Шахматный клуб "Ладья"

Творчество, хобби и увлечения

Модераторы: Aneta, ru

Играете или в шахматы?

Опрос закончился 10 июн 2011 12:12

да, играю часто.
1
11%
да, но редко.
2
22%
играл когдато.
3
33%
умею только фигуры двигать.
2
22%
нет не играю.
1
11%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 11 апр 2011 12:12

Форумчане, есть ли среди нас любители игры в шахматы, а может и не любители а почти профи :) , пишите сюда, что вы хотите узнать об этой древней игре у нас в городе, или у вас есть вопросы к администрации клуба, пишите все сюда, по возможности буду отвечать!
Последний раз редактировалось KISSMAN 11 апр 2011 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение axel » 11 апр 2011 12:59

Люблю играть, но не с кем и не всегда "настроение" подходящее.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 11 апр 2011 13:04

По поводу игры не с кем могу сказать что в "Ладье" 8мкр. в субботу и воскресенье свободные игровые дни может придти любой человек и поиграть просто так бесплатно.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Garipov72 » 11 апр 2011 13:17

:roll: я конечно люблю шахматы, но вот специально идти куда то что бы поиграть в них, как то желанием не горю
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 11 апр 2011 13:22

Garipov72 ^ А как на счет игры в интернете ? могу посаветовать где и как если есть желание.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Garipov72 » 11 апр 2011 13:25

Нет, компьютер у меня - только работа
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение axel » 11 апр 2011 14:00

KISSMAN писал(а):Garipov72 ^ А как на счет игры в интернете ? могу посаветовать где и как если есть желание.
За компом вообще не люблю играть. Что с машиной, что с человеком. В общем без тактильного ощущения - это уже не то. Тем более для меня в шахматах важна атмосфера, а с компьютером ее не будет.
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 11 апр 2011 14:09

Соглашусь но только на 60% я согласен что машина играет в основно по заложенным партиям перепрыгивая с одно на другую в зависимости от хода человека, но крмпьютер это прежде всего хороший тренер :), а онлайн партии это игра не скомпьютером, но с человеком, да вы не можете его видеть и не можете с ним говорить (заисключением чата), но играть то можно :). А вообще я сам любитель играть на доске ведь это живое общение, но когда хочется и не скем я например играю с компом повышая рейтинг компьютера если выйграл или онлайн.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 13 апр 2011 07:53

решил выложить кое какую информацию о клубе,
Ладья, шахматный клуб
8 мкр., 37, вставка
Телефон: 24-26-88
Работаем ежедневно с 08.00 до 20.00
но про график могу сказать немногооговорок , да действительно с понедельника по пятницу с 8.00-20.00, в субботу и воскресенье свободные игровые дни поэтому работает с 12.00-18.00.
в выходные дни можно придти и поиграть в свое удовольствие.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 22 апр 2011 08:50

Что то у нас народ не интересуется шахматами вообще я смотрю, может повыкладывать кое что из разборов партий, или паказать какие нибуть ловушки, приемы, я сам правдо не много их знаю но что знаю могу показать, вдруг комуто будет интересно разборы будут со скринами :) обращайтесь.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 22 апр 2011 09:08

вот для примера самые азы, возможно ктото скажет, что это совсем детский сад , но именно это есть азы :)
1) е2-е4; е7-е5
2)C.f1-c4; d7-d6
3) Ф.d1-f3; K.b8-c6
4)Ф.f3-f7#.
называется это детский мат
детский мат.JPG
детский мат.JPG (38.58 КБ) 14303 просмотра
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 25 апр 2011 07:54

Давайте еще один пример который называется "вкусная пешка" это контр выпад за черных который может привести к красивому мату :)
и так смотрим:
1) e2-e4; e7-e5,
2)Kg1-f3; Kb8-c6,
3)Cf1-c4; Kc6-d4, - тут черные, отдают пешку на е5 и пытаются захватить центр конем ведь конь в центре это сила, но познее выясняется, что пешка эта с душком.
4)Kf3xe5; Фb8-g5!! - получается после этого хода, что ферзь черных напал на коня и одновременно на пешку g2.
5)Ke5xf7; - тут белые забирают еще одну пешку и делают не приятную вилку на ферзя и ладью, но черные играют; Фg5xg2!! и получается, что ладью белым брать не стоит так как произодет либо простой размен и повиснет конь, да еще и черные возьмут ладью с ШАХОМ и в последствии заматует короля и белые спасают свою ладью, ведь ладья черных не убежит в любом случаии.
6)Лh1-f1 - тут белые спасают ладью приведя её под защиту короля; НО Фg2xe4+ - объявляет шах белому королю, и получается что королю некуда деваться только закрыть его можно, причем закрыть желательно слоном так как менять ферзей в начале игры та еще переспектива, но именно размен ферзей бы спас белых, но поверте моему опыту как правело закрываются слоном(я говорю про начинающих игроков),
7)Cc4-е2; Kd4-f3#.
мат!!!
да многие могут сказать что за белых надо было играть подругому и будут правы, но могу сказать, что в подобной ситуации нельзя брать пешку:) иначе получится либо потеря коня либо мат :)
Вложения
контр атака с ловушкой за черных.JPG
контр атака с ловушкой за черных.JPG (38.67 КБ) 14284 просмотра
Последний раз редактировалось KISSMAN 25 апр 2011 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение ель » 25 апр 2011 07:57

KISSMAN, ваш клуб с детьми занимается?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 25 апр 2011 08:03

да, занимается начиная с 5ти лет желательно но можно и раньше если ребенок усидчивый.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 26 апр 2011 07:47

Доброго времени суток, вот еще одна ловушечка (видел что просматривают хоть и не отвечают, значит кто то интересуется), ловушка называется "Конь развязался" это элегантная ловушка в игре забелых элегантность состоит в том что в начале игры белые жертвуют самую сильную фигуру ферзя!
И так смотрим:
1) e2-e4; e7-e5
2)Kg1-f3; Kb8-c6
3)Cf1-c4; d7-d6 - тут черные защищают активно пешку в центре и освобождают дорогу для развития слона.
4)Kb1-c3; Cc8-g4 - белые развивают коня, а черные связывают коня белых своим слоном привязав его к ферзю! НО!!
5)Kf3xe5; Cg4xd1 - конь развязался :) и произошла потеря ферзя :( , но как я писал выше это жертва.
6)Сc4xf7+; Kpf7-f6 - белые берут слоном пешку черных с шахом и получается, что у черного короля всего одно поле для отступления.
7)Kc3-d5# - и собственно ловушка захлопнулась матом :)
Если бы черные взяли на 5м ходу коня а не ферзя то ловушка бы не состоялась, но согласитесь какой сильный соблазн взять Ферзя :P
Вложения
это конечный вид партии
это конечный вид партии
элегантная ловушка с жертвой Ферзя.JPG (37.95 КБ) 14269 просмотров
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Ответить