Linux или Windows

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Buhar
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 13:25
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Linux или Windows

Сообщение Buhar » 03 дек 2006 13:07

Обсуждаем что лучше. :D

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Linux или Widows

Сообщение ru » 03 дек 2006 17:19

Buhar писал(а):Обсуждаем что лучше. :D
На мой взгляд смотря для чего. В качестве домашней ОС больше подходит WindowsXP SP2, а в качестве сервера более предпочтительно Linux использовать(опять-таки смотря какого - по крайней мере Linux(samba в частност и) вряд ли сможет заменить Windows 2003 Server с Active Directory)

Аватара пользователя
Buhar
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 13:25
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Buhar » 04 дек 2006 15:46

Раиль я думаю можно Linux как домашнюю ось использовать. сам подумай все бесплатно и настраивай как хочешь... Где это видано что в винде можно ядро заменить своим. Программы пиши сам и юзай как нравится. Все таки я за Линь. А Мелкософт вообще забуду скоро :D

Сукин приведи пример чем Вынь лучше Линь

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 04 дек 2006 16:30

Buhar писал(а):Раиль я думаю можно Linux как домашнюю ось использовать. сам подумай все бесплатно и настраивай как хочешь... Где это видано что в винде можно ядро заменить своим. Программы пиши сам и юзай как нравится. Все таки я за Линь. А Мелкософт вообще забуду скоро :D

Сукин приведи пример чем Вынь лучше Линь
Да можно, конечно, и как домашнюю ОС. Только я так не делаю :)
Windows XP SP2 Professional для дома и работы, Linux для серверов

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 04 дек 2006 17:19

Buhar писал(а):Раиль я думаю можно Linux как домашнюю ось использовать. сам подумай все бесплатно и настраивай как хочешь... Где это видано что в винде можно ядро заменить своим. Программы пиши сам и юзай как нравится. Все таки я за Линь. А Мелкософт вообще забуду скоро :D

Сукин приведи пример чем Вынь лучше Линь
Пользователи которые разбираются в линуксе и во всех его приблудах :) это конечно отличный вариант.
Но рядовой пользователь, он ведь ленивый! Ему все нужно на блюдечке. чтоб только тыкнуть и все. А в линухе еще и часто приходится открывать консоли... лазить через нее...

Нет... Винда это для ленивых рядовых пользователей.

Аватара пользователя
Buhar
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 13:25
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Buhar » 06 дек 2006 14:04

Mustang а кто сказал что мы ленивые? Вот лентяи и попадают в руки хакеров. Linux прежде всего безопастность. Правда не настроенный Пингвин хуже дырявых форточек

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 06 дек 2006 17:00

Buhar писал(а):Mustang а кто сказал что мы ленивые? Вот лентяи и попадают в руки хакеров. Linux прежде всего безопастность. Правда не настроенный Пингвин хуже дырявых форточек
Вот вот :) Не думаю что он очень просто настраивается :) Нашим рядовым эзверям это не под силу. Наши Российские рядовые(подчеркиваю!!) юзвери еще не доросли до линукса. Некоторым лишь бы в игрушки погонять...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Сообщение ru » 06 дек 2006 17:27

Mustang писал(а):
Buhar писал(а):Раиль я думаю можно Linux как домашнюю ось использовать. сам подумай все бесплатно и настраивай как хочешь... Где это видано что в винде можно ядро заменить своим. Программы пиши сам и юзай как нравится. Все таки я за Линь. А Мелкософт вообще забуду скоро :D

Сукин приведи пример чем Вынь лучше Линь
Пользователи которые разбираются в линуксе и во всех его приблудах :) это конечно отличный вариант.
Но рядовой пользователь, он ведь ленивый! Ему все нужно на блюдечке. чтоб только тыкнуть и все. А в линухе еще и часто приходится открывать консоли... лазить через нее...

Нет... Винда это для ленивых рядовых пользователей.
Ну да. Ленивые пользователи ленятся ставить критические обновления к Windows, а потом после вирусных эпидемий кричат о том какая она ненадежная :D

Аватара пользователя
dew
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 ноя 2006 18:36

Linux-forever

Сообщение dew » 06 дек 2006 19:17

Linux по-любому ЛУЧШЕ!!!!! А сукин-это ламер, который наверняка может только в игры играть, и поэтому для него винда лучше. Лично для меня лучше Linux, кстати Раиль огромное спасибо за CentOS.
во-первых:
Существуют ли вирусы под Linux? ответ:нет. Максим руткиты да и то их еще подхватить нужно!
под Linux без базара идут игры, если установить дрова и wine.
В Linux дофига встроенных пакетов программ.
В Linux встроенный фаервол, а не бРЭНДМАУЭР.
и КРИТИЧЕСКИЕ ОБНОВЛЕНИЯ ПОД ВИНДУ, не дают 100% уверености, в том что тебя не взламают. в детищах мелкософт ежедневно находят баги!!! Переполнения буфера и так далее. А как можно взломать Linux? Максимум допотопные эксплоиты на программы, которыми уже ни кто не пользуется!!! Тем болеее обновления под винду не каждый ставит, я тут на досуге просканил компы Тобольской сети и 12 из 18 нашел уязвимых!!! Вот такие дела!!!
КОРОЧЕ LInux ЛУЧШЕ!!!

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Linux-forever

Сообщение ru » 06 дек 2006 19:23

dew писал(а): во-первых:
Существуют ли вирусы под Linux? ответ:нет. Максим руткиты да и то их еще подхватить нужно!
под Linux тоже вирусы существуют :) И как раз-таки классически прикрепляющиеся к elf-бинарнику, а также есть и работающие по типу червей. Только их в сотни или тысячи раз меньше чем под Windows.
Ну и мозги тоже нужно иметь :)
Помню как-то кто-то запостил в форум linux.org.ru сообщение с просьбой разобраться с perl-программой. А perl-программа была зашифрована и делала rm -rf /
Ну и посетители форума решили разбираться с perl-программой классическим способом: запустить её. Первое сообщение было от от почти правильного человека. Он спрашивал: мол чего это она в ответ на выполнение пишет что-то наподобие rm - permission denied, а многие эту программу на запуск из-под root запустили.

Аватара пользователя
Buhar
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 13:25
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Buhar » 06 дек 2006 19:30

Mustang чтобы настроить Пингвина нужно мозги и руки (которые растут из туловища а извините не из ж*пы) Ну а если инет доступен сейчас каждому, документации выше крыши нужно просто желание И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ.

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 06 дек 2006 20:45

Buhar писал(а):Mustang чтобы настроить Пингвина нужно мозги и руки (которые растут из туловища а извините не из ж*пы) Ну а если инет доступен сейчас каждому, документации выше крыши нужно просто желание И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ.
Да я согласен полностью с тобой... Просто пойми, у пользователя как раз и нет жедания. им винды хватает. Да и к тому же линукс не так известен, а если известен, то как какой то зверь, в котором все надо через командную строку...

Аватара пользователя
dew
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 ноя 2006 18:36

Сообщение dew » 06 дек 2006 21:18

Mustang писал(а): Да и к тому же линукс не так известен, а если известен, то как какой то зверь, в котором все надо через командную строку...
Да раньше я тоже думал, что Linux-это для самых умных, но как оказалось, не так и сложно (если под рукой масса справочников и книг по Linux). Многие мои знакомые в Linuxe разбираться стали наугад, никто из них так же как и я до этого момента не знал что такое Linux. Но огромное спасибо KDE, которая даже всё перевела на русский язык. А Linux мало кто пользуются потому действительно о нём не кто не знает!!! Я считаю что LInux понадобился бы в крупных компаниях, которые хотят иметь свой сервер. Просто до нашего города еще не дошла цивилизация. Переходный период. ADSL уже есть, скоро надеюсь и LInux появится.

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 07 дек 2006 15:39

Не думаю что очень скоро.... адсл так то давно в тобе была... лет 7-9 уже... может больше...
А такими темпами линуксеще не скоро завладеет Тобом))))

Аватара пользователя
dew
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 ноя 2006 18:36

Сообщение dew » 07 дек 2006 18:48

так то да, не скоро LInux у нас появится, хоть сам открывай магазин дисков Linuxa

Ответить