Шахматный клуб "Ладья"

Творчество, хобби и увлечения

Модераторы: Aneta, ru

Играете или в шахматы?

Опрос закончился 10 июн 2011 12:12

да, играю часто.
1
11%
да, но редко.
2
22%
играл когдато.
3
33%
умею только фигуры двигать.
2
22%
нет не играю.
1
11%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 10 май 2011 14:14

Следующая задачка опять мат в 4 хода, прошу вас просмотреть эту задачку не один раз и даже после того как решите еще несколько раз, так как такая вполне может встретиться в игре любого человека, ведь на доске все фмгуры кроме 2х пешек, а значит это только начало игры и черные допустили ошибку в развитии за что и поплатились.
СМОТРИМ:
Вложения
Белые ходят и выигрывают
Белые ходят и выигрывают
мат в 4 хода.JPG (38.14 КБ) 6003 просмотра
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение ru » 10 май 2011 14:18

KISSMAN писал(а):все правельно шеф !
На самом деле ничего страшного в том, что король возьмет пешку на F6 нет. Есть и положительные стороны: король выдвигается на оперативный простор, где его можно бесконечно травить шахами до мата с помощью ферзя и ладьи, но мат в 4 хода уже не сделать.

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Smetchik » 10 май 2011 14:27

белый конь F4-G6 шах, черный король хавает слона H8-H7, дальше белый конь снова атакует G6-F8, шах с двух сторон, сейчас есть два вариант уйти но лучше уходить на H7-G8, дальше белый ферзь B1-H7 шах, королю ничего не остаётся кроме как сожрать белого коня G8-F8 и ферзь Н7-Н8 шах и мат

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 10 май 2011 14:35

ru писал(а):
KISSMAN писал(а):все правельно шеф !
На самом деле ничего страшного в том, что король возьмет пешку на F6 нет. Есть и положительные стороны: король выдвигается на оперативный простор, где его можно бесконечно травить шахами до мата с помощью ферзя и ладьи, но мат в 4 хода уже не сделать.
А не боишся в прожутке между шахами сам мат хапнуть :) такая возможность есть и особенно она увеличится после размена ладей и выхода ферзя черных.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 10 май 2011 14:39

Сметчик правельно все решил :)
СМОТРИМ:
Вложения
Эглитис - Камергаузис 1973г.
Эглитис - Камергаузис 1973г.
мат в 4 хода.JPG (37.46 КБ) 5999 просмотров
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 11 май 2011 13:05

Доброго времени суток! вчера не стал выкладывать задачку, решил сделать маленькую паузу, и вот интересное дело в этом промежутке нашел задачки из партий одного очень известного грасмейстера, одного из моих любимых игроков Михаила Таля который кстати посещал наш город и был в клубе, у нас там до сих пор его фото есть, дак вот манера игры у Таля очень интересная он выигрывал в позициях которые называли проигрышными, и я решил выложить задачку из его партии, которую я сам вчера решил после 2х часов раздумий над позицией, хочу сразу сказать задачка легкая хотя и выглядит как сложная, имеет 2 решения один вариант при правельной игре черных мат в 6 ходов второй при не правельной игре черных мат в 5 ходов (название картинки опечатка).
СМОТРИМ:
Вложения
Белые ходят и выигрывают
Белые ходят и выигрывают
М. Таль мат в 6 или 4 хода.JPG (36.69 КБ) 5991 просмотр
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Smetchik » 11 май 2011 21:37

ну первый шах напрашивается сам ладья G7-F7, для отступления конечно есть варианты, но если король уйдёт F8-G8 то во-первых он себя "запирает" белой ладьёй, во-вторых открывается для нападения второй ладьи, поэтому рассматриваем вариант ухода короля F8-E8, далее ладья есть черного слона F7-E7 тут находясь под прикрытием коня сама атакует короля и открывает диагональ для атаки белого слона так что черный король имеет шах с двух сторон, значит уходть можно только в одно место E8-F8, белые подключают вторую ладью D1-F1 шах.
И сейчас как мне кажется тот самый момент когда решится мат будет в 5 ходов или в 6
Рассомтрю 6-тиходовку: черный слон закрывает короля C8-F5, ладья его хавает F1-F5 шах, король уходит F8-G8, далее подключаем коня D5-F6, конь закрыл вертикаль ладьи и у короля открывается единственный возможный ход для отступления G8-F8, и белая ладья E7-F7 ставит шах и мат. Вроде как то так.
А пятиходовка наверное будет если бы белые не прикрывались от шаха ладьи слоном а просто уходили бы королем от шаха.

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 12 май 2011 08:10

Привет всем все правельно просчитал Сметчик, это действительно мат в 6 ходов который играл Михаил Таль, надо добавить что тут есть 3 тактические задачки :) одна мат в 6 вторая мат в 5 ходов и третья "Мельница" ("Мельница" - тактический шахматный прием когда одна фигура перемалывает фигуры противника, тем самым получая преимущество) давайте посмотрим их все:
1)мат в 5 ходов,
1. Лg7-f7+; Kрf8-g8. надо отметить что это ход черных не совсем верный и поэтому тут получается мат не в 6 а в 5 ходов
2. Кd5xe7+; Фd8xf7 для белых этот слон был очень важным так как если пойти сразу ладьей d1-g1+ шах то слоном можно было бы закрыться и он еще и под защитой ферзя оказывался, ну а для черных взять коня ферзем это единственный вариант спастись от шаха конем,
3. Лd1-g1+; C8-g4. просто оттягивает мат!
4. Лg1xg4+; Фf7-g5. еще один глоток воздуха,
5. Лg4xg5# черные получают мат!
2)мат в 6 ходов, первый ход белых идентичный, но на этот раз смотрим что будет если король уйдет не в право а в лево,
1.Лg7-f7+; Kрf8-е8.
2.Лf7xe7++; Kpe8-f8. а что тут поделать брать ладью не льзя ни королем она под защитой коня ни ферзем так как это не спасет от шаха слоном этим вот и опасны двойные шахи,
3.Лd1-g1+;C8-g4. закрываемся слоном но лиш для оттяжки не избежного
4.Лg1xg4+; Kрf8-g8. последнее поле ,
5.Кd5-f6+; Kpg8-f8 другого варианта нет и король идет в "тюрьму" организованную конем, тут как бы хотро плдучается белые перекрывают вертикаль собственной ладье но при этом делают "тюрьму" для черного короля ведь после хода Kpg8-f8 оба поля по бакам от короля конь держит под ударом,
6.Лe7-f7#. мат!!! так как ладью брать нельзя она под защитой слона белых и поля по бокам держит конь.
3) "Мельница" мельница не получила в партии место, да и правельно зачем запускать мельницу если мат видно ;)
смотрим я хочу вам показать просто этот прием как он работат, надо отметить так же, что мельница пройдет в этой партии но после потсчетов я нашел как вырваться зачерных с помощью жертвы ферзя, все это я покажу:
1.Лg7-f7+;Kрf8-е8.
2.Лf7xe7++; Kpe8-f8. смотрите слона уже как ни бывало у черных идем дальше
3.Лd1-g1; белые прекрывают последнюю лазейку черному королю чтобы он не вырвался из "мельницы" и тут надо брать черным ладью ферзем чтобы сорвать "мельницу" но согласитесь жертвовать ферзя не очень хочется ведь конь то потом съест его поэтому черные преположим ходят как ни буть иначе не жертвуя ферзя лично я против компьютера сыграл b7-b5 запер пешку белых чтобы при удобном случаи её же потом и забрать, но не ту то было :(
4.Лe7-f7+;Kрf8-е8 а что теперь делать у короля есть только одно поле
5.Лf7xh7+;Kpe8-f8 опять одно поле и ладьей брать ладью нельзя это не избавляет от шаха и заметбте пешки как не бывало
6.Лh7xh8#; ставим мат :) но даже если предположить что король уходит, тогда следом берем ферзя и "мельница" останавливается король заберает нашу рабочую ладью :) и смотрим у белых получился перевес в фигуру ;)

СМОТРИМ:
Вложения
мат в 5 ходов.JPG
мат в 5 ходов.JPG (36.19 КБ) 5976 просмотров
М. ТАЛЬ - Б. Гулько 1949г.
М. ТАЛЬ - Б. Гулько 1949г.
мат в 6 ходов.JPG (36.15 КБ) 5976 просмотров
мельница.JPG
мельница.JPG (36.06 КБ) 5976 просмотров
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 12 май 2011 08:37

после решения задачки по традиции еще одна задачка и опять белыми играет Михаил Таль про задачу могу сказать, в партии был разыгран мат в 8 ходов, но если чесно я не нашел мата в 8 ходов, зато нашел множество других вариантов матов :) но Таль славился тем что мог просчитывать позиции до 14 ходов вперед :) я увы не могу так далеко считать, поэтому вопрос задачи поставлю просто поставить мат черным в любое количество ходов, но не боьше 8 ми.
СМОТРИМ:
Вложения
белые ходят и выигрывают
белые ходят и выигрывают
поставить МАТ.JPG (36.56 КБ) 5974 просмотра
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение ru » 12 май 2011 09:53

KISSMAN писал(а):после решения задачки по традиции еще одна задачка и опять белыми играет Михаил Таль про задачу могу сказать, в партии был разыгран мат в 8 ходов, но если чесно я не нашел мата в 8 ходов, зато нашел множество других вариантов матов :) но Таль славился тем что мог просчитывать позиции до 14 ходов вперед :) я увы не могу так далеко считать, поэтому вопрос задачи поставлю просто поставить мат черным в любое количество ходов, но не боьше 8 ми.
СМОТРИМ:
задачу не решал, но хотя белые в полушаге от мата у них огромное позиционное преимущество: две ладьи и ферзь на оперативном просторе, пешка в шаге от того, чтоб стать ферзем, при этом король черных одиноко стоит в стороне от своих фигур.

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 12 май 2011 10:23

да все верно, но надо именно мат поставить :) там еще и ладью можно ферзем срубить но тогда мат будет гдето далеко :) тут все проще
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение Smetchik » 12 май 2011 15:34

первый ход конь G5-E6 двойной шах, у короля есть варианты для отступления и чтобы зря не ходить кушаем пешку которая рвётся в ферзи G7-F7
есть варианты атаки, пойдём ферзём G2-G7 шах под прикрытием коня, тут есть варианты для отступления и опять же чтобы зря не ходить король срубает белого коня F7-E6
подключаем ладью H1-H6 шах, кроме как закрыться слоном вариантов нет F5-G6
далее тоже есть варианты для атаки слона ферзём или ладьёй, предлагаю ферзём дабы напрвить отступление короля в противоположную от белых сторону G7-G6 шах, единственный вариант для отступления E6-E7
дальше гоним короля ладьёй H6-H7, снова у черных один вариант E7-F8
дальше под прикрытием ладьи атакуем короля G6-G7, у черного короля опять вариантов уйти не густо F8-E8
как бы сейчас можно было бы закрыть коробочку но ещё остался черный слон который мешается, надо его обмануть, гоним короля ферзём H7-E5 шах, король E8-F8 закрывает обзор своему слону
ферзь E5-H8 тут вроде уже шах и мат

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 13 май 2011 07:02

да это решение верное, именно так было сыграно в партии, болие того проанализировав эту задачку на п рограмме "рыбка", я выяснил что это единственный мат в партии при правельной игре черных, так что я был не прав про мат в 5 или 4 хода компьютер вчера при моей игре не только убежал из мата но и мне мат поставил :) итак смотрим скрин правельного решения.
Вложения
Михаил Таль - Израель Зилбер (Рига 1949г.)
Михаил Таль - Израель Зилбер (Рига 1949г.)
поставить МАТ.JPG (35.55 КБ) 5956 просмотров
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 13 май 2011 10:45

Новая задачка очень простая мат в 3 хода имеет 3 разных решения и все в 3 хода :)
СМОТРИМ:
Вложения
Черные ходят и ставят мат белым в 3 хода
Черные ходят и ставят мат белым в 3 хода
мат белым в 3 хода.JPG (35.72 КБ) 5950 просмотров
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Аватара пользователя
KISSMAN
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 09:32
Контактная информация:

Re: Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение KISSMAN » 13 май 2011 10:53

Леди энд Джентельмены, выкладывайте свои задачки тоже, я судовольствием их бы порешал и другие тоже я уверен, только одна просьба выкладывать новые задачи только после решения предыдущей.
Жизнь это смертельная болезнь передаваемая половым путем

Ответить