Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение ru » 21 май 2012 08:21

Не так давно я писал, что проезд внутри 4 микрорайона никаких проблем не доставляет, но, видимо, поспешил. Все выходные там катался едва уворачиваясь на перекрестках то ли просто от неграмотных водителей, то ли это я сам чего-то не понимаю...

Первая засада ожидает на перекрестке в 4 микрорайоне при въезде с проспекта Ханьжина между домами №1 и №2. Знаков приоритета никаких не установлено, а между тем, двигающиеся по дороге вдоль домов №13, №1, №2 обязаны уступать дорогу тем, кто въезжает в микрорайон с пр. Ханьжина со стороны улицы Юбилейной. На самом деле все происходит наоборот: въезжающие со стороны ул. Ханьжина пропускают тех кто едет вдоль домов №1 и №2(красным цветом отмечен соответствующий перекресток внутри микрорайона)
22.jpg
Это, в принципе, можно понять - мало кто знает о том, что в 4 микрорайоне находится коротенький отрезок ул.Ханьжина, но непонятно отчего подъезжающие к перекрестку со стороны ул.Знаменского(от дома №1) не пропускают тех, кто въезжает с пр.Ханьжина?Тут ведь классический Т-образный перекресток, а согласно правилам дорожного движения на перекрестке равнозначных дорог приоритет имеет транспортное средство приближающееся справа.

Следующее место - обширный перекресток возле магазина "Магнит". Знаков приоритета не установлено. Вроде бы все просто: пропусти тех приближается справа. Но и там все едут как хотят и куда хотят: даже вкруговую по перекрестку вертеться умудряются в поисках парковки, наплевав на то, что со всех сторон движутся автомобили, а по перекрестку ходят пешеходы(по пешеходному переходу!):
223.JPG
Здесь мне видится правильной организация движения следующая:
1) едешь со стороны дома №7 - уступаешь только тем, кто едет со стороны дома №5
2) едешь со стороны дома №9 - уступаешь только въежающим со стороны дома №7
3) едешь от поликлиники (вдоль домов 25,26 и 27) - уступаешь только тем, кто едет со стороны дома №9
4) едешь со стороны дома №5 - уступаешь только тем, кто едет со стороны поликлиники(игнорируя тех, кто выбирается с парковки у магазина "Магнит", поскольку у них обязанность уступить всем. А с парковки там многие вообще задним ходом на перекресток выезжают!)
Объясните в чем я не прав, поскольку судя по организации движения водители считают, что движение вдоль домов №9Д, №9 и №5 - главное, а остальные - примыкающие и обязаны пропустить тех кто едет со стороны ул.Юбилейной к Дружбе и наоборот.

Есть еще перекресток в районе ТЦ "Дружба", но там все же нет таких затыков с движением как на перекрестках у Магнита и между домами №1 и №2

Nucleus
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 июл 2006 14:51
Откуда: Тобольск-град
Контактная информация:

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение Nucleus » 21 май 2012 10:43

Про первый случай:
тут на мой взгляд многие думают, что выезд с ул. Ханьжина (до этого момента даже не знал, что эта дорога так называется:)) на дорогу, которая идет от Знаменского к проблемному перекрестку у Магнита считается выездом со двора!
Других объяснений не нахожу.
А перекресток у Магнита оставлю без комментариев, потому как действительно, едут все кто как хочет и так не только в 4-м мкр. Самое забавное, что на въездах в 4 мкр-н. во многих местах стоят знаки "жилая зона", поэтому пешеходные переходы внутри жилой зоны - это помимо "масла масляного" еще и издевательство над Правилами ДД..

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение ель » 21 май 2012 10:49

Мой муж у "Магнита" в 4 мик ездит по правилу "дай дорогу дураку".
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение ru » 21 май 2012 12:30

Я забыл добавить, что на всех вышеуказанных перекрестках движение осложняется также изобилием пешеходов(и пешеходных переходов). Весь 4 микрорайон находится в "Жилой зоне" где разрешено движение с максимальной скоростью 20 км/ч и пешеходы имеют приоритет перед транспортными средствами. Тут опять все с точностью до наоборот происходит: пешеходы боятся переходить дорогу не только внутри микрорайона. но и даже по пешеходным переходам. Вот у "Магнита" бывает на перекрестке начнешь пропускать пешехода на пешеходном переходе: притормозишь, а двигающийся с другой стороны водитель(который должен всех пропустить - и меня, и пешехода) пешеходов едва не сбивает

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение Перс » 21 май 2012 12:33

Это уже обсуждалось...
ru писал(а):... пешеходы боятся переходить дорогу...
И это проблемы только пешеходов.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение Шпик » 21 май 2012 13:00

ru писал(а):кто въезжает с пр.Ханьжина?
пр - это что? проспект, проулок или проезд?
а со стороны ханьжина знаки какие-то установлены или нет?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение Перс » 21 май 2012 13:25

Шпик писал(а):проспект, проулок или проезд?
Читай выше... Раиль проспектом окрестил...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение ru » 21 май 2012 14:28

Шпик писал(а):
ru писал(а):кто въезжает с пр.Ханьжина?
пр - это что? проспект, проулок или проезд?
а со стороны ханьжина знаки какие-то установлены или нет?
Знаков приоритета никаких не установлено. Я считал, что это улица, но на карте Тобольска в интернете она отмечена как "пр." - то ли проспект, то ли проезд

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение Перс » 21 май 2012 14:55

ru писал(а):"пр." - то ли проспект, то ли проезд
"Проспект" сокращается только до "пр-т" и не иначе...

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение Шпик » 21 май 2012 19:00

наверное улица главнее проезда. надо уточнить в справочнике
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение ru » 21 май 2012 20:43

Шпик писал(а):наверное улица главнее проезда. надо уточнить в справочнике
я тут почитал ПДД подробней: почти весь 4 микрорайон находится внутри действия знака "Жилая зона", но сама организация движения там(в 4 мкр.) противоречит ПДД:
например, в жилой зоне запрещено сквозное движение транспорта, но с тех пор как убрали знаки "Въезд запрещен" на многих дорогах микрорайон можно проехать насквозь(например, въехав с улицы Юбилейной возле "Мегафона" и выехав на кольцо у ПАТП или заехать у поликлиники и выехать на ул.Знаменского), про скорость движения не выше 20 км/ч вообще молчу, хотя и наказывается превышение свыше 29 км/ч. Что касается перекрестка с ул. Ханьжина, то тут я малость туплю... Есть обязанность у водителей при выезде из жилой зоны всем уступить... А при въезде внутри жилой зоны?

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение Перс » 21 май 2012 20:46

ru писал(а):...в жилой зоне запрещено сквозное движение транспорта, но с тех пор как убрали знаки "Въезд запрещен" на многих дорогах микрорайон можно проехать насквозь...
"Сквозное движение" и "Можно проехать насквозь" - это не одно и то же...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение ru » 22 май 2012 06:46

Перс писал(а):
ru писал(а):...в жилой зоне запрещено сквозное движение транспорта, но с тех пор как убрали знаки "Въезд запрещен" на многих дорогах микрорайон можно проехать насквозь...
"Сквозное движение" и "Можно проехать насквозь" - это не одно и то же...
А что такое сквозное движение? В комментариях к ПДД написано:
Под запрещением сквозного движения подразумевается недопустимость использования указанной территории для проезда к объектам, находящимся вне этой зоны, если к ним есть другие пути подъезда

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение Перс » 22 май 2012 07:15

ru писал(а):А что такое сквозное движение?
Все верно в ПДД написано. Т.е. если выражаться человеческим языком, то "сквозное движение" - это когда ты въезжаешь в одном месте жилой зоны, а выезжаешь в другом, при этом следуя без остановки. Если, к примеру, я въезжаю в 4-й около ВТБ, притормаживаю на 10 секунд у Магнита, а потом спокойненько выезжаю на кольцо - это уже не сквозное движение, т.к. я совершал остановку.
Вот и разница, о которой я выше сказал, заключается не в возможности жилой зоны въехать в одном месте и выехать в другом, а именно в действии водителя.

Аватара пользователя
Витэк
львенок-шизик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 14 июл 2007 23:43

Re: Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Сообщение Витэк » 22 май 2012 21:36

да не, все нормально. сам живу в 4-м. один единственный м-он был с таким огромным кол-вом односторонних дорог. сейчас проще стало до дому доехать, а потом на стоянку. главное правило - "дай дураку дорогу". то, что знаков приоритета мало стОит - не спорю. вместо них глаза есть. и, пешеходов не обижайте: их ща много после зимней спячки повылазило... особенно мамаш молодых, которые тоже мешают движению. отвлекают :lol:
Бояться глупо...

Ответить