НГВ (Небольшие вопросы)

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Шпик » 01 мар 2012 05:36

убавил частоту памяти до 2700. тайминг на этой частоте одинаковый. но комп все-равно перегружается. самое интересное, что заметил, перегружается он в момент установки звуковых драйверов
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение ru » 01 мар 2012 07:19

Шпик писал(а):убавил частоту памяти до 2700. тайминг на этой частоте одинаковый. но комп все-равно перегружается. самое интересное, что заметил, перегружается он в момент установки звуковых драйверов
В свойствах системы, в разделе "Дополнительно" убрать галочку "Отказ системы" - "Выполнить автоматическую перезагрузку". После этого должен вместо перезагрузки синий экран с ошибкой показать. Возможно, код ошибки натолкнет на какие-то мысли. Если нет, то надо исследовать minidump'ы в %windir%\minidump
Так, навскидку: попробовать разные версии звуковых драйверов. Еще в ситуации с непонятными перезагрузками сталкивался, что KIS 2010/2011 со звуковыми драйверами конфликтовал (klif.sys из касперского точнее), если не изменяет память там был кодек VIA HD Audio

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Saplyaffka » 01 мар 2012 08:17

Шпик писал(а):убавил частоту памяти до 2700. тайминг на этой частоте одинаковый. но комп все-равно перегружается. самое интересное, что заметил, перегружается он в момент установки звуковых драйверов
Когда проблемы с ОЗУ компьютер зависает в разные моменты, а в твоём случае ты просто ставишь не тот драйвер. Один из самых распространенных случаев на старом железе был, когда вместо С-Mdia драйвер Realtek ставился. Причем система начинала его установку сама, если делать автоматический поиск, по диску например.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение ru » 01 мар 2012 08:41

Saplyaffka писал(а):Когда проблемы с ОЗУ компьютер зависает в разные моменты
Не обязательно. При проблемах с ОЗУ он также и перезагружаться может, оставляя в логах ошибку 0x0000008E

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Шпик » 01 мар 2012 10:13

антивирус в системе вообще не стоит. абсолютно голая система. хозяева говорят, что иногда появлялось (до переустановки винды) окно с предложением выбрать что сейчас подключено к звуковухе. я так думаю, что-то там замыкает. галочка перегружать убрана с самого начала. после перегруза никаких сообщений в журналах.
поставил 2700 и комп при загрузке начал виснуть. не уверен конечно, что из-за этого, возможно это из-за сетевой карты, драйвера которой слетают после перезагрузки
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение ru » 01 мар 2012 10:45

Шпик писал(а):после перегруза никаких сообщений в журналах
А это на проблемы с блоком питания походит... Или вообще с проблемами по питанию на материнской плате

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Шпик » 01 мар 2012 11:16

блок питания меняли. скорее всего с питанием на материнской плате. но искать причину, проще наверное купить новую материнку
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Saplyaffka » 01 мар 2012 12:28

ru писал(а):
Saplyaffka писал(а):Когда проблемы с ОЗУ компьютер зависает в разные моменты
Не обязательно. При проблемах с ОЗУ он также и перезагружаться может, оставляя в логах ошибку 0x0000008E
=) Это шутка? При проблемах с ОЗУ он может зависать, перезагружаться и что угодно делать в самые разные моменты, перечислять которые не имеет никакого смысла =) Главное что это РАЗНЫЕ моменты, а не какой то конкретный.
Шпик писал(а):блок питания меняли. скорее всего с питанием на материнской плате. но искать причину, проще наверное купить новую материнку
Обрисуй полную ситуацию плиз. Я так понял стоит две линейки памяти разной частоты, компьютер работает не стабильно (в частности не можешь поставить драйвера), ты собрался менять материнскую плату...я ничего не перепутал?

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Дамирыч » 01 мар 2012 14:38

Подскажите пожалуйста что может быть:
Позвонил друг, говорит играли в игру, потом вылез синий экран смерти, отправили на перезагрузку. Компьютер включается, но на экране вообще ничего не показывает. Выключают его. Компьютер постоит немножко, включают его, вроде всё показывает (т.к, комп вырубился не корректно, то вылазит список: безопасный режим и т.д.) вообщем, какой бы пункт меню не выбирали, практически сразу вылазит синий экран. Компьютер на гарантии..
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение ru » 01 мар 2012 14:46

Дамирыч писал(а):Подскажите пожалуйста что может быть:
Позвонил друг, говорит играли в игру, потом вылез синий экран смерти, отправили на перезагрузку. Компьютер включается, но на экране вообще ничего не показывает. Выключают его. Компьютер постоит немножко, включают его, вроде всё показывает (т.к, комп вырубился не корректно, то вылазит список: безопасный режим и т.д.) вообщем, какой бы пункт меню не выбирали, практически сразу вылазит синий экран. Компьютер на гарантии..
Какая ошибка на синем экране?Если 0x0000007B,то скорей всего жесткий на ошибки надо проверить: chkdsk c: /r /f /x
Синий экран смерти во время компьютерной игры обычно происходит по следующим причинам:
(как следствие сильной вычислительной нагрузки на систему)
- перегрев процессора и/или чипсета
- перегрев видеокарты (или сбой драйвера видеокарты вследствие неправильной работы видеочипа или видеопамяти из-за перегрева)
- сбой звуковых драйверов
- сбой модуля оперативной памяти (может быть вызван перегревом процессора и/или чипсета)

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Дамирыч » 01 мар 2012 15:01

ru писал(а):Какая ошибка на синем экране?
0x0000000A (0xFF9FF5E8, 0x0000001C, 0x00000001, 0x80503398)
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Шпик » 01 мар 2012 15:04

Saplyaffka писал(а): Обрисуй полную ситуацию плиз. Я так понял стоит две линейки памяти разной частоты, компьютер работает не стабильно (в частности не можешь поставить драйвера), ты собрался менять материнскую плату...я ничего не перепутал?
да, стоит 2 линейки. но даже, если оставить одну, то комп все-равно перегружается без всяких синих экранов и логов в журналах. т.е., если бы проблема была в железе, то выпадала бы ошибка, значит проблема с питанием. я уже и кнопку резет отключал и все что можно. жаль нельзя отключить устройства встроенные.
а на счет покупки не знаю. скорее всего хозяева будут новый комп брать. этот P4 531, под него и мать не подберешь уже наверное
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение ru » 01 мар 2012 15:10

Шпик писал(а):а на счет покупки не знаю. скорее всего хозяева будут новый комп брать. этот P4 531, под него и мать не подберешь уже наверное
Можно, правда сложно это. Из всех магазинов платы под LGA775 исчезли из продажи. Совсем недавно после двух недель поисков нашел только Gigabyte ga-g41mt-s2p в ТобольскСпецСервисе за 1800 руб.
Из недостатков, которые всплыли при установке:
1) нет IDE-контроллера (Соответственно, некуда воткнуть имеющийся привод DVD-RW)
2) поддерживает только DDR3 память (пришлось 2-гиговую планку за 230 руб. докупить... Хорошо, что цены на них упали), старую планку не установить
3) не совпадает разъем под PC Speaker
4) не совпадает разъем под PowerLED

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение ru » 01 мар 2012 15:15

Дамирыч писал(а):0x0000000A (0xFF9FF5E8, 0x0000001C, 0x00000001, 0x80503398)
Хм... Драйверная проблема скорей всего, но может и косяк с оперативкой быть. Чтоб узнать какой именно драйвер сбой вызывает надо minidump исследовать. Для этого установите Debugging Tools for Windows и скачайте скрипт kdfe.cmd

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Шпик » 01 мар 2012 15:33

ru писал(а):
Шпик писал(а):а на счет покупки не знаю. скорее всего хозяева будут новый комп брать. этот P4 531, под него и мать не подберешь уже наверное
Можно, правда сложно это. Из всех магазинов платы под LGA775 исчезли из продажи. Совсем недавно после двух недель поисков нашел только Gigabyte ga-g41mt-s2p в ТобольскСпецСервисе за 1800 руб.
Из недостатков, которые всплыли при установке:
1) нет IDE-контроллера (Соответственно, некуда воткнуть имеющийся привод DVD-RW)
2) поддерживает только DDR3 память (пришлось 2-гиговую планку за 230 руб. докупить... Хорошо, что цены на них упали), старую планку не установить
3) не совпадает разъем под PC Speaker
4) не совпадает разъем под PowerLED
спецсервис кстати переехал после пожара. сейчас на знаменского находятся они.
а будет ли работать процессор данный с памятью DDR3?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Ответить