Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 13 сен 2019 08:03

ru писал(а):
05 сен 2019 00:04
Туман последние 2-3 дня я и сам наблюдаю, но при этом никакого запаха не чувствую.
А вот от сегодняшнего утреннего тумана почувствовал лёгкий запах плавящегося полиэтилена :|
Это кто? Сибур или опять полигон ТБО нам гадит? :roll:
Настроение слушать "Сектор газа": :lol: :lol: :lol: :

На травах тут роса покрыта пеплом угольным,
Нет утренних туманов: здесь только смрадный дым,
Здесь очень трудно жить, здесь трудно сделать вздох,
И не поет тут соловей — он, задохнувшись, сдох

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 13 сен 2019 09:27

ru писал(а):
03 сен 2019 15:21
Подоспел комментарий Сибур. Его приводит журналист Вадим Калина. По его словам сибуровцы говорят, что их выбросы безопасны для окружающей среды и здоровья людей (Кажется, что ещё немного и скажут будто в какой-то степени даже и полезны :lol: ) :
«На «ЗапСибНефтехиме» происходит запуск компрессора пирогаза. В мае произведён тестовый пуск компрессора на воздухе, а с 1 по 8 сентября осуществляется пуск оборудования на пирогазе.
Для безопасного протекания процесса в штатном режиме работает факельная установка пиролиза, свет пламени которой и виден на большом расстоянии. Яркости добавляет повышенная облачность и ночное небо.
Пуск компрессора пирогаза – безопасный процесс, который протекает без вреда для окружающей среды и здоровья людей».
sibr.jpg
Прочитав комментарий "Сибур", наткнулся на мнение осведомленного Дамирыча, опубликованное в этой теме несколько лет назад :lol: :lol: :lol: :
Дамирыч писал(а):
17 май 2013 23:43
Ну производство Полимера будет закрытое, никаких факелов как от НХК не будет, к тому же, после запуска Полимера факелов вообще не будет т.к., факел пойдёт на завод Полимера.
Строили Полимер в основном иностранцы или следили за стройкой, это вам не таджики.
Так что я думаю, что вред сведён к минимуму да и некоторые товарищи у меня работают и работали на стройке Полимера и говорят, что всё нормально будет.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение timon-200 » 15 сен 2019 11:15

Хотелось бы узнать у "экспертов" - куда девать бракованный продукт (которым заполнены трубопроводы и аппараты), который никому нафиг не нужен? При том, что он является взрыво-пожароопасным (что, ясен пень, влечет за собой экономические потери для его хранения/переработки (если она вообще целесообразна экономически - капитализм)), а возможно даже нестабильным настолько, что может самовоспламеняться при атмосферном давлении и средних температурах. А так то да, факелов не будет, ага.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение navigator » 16 сен 2019 08:38

timon-200 писал(а):
15 сен 2019 11:15
Хотелось бы узнать у "экспертов" - куда девать бракованный продукт (которым заполнены трубопроводы и аппараты), который никому нафиг не нужен? При том, что он является взрыво-пожароопасным (что, ясен пень, влечет за собой экономические потери для его хранения/переработки (если она вообще целесообразна экономически - капитализм)), а возможно даже нестабильным настолько, что может самовоспламеняться при атмосферном давлении и средних температурах. А так то да, факелов не будет, ага.
так то да, нет безотходного производства и в данном случае сжигание скорее всего самый безопасный способ утилизации. У нас в России и так очень много кладбищ химических отходов.....
Так что тут как посмотреть.... по вопросу вредности выбросов......
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение timon-200 » 16 сен 2019 09:49

navigator писал(а):
16 сен 2019 08:38
Так что тут как посмотреть.... по вопросу вредности выбросов......
А что тут смотреть, травиться будут местные жители, а прибыль будет уходить самому богатому бизнесмену РФ и его приближенным. Ну, местным построят несколько увеселительных объектов и немножко инфраструктуры, ну и хватит черни.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 17 сен 2019 10:03

В "Сибуре" говорят всё нормально! Работает установка пиролиза! Меня зарево и дым смущают. Я, конечно, не специалист, но если говорят типа так и должно быть, то верю и дальше слушаю "Сектор газа"::wink:

У всех здесь в легких мусор, наше дело здесь труба,
Здесь воздух углекислый забивается в зубах.

Q.jpg

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение navigator » 17 сен 2019 10:27

ru писал(а):
17 сен 2019 10:03
В "Сибуре" говорят всё нормально! Работает установка пиролиза! Меня зарево и дым смущают. Я, конечно, не специалист, но если говорят типа так и должно быть, то верю и дальше слушаю "Сектор газа"::wink:

У всех здесь в легких мусор, наше дело здесь труба,
Здесь воздух углекислый забивается в зубах.


Q.jpg

ну дак..., звери оттуда уже бегут. Скоро и люди бежать начнут......
Сажа (не сгоревший до конца продукт) - хм.., когда хоть она была безопасной для окр.среды.....
Ждём грибов-мутантов.....
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 17 сен 2019 12:53

navigator писал(а):
17 сен 2019 10:27
Ждём грибов-мутантов.....
Так они еще пять лет назад у нас появились 8)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 14 окт 2019 09:19

Росприроднадзор (видимо, больше не полагаясь на отчёты карманных экологов "Сибура" регулярно сообщающих, что воздух в Тобольске чист как в альпийской долине) внезапно всё-таки обнаружил, что «Сибур-Тобольск» загрязняет воздух и реку. Как сказано в материале regnum.ru, по результатам проверки выяснилось, что тобольские предприятия "Сибура" нам не только воздух, но и речку Аремзянку загаживают: в стоке нашли увеличение взвешенных веществ, сухой остаток(интересно что это?), аммоний-ион, нефтепродукты, магний, хлорид-ион и сульфат-ион.

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение Дамирыч » 13 фев 2020 04:42

ru писал(а):
13 сен 2019 09:27
наткнулся на мнение осведомленного Дамирыча
Спасибо. Всё, что было мной сказано - зто всё было вычитано в сети.
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 10 авг 2020 08:18

Город уже несколько дней дымом затягивает. Я думал от лесных пожар, так как в предыдущие дни запах дыма был похож на запах горящего торфа, дёгтя или дерева, но сегодня от дыма запах плавящегося пластика идёт. Снова полигон ТБО горит? :|

Ответить