Свободное программное обеспечение: Linux/BSD/Solaris и т.д.

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение Vanyaru » 31 янв 2010 12:50

Будущее безусловно за Linux.

Аватара пользователя
feRL
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 ноя 2006 18:17

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение feRL » 31 янв 2010 13:12

Garipov72 писал(а):Сори, а в Ubuntu насколько я помню не rpm пакеты используются? Просто я с такими системами ещё не работал, хотя попробую:)
Там deb пакеты

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение Garipov72 » 31 янв 2010 16:07

Vanyaru писал(а):Будущее безусловно за Linux.
Я согласен, однако пока есть одна главная проблема у Lunux :( : отсутствие профессиональных программ. Я имею ввиду пакет программ от Adobe или Macromedia. Я постоянно бы сидел на linux, однако по долгу службы приходится работать с графикой, которую в linux тяжело обрабатывать :( .
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение ru » 06 фев 2010 17:39

Vanyaru писал(а):Будущее безусловно за Linux.
это где-то с середины 90-х годов XX века звучит о том, что свободный Linux вытеснит Microsoft с рынка операционных систем, а воз и ныне там :mrgreen:
Самой главной проблемой, препятствующей массовому внедрению linux я бы назвал практически никакую поддержку компьютерных игр. Что бы не говорилось, а большинство современных компьютеров приобретается в первую очередь, чтобы поиграть :mrgreen:

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение Garipov72 » 19 фев 2010 22:17

Я решил не стоять на месте в развитии ОС Linux, и следующим этапом я решил перейти к изучению CentOS 5.4 учитывая что до этого у меня были либо старые версии linux, либо не стабильные типа Fedora.
На этапе установки я невольно обругал эту версию, т.к. я устанавливал с CD дисков я менял диска 4, скаждого ставилось только по 1-ому пакету, после чего опять приходилось менять диск.
Однако поставив я довольно сильно порадовался т.к. проблем как в fedora с настройкой интернета у меня не было. Мало того Ось довольно ставбильно работала, при этом у меня была полная поддержка оборудования, включая windows web камеру.
Вообщем кто надумает изучать linux советую начать с этой сборки (CentOS). :)
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение ru » 19 фев 2010 23:03

Garipov72 писал(а): Однако поставив я довольно сильно порадовался т.к. проблем как в fedora с настройкой интернета у меня не было. Мало того Ось довольно ставбильно работала, при этом у меня была полная поддержка оборудования, включая windows web камеру.
Вообщем кто надумает изучать linux советую начать с этой сборки (CentOS). :)
Вообще-то, чтобы не менять диски при установке нужно было скачать образ DVD или вообще netinstall .iso (второе рекомендуется только тем, кто точно знает зачем ему это надо)
CentOS советую только в случае, если у вас достаточно старое оборудование, поскольку в комплекте с последней версией CentOS-5 идет достаточно старое ядро linux версии 2.6.18 в котором может отсутствовать поддержка вашего IDE/SATA контроллера и установщик может запросто написать, что у вас вообще нет никаких жестких дисков, поэтому установка не может быть продолжена.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение ru » 19 фев 2010 23:12

Кстати, могу посоветовать как поступить, если очень уж хочется именно CentOS, а поддержки вашего нового SATA-контроллера в установщике нет.
По крайней мере я поступал следующим образом:
1) одолжил на время IDE-диск точно такого же размера как и мой SATA-диск и произвел установку Linux на него.
2) Обновил ядро командой yum install kernel (скачалось самое новое в которое уже были вкомпилены драйверы контроллера),
3) Перезагрузился, внес изменения в /etc/fstab прописав везде /dev/sda вместо /dev/hda
4) Выключил компьютер
5) Загрузился с LiveCD, набрал команду dd if=/dev/hda of=dev/sda и дождался окончания её работы (может несколько часов работать. Ускорить процесс можно указав еще bs=2M(вместо 2M - размер минимального кэша жесткого диска). В итоге, команда примет вид dd if=/dev/hda of=/dev/sda bs=2M
6) Выключил компьютер. Отключил диск IDE, выставил загрузку с SATA
7) Загрузился с SATA
Если же в новом ядре не будет драйвера, то придется в таком случае стягивать самое свежее ядро с kernel.org и компилировать вручную

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение Garipov72 » 20 фев 2010 11:16

Кстати насчёт дисков, всё бы было отлично но я почему то не вижу ntfs разделы (точнее linux их вообще не видит, и смонтировать я их не могу).
И если есть возможность подскажите как прикрутить репозиторий RPMForge для yum, а то что то не получатся (может я не то делаю). :)
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение Garipov72 » 20 фев 2010 11:27

Забыл совсем, что касается дисков то я не мог произвести установку с dvd, поэтому довольствовался сd.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение ru » 20 фев 2010 20:50

Garipov72 писал(а):Кстати насчёт дисков, всё бы было отлично но я почему то не вижу ntfs разделы (точнее linux их вообще не видит, и смонтировать я их не могу).
И если есть возможность подскажите как прикрутить репозиторий RPMForge для yum, а то что то не получатся (может я не то делаю). :)
Ставится элементарно. Скачиваешь http://packages.sw.be/rpmforge-release/ ... f.i386.rpm (если система не 64-битная), устанавливаешь командой
rpm -i rpmforge-release-0.5.1-1.el5.rf.i386.rpm
потом просто yum install fuse fuse-ntfs-3g
и система должна видеть ntfs-разделы.
А почему не видит: во всех RedHat (CentOS, Fedora, RHEL, ScientificLinux и т.д.) по лицензионным соображениям убрана поддержка таких нужных вещей как ntfs и mp3.
К счастью, есть сторонние репозитории типа того же rpmforge, которые позволяют убрать такие досадные непонятки.
Garipov72 писал(а):Забыл совсем, что касается дисков то я не мог произвести установку с dvd, поэтому довольствовался сd.
Аа...Некоторые DVD-приводы почему-то не поддерживают загрузку с DVD. На этот случай на DVD-диске есть образ под названием boot-install.iso (или как-то так похоже называется) небольшого размера. Его нужно записать на CD-R(или CD-RW), загрузиться с него и когда попросит вставить DVD сделать что просит.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение Garipov72 » 22 фев 2010 08:23

ru писал(а):
Garipov72 писал(а):Забыл совсем, что касается дисков то я не мог произвести установку с dvd, поэтому довольствовался сd.
Аа...Некоторые DVD-приводы почему-то не поддерживают загрузку с DVD. На этот случай на DVD-диске есть образ под названием boot-install.iso (или как-то так похоже называется) небольшого размера. Его нужно записать на CD-R(или CD-RW), загрузиться с него и когда попросит вставить DVD сделать что просит.
Дело не в загрузке, дело в том что мой дисковод себя изжил, и теперь перестал нормально читать DVD диски.
Кстати почему тогда RedHat на своей Fedora включает поддержку NTFS а CentOS которая строится на RedHat нет этой самой поддержки:(

P.S. Я себе ставлю постоянно х86-64
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение ru » 22 фев 2010 11:06

Garipov72 писал(а): Кстати почему тогда RedHat на своей Fedora включает поддержку NTFS а CentOS которая строится на RedHat нет этой самой поддержки:(
Не знаю. Когда я пользовался Fedora (а это было где-то в 2005-2006 годах) - в Fedora Core-3 и Fedore Core-4 поддержки ntfs не было (как и mp3, впрочем)

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение Garipov72 » 03 мар 2010 21:23

Получил я наконец то долгожданный диск, прислали действительно бесплатно Изображение
Только у меня опять вопрос. Я могу потом опять его бесплатно заказать?
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Amir
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 апр 2007 14:45
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение Amir » 03 мар 2010 23:14

Чё то туплю я что ли, поставил Open Solaris и не могу раскладку поменять при входе в систему.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Любителям Unix и желающим попробовать Linux в действии!

Сообщение Garipov72 » 04 мар 2010 07:56

А при установке русский указывал? Если да то попробуй 2-а Shift одновременно или Ctrl+Shift
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Ответить