Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

ТатьянаТоб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2013 12:54

Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ТатьянаТоб » 16 май 2013 13:08

Очень люблю свой город. Садики, куржки, школы, вузы, клубы, ледовый корт, магазины, боулинги, кинотеатры, кремль, масса исторических мест, река, стадион, бассейны, хорошие дороги, никаких пробок, всё в шаговой доступности, за город - за 5 минут.
НО (ну почему всегда найдется какое-нибудь "но").
Даже не знаю с чего начать. Уверена, если бы провели официальный опрос среди жителей, хотят ли они полимер, 90% было бы против. НХК хватает: онкология превышает показатели по области, дети с врожденными паталогиями - аналогично. И прочее, во что мы не вникаем или не хотим вникать.
Тут услышала, что будет еще один завод строиться, подробностей не знаю, как впрочем многие. Всё втихушку, ставят перед фактом.
Интересно, меня одну этот вопрос беспокоит?
Может, пока не поздно, мы - жители города - можем на что-то повлиять и не допустить строительство третьего завода (хотя это еще надо было до полимера начинать).

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ель » 16 май 2013 13:31

ТатьянаТоб писал(а): Даже не знаю с чего начать. Уверена, если бы провели официальный опрос среди жителей, хотят ли они полимер, 90% было бы против.
Я не знаю на чем зиждется Ваша уверенность, но я, по вашей статистике, вхожу в 10% жителей Тобольска.
Бюджет Тобольска и так дотационный, а если ещё и не будут строится заводы, то город вообще не будет зарабатывать деньги на своё существования.
А какой процент Тоболяков зарабатывает деньги на северах? Вдали от семьи, вдали от забот о детях. Неужели если бы была возможность заработать деньги тут, они бы ездили на месяц и больше на вахты?
А экология? Откуда у Вас такая информация, что все болезни от заводов?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение Шпик » 16 май 2013 13:37

действительно, приведите официальные данные свежих исследований влияния заводов на экологию (онкологию) тобольска
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение axel » 16 май 2013 18:17

ТатьянаТоб писал(а): онкология превышает показатели по области, дети с врожденными паталогиями - аналогично.
Откуда у вас такая информация было бы интересно узнать, или это просто догадки?

Я честно скажу, что не знаю как этот завод может повлиять на экологию, но думаю, если не будет никаких аварий, то влияние будет не сильное. Завод современный, оборудование современное (западное), такие заводы без изучения влияния на экологию не строятся. Поэтому экологический вред я просчитать не могу, нет данных.
А вот экономически завод точно повлияет положительно, будет больше рабочих мест, больше налогов итд.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
меркурий
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 дек 2012 22:36

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение меркурий » 16 май 2013 19:32

axel писал(а): Завод современный, оборудование современное (западное), такие заводы без изучения влияния на экологию не строятся.
axel писал(а): Откуда у вас такая информация было бы интересно узнать, или это просто догадки?

F@R!K.RU
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 20:47

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение F@R!K.RU » 16 май 2013 21:57

ТатьянаТоб писал(а):онкология превышает показатели по области, дети с врожденными паталогиями - аналогично. Всё втихушку, ставят перед фактом.
Несколько месяцев назад в городской Думе было открытое собрание, посетить которое мог любой желающий (а их было много, актовый зал не вместил всех), как раз по поводу строительства ЗапСиб2. Там было всё подробно рассказано, выступали также и работники экологических отраслей. Не буду подробно расписывать, мне лень, но проводились ряд проверок влияния строительства завода на экологию, в результате которых все сошлись на мнении, что вред сведён к минимуму (и вообще стремится к нулю).
Конечно, всегда будут люди которые скажут, что все результаты куплены, но что поделать - "опозиция" будет и никуда от них не спрятаться. То, что лично вас не позвали на собрание, не означает, что всё происходит "втихую".
Самым наглядным примером считаю, что аналогичный завод стоит где-то в центре Европы (тут точно не скажу, ибо забыл, но на презентации раздавали листовки с описанием), и с онкологией там всё в порядке (как и с работой, общим уровнем жизни и прочим).
Вдогонку отмечу, что строительство как Тобольск-Полимера, так и будущего ЗапСиб2 велись и ведутся с учётом территории и экологии ("розы ветров" и т.д.).
axel писал(а):Завод современный, оборудование современное (западное)
И это так.

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение axel » 16 май 2013 22:29

меркурий писал(а):
axel писал(а): Завод современный, оборудование современное (западное), такие заводы без изучения влияния на экологию не строятся.
axel писал(а): Откуда у вас такая информация было бы интересно узнать, или это просто догадки?
Вы это к чему процитировали?
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение инигма » 17 май 2013 05:37

эх! знали б вы как это всё строят, из чего и как..........
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение Аня » 17 май 2013 06:46

инигма писал(а):эх! знали б вы как это всё строят, из чего и как..........
И КТО...

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение Юляша » 17 май 2013 06:57

инигма писал(а):эх! знали б вы как это всё строят, из чего и как..........
Аня писал(а): И КТО...
Вот кто знает всю страшную правду! :lol:

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение axel » 17 май 2013 07:17

инигма писал(а):эх! знали б вы как это всё строят, из чего и как..........
Ну так расскажите, кто из чего и как.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение Andron » 17 май 2013 08:36

Ладно, предлагаю прямо сейчас подъехать с северной стороны к нефтехиму, если за 3 минуты голова не закружится то всё суперэкологично!
если возьмете пробы воздуха и сделаете анализ будет чем аппелировать.
Это вам не это...

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение Шпик » 17 май 2013 09:48

Andron писал(а):Ладно, предлагаю прямо сейчас подъехать с северной стороны к нефтехиму, если за 3 минуты голова не закружится то всё суперэкологично!
если возьмете пробы воздуха и сделаете анализ будет чем апеллировать.
ну а сам ты что предлагаешь? НХК может ликвидировать?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение ru » 17 май 2013 10:09

Не совсем понятно почему автор онкологические заболевания и патологии у детей связывает с НХК, а не с вредящими здоровью привычками(Алкоголь и табакокурение в первую очередь. Наркомания во вторую). Вы подъедьте к крыльцу перинатального центра - почти в любой момент увидите как там будущие мамы с огромным животом старательно сигаретками затягиваются. Особенно показательна подобная картина зимой: они же в одних халатиках на морозе курят!

Аватара пользователя
Syber
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 окт 2011 20:24

Re: Экология. НХК, Полимер. Митинг?

Сообщение Syber » 17 май 2013 10:39

Да нормально тут на Полимере ))
Все ок, никаких вредных выбросов не будет. С экологией порядок, все оборудование и технологии современное.

Ответить