Места захоронения

Здесь обсуждаются актуальные для нашего города вопросы, проблемы.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
Херувим
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 мар 2014 00:07
Контактная информация:

Места захоронения

Сообщение Херувим » 20 мар 2015 19:38

Не для кого не секрет, что мест на кладбищах ввиду отсутствия свободной земли не хватает. Все прекрасно понимают необходимость захоронения родственников по своим устоям и традициям, но всегда есть большое НО. Земли действительно не хватает, уход за могилами родственниками осуществляется в течении следующего 1-2 поколений, а дальше??? А ведь то же кладбище в центре города уже довольно таки старое, за могилами не всеми, но многими уход уже не тот, горожане пеняют на муниципалитет и зря. В принципе в свете товарно - денежных отношений содержание мест погребения целиком и полностью должно возлагаться на родственников покойных. Вот в чем неплохо бы раззориться властям - так это в создании крематория, и создании вместо кучи гектаров кладбища аллей памяти со стенами в которые вмонтируются при желании урны с прахом. Сам знаю где расположены могилы вплоть до прабабушек, прадедушек и чисто физически посетить их даже раз в год не реально. Так может надо изменить таки традиции ибо считается кощунством разорять старые могилы, но если приглядеться то скоро для живых просто не останется места. Звиняйте за сумбурность мыслей, просто что то навеяло, читая последнюю газетку. Ну и статейкаhttp://www.vesti.ru/doc.html?id=2440317 как то подтолкнула.

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Места захоронения

Сообщение Юляша » 20 мар 2015 19:49

Так новое же кладбище теперь в Алемасова. Но я не против крематория, даже ЗА! Не хочется гнить и разлагаться в земле :twisted:

Аватара пользователя
Херувим
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 мар 2014 00:07
Контактная информация:

Re: Места захоронения

Сообщение Херувим » 20 мар 2015 20:42

Несколько лет назад у меня умер отец, для меня это стало своего рода переломным моментом. Я многое переосмыслил в своей жизни, сменил место жительства, поставил ему памятник, как полагается - но весь вопрос для чего?? Я помню его, его дела, его заветы. Но для чего я должен помнить тот выкупленный мною в Омске клочок земли с памятником, заросший бурьяном.Мать вожу туда несколько раз в год, а без нее сам туда не поеду (тяжело мне там находиться) и дети дорогу забудут. Буквально на днях в Ёбурге умерла сестра и она завещала кремировать ее тело. Уважаю ее решение, оно было исполнено. Мне самому хотелось бы остаться памятью своим хотя бы детям в делах, а не в счетах за землю и их обязанностью ухаживать за никому не нужным клочком земли с надгробием.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Места захоронения

Сообщение navigator » 20 мар 2015 21:04

Херувим писал(а):Несколько лет назад у меня умер отец, для меня это стало своего рода переломным моментом. Я многое переосмыслил в своей жизни, сменил место жительства, поставил ему памятник, как полагается - но весь вопрос для чего?? Я помню его, его дела, его заветы. Но для чего я должен помнить тот выкупленный мною в Омске клочок земли с памятником, заросший бурьяном.Мать вожу туда несколько раз в год, а без нее сам туда не поеду (тяжело мне там находиться) и дети дорогу забудут. Буквально на днях в Ёбурге умерла сестра и она завещала кремировать ее тело. Уважаю ее решение, оно было исполнено. Мне самому хотелось бы остаться памятью своим хотя бы детям в делах, а не в счетах за землю и их обязанностью ухаживать за никому не нужным клочком земли с надгробием.

Сочувствую.
Если смотреть историю, то традиции постоянно менялись и меняются (зависит от эры и, как ни странно, выбора самих людей). Я лично тоже за кремацию: уж лучше мои детки пусть фото и видео моё смотрят и помнят обо мне, чем ухаживают за клочком земли и куском металла или мрамора (смешно конечно -хоть и не старый ещё, а иногда подумываю об этом). Я допустим (как и жена) помним даты смерти и даты рождения "ушедших" родственников ну и поминаем их в эти дни как положено (не выпивкой, есть поверье если умершего поминаешь спиртным - он на том свете мучается) -просто вспоминаем какие-то дела, события, случаи, фотки просматриваем и т.п......
Ведь время - это единственная единица измерения: если после себя не оставишь много хороших дел, не родишь детей и не воспитаешь их нормально - никакой памятник не поможет, забудут о тебе........
До сих пор не понимаю присутствие В.И.Ленина в мавзолее посреди города...........
Вложения
gGRUlkNTRVE.jpg
Последний раз редактировалось navigator 20 мар 2015 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Места захоронения

Сообщение navigator » 20 мар 2015 21:05

Юляша писал(а):Так новое же кладбище теперь в Алемасова. Но я не против крематория, даже ЗА! Не хочется гнить и разлагаться в земле :twisted:
А когда-то там была немаленькая деревня и поля...............
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
Херувим
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 мар 2014 00:07
Контактная информация:

Re: Места захоронения

Сообщение Херувим » 20 мар 2015 21:32

Все понимают, что тема ОООчень болезненная, но опять же злободневная и никто не хочет брать на себя ответсвтенность за ее решение, ибо то же завальное кладбище находится в черте города и много могил там ухоженных и почитаемых. Весь вопрос, кто же осмелится и у кого будет достаточно средств для такого проекта. Ведь возможна же эксгумация с дальнейшим перезахоронением на том же месте, но уже на аллее. Или возможно перезахоронение людей, прославивших Тобольск или всю Россию, типа как канонизация в церкви, но уже за счет государства. Все же возможно. Меньше надо думать о геморах с правильной конфигурацией мостов через то - где мостов исторически быть не должно)) ( в топку такой градсовет который три года проект принимает) и все тогда наладится.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Места захоронения

Сообщение ель » 21 мар 2015 08:14

я не могу выразить свои чувства, прочитав это.
Нельзя трогать старые могилы, нельзя хоронить на месте бывших захоронений. Я своим сказала, чтобы меня на новом похоронили, хотя у нас есть достаточно места на старом. Не хочу лежать на 6 этаже на кладбище. я в жизни то многоэтажки не люблю.
Насчет крематория. Не хочу до судного дня гореть. Вот если меня отправят в ад, там и буду жарится.
А могилы - это наши корни. Нет могил родственников - нет корней, которые держат нас на земле, которые являются нравственным ориентиром.

Ну вот как то так. Сумбурно. Подумаю ещё, напишу дальше.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
птичка-королек
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02 сен 2011 07:43

Re: Места захоронения

Сообщение птичка-королек » 21 мар 2015 09:09

Старые могилы однозначно трогать нельзя, а крематорий действительно необходим, при чем, многие мои знакомые хотели-бы, чтобы их пепел был развеян с высокого берега Иртыша, а не хранился в коробочке в укромном месте.
Чтобы поставить ребёнка на ноги, нужно сначала снять его с собственной шеи...

Аватара пользователя
Херувим
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 мар 2014 00:07
Контактная информация:

Re: Места захоронения

Сообщение Херувим » 21 мар 2015 09:56

Я же про то и писал, что 1-2 поколения естественно будут воспринимать в-штыки эксгумацию старых захоронений. Но дальше могилы начинают заростать и хиреть, с этим надо что то делать - денег то никто на благоустройство не выделяет(( в этом я согласен с властями. Естественно, даже для аллей нужна куча бабаок - но это единовременное вложение, которое в дальнейшем не будет напрягать!!!

Ответить