ШИНЫ

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: ШИНЫ

Сообщение timon-200 » 15 апр 2021 11:44

ru писал(а):
14 апр 2021 15:07
timon-200 писал(а):
13 апр 2021 12:21
Гул и шуршание шипов надоело - поменял. Теперь тихо и машина тормозит быстрее. Благо, есть вторая машина жены, пока с шипами. Жить стало настолько невыносимо, что уже не только два комплекта колес имеется, но и "зимний/летний" автомобиль. :lol:
А я воздержаться пока решил, хоть сегодня и так жарко, как порой даже летом не бывает, но в к конце этой-начале следующей недели синоптики обещают похолодание аж до -9 (но правда почти без снега, кажется)
pogoda.PNG
При современных технология производства шин и наличия ABS/EBD, в таких погодных условиях я бы не переживал за отсутствие шипов. Если соблюдать скоростной режим и дистанцию, то вреда от шипов больше чем пользы.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: ШИНЫ

Сообщение Шпик » 15 апр 2021 13:23

При желании можно оставить машину дома и пойти пешком (при условии, что живешь и работаешь в городе). А так да, я поменял колеса на лето уже неделю как. Думаю, если снега не будет, то и при -9 можно ехать
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: ШИНЫ

Сообщение ru » 30 апр 2021 19:17

Хотелось поинтересоваться, если кто разбирается: как часто нужно балансировать колёса? Раньше балансировал перед каждым сезоном и полагал, что доп.грузики и надписи мелом типа "лв.перед", "пр.зад" имеют большое значение для устойчивости автомобиля на дорогах. А в этот раз накинул летнюю резину без балансировки, полагая, что заеду потом в шиномонтаж при случае и удивился: на всех скоростях вплоть до 110-120 км/ч машина ехала стабильно, вибраций никаких, поднял до 130 - ровно, ускоряюсь ненадолгодо 140 км/ч - всё равно держит дорогу, как влитая без болтаний и вибраций. Дальше уже ускоряться страшно было. Последний раз эти колёса балансировались около года назад. В ямы не влетал, по кочкам и лежачим полицейским не скакал.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: ШИНЫ

Сообщение timon-200 » 03 май 2021 16:55

Купил 2 машины в 2013, тогда же купил второй комплект зимних колес для каждой. 8 лет не бортовал и не балансировал все 4 комплекта (одно колесо только, пробивал). Никаких изменений за 8 лет не заметил.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: ШИНЫ

Сообщение navigator » 05 май 2021 16:18

navigator писал(а):
21 окт 2019 15:45
ru писал(а):
21 окт 2019 14:22
navigator писал(а):
26 авг 2019 22:30
и окончательно разочаровавшись в Нокиан заказал через личный кабинет в "Колёса даром" четыре шины Hankook Winter i*Pike RS2 W429 (так как в магазине их не было - до зимы то два месяца ещё). Через неделю после заказа уже забрал их на Дзираева и мне тут же перебортовали (в день получение приехал со старыми колёсами в багажнике).
Почему выбрал эту резину: более жёсткая боковина за счёт того что резина толще (колёса в сборе получились немного тяжелее - не думаю, что сильно заметно скажется на расходе топлива) и при этом "гребущий" высокий не жёсткий протектор и на мой взгляд удачное расположение ламелей, шипов больше чем у других шин в этом ценовом классе примерно на 65-70шт. и они якорного типа как у Нокиан, при этом всём она на ощупь мягкая т.е. теоретически не должна сильно шуметь из-за увеличенного количества шипов. При монтаже отбалансировались легко, как будет дальше зима покажет - я готов, вернее автомобиль, а супруга сказала ей пофиг какой бренд, главное чтоб не скользили :). По цене эти шины обошлись как Нокиан-5 аналогичного размера.
А я точно такие же шины на эту зиму не сговариваясь купил. Почему выбрал эту резину:
1) шипов на ней было больше, чем на прочих
2) одна из немногих шин, оставшихся на рынке России, которые делаются не в РФ и не в Китае
3) стоила немного дешевле Nokian аналогичного размера
да, кстати я сегодня как раз на авто супруги езжу где эти Hankook Winter i*Pike RS2 W429 шины и стоят (новые) в размерности 195х65 - в принципе очень даже неплохо, тормозят машину быстро и в поворотах руль острый очень - надо плавнее поворачивать (я даже подумал, что схождение нарушено, когда на прошлой неделе их поставил и покатался немного, но на диагностику съездил - всё в идеале, шины так себя ведут). На колее только немного подруливает, но это из-за направленного рисунка. И шипов в этих шинах много, по моему по количеству как в Нокии 8...
Моя рабочая лошадь немного сломалась: вчера вечером менял передние колодки, сорвался вороток и бах-трах - прямо в пыльник гранаты и порезал его, а запасного не было и время почти восемь вечера. Сегодня пыльник куплю, но не знаю будет ли время поменять - работы много + жена в командировке и дети на мне :lol:
На рабочей то у меня Нордман 5й стоят. Сейчас зиму на ханкууке попробуем, если понравятся то и на вторую машину такие же куплю. Интересно просто, как они себя в морозы за 30-ть будут себя вести...
про Hankook Winter i*Pike RS2 W429 (обещал), размер 195х65х15: минул второй сезон на них и нынче были морозы за "-35" - на мой взгляд шины достойные, за два сезона все шипы на месте!!! (а автомобиль ездил до середины апреля на них в разных скоростных условиях и по разным дорогам), в гололёд машину держат по заданному курсу и по моим ощущениям на резких обледенелых поворотах даже лучше Нордмана 5 (но у Ханкука шипов заметно больше опять же), по рыхлому снегу немного буксуют но нигде не застревал, на морозе и по сухому снегу всё хорошо, сугробы тоже проходят нормально, по сухому асфальту шумноваты (опять же шипов у них больше стандарта) но не воют - терпимо. Нынче после осмотра грыж нет, протектор в норме, шипы на месте (удивительно что все!! на месте) - оставляю их на третий сезон так как претензий к шинам нет.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: ШИНЫ

Сообщение navigator » 05 май 2021 16:35

и ещё, про лето: на обоих автомобилях для лета стоят всесезонные Cordiant Road Runner (разной размерности), одна машина проехала на них два лета, вторая одно лето (сейчас будет третье и второе соответственно). Шины мне нравятся, цепкие (особенно в сырую погоду) на разных скоростях, балансируются как все - нормально, единственный минус - на щебёночной дороге и асфальте где выступил гравий из гудрона шумновато себя ведут, а так претензий к ним нет...
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: ШИНЫ

Сообщение Шпик » 07 май 2021 10:08

зимние Nordman 5. за 3 сезона повылетали почти все шипы. До этого пользовался Nordman 4, там практически все шипы за 3 сезона оставались на месте, сменил вместе с машиной. На следующий сезон думаю менять Nordman на что-то другое, скорее всего вместе с машиной, 3 сезона откатал уже
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: ШИНЫ

Сообщение ru » 07 май 2021 17:00

Тоже отпишу про второй сезон эксплуатации Hankook Winter i*Pike RS2 W429: резина ведёт себя по-прежнему - на льду и гололёде довольно-таки хорошо, на голом асфальте очень шумно (как на летние сменил, так уши прямо-таки отдыхают), а в снегу - отвратительно (управляемость теряется практически полностью). Придирчиво осматривал шины на предмет утраченных шипов и не увидел ни одного потерянного (ездим аккуратно, избегая резких торможений)

Аватара пользователя
Invictus
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2019 15:32
Страница vkontakte: 23562
Откуда: Тобольск

Re: ШИНЫ

Сообщение Invictus » 02 июл 2021 17:19

Всем привет! кто-то пробовал заказывать через этих парней, как у них с доставкой к нам в Тобольск ?
Мужчина в самом рассвете сил

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: ШИНЫ

Сообщение ru » 11 апр 2022 09:17

Как думаете, пора уже на летние шины переходить?

Ответить