Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ru » 14 май 2014 13:07

Шпик писал(а):с этим трудностей ни у кого не возникало. трудности возникают при повороте налево с правой полосы. так что тут задание неверное. надо было задать вопрос "вы движетесь по правой полосе"
А разве тут можно поворачивать налево с правой полосы? С правой - только направо или прямо.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ru » 14 май 2014 13:10

ru писал(а):С правой - только направо или прямо.
Потому что:
ПДД РФ п.8.5. писал(а): Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Шпик » 14 май 2014 15:56

конечно нельзя, только не все это знают. частенько проезжаю этот перекресток, поворачиваю налево, а рядом, стоящая машина справа, поворачивает налево, создавая мне помеху.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ru » 14 май 2014 16:03

Шпик писал(а):конечно нельзя, только не все это знают. частенько проезжаю этот перекресток, поворачиваю налево, а рядом, стоящая машина справа, поворачивает налево, создавая мне помеху.
На мой взгляд в случае ДТП вероятность того, что виновным в аварии признают того, кто создал помеху и стал заворачивать налево с правой полосы близка к 99,99%, если не все 146% :lol:

Аватара пользователя
Джон МакКлейн
Почетный участник форума
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 04 авг 2012 15:14
Откуда: аэропорт имени Даллеса в Вашингтоне
Контактная информация:

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Джон МакКлейн » 20 май 2014 22:02

На CAR72 ссылку на видео выложили.
http://www.youtube.com/watch?v=JzTEw3wEQl4
Возможно, там какой-то нюанс есть - типа с прицепом с правой полосы поворачивал, так как с левой не мог повернуть. Но... Какая, блин, помеха справа? Я в шоке. :shock:
Теперь, хоть, за руль не садись...
Кто понял, в чём тут смысл, поясните.
Последний раз редактировалось Джон МакКлейн 20 май 2014 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Тобольский Кремль с высоты птичьего полёта - https://www.youtube.com/watch?v=1KbOj7gtvZo

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Шпик » 20 май 2014 22:10

ну из смысла видео мне показалось, что синий автомобиль имеет право с прицепом поворачивать налево с правой полосы, а у красного автомобиля помеха справа при одновременном маневрировании. но ведь красный автомобиль не видит, что синий с прицепом. это он в момент удара уже поймет. какой-то бред
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Шпик » 20 май 2014 22:20

ru писал(а):
ru писал(а):С правой - только направо или прямо.
Потому что:
ПДД РФ п.8.5. писал(а): Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
только что выяснили, что грош цена этим правилам. с прицепом куда хочу, туда и ворочу и хрен кого пропущу
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Джон МакКлейн
Почетный участник форума
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 04 авг 2012 15:14
Откуда: аэропорт имени Даллеса в Вашингтоне
Контактная информация:

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Джон МакКлейн » 20 май 2014 22:32

Логичнее выглядело бы, если уж авто с прицепом отступает, в виде исключения, от правил, то он и должен пропустить тех, кто поворачивает по правилам. А вот когда он начнёт манёвр, пропустив остальных, тогда уж те, кто подъехал к перекрёстку позже, должны дать возможность автомобилю с прицепом завершить манёвр. А то какой-то казус получается.
Тобольский Кремль с высоты птичьего полёта - https://www.youtube.com/watch?v=1KbOj7gtvZo

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Юляша » 11 июн 2014 07:49

В микрорайонах действует ТОЛЬКО правило правой руки? Некоторые думают, что если их дорога чуть шире, то она в данный момент и главная

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ru » 11 июн 2014 10:54

Юляша писал(а):В микрорайонах действует ТОЛЬКО правило правой руки? Некоторые думают, что если их дорога чуть шире, то она в данный момент и главная
У нас в микрорайонах мне вообще непонятно какие правила действуют:
на въезде почти в каждый микрорайон вроде бы стоит знак "Жилая зона", где пешеходы имеют приоритет по умолчанию, но много где внутри микрорайонов нарисованы пешеходные переходы, что подразумевает, что в жилой зоне у них приоритета нет. Что касается приоритета автомобилей справа... Тут мне тоже ничего непонятно: внутри микрорайонов есть пересечения дорог, но некоторые эти дороги являются выездами из дворов(прилегающей территории?), а некоторые являются полноценными дорогами, проходящими через весь микрорайон. Вот как быть если к перекрестку внутри микрорайона подъезжаешь через такую вот полноценную дорогу, а справа со двора выезжает другой автомобиль? Пока в подобных случаях руководствуюсь правилом "ДДД" или п.13.13 ПДД РФ: если пропускают - еду, если не пропускают, то жду пока проедут, но как ездить внутри микрорайона правильно непонятно (Особенно при условии, что некоторые дороги внутри микрорайона оказывается являются улицами). Некоторые свои размышления по поводу движения внутри микрорайонов я выкладывал тут:
Как правильно ездить внутри 4 микрорайона

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Юляша » 11 июн 2014 14:58

Тогда необходимо ГИБДД знаки на таких "перекрестках" поставить, а то куча аварий из-за того, что каждый думал, что его дорога "Главная", а точно никто не знает :roll:

Аватара пользователя
Джон МакКлейн
Почетный участник форума
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 04 авг 2012 15:14
Откуда: аэропорт имени Даллеса в Вашингтоне
Контактная информация:

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Джон МакКлейн » 11 июн 2014 21:47

Надо просто понять: что такое прилегающая территория и что не каждый дом, двор, придворовая или придомовая территория является прилегающей территорией.
Нюанс заключается в том, что когда ты видишь, приближающийся справа автомобиль, ты можешь и не знать с прилегающей территории он выезжает или нет (т.е. отсутствуют видимые признаки прилегающей территории: ограждения на подобие забора, как у сиротского дома или шлагбаум) Поэтому логичнее будет пропустить такой автомобиль, приближающийся справа. С другой стороны, если ты видишь автомобиль слева, то тоже задумываешься - знает ли он про помеху справа и не помнит.
ЗЫ. Надо предупреждающий знак ввести, чтоб в таких местах стоял: ладонь правой руки с отведённым вправо большим пальцем, означающим, что действует помеха справа.
Тобольский Кремль с высоты птичьего полёта - https://www.youtube.com/watch?v=1KbOj7gtvZo

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение Andron » 11 июн 2014 21:52

p.s. конкурс "Знаток ПДД" в Содействии закрыли...
А жаль...
Это вам не это...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение ru » 16 июн 2014 10:03

zadanie3.jpg

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Задачи на знание ПДД на примере Тобольских дорог

Сообщение navigator » 16 июн 2014 10:35

ru писал(а):
zadanie3.jpg

2-й, т.к. сразу же за светофором установлен знак "Сужение справа".........
Вообще вопрос странный: на снимке знак "Расширение дороги", а вопрос об сужении дороги...... Но в любом случае тот, кто перестраивается должен уступить тому, кто движется изначально прямо......
Последний раз редактировалось navigator 16 июн 2014 10:44, всего редактировалось 3 раза.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Ответить