НГВ (Небольшие вопросы)

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Шпик » 26 ноя 2014 23:01

в биосе покопайся, может что найдешь. причин так-то целая масса. какая ОС?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Дамирыч » 26 ноя 2014 23:44

Шпик писал(а):в биосе покопайся, может что найдешь. причин так-то целая масса. какая ОС?
Да биос я сбрасывал. А ОС 7-ка.
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение ru » 27 ноя 2014 08:21

Дамирыч писал(а):Есть ноут HP.
Наблюдается такая штука: при запуске бука бывает горит чёрный экран и дело дальше не идёт. С жёсткого оффа и повторным запускам получается стартануть бук.
Знакомый сказал, что дочка (маленькая) у него какие-то кнопки тыкала на буке и после этого стал так вести себя ноут.
В чём проблема может быть?
Причин такого поведения, как уже сказал Шпик, может быть масса. То, что тыкала какие-то кнопки походит на то, что она ноутбук в спящий режим или режим ожидания отправила. Обычно это сочетание клавиш с надписями Fn и Zz(как вариант Zzz, Z-z-z), клавиша с изображением полумесяца или надписями "Sleep" либо "Standby". Попробовать разбудить ноутбук можно нажатием кнопки питания, тех же клавиш, либо закрытием/открытием ноутбука. Если не просыпается, то можно попробовать в BIOS сменить параметры спящего режима (S1 на S3, например, Suspend-to-Disk на Suspend-to-RAM и наоборот), обновить BIOS, покопать настройки энергосбережения в Windows или вообще отключить использование спящего режима.

Аватара пользователя
Херувим
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 мар 2014 00:07
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Херувим » 27 ноя 2014 18:51

В ноутбуке в трее висит предупреждение - требуется заменить аккумуляторную батарею :cry: . Неужто реально требуется или можно забить на эту ерундовину и пользовать дальше, правда от сети?? То что реально она могла приказать долго жить вполне реально, буку уже пяток лет.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение ru » 27 ноя 2014 20:31

Херувим писал(а):В ноутбуке в трее висит предупреждение - требуется заменить аккумуляторную батарею :cry: . Неужто реально требуется или можно забить на эту ерундовину и пользовать дальше, правда от сети?? То что реально она могла приказать долго жить вполне реально, буку уже пяток лет.
5 лет...Лучше поменять, их типичный срок службы как раз 3-5 лет. Хотя, если батарея еще нормально держит заряд, то можно проигнорировать и использовать как есть.

7guest
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 16 ноя 2009 15:11
Откуда: 58° 11′ 43″ N, 68° 15′ 29″ E

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение 7guest » 16 дек 2014 12:24

Всем привет! Пользуюсь Опера 26.0 (26.0.1656.32 ). Вопрос такой: где указывается количество посещенных адресов? И прочие настройки котроые были в ранних операх? Вот информация есть но догнать немогу...) (точнее полезого там не нашел).http://www.softrew.ru/instructions/1401 ... opera.html.Изображение

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Дамирыч » 26 дек 2014 19:37

Есть ноут Toshiba.
ОС: Windows 7
При старте ОС (после того как поморгают квадратики с надписью Windows 7) загорается синий экран на 1 секунду и сразу уходит на рестарт. Я даже код ошибки не успеваю посмотреть.
В безопасном режиме не грузится, откат не делается, восстановление тоже. Через консольку командами fixboot и fixmbr тоже не помогает.
Как восстановить ОС не переустанавливая её?
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Шпик » 27 дек 2014 05:03

посмотри в биосе SATA стоит AHCI или IDE. должен IDE стоять
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Дамирыч » 27 дек 2014 17:00

Шпик писал(а):посмотри в биосе SATA стоит AHCI или IDE. должен IDE стоять
Это я тоже, кстати, проверял. Там режим только AHCI поддерживается.
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Шпик » 27 дек 2014 17:55

там где-то при выборе режима запуска винды, должно быть про синий экран, чтоб он не уходил в перегруз. не уверен конечно, но если есть, то можно будет посмотреть что за синий экран. возможно надо прогнать жесткий викторией. можно память потыкать в разные слоты. восстановление с перестановкой как в ХР здесь вроде есть, но оно достаточно сложное. я не так давно с этим заморчаивался, но в итоге пришлось в чистую ставить семерку
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Дамирыч » 27 дек 2014 18:25

Шпик писал(а):там где-то при выборе режима запуска винды, должно быть про синий экран, чтоб он не уходил в перегруз.
Да, я читал про это, но там надо всё-таки в саму систему входить, как минимум, в безопасный режим.
Наверное, всё таки проще переустановить или же, через лайв СД восстановить.
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Andron
Почетный участник форума
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 05 сен 2012 11:50
Откуда: Тобольск

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Andron » 27 дек 2014 18:44

У меня было такое когда ставил вторым полумертвый винт. Как только доходило до загрузки винды - перегруз.
А не перезагружать ставится тут (XP)
Изображение
Это вам не это...

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Дамирыч » 28 дек 2014 23:21

В общем, танцы с бубном ни к чему не привели. Пришлось с диска "С" все нужные файлы выковыривать через LiveCD и заново Windows переустанавливать. Переустановил, скачал с официального сайта Toshiba драйвера. Обновил BIOS, перезагрузился и снова синий экран. Только в этот раз какой-то хард-драйвер слетел. Пришлось снова переустанавливать. Переустановил, но двух драйверов так и не хватает.
Ещё заметил интересный факт: когда первый раз был синий экран то ноут очень сильно грелся. Я думал стол прожжёт, но когда чистую ОС установил то, бук стал тёплым. :roll:
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение ru » 29 дек 2014 07:49

Дамирыч писал(а):В общем, танцы с бубном ни к чему не привели. Пришлось с диска "С" все нужные файлы выковыривать через LiveCD и заново Windows переустанавливать.
Чтоб знать какие танцы с бубном исполнять надо знать код ошибки на синем экране(По характерному поведению заметно, что скорей всего жесткий диск хочет chkdsk c: /f /r, но без кода ошибки - это гадание на кофейной гуще). Не знаю как в семерке, а в WindowsXP его можно было выяснить либо из многочисленных минидампов в %windir%\Minidump(Для этого надо установить debugging tools for Windows), либо если сразу после BSoD система уходит в перезагрузку нажать F8 при загрузке и выбрать вариант загрузки "Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы"
Дамирыч писал(а): Ещё заметил интересный факт: когда первый раз был синий экран то ноут очень сильно грелся. Я думал стол прожжёт, но когда чистую ОС установил то, бук стал тёплым. :roll:
Скорей всего какой-то правильный ACPI драйвер поставил, либо система при установке автоматически включила схему энергопотребления типа "Диспетчер энергосбережения" или "Портативный"

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: НГВ (Небольшие вопросы)

Сообщение Шпик » 29 дек 2014 08:04

ru писал(а): если сразу после BSoD система уходит в перезагрузку нажать F8 при загрузке и выбрать вариант загрузки "Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы"
вот о чем я собственно и говорил
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Ответить