Помогите разогнать AMD

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
Xardas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 апр 2007 14:55

Помогите разогнать AMD

Сообщение Xardas » 01 апр 2010 14:08

Прошу помощи в разгоне процессора, сам не особо разбираюсь, почитал про разгоны, и много чего пишут по разному, как я понимаю многое зависит от конкретного конфига.
Разогнать бы хотелось по возможности, то есть ничего не меняя и не доставляя.
Конфиг следующий:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


И блок питания фирмы FSP на 450W

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение ru » 01 апр 2010 14:45

Система достаточно производительная... Не совсем понимаю, зачем её ещё разгонять?
И в курсе, что разгоном можно процессор и материнскую плату испортить? Сейчас разгон прост донельзя и осуществляется через BIOS:
находишь пункт меню где написано что-то про FSB (хотя может и по-другому называться, System clock, допустим) и пункт меню где указаны напряжения на ядре процессора.
Сначала пробуешь легкий разгон: меняешь параметр FSB или multipier с AUTO на свои значения. Загружаешься, проверяешь стабильность работы с помощью тестов типа CPUBurn, Prime95 и т.д. Если ничего не виснет, не вырубается и само по себе не перезагружается, еще немного добавляешь частоту и снова тест. Если же виснет или во время тестов комп отрубается, перезагружается, то немного добавляешь напряжение на ядре (параметр Core Clock с AUTO на свои значения) и снова проверяешь. В итоге, если достигаешь такого момента когда комп выше уже не гонится или гонится, но нестабильно работает фиксируешь последнее стабильное значение FSB/multiplier/CPU core voltage и работаешь.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение Garipov72 » 01 апр 2010 15:47

Для разгона сначало нужно убедится в нормальном охлаждении, а то не долго будет твой железный монстр работать. Советую поставить какую-нибудь улиту для разгона кулера.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Xardas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 апр 2007 14:55

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение Xardas » 01 апр 2010 17:42

Я думаю лучше кулер нормальный сначала купить.

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение Vanyaru » 02 апр 2010 19:38

Рекомендую воспользоваться программой AMD для разгона процессора: AMD OverDrive
Подробно расписывать что куда не буду, дам ссылку на руководство по разгону: Разгон процессоров AMD

С базовым кулером разгон возможен, но не стоит переусердствовать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение ru » 02 апр 2010 20:45

Досоветуемся, блин :shock: В результате, я так думаю следующим постом Xardas будет: "Помогите, сам не особо разбираюсь: разгонял комп и теперь он вообще не загружается. Один только черный экран и всё" :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Xardas
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 21 апр 2007 14:55

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение Xardas » 02 апр 2010 21:07

Это уже было, но как видишь такого поста нет :)

Аватара пользователя
ALEKS-1q1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 янв 2010 09:32
Откуда: Тобольск

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение ALEKS-1q1 » 03 апр 2010 10:34

ru писал(а):Досоветуемся, блин :shock: В результате, я так думаю следующим постом Xardas будет: "Помогите, сам не особо разбираюсь: разгонял комп и теперь он вообще не загружается. Один только черный экран и всё" :mrgreen: :mrgreen:
При разгоне может выгореть кэш процессора, и тогда конец камню - надо менять.
Сам на 370 сокете спалил два камня.
Все тайное, рано или поздно становится явным. Сократ.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение ru » 03 апр 2010 11:05

ALEKS-1q1 писал(а):При разгоне может выгореть кэш процессора, и тогда конец камню - надо менять. Сам на 370 сокете спалил два камня.
Intel горит??? :shock: :shock:
Как бы... Читал на overclockers.ru про выгорание Pentium-III (Socket-370) и Pentium-D (LGA-775) при разгоне, но там это подавалось как редкое исключение из правил - в процессорах Intel давно встроен термодатчик, который отключает процессор в случае перегрева, потому считается, что их разгонять можно относительно безопасно. Такая же защита появилась в поздних AthlonXP и Athlon64. А вот старые процессоры AMD(Duron/Athlon/AthlonXP) могли сгореть даже безо всякого разгона(достаточно было радиатору пылью покрыться или вентилятору заклинить). Когда-то у меня на работе сгорели пара Duron-700.

Аватара пользователя
Lucifer87
Почетный участник форума
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 11 мар 2010 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение Lucifer87 » 03 апр 2010 12:05

думаю товарищ приложил не мало усилий что б спалить камушек от интел :lol:
да, я - хам... но присмотрись и ты увидишь в моих постах быть может... правду?..
I do not believe anyone...

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Помогите разогнать AMD

Сообщение Garipov72 » 03 апр 2010 13:22

Что то мне не верится что можно спалить камень от Интел :roll: , на сколько я знаю в плане перегрева это самый безопасный проц :!: , даже если кулер сдох, то за камень так переживать не нужно т.к. комп сам вырубится :wink: .
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Ответить