2012 году на процент инфляции за 2011 год. Для информации: перевозка автомашины типа «ГАЗель» в 2011 году стоила 250 рублей, в текущем году - 270 рублей.

На все вопросы даны четкие ответы. Убедительная просьбы не обобщать, а приводить конкретные примеры.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение ель » 25 янв 2013 16:46

Исаева И.В. писал(а):Уважаемая Ель!
В 2012 году в газете «Тобольск-Содействие» были опубликованы следующие вопросы от читателей газеты, касающиеся переправы, и ответы на них:

Почему в выходные дни после 18.00 работает только один паром, и чтобы переправиться, нужно ждать три часа?
Отвечает Виктор Армбристер, заместитель генерального директора ОАО «Тобольский речной порт»:
- Это не так. В выходные дни теплоход "СП-20" по линии Тобольск-Бекерево перевозит пассажиров по тому же графику, что и в будние дни. Отправление от левого берега осуществляется с 6 до 23 часов с интервалом в 30 минут. С таким же интервалом, но с 6.15 до 23.15, паром отправляется от правого берега. Перевозка спецтранспорта (скорая помощь, полиция, пожарные) с включенными проблесковыми огнями производится вне графика. Рейсом 7.15 и 9.15 в рабочие дни производится перевозка только пассажиров, без транспорта.
Вот, вот!
Главное в вопросе было:
"Почему в выходные дни после 18.00 работает только один паром, и чтобы переправиться, нужно ждать три часа?" До 18 ходят два парома. А после 18 один и поэтому очереди и ждать приходится 3 часа.
А ответ дан о том, как работает паром. Про второй ни слово.
Я понимаю, что вы этих нюансов не знаете, но работник то речпорта не мог не понять о чем речь. И просто отмахнулся от вопроса.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение инигма » 26 янв 2013 10:29

инигма писал(а):ууу макклейн какой педант. хотелось бы знать-из любопытства ради- кто ты на самом деле :roll:

А что кроме благодарности больше ничего? у меня такое впечатление что я начинаю догадываться ху, так сказать, ис ху. напиши в личку фамиль и я успокоюсь :roll:
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение kord-mk » 12 мар 2013 20:42

Г-жа Исаева!
А Вам не стыдно. Вы тут много написали по поводу моего обвинения в Вашей желтизне. Но цвет-то извините Вы не потеряли, иначе как можно Вашим творческим работникам пера публиковать такое:
Сегодня в России отмечается День работников уголовно-исполнительной системы. Своей датой праздник обязан тому, что 12 марта 1879 года российский император Александр II издал указ о создании тюремного департамента. В Тобольске ведомство представлено ФКУ ИК-13, именуемой в обиходе "женской колонией". 150 сотрудников составляют штат учреждения. На сегодня число содержащихся в колонии осужденных составляет 380 человек, сообщает Александр Биттель, начальник ФКУ ИК-13.

Да здравствует наша система УФСИН! Ура, товарищи!
Сталин создал ГУЛАГ! Ура, товарищи! Сколько перевоспитавшихся с системе с благодарностью вспоминают о годах, проведенных в этих живописных местах...
Гитлер создал концлагеря.........
12 марта 1879 года российский император Александр II издал указ о создании тюремного департамента....Вот он праздник всенародный!
Уважаемая г-жа Исаева! Я понимаю, вопрос деликатный. Тоже как бы люди заслужили. И раньше писали на эту тему,но как-то деликатно, начинали с того что спецконтинтент присутствует. Да поднимите старые подшивки городских изданий наконец, на эту тему, когда слово Журналиста с большой буквы не вызывало даже подобных мыслей.

Исаева И.В
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013 19:19

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение Исаева И.В » 17 мар 2013 15:06

Уважаемый kord-mk!
Мы с Вами постоянно возвращаемся к понятию «желтая пресса». Еще раз напоминаю Вам, что этим термином обозначают «интриги, скандалы, расследования», причем зачастую не имеющие ничего общего с реальной действительностью. Мы в газете и на портале не публиковали каких-то предположений по поводу личной жизни тех людей, которые постоянно находятся на виду. Не освещали и не освещаем мнимых сенсаций и скандалов, не эпатируем читателей и не распространяем слухов. Так что, обвинения наших изданий в желтизне как минимум не корректны.
Теперь по поводу вашего комментария.
В статье рассказывается о работе ИК-13 и о том, что работники уголовно-исполнительной системы отмечают профессиональный праздник. Политических заключенных в колонии нет, и не было. Женщины отбывают наказание за нарушение Уголовного кодекса. Сотрудники ИК-13 стараются обеспечить заключенных работой, постоянно устраивают концерты, конкурсы, соревнования. Может быть, только за колючей проволокой некоторые из этих девушек и женщин имеют такую возможность – научиться шить, танцевать и петь, раскрыть свой талант. А кто-то из них за время отбывания срока получает среднее образование и учится дистанционно в институте. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы поздравить людей, которые ежедневно работают в стенах таких заведений. Наверное, не каждый человек способен взять на себя такие обязанности.
Что же касается ГУЛАГа, сталинских репрессий и фашистских концлагерей - это темы других статей.

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: ЖЕЛТАЯ ПРЕССА ТОБОЛЬСКА

Сообщение kord-mk » 14 май 2013 21:24

Уважаемая Ирина Витальевна!
Я не знаю кто у Ваших "корреспонденток" скрывается под именем ИРИНА. Но то, что она сотворила, а Ваши редакторы выпустили, "опустив" при этом больницу №3 не разобравшись в вопросе. Прочитайте еще раз "ОПУС" Вашей Ирины, издевательские комментарии перед малоимущими и прочитайте справедливые комментарии под сообщением. И задумайтесь еще раз про "желтизну", про которую Вы так неплохо рассуждали:

Нынешняя весна "отличилась" проявлением популярной интернетовской темы "безысходность": холодно, мокро, грязно. А тобольские учреждения здравоохранения впервые за историю существования отличились неслыханной щедростью: чуть ли не принудительным бесплатным вручением всем посетителям одноразовых бахил. Респект им за это искренний! Можно только порадоваться за такое цивилизованное ратование за чистоту в лечебницах.

Некоторые бабули в силу врожденной бережливости дармовые бахилы не выбрасывали, а, встряхнув, аккуратненько упаковывали (!) в мешочек - вдруг назавтра лафа закончится, а на укольчик надо будет прийти?

Все бы хорошо, вот только у некоторых прихворнувших граждан вылезло иное врожденное свойство - свинство: в упор не замечая поставленных у входов-выходов урн и контейнеров для использованных бахил, они оставляют за собой "яркий" синий "след". Не буду касаться популярной в эти дни "мусорной" темы в городе, поскольку здесь тема - другая. Подумай, товарищ, спешащий куда-то: какой след после себя в жизни оставить лучше?

Ирина.

Ответить