Что за шум после замены ремня ГРМ?

Здесь обсуждается все связанное с транспортом: автомобили, мотоциклы и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение ru » 21 дек 2015 11:48

Автомобиль нексия 8 кл., двигатель A15SMS. Менял в субботу ремень ГРМ, собрали, заводим автомобиль - после запуска появляется посторонний шум будто что-то циклично шоркает или задевает во время каждого оборота. Первым под подозрение попал ролик ремня кондиционера, поскольку при замене ремня ГРМ было видно, что он слегка люфтит. Сняли ролик и ремень кондиционера вообще - звук остался, решили что звук от ремня генератора идет. Сняли генераторный ремень - звук остался. Осталась лишь пара предположений: звук от ролика ремня ГРМ(нового), звук от самого ремня и от помпы. Старательное прослушивание показало, что от ролика ремня ГРМ посторонних звуков вроде бы нет, внимательный осмотр ремня не выявил никаких потёртостей и растяжений и решили, что это постороннее шорканье исходит от помпы. Заменили помпу на новую, собрали всё заново, завели - как результат ровная работа двигателя и никаких посторонних звуков. После этого покатался еще километров 30-50, оставил машинку ночевать на улице (всю ночь было -24 -26), утром начал заводить. Завелась с первого оборота ключа, но с огромным трудом и противными звуками стартера. Но что меня больше всего расстроило - сразу после запуска опять появился тот самый звук будто что-то об что-то задевает при каждом обороте. После того как машина поработала на холостых оборотах 3-5 минут звук исчез, но меня терзают смутные сомнения... Что это было и как этого избежать?

Аватара пользователя
фуф
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 сен 2011 15:08

Re: Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение фуф » 22 дек 2015 00:20

перетянули ремень, ослабить надо
Я как истина, всегда рядом...

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение navigator » 22 дек 2015 07:25

фуф писал(а):перетянули ремень, ослабить надо
Перетянутый ремень чаще воет или шипит, но не шаркает. А на холодном ДВС и вовсе "молчать" будет, даже если перетянут.
Скорее всего сам ремень (вернее сама резина) стал "деревянным" и издаёт такой звук.
У меня было подобное (кстати впервые столкнулся с таким звуком). После различных манипуляций и "щупанний" остановился на паре "ролик-ремень". Забил на это и продолжил ездить, но на всякий случай купил в запас новый ролик и ремень. Так проездил почти месяц (примерно 2700-2900км) А недавно ролик начал "погрёмывать", причём без разницы холодный ДВС или горячий. Решил заменить. Заменил, собрал, завёл. Звук шарканья есть. Раз уж всё было полуразобранное и времени "вагон" решил покапаться и снова снял ремень. В процессе осмотра ремня ГРМ заметил, что поверхность (что по ролику ездит) "пошла" небольшими бугорками и резина стала грубоватой какой-то (я бы сказал даже -деревянной). Так как пробежало это всё порядка 50-52тыс.км (а впереди зима) решил заменить и ремень. После замены ремня звук исчез полностью....... Уже проехал порядка 1,5-2тыс.км (заглядывал раз, чтоб ремень немного подтянуть) - звук так и не появлялся..................
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение ru » 22 дек 2015 07:49

Да. Это точно не перетянутый ремень, поскольку гипотезу с перетянутым или недостаточно натянутым ремнём тоже проверяли - в обоих вариантах звук оставался...

Аватара пользователя
фуф
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 сен 2011 15:08

Re: Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение фуф » 22 дек 2015 08:33

ru писал(а):Да. Это точно не перетянутый ремень, поскольку гипотезу с перетянутым или недостаточно натянутым ремнём тоже проверяли - в обоих вариантах звук оставался...
значит ремень плохой. не правильно хранился.
На моей 2 раза пришлось менять, второй раз так же шорканье было, а в один непрекрасный момент ремню кирдык и клапана загнуло. 2недели от только от замены ремня прошло, и на ремонт двигателя попала.
Я как истина, всегда рядом...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение ru » 22 дек 2015 08:47

фуф писал(а):значит ремень плохой. не правильно хранился.
На моей 2 раза пришлось менять, второй раз так же шорканье было, а в один непрекрасный момент ремню кирдык и клапана загнуло. 2недели от только от замены ремня прошло, и на ремонт двигателя попала.
что-то я от вашего сообщения вообще менжеваться начал :cry: :cry:
Ремень ГРМ - это единственное, что я взял (якобы) родного производителя с маркировкой Daewoo. Но, учитывая цену, допускаю, что ремень может быть плохим... Стоимость его совсем чуть выше китайских аналогов, но ощутимо ниже GM.

Аватара пользователя
AKS47
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 08:29

Re: Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение AKS47 » 22 дек 2015 08:54

Раиль если меняется ремень то ролики все сразу меняются , ну и на грм вообще экономить нельзя. Есть вариант выставили не так ремень , возможно и перетянули.

Аватара пользователя
фуф
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 сен 2011 15:08

Re: Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение фуф » 22 дек 2015 10:57

Русская рулетка. Ремень, что у меня сейчас стоит, был претянут ослабили чуток не шумит.
Родной или нет не помню, отец смотрел проверял чтоб нормальный был (устанавливал, слушал смотрел, поменял на другой). Ремень в свободном состоянии колечком делается а не овалом или др. фигурой и еще как то проверял.
Я как истина, всегда рядом...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение ru » 22 дек 2015 13:24

AKS47 писал(а):Раиль если меняется ремень то ролики все сразу меняются , ну и на грм вообще экономить нельзя. Есть вариант выставили не так ремень , возможно и перетянули.
Ставил всё новое. Ремень родной Daewoo, ролик и помпа - белорусские Fenox.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Что за шум после замены ремня ГРМ?

Сообщение navigator » 23 дек 2015 05:23

фуф писал(а):Русская рулетка. Ремень, что у меня сейчас стоит, был претянут ослабили чуток не шумит.
Родной или нет не помню, отец смотрел проверял чтоб нормальный был (устанавливал, слушал смотрел, поменял на другой). Ремень в свободном состоянии колечком делается а не овалом или др. фигурой и еще как то проверял.
То, какую форму принимает новый ещё не установленный ремень - ерунда. Он свернётся так, как лежал в упаковке.....

После многочисленных испытаний теперь покупаю для ГРМ только ремни Feenwale или Gates, только они выхаживают свой положенный пробег. Ну ещё Dayco не плохие (особенно ручейковые для генератора - у меня дооолго "ходил", уже даже трещины внушительные появились - так и не порвался. Поменял его на "Хорс" - пока отлично себя показывает).
Один раз Contitec для ГРМ купил (германский типа) - срезало 7 зубцов после 21тыс.км пробега, причём на ходу при ровных оборотах на скорости около 110км/ч в декабре месяце в районе между Байкалово и р.Тобол, где мобильник не ловит, около 5 часов утра :shock:
На дороге - ни души. Постоял так минут 10-15. Потом приметил метрах в 100 вперёд "карман" и покатил автомобиль туда.. Ждать уже не имело смысла, так как ДВС на холоде быстро остывает......
Повезло вот в чём: было не холодно (всего около -15),
в ДВС моего автомобиля в поршнях есть углубления - обрыв ремня не страшен,
хватило батареек в фонарике,
был с собой запасной ремень и набор ключей для регулировки ремней.
Автомобиль "с матами" откатил аккуратно сам. Провозился конечно (в темноте неудобно работать), но заменил и дальше поехал.
На работу только опоздал, но ситуацию объяснил - "не влетело"
Теперь ставлю только проверенные зап.части (на дороге к сожалению в нынешнее время помощи ожидать не от кого - поэтому "бережёного бог бережёт")..................
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Ответить