Тоболяки- народ с обочины?

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Alex22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2013 17:28

Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение Alex22 » 10 дек 2013 17:36

ТОБОЛЯКИ - НАРОД С ОБОЧИНЫ?
Встретилось на днях некое эссе высоколобого мальчика, подвизающегося (читай - срезающего кошельки у ни о чем не подозревающей публики) в малом региональном турбизнесе. Текст был про Тобольск. Продвижение туризма в сем славном городе. Вся ненависть содержащаяся в опусе, выдавала в высоколобом мальчике, переехавшего в большой город провинциала с претензией на образованность. В тексте было все – “куриезы” исторические, отсылки к примерам в цивилизованных странах, личное отношение. По сути мальчик написал лишь одно (не написано, но суть духа) – хватит тратить деньги на отечественный региональный бизнес, в частности Тобольск, а надо честно попиленное у народных масс бабло вкладывать в Турции и Кетай . Там тепло, “инклюзив” из местного пойла, налоговые мухи не кусают. Я давно так не смеялся с той дури, что ты впариваешь “масквачам”)))
Приведу некоторые цитаты:
“Тобольск был построен когда-то для удобства общения сборщиков налогов с остяками и вогулами, и больше ни для чего”.
“Зима там продолжается на месяц дольше, чем в областном центре”
“…унылая колониальная фактория, населенная чиновниками и оснащенная мужской гимназией”
“У этого народа с обочины есть странный самоубийственный обычай одеваться в энцефалитки цвета хаки.”

http://www.vsluh.ru/author_posts/268739" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
птичка-королек
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 сен 2011 07:43

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение птичка-королек » 10 дек 2013 20:23

ни о чём.
Чтобы поставить ребёнка на ноги, нужно сначала снять его с собственной шеи...

Аватара пользователя
Sola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 22 июл 2013 17:24
Откуда: Тобольск

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение Sola » 11 дек 2013 00:43

А вот еще одно наблюдение. Цитирую полностью, чтобы никому не бегать, но ссылку все-таки дам внизу, вдруг кто захочет комментаторам ответить.
Итак, некто Ramil44 пишет:
Так сложилось, что с рождения я живу на два города. Хотя большую часть все-таки в Тюмени.
Не знаю где мне больше нравится, вроде бы и тут хорошо, но тянет туда. Уедешь туда, тянет обратно. И такое ощущение в любом из этих городов.
Ну а так как моя работа связана с людьми, то конечно же вижу огромную разницу в их поведении.
Можно написать много, но честно не охота.
Я только задам вопрос о таком понятии как быдло.
Скажите, почему в этих двух городах, которые находятся совсем близко, такая резкая разница?
Более обеспеченные люди в Тюмени, ведут себя сдержаннее и более вежливее, а люди по проще наоборот.
В Тобольске же все обратно пропорционально. Так скажем люди попроще вежливые и культурные, а люди более обеспеченные как раз таки ведут себя как настоящее быдло?
За пример я пока лишь взял дорогу, хотя сравнений может быть больше и где-то все будет меняться в другую сторону.
Например в магазине, обычный продавец тоже отличается от своего коллеги из соседнего город. В Тюмени он, уж слишком вежлив или даже навясчев. Однако в Тобольске из него и слова не вытянешь, а когда сам первый поздороваешься, то на тебя смотрят как на идиота.
В общем, примеров этой разницы много.
А почему так, мне не понятно. Устал подстраиваться.
Как то так.


И ДВА КОММЕНТАРИЯ:
Majesti©
Я это замечал еще в начале 2000-х. Еще такое чувство, что тоболяки постоянно ищут подвох в тюменцах. Были клиенты в 2004 году. Я с ними нормально работал как и со всеми клиентами. А у них как будто уже в голове зашито: мол тюменцы мажоры, плуты. А мы (Тобольск) деревня и они хотят нас обмануть. 100%! И начинают ерунду говорить ) Я тогда в шоке был от их поведения. Действительно, разница есть большая...

mirror
"Бытие опрееляет сознание"(с)
Обеспеченные жители Тюмени имеют возможность при достатке не только средств, но и времени, проводить его в культурно-просветительских заведениях: театры, выставки, музеи, концерты и т.д. Этот процесс постепенно и их окультуривает.
У Тоболяков же, при наличие средств, выбор куди их потратить не велик. В кабаке много не окультуришься.
То же и снизу. Взгляд со дна на богатеев озлобляет нижние слои общества тюменцев. Делает их хапугами, дерзкими, стремящимися пробиться наверх любыми средствами. Тут и зависть, и упрек, и деградация совести.
Малообеспеченные же тоболяки живут другими жизненными ценностями, обыденными, земными. Их длинный рубль и золотой блеск вокруг не растлевает.

http://www.car72.ru/content/blog/user-47734-view-46
You have the right to remain silen

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение Юляша » 11 дек 2013 06:19

Sola писал(а): Например в магазине, обычный продавец тоже отличается от своего коллеги из соседнего город. В Тюмени он, уж слишком вежлив или даже навясчев. Однако в Тобольске из него и слова не вытянешь, а когда сам первый поздороваешься, то на тебя смотрят как на идиота.
Да давно уже такого нет... И здороваются сами первые и такие же "навясчевые" :D

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение ель » 11 дек 2013 07:40

Не люблю сравнений. Каждый город своеобразен, и люди и там, и там есть всякие.
В магазинах.... если собственник или директор заинтересован в продажах, то и продавцов обучает правильно работать с покупателями. Хожу редко по магазинам, но во всех магазинах бытовой техники продавцы подходят сразу и спрашивают "нафига мы сюда припёрлись" :lol: Ещё могу сказать такое о "220 вольт".... :D
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Alex22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2013 17:28

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение Alex22 » 11 дек 2013 10:47

[quote="ель"]Не люблю сравнений. Каждый город своеобразен, и люди и там, и там есть всякие."
И то верно: все сравнения субъективны. Есть, чем гордиться жителю даже самого маленького поселения, даже лесной сторожки, надо только поискать... Но ещё и шкала ценностей у всех разная: кому-то супермакет с суперобслуживанием, кому-то высокую духовность, кому-то тишину и природу...Хотя пост был об отношении "бывших" тоболяков к своему городу.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение ель » 11 дек 2013 11:12

Alex22 писал(а):...Хотя пост был об отношении "бывших" тоболяков к своему городу.
А этих вообще понять не могу.
Я думаю, что они уезжают и начинают тосковать по городу. И чтобы заглушить свою тоску начинают "обласкивать" город детства.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Идущий к Свету
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 ноя 2013 21:49

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение Идущий к Свету » 11 дек 2013 22:14

ель писал(а):Не люблю сравнений. Каждый город своеобразен, и люди и там, и там есть всякие.
В магазинах.... если собственник или директор заинтересован в продажах, то и продавцов обучает правильно работать с покупателями. Хожу редко по магазинам, но во всех магазинах бытовой техники продавцы подходят сразу и спрашивают "нафига мы сюда припёрлись" :lol: Ещё могу сказать такое о "220 вольт".... :D
Да вам везёт!!! С таким приветствием "нафига мы сюда припёрлись" ко мне да же в розетке не подходили. С чего бы это они вас так?

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение Аня » 11 дек 2013 22:36

Идущий к Свету писал(а):Да вам везёт!!! С таким приветствием "нафига мы сюда припёрлись" ко мне да же в розетке не подходили. С чего бы это они вас так?
Могу перевести :oops: , но если вам с елью охота поговорить... :lol:
"Нафига вы сюда приперлись" вежливый продавец скажет как -"Что вы хотели" :lol: . Или что-то вроде того)

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение ель » 12 дек 2013 10:31

Идущий к Свету писал(а):
ель писал(а):Не люблю сравнений. Каждый город своеобразен, и люди и там, и там есть всякие.
В магазинах.... если собственник или директор заинтересован в продажах, то и продавцов обучает правильно работать с покупателями. Хожу редко по магазинам, но во всех магазинах бытовой техники продавцы подходят сразу и спрашивают "нафига мы сюда припёрлись" :lol: Ещё могу сказать такое о "220 вольт".... :D
Да вам везёт!!! С таким приветствием "нафига мы сюда припёрлись" ко мне да же в розетке не подходили. С чего бы это они вас так?
У Вас ещё и полное отсутствия чувства юмора? Так вот в чем дело! Неее, с такими людьми не общаюсь вообще.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение axel » 12 дек 2013 13:25

Какой-то местячковый спор Тюмень vs Тобольск. Смешно выглядит, когда тюменцы пытаются дистанцироваться и заявлять о своих столичных правах, а еще смешнее выглядит, когда это делают Тоболяки, переехавшие в Тюмень.

Для меня, что Тобольск, что Тюмень, что Сумкино - это одно и то же, дом одним словом. Для меня этой разницы нет.
Последний раз редактировалось axel 12 дек 2013 13:32, всего редактировалось 1 раз.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение axel » 12 дек 2013 13:28

Что касается статья. Написана красиво, с претензией на глубокий анализ, но по-сути статья пустая, а аргументы притянуты за уши. А уж сравнить Тюменскую набережную и Тобольский Кремль, это уж, извините за выражение, как сравнивать жопу с пальцем.
Человек явно не понимает, зачем люди (особенно иностранцы) едут в Тобольск.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение axel » 12 дек 2013 13:34

ель писал(а): А этих вообще понять не могу.
Я думаю, что они уезжают и начинают тосковать по городу. И чтобы заглушить свою тоску начинают "обласкивать" город детства.
А это манера у нас такая, вот за рубежом только ленивый русский не ругает страну из которой уехал. Встречаю такое на каждом шагу.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение Mascha » 12 дек 2013 17:32

axel писал(а): А это манера у нас такая, вот за рубежом только ленивый русский не ругает страну из которой уехал. Встречаю такое на каждом шагу.
:cry: Ругают, чтобы убедить себя, что поменяли место жительства правильно. Это позволяет быстрее адаптироваться к другим условиям.

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Тоболяки- народ с обочины?

Сообщение Mascha » 12 дек 2013 17:34

Сама тема забавляет своей наивностью.

Ответить