Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ru » 23 мар 2016 13:34

Джон МакКлейн писал(а):Нигде не написано
Вот в этом-то и вся суть многочисленных споров в интернете по поводу данной дорожной ситуации. Она не описана в ПДД как полагается чётко. Так что по крайней мере я в таких случаях езжу по правилу "3Д".

Аватара пользователя
Херувим
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 мар 2014 00:07
Контактная информация:

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Херувим » 23 мар 2016 17:28

Посмотри внимательно на знак "главная дорога". На нем нарисованы две второстепенные дороги. Вот если бы грунтовая дорога не была прорисована на знаке, то тогда отсутствие покрытия на ней имело бы значения. А так, все прописано на знаках, едь по ним и не ошибешься.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ru » 23 мар 2016 21:16

А тем временем, настало время следующей задачи
zadanie5.jpg

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение инигма » 24 мар 2016 06:47

только влево
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ель » 24 мар 2016 07:00

Это даже я знаю, там знаки по полосам.

А вот про это, что скажите, как правильнее? Правыми бортами или левыми?

Изображение
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение инигма » 24 мар 2016 19:42

По мне так и так хорошо, лишь бы разъехались. Ну а что скажут наши эксперты?
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
Джон МакКлейн
Почетный участник форума
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 04 авг 2012 15:14
Откуда: аэропорт имени Даллеса в Вашингтоне
Контактная информация:

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Джон МакКлейн » 24 мар 2016 19:53

ru писал(а):
Джон МакКлейн писал(а):Нигде не написано
Вот в этом-то и вся суть многочисленных споров в интернете по поводу данной дорожной ситуации. Она не описана в ПДД как полагается чётко. Так что по крайней мере я в таких случаях езжу по правилу "3Д".
Хуже всего, что больше у нас нарушают в ситуациях, которые в ПДД прописаны как раз чётко, без всякого двухсмыслия.
Тобольский Кремль с высоты птичьего полёта - https://www.youtube.com/watch?v=1KbOj7gtvZo

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение navigator » 24 мар 2016 21:07

Джон МакКлейн писал(а):
ru писал(а):
Джон МакКлейн писал(а): А приоритет дороги с покрытием перед грунтовой дорогой действует когда знаки никакие не установлены и очередность проезда можно определить только по наличию или отсутствию какого-либо покрытия на дорогах.
А где это сказано? По-моему в ПДД об этом ни слова. Там есть лишь упоминание того, что временные дорожные знаки имеют приоритет над постоянными.
Нигде не написано. Но при проезде перекрёстков надо руководствоваться в первую очередь сигналами светофора или регулировщика, при их отсутствии или неработающем светофоре дорожными знаками, а уже при их отсутствии другими признаками (помеха справа и т.п., а дорожное покрытие это самый последний признак, по которому определяется приоритет проезда пересечения дорог). Согласись, что если на грунтовой дороге будет стоять знак "Главная дорога", а на асфальтированной "Уступите дорогу", то ты поедешь по знакам, и не будешь, выезжая с грунтовой, уступать тем кто едет по асфальту. А двигаясь по асфальтированной не промчишься прямо, не уступив, мотивируя свой поступок тем, что у них грунтовая дорогая, а у тебя с покрытием.
Возьмём Т-образный перекрёсток улиц Знаменского и Радищева. Представим, что Радищева грунтовая, а Знаменского покрыта асфальтом. Знаки те же, что и сейчас. Тогда получается при повороте со Знаменского налево (в сторону Мясного двора) уже не надо уступать тем, кто едет справа (со стороны Октябрьской), потому что находишься на асфальте, а те, кто едет справа на грунтовой? Это уже нонсенс получается. Тогда знаки приоритета теряют свой смысл и становятся бесполезными..
Знаменского - Радищева Гугл 2.jpg
И правда, знаки ведь есть, причём тут грунтовка и асфальт......... Спасибо Джон, что разъяснил............
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ru » 24 мар 2016 22:22

инигма писал(а):По мне так и так хорошо, лишь бы разъехались. Ну а что скажут наши эксперты?
Я не эксперт, но предпочитаю разъезжаться по первому варианту

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение navigator » 24 мар 2016 23:16

ель писал(а):Это даже я знаю, там знаки по полосам.

А вот про это, что скажите, как правильнее? Правыми бортами или левыми?

Изображение

Перекрёстки разные: двухполосный и многополосный.......
Но я думаю, что "левыми бортами"(первый вариант) в обоих случаях будет правильно, так как при повороте "правыми бортами"(второй вариант) автомобили совершат поворот с выездом на встречную полосу (т.е. автомобили при повороте не будут располагаться перпендикулярно встречной полосе) и к тому же - нет ни знаков, ни светофоров. А вдруг неожиданно возникнет "помеха справа" ????
Кстати так ДТП и происходят на многополосных перекрёстках: поворачивают по диагонали "правыми бортами", а следом за одним из автомобилей (или по соседней полосе да ещё и параллельно) может мчать автомобиль в прямом направлении - вот тут все и встречаются :shock: ..............
Однако, например в Тюмени есть несколько многополосных перекрёстков (например: ул.Республики и ул.Холодильная), где установлены светофоры с доп.стрелкой.
И не раз видел (да и сам ездил), как на только горящую стрелку (а основной цвет в это время горит красный) с левых полос противоположных перекрёстков все едут как раз по второму варианту "правыми бортами". Вот и думай тут..............
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Крафтер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 29 ноя 2015 16:00

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Крафтер » 25 мар 2016 20:45

При первом варианте долго разъезжаться будете, если и за ним и за тобой скопились авто. Согласен?

Аватара пользователя
AKS47
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 08:29

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение AKS47 » 25 мар 2016 23:44

Кто помнит раньше с Менделеева на комсомольский так и разъезжались правыми бортами или стояли когда был 1 вариант.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ru » 26 мар 2016 01:17

AKS47 писал(а):Кто помнит раньше с Менделеева на комсомольский так и разъезжались правыми бортами или стояли когда был 1 вариант.
да и сейчас в час пик иногда точно такая же ситуация там бывает: по утрам как все на работу едут или по вечерам, когда все обратно 8)

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Andron » 26 мар 2016 07:32

ru, пора тебе в отпуск, там они уже пару лет не встречаются, ибо светофор их разделил.
Это вам не это...

Аватара пользователя
AKS47
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 08:29

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение AKS47 » 27 мар 2016 00:12

Andron писал(а):ru, пора тебе в отпуск, там они уже пару лет не встречаются, ибо светофор их разделил.
Он не в Тобольске живет :D

Ответить