Установка антивируса в Linux

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Установка антивируса в Linux

Сообщение Vanyaru » 04 дек 2009 11:28

Ставишь Linux
Устанавливаешь или обновляешь драва на сетевой адаптер (если необходима).
Ставишь антивирус и втыкаешь шнур (витую пару с RJ 45) в сетевой адаптер.
Все, должно работать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 04 дек 2009 11:57

А что за антивирус в Linux имеется ввиду?Те, что существуют(Clamav, Panda, Kaspersky, DrWeb) в первую очередь для проверки электронной почты предназначены - есть там и файловые сканеры, но слишком уж убогие.Резидентных модулей типа Spider Guard там нет насколько мне известно(могу ошибаться).
Да и в настоящее время вирусов под Linux не так уж много, а те, которые для Windows и MSDOS предназначены в Linux попросту не запустятся

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение Vanyaru » 04 дек 2009 13:27

Антивирус dr.WEB, AVAST я думаю лишним не будет, хоть какая безопасность. Хотя это дело хозяйское. Можно тут немного почитать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 04 дек 2009 13:55

http://www.avast.com/eng/avast-for-linux-server.html
avast! for Linux/Unix Servers is an antivirus solution for the more and more popular Linux and BSD environments. Considering its robust design and mail scanning support, it is primarily intended for Linux (or BSD) based servers; it can be used on desktop computers as a desktop solution, but pricing assumes server usage.
Thanks to its flexible daemon architecture, avast! for Linux/Unix Servers can be used for both filesystem and network traffic scanning, such as real-time monitoring of mail (SMTP).
Короче, там напрямую пишется что это серверное решение, хотя и может использоваться на десктопе. И сканирует он только файловую систему. В реальном времени только почту (SMTP) или другие сетевые сервисы, как я и говорил

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Настройка интернета в Linux

Сообщение ru » 04 дек 2009 14:29

Кстати, Vanyaru - по ссылке, которую вы привели описываются классические вирусные черви, которые для распространения используют уязвимости в ПО (DNS-серверах и веб-серверах с модулем php): на десктопном компьютере я думаю мало кто будет устанавливать DNS-сервер и веб-сервер с php. Да и достаточно закрыть, открытые в интернет порты, и вирусные черви уже не страшны(тут правда нужно уже бояться только инфицированных веб-страниц, использующих уязвимости браузера, но, как я уже говорил, вирусов специально для браузеров в Linux мало. И даже если они есть - большинство правильных дистрибутивов запрещает работу под root - следовательно вирусу придется либо правами пользователя довольствоваться, либо каким-то образом поднимать свои права, используя локальные уязвимости.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Установка антивируса в Linux

Сообщение ru » 22 дек 2009 19:47

Оказывается резидентный антивирусный модуль для Linux существует. Называется dazuko - насколько я понял по своему знанию английского этот open-source проект поддерживается бесплатный антивирусом avira.
Сайт проекта http://dazuko.de

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Установка антивируса в Linux

Сообщение Garipov72 » 23 дек 2009 09:48

Ну у меня лежит Dr.Web для Linux, работает. Только я посмотрел там записей о вирусах максимум на 1 - 2 тысячи. Не стоит его ставить.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Установка антивируса в Linux

Сообщение ru » 23 дек 2009 13:11

Garipov72 писал(а):Ну у меня лежит Dr.Web для Linux, работает. Только я посмотрел там записей о вирусах максимум на 1 - 2 тысячи. Не стоит его ставить.
Я не о том. Антивирусов для Linux дофига. Но дело в том, что резидентный модуль (проверяющий оперативную память и файлы в момент доступа к ним наподобие DrWeb Spider Guard или Avast Protection Engine) пока только один существует. Называется Dazuko... И вроде бы у clamav тоже был подобный проект, помеченный как экспериментальный.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Установка антивируса в Linux

Сообщение Garipov72 » 24 дек 2009 14:47

А зачем он вообще нужен, лично у меня он не стоит. Если серверных программ нет то и антивирус не нужен.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Установка антивируса в Linux

Сообщение ru » 25 дек 2009 00:44

Garipov72 писал(а):А зачем он вообще нужен, лично у меня он не стоит. Если серверных программ нет то и антивирус не нужен.
Ну это Vanyaru говорил, что лишним не будет.
Мое же мнение: в настоящий момент антивирус для линукс - это лишнее (За исключением случаев, когда нужно сканировать почту и т.п.)

Аватара пользователя
dew
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 ноя 2006 18:36

Re: Установка антивируса в Linux

Сообщение dew » 28 янв 2010 20:54

антивирус не нужен под линь,сколько дистрибов перебрал не разу антивирус не ставил,а нет ставил и то в качестве эксперемента=) под винду нужен, а винда не нужна...
Модер имеет все возможные права, ряд невозможных и два невероятных.

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

А в Линукс бывают вирусы ??? :)

Сообщение dooh » 13 апр 2010 13:39

Народ выскажитесь плиз, нужен ли антивирус-фаервол для Линуховой машины ?
И если нужен подскажите что нужно доставить на комп чтобы себе защиту обеспечить ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: А в Линукс бывают вирусы ??? :)

Сообщение ru » 13 апр 2010 14:07

dooh писал(а):Народ выскажитесь плиз, нужен ли антивирус-фаервол для Линуховой машины ?
Вирусы в Линуксе есть, но пока очень мало (но со временем думаю удастся догнать и перегнать Windows по количеству вирусов :roll: )
firewall в Linux уже встроен в ядро системы(в старых ядрах ipchains, в новых iptables), причем очень гибкий и мощный: умеет не только защищать, но и пробрасывать порты, маркировать и заворачивать проходящие пакеты, подсчитывать траффик и т.п.. Требуется только научиться его настраивать: man iptables и iptables-tutorial в помощь, как говорится :wink:
Лично мое мнение, что пока антивирус не требуется на компьютере с Линукс

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Установка антивируса в Linux

Сообщение Garipov72 » 13 апр 2010 15:26

А почему ты считаешь что вирусов больше будет?
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Установка антивируса в Linux

Сообщение ru » 13 апр 2010 15:32

Garipov72 писал(а):А почему ты считаешь что вирусов больше будет?
Потому что Линукс уверенными шагами переходит из сегмента серверно-ориентированных ОС в класс десктопа (В многом благодаря стараниям Microsoft загибающей цены на операционные системы и активной борьбе с пиратством)

Ответить