Рекомендации по неоригинальным запчастям

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение navigator » 08 июн 2018 09:21

ru писал(а):
07 июн 2018 18:50
ru писал(а):
20 июн 2016 21:23
На 80 с чем-то тысячах пробега захрустела левая шаровая опора, в автосервисе порекомендали поменять сразу две, мотивируя это тем, что если левая захрустела, то и правой скоро срок подойдет. Традиционно взял Fenox (дешевле только Китай), полагая, что запчасть не такая уж хитрая - железо оно и есть железо, а с железом белорусы, вроде, работать умеют. Опоры поменяли, хруст пропал, но все равно бывают иногда какие-то подозрительные стуки в ходовке при повороте руля или при проезде неровностей дороги, но пока не могу однозначно обвинять в этом дешевые шаровые опоры Fenox.
Шаровых опор Fenox хватило где-то на 20 тысяч пробега. После чего в сильную жару или после длительной безостановочной поездки (от 100 и более км) возникал хруст при повороте руля. В сервисе глянули - люфт отсутствует, сказали, что смысла менять нет - чем-то их смазали(густая смазка - кажется солидол), хруст пропал и проездил еще где-то 10 тысяч. Вчера в жару снова захрустели. Сегодня загнал в сервис - снова люфт отсутствует, но хрустят обе - левая сильней, правая слабей. Снова смазали, но смазки хватило ровно настолько, чтоб проехать от автосервиса до города(около 5 км) - после чего снова появился хруст (Возможно, что в этот раз смазка тому виной - какой-то розовой жидкой смазывали)
Значит изначально с завода плохо смазали, со временем высохли и появились задиры. Корейские не пробовал аналогичные поискать ??
Можно в принципе такие же купить, только прежде чем в сервис ехать аккуратно вскрой пыльники (там ничего сложного, понадобиться только отвёртка и возможно длинногубцы) и добавь смазки (обычный литол, ничего другого туда не пихают, просто добавляют краситель для "гламура" и потом пишут "супер-пупер-спецсмазка ресурс миллион километров"). Или как здесь https://www.drive2.ru/b/1088503/ - может и подобная шаровая попалась тебе.
Я сам так сделал, когда шаровые наконечники для рулевой рейки покупал для замены - уже больше 100тыс.км. точно проехал, не шумят и не люфтят. Кстати, когда вскрыл смазки чуть-чуть было, как раз тысяч на 20-30 пробега. Когда менял опорные подшипники стоек тоже их вскрывал, хоть и SS были а смазки маловато - добавлял. Продавцам верить нельзя, им главное прибыль от товарооборота, а в поворотных шаровых опорах (хоть рейка, хоть подвеска) смазки должно быть нормально т.е. весь шарик должен быть полностью промазан и на пыльнике немного должно быть, но без излишков чтоб наружу не выдавило........
У тебя шаровая опора рычага подвески, но принцип один и тот же, просто она крупнее............
Кстати, Pilenga запчасти неплохие, по крайней мере ступичные подшипники у меня уже долго ходят без нареканий, шаровые они тоже производят..........
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение navigator » 26 июл 2018 13:52

В очередной раз убедился, что всё кругом китайский ширпотреб: примерно полгода назад менял в генераторе реле-регулятор (шётки в ноль стёрлись). Ну купил новое в магазине, ну поставил. Вчера начала помигивать лампочка недозаряда (причём на оборотах от 2500 и выше). Ремень проверил - норм, мультиметр на клеммы бросил - кое-как 13 вольт выдаёт вместо положенных 14.2-14.6. Благо генератор высоко стоит - не снимая разобрал заднюю стенку, проверил диодный мост -в норме, заменил релюшку и проблема ушла (видимо конденсатор в ней сдох или контроллер сгорел). Вот так вот. А заводская релюшка почти 7 лет отработала без проблем за исключением щёток, думаю поездить по магазинам и подобрать к ней щётки да перепаять.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение timon-200 » 26 июл 2018 15:45

navigator писал(а):
26 июл 2018 13:52
В очередной раз убедился, что всё кругом китайский ширпотреб
У людей денег нет - покупают подешевле, не ценят свой и чужой труд. Что покупают - то и завозят в магазины и наоборот. Китай занимает место производственных мощностей в мировом разделении труда, но это не значит что в снижении качества товаров виноваты они. Они делают по техническим условиям выданными заказчиками, заказчикам нужно произвести дешевле, продать дороже. Если бы потребители не покупали дерьмо - его бы и не производили. Все от стремления потребить даже если на это нет возможностей, да порой и потребности великой нет. В итоге все, что не относится к дорогому сегменту, полное г. по не малой цене. "Спасибо" капитализму с "свободным" рынком и отсутствию классового сознания у людей. Первое вытекает из второго, да вообще все проблемы вытекают из второго.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение ru » 26 июл 2018 16:26

timon-200 писал(а):
26 июл 2018 15:45
В итоге все, что не относится к дорогому сегменту, полное г.
надо сказать, что зачастую и то, что относится к дорогому сегменту - полное г. :|

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение navigator » 27 июл 2018 00:22

ru писал(а):
26 июл 2018 16:26
timon-200 писал(а):
26 июл 2018 15:45
В итоге все, что не относится к дорогому сегменту, полное г.
надо сказать, что зачастую и то, что относится к дорогому сегменту - полное г. :|

да, бывает купишь типа оригинал, а ломается так же как "левое"..............
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение timon-200 » 27 июл 2018 11:51

ru писал(а):
26 июл 2018 16:26
timon-200 писал(а):
26 июл 2018 15:45
В итоге все, что не относится к дорогому сегменту, полное г.
надо сказать, что зачастую и то, что относится к дорогому сегменту - полное г. :|
Ну, реч про так называемое "лакшери", для богатых. Где ты его мог потреблять? :) Ну, для сравнения с нищебродским.
navigator писал(а):
27 июл 2018 00:22
да, бывает купишь типа оригинал, а ломается так же как "левое"..............
Дык, оригинал на что? На Бентли, Ролс-ройс? Я ж про дорогое, не про "нищебродское" (которое, чтобы не обижать низшие формы существования человека в капиталистическом обществе, называют "бюджетным"). :lol:

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение navigator » 28 июл 2018 09:06

timon-200 писал(а):
27 июл 2018 11:51
ru писал(а):
26 июл 2018 16:26
timon-200 писал(а):
26 июл 2018 15:45
В итоге все, что не относится к дорогому сегменту, полное г.
надо сказать, что зачастую и то, что относится к дорогому сегменту - полное г. :|
Ну, реч про так называемое "лакшери", для богатых. Где ты его мог потреблять? :) Ну, для сравнения с нищебродским.
navigator писал(а):
27 июл 2018 00:22
да, бывает купишь типа оригинал, а ломается так же как "левое"..............
Дык, оригинал на что? На Бентли, Ролс-ройс? Я ж про дорогое, не про "нищебродское" (которое, чтобы не обижать низшие формы существования человека в капиталистическом обществе, называют "бюджетным"). :lol:
Я про релюшку для генератора ................
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение timon-200 » 28 июл 2018 22:33

navigator писал(а):
28 июл 2018 09:06
Я про релюшку для генератора ................
Это общая тенденция. Скоро товары массового потребления будут распадаться на атомы через секунду после продажи (кстати решится проблема мусора :lol: ). Товар - это продукт созданный для продажи, не для долгой и верной службы покупателю. Только дорогой товар, создаваемый для богатых людей, не нуждается в конкурентной борьбе в части удешевления и потому его производители не парятся о цене. Там качество есть. Капиталистическому производству больше не с кем конкурировать, "организации варшавского договора" с их дешевыми и относительно качественными товарами массового потребления больше нет, можно не стесняясь гнать низкокачественные товары по приличным ценам. Это в полной мере касается и "оригинальных" запчастей. Политика - есть концентрированное выражение экономики, экономика капиталистическая - произвести дешево и продать дорого. Это ж фундаментальные законы, если из вне (для кап. стран из вне - это коммунисты) не напирают - то система движется в описанном в законе направлении не испытывая влияния внешних сил.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение ru » 01 окт 2018 15:15

Хочу предупредить всех не покупать китайские зеркала заднего вида брэнда "HENGDA".
Повёлся на низкую цену: чуть больше 400 рублей при стоимости оригинала под 2000. По итогу - качество безобразное: в одном положении не фиксируется, размеры с родным не совпадают из-за чего не одевается на требуемый разъем. Оригинальное зеркало, кстати, тоже так себе: металлическая ножка крепления переломилась у основания без всяких видимых на то причин: даже на кочку не наезжали, чтоб оно отвалилось.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение navigator » 31 авг 2019 12:38

история такая: с осени наблюдал небольшую вибрацию при торможении с высокой скорости. Зиму вроде нормально отъездил, так как зимой на тормоз давишь слабее обычно. Ближе к весне проверил и отбалансировал летние колёса - всё хорошо, диски не гнутые. Как снег растаял переставил колёса. Вибрация всё равно сохранилась. Тут на днях меня это всё достало, позавчера начал проверять каждое в отдельности колесо (снимал, крутил-вертел и т.п., запускал ДВС включал 2-3 передачу) в итоге обнаружилась проблема: передний левый тормозной диск восьмерит причём прилично так (визуально биение в сторону 2-3мм), если нажимаешь тормоз то весь суппорт буквально пляшет из стороны в сторону в такт диску (видимо прошлым летом на Юбилейной в дожди зря ездил), у самой ступицы биения нет - ровнёхонько вращается т.е. сам диск искривился. Однако тормозные передние диски в паре я менял 25тыс.км. назад (так как заводские пробежали 175тыс.км. и сильно истёрлись), правый диск ровный. Вопрос: могу ли я купить всего один новый диск, у токаря шлифануть его на 0,5-1мм и поставить ?? Нахрен мне второй диск покупать на переднюю ось, если правый идеальный ??? Нашёл магазин, где диски поштучно продают просто, поэтому и задался таким вопросом....
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение navigator » 03 сен 2019 21:20

navigator писал(а):
31 авг 2019 12:38
история такая: с осени наблюдал небольшую вибрацию при торможении с высокой скорости. Зиму вроде нормально отъездил, так как зимой на тормоз давишь слабее обычно. Ближе к весне проверил и отбалансировал летние колёса - всё хорошо, диски не гнутые. Как снег растаял переставил колёса. Вибрация всё равно сохранилась. Тут на днях меня это всё достало, позавчера начал проверять каждое в отдельности колесо (снимал, крутил-вертел и т.п., запускал ДВС включал 2-3 передачу) в итоге обнаружилась проблема: передний левый тормозной диск восьмерит причём прилично так (визуально биение в сторону 2-3мм), если нажимаешь тормоз то весь суппорт буквально пляшет из стороны в сторону в такт диску (видимо прошлым летом на Юбилейной в дожди зря ездил), у самой ступицы биения нет - ровнёхонько вращается т.е. сам диск искривился. Однако тормозные передние диски в паре я менял 25тыс.км. назад (так как заводские пробежали 175тыс.км. и сильно истёрлись), правый диск ровный. Вопрос: могу ли я купить всего один новый диск, у токаря шлифануть его на 0,5-1мм и поставить ?? Нахрен мне второй диск покупать на переднюю ось, если правый идеальный ??? Нашёл магазин, где диски поштучно продают просто, поэтому и задался таким вопросом....

поменял один диск, не стал его шлифовать у токаря, штангенциркулем замерил - несущественно, а вот колодки пришлось шлифануть на 1мм. Зато теперь "полёт нормальный".... Старый диск на стекло положил видно что неровный (слегка изогнутый). Что и почему так получилось - я вообще не понимаю, первый раз такое.....
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение ru » 03 сен 2019 22:00

говорят будто от нагрева из-за интенсивного торможения, а затем резкого охлаждения (вследствие попадания воды или снега) диск может повести

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение ru » 03 дек 2019 08:48

Это больше для себя пишу в первую очередь: не брать опоры передних стоек Mando :|
А то будет примерно как тут:
JXWx80p_pTM.jpg
владелец говорит будто отъездил на них всего 2 месяца. В комментариях говорят об аналогичном качестве опор производства AMD и Stellox

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение navigator » 03 дек 2019 09:45

ru писал(а):
03 дек 2019 08:48
Это больше для себя пишу в первую очередь: не брать опоры передних стоек Mando :|
А то будет примерно как тут:
JXWx80p_pTM.jpg
владелец говорит будто отъездил на них всего 2 месяца. В комментариях говорят об аналогичном качестве опор производства AMD и Stellox
под термином "опоры" амортизаторы имеешь ввиду ????
И технически не понимаю как из корпуса амортизатора масло может брызгать так интенсивно наверх пробивая насквозь опорные подшипники ???? И из опорных подшипников так гнать смазку наружу не будет никогда - там атмосферного давления нет и смазка типа литола......
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Рекомендации по неоригинальным запчастям

Сообщение ru » 03 дек 2019 10:27

navigator писал(а):
03 дек 2019 09:45
под термином "опоры" амортизаторы имеешь ввиду ????
И технически не понимаю как из корпуса амортизатора масло может брызгать так интенсивно наверх пробивая насквозь опорные подшипники ???? И из опорных подшипников так гнать смазку наружу не будет никогда - там атмосферного давления нет и смазка типа литола......
Нет, я именно сами резинки имел ввиду. Я этому тоже подивился, но решил, что это не из амортизатора масло на резинку выбросило, а владелец сам побрызгал силиконовой смазки, WD-40 или тормозной жидкости, желая повысить упругость внезапно задубевшей резины.

Ответить