Диоды, линзы, ксенон

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение ru » 28 фев 2010 22:26

evgen_72rus писал(а): ... А что, ксенон кто-то запретил? Или я что-то пропустил????????????? Буга-га...
Да недавно было официальное письмо какого-то автомобильного НИИ для ГИБДД где разъяснялось, что запрещается использовать ксеноновые лампы в непредназначенных для них фарах. Ну, а ГИБДД на основании этого письма запугало через СМИ водителей, что будут за это права отбирать на срок до 12 месяцев. Хотя на самом деле это другого рода нарушение за которое полагается штраф 100 руб. (статью КоАП дословно не помню - кажется что-то типа "нарушение пользования наружными световыми приборами ТС")
Подробней прочитай мой пост от 21 февраля в этой теме с цитатой mail.ru

Аватара пользователя
evgen_72rus
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 фев 2010 09:55
Откуда: Тобольск

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение evgen_72rus » 28 фев 2010 22:56

ru писал(а):
evgen_72rus писал(а): ... А что, ксенон кто-то запретил? Или я что-то пропустил????????????? Буга-га...
Да недавно было официальное письмо какого-то автомобильного НИИ для ГИБДД где разъяснялось, что запрещается использовать ксеноновые лампы в непредназначенных для них фарах. Ну, а ГИБДД на основании этого письма запугало через СМИ водителей, что будут за это права отбирать на срок до 12 месяцев. Хотя на самом деле это другого рода нарушение за которое полагается штраф 100 руб. (статью КоАП дословно не помню - кажется что-то типа "нарушение пользования наружными световыми приборами ТС")
Подробней прочитай мой пост от 21 февраля в этой теме с цитатой mail.ru
Да я угараю просто... Об этом весь нет трёт... Да только формулировка там другая... Могу дать сцылку на реально интересное обсуждение на несколько страниц... Я там непосредственное участие принимаю... http://hondamotor.ru/board/index.php?showtopic=100358
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок.
Леонардо да Винчи

SERG
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 23:56

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение SERG » 02 мар 2010 00:01

Давно пора "колхозный" ксенон запретить!
Надоело уже щуриться от фар таких "умников" в основном на отечественных авто с таким криворуким ксеноном. Да ладно бы ещё ставили лампы с минимальной яркостью, дак нет же пусть все видят, что у меня ксенон!!! да ещё и противотуманки ксенон, да ещё самые яркие!!
На встречке ничего кроме плевков и матюгов такие персонажи лично у меня не вызывают.
Сразу поясню. Я не против ксеноновых фар как таковых (у меня и у самого они стоят, только заводские). Я против установки ксеноновых ламп в фары не расчитанные для этого. Неужели не понятно, что рассеиватели у них разные и если заводской ксенон светит узконаправленным пучком и имеет компенсатор (регулировку направления основного потока в зависимости от угла наклона автомобиля), то "колхозный" или как его ещё называют самопальный, светит во все стороны, в том числе и в глаза навстречу едущим водителям. Что серьезно влияет на безопасность дорожного движения.
Так что, инициатива правильная. Я двумя руками за!
Давно пора порядок наводить!
Меня всё время преследуют умные мысли... но я быстрее!!!

серафим
Почетный участник форума
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 08 дек 2009 06:20

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение серафим » 02 мар 2010 06:00

серж поддерживаю тебя

dron-s
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:13
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение dron-s » 02 мар 2010 08:54

сейчас идёт шум о том что гайы лишают прав за не штатный ксенон...
только вот мне интересно, как они докажут, что я его сам ставил а не купил машину такой?
в том же автограде (Тюмень), стоят машины с ксеноном по кругу (ближний и туманки) причём для ближнего оптика простая, а туманки сами понимаете - ксенон вообще запрещён..
так вот как гаец докажет что я сам ставил ксенон а не купил её с уже ксеноном?
---
detali72.ru - запчасти для иномарок под заказ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение ru » 02 мар 2010 08:56

dron-s писал(а):так вот как гаец докажет что я сам ставил ксенон а не купил её с уже ксеноном?
Почитайте разъяснение на сайте ГИБДД. На фарах должна стоять маркировка какие лампы для них предназначены.

dron-s
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:13
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение dron-s » 02 мар 2010 09:01

ru писал(а):
dron-s писал(а):так вот как гаец докажет что я сам ставил ксенон а не купил её с уже ксеноном?
Почитайте разъяснение на сайте ГИБДД. На фарах должна стоять маркировка какие лампы для них предназначены.
я знаю про это, вопрос был в другом: как гайцы докажут что я сам поставил ксенон, а не купил машину с ним???
если сам поставил - то это конструктивное изменение, если такой купил у оф. дилеров то тут то как быть... моей вины тут нету...
---
detali72.ru - запчасти для иномарок под заказ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение ru » 02 мар 2010 09:24

dron-s писал(а):я знаю про это, вопрос был в другом: как гайцы докажут что я сам поставил ксенон, а не купил машину с ним???
если сам поставил - то это конструктивное изменение, если такой купил у оф. дилеров то тут то как быть... моей вины тут нету...
Запрета ксенона нет. Есть запрет на использование газоразрядных ламп в непредназначенных для этого фарах(Это уже давно такой запрет. Просто последнее время страсти накалились из-за того, что за это лишать прав до 12 месяцев решили).Те автомобили, которые продает официальный дилер сертифицированы для применения в России - у них все нормально с ксеноновыми лампами и фарами: имеется автокоррректор и ксеноновые источники света устанавливаются в фары с соответствующими отражателями.
Если же купил автомобиль у официального дилера по trade-in в который прежний хозяин по своему усмотрению ксеноновые лампы в фары для галогеновых ламп воткнул, то после постановки автомобиля на учет в обязательно порядке владельцем проходится технический осмотр транспортного средства в процессе которого и должны указать на несоответствие.

dron-s
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:13
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение dron-s » 02 мар 2010 09:31

Если же купил автомобиль у официального дилера по trade-in в который прежний хозяин по своему усмотрению ксеноновые лампы в фары для галогеновых ламп воткнул, то после постановки автомобиля на учет в обязательно порядке владельцем проходится технический осмотр транспортного средства в процессе которого и должны указать на несоответствие
машины новые!!!! не о каких перекупках и перепродажах говорить не стоит!!!
ксенон (газонаполненная лампа) в туманках ПРОТИВОПОКАЗАНА, т.к. они светят прямо направленно, и очень слепят!!!!
у оф. дилеров он стоит с момента покупки...
---
detali72.ru - запчасти для иномарок под заказ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение ru » 02 мар 2010 09:31

Кстати, если автомобиль снят с производства(ВАЗ-2109, например), то вполне легально можно устанавливать на него ксеноновые лампы. Правда с некоторыми оговорками:
1) потребуется замена фар на сертифицированные для использования с газоразрядными источниками света
2) установка автокорректора фар
3) установка омывателя фар
4) работы должен производить сертифицированный автосервис(это для документов - чтоб не возникли проблемы с ГИБДД)
5) в техталоне должны быть указаны изменения в ТС

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение ru » 02 мар 2010 09:34

dron-s писал(а):машины новые!!!! не о каких перекупках и перепродажах говорить не стоит!!!
ксенон (газонаполненная лампа) в туманках ПРОТИВОПОКАЗАНА, т.к. они светят прямо направленно, и очень слепят!!!!
у оф. дилеров он стоит с момента покупки...
Ксенон в противотуманках от официального дилера???А не заказывали случаем это как "доп."?Если честно, то впервые слышу о таком.

dron-s
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:13
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение dron-s » 02 мар 2010 09:39

ru писал(а): Ксенон в противотуманках от официального дилера???А не заказывали случаем это как "доп."?Если честно, то впервые слышу о таком.
машина стоит на подиуме, для общего выбора но никак не закрытая в отдельном ангаре...
у своих знакомых, тоже ни раз слышал, что стоит ксенон в ПТФ с покупки...
p.s. если получится, сделаю фотки при следующем посещении салона (если будут в наличии машины)
---
detali72.ru - запчасти для иномарок под заказ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение ru » 02 мар 2010 09:45

Там возможно, что не ксенон, а светодиодные лампы. В любом случае и то и то - это мне кажется самодеятельность автодилера, которая гаишников не будет волновать ни в коем случае.

dron-s
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 дек 2006 10:13
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение dron-s » 02 мар 2010 09:46

ru писал(а):Там возможно, что не ксенон, а светодиодные лампы.
поверь, там ксенон..
IPF от ксенона отличается!
---
detali72.ru - запчасти для иномарок под заказ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Диоды, линзы, ксенон

Сообщение ru » 02 мар 2010 09:47

dron-s писал(а):
ru писал(а):Там возможно, что не ксенон, а светодиодные лампы.
поверь, там ксенон..
IPF от ксенона отличается!
Я не спорю: вполне может быть, что официальный автодилер ксенон в противотуманки поставил(В нарушение российского законодательства).А гаишникам не потребуется доказывать, что ты сам ставил ксенон. В их понимании наличие административного правонарушения неоспоримо: ты используешь ксеноновые лампы в непредназначенных для этого фарах (По новому разъяснению они еще и конфисковать должны лампы с фарами). Это уже ты будешь в суде доказывать, что, к примеру, не знал, что у тебя ксенон и подавать встречный иск автодилеру.

Ответить