свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение ru » 05 апр 2010 18:35

dooh писал(а):Эт понятно ... а если хочется чтобы это автоматом работало ... на любом компе в сети ? ... причем настройки брались с DHCP ... Те без трудозатрат с моей стороны ...
Мне интересно, а как ты собираешься другим компьютерам сказать, чтоб твой DNS-использовали?Даже если поднимешь свой DHCP скорей всего провайдер тебе DHCP-ответы не разрешит слать.

Если к теме вопроса, то я пробовал свои локальные DNS ставить: работают стабильно и без сбоев как кэширующий DNS-сервер и плюс к этому поддерживают по 1-3 своих локальных зоны в 3 крупных сетях Тобольска(более 100 компьютеров) и одной мелкой(менее 20). В качестве DNS-сервера использую BIND-9 под CentOS и ScientificLinux (хотя разницы в операционке нет - желательно только использовать любую из Unix-подобных систем, вплоть до Cygwin :shock: ).
На WindowsXP DNS-сервер не рекомендую ставить - все-таки это не вполне серверная операционка(хотя можно поставить тот же ISC BIND). Под Windows есть собственная реализация DNS-сервера под названием Microsoft DNS (встроена в Windows NT4 Server/2000 Server/2003/2008) - настраивается и конфигурируется элементарно, как и все в Windows - с помощью щелчка мыши.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение ru » 05 апр 2010 18:46

Когда-то ставил еще pdnsd - понравилось, что pdnsd умеет кэшировать имена не только в оперативную память, но и хранить их на диске (в результате после перезагрузки сервера или перезапуска DNS-сервиса кэш не обнулялся), но снес его поскольку тот не умел свои зоны держать и работал исключительно как кэширующий DNS (сейчас вроде основные типы записей DNS поддерживает)

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение dooh » 05 апр 2010 18:56

Дык мне достаточно чтобы о моем локальном DNS знали только мои локальные компы ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение ru » 05 апр 2010 19:05

dooh писал(а):Дык мне достаточно чтобы о моем локальном DNS знали только мои локальные компы ...
Так в чем проблема-то?
dooh, вроде не первый день за компьютером сидишь, программы сам пишешь, а проблему формулируешь как самые последние ламеры по типу: "А у меня ничего не работает!!!" :mrgreen:
Для начала приведи что в ответ на nslookup mail.ru и nslookup home.lan выводится
Во-вторых, что в ответ на ipconfig /all выводится
В-третьих, скажи открыт ли 53 порт UDP при netstat -an

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение dooh » 05 апр 2010 19:13

это на пользовательском все вводить или на сервере ?
порт точно открыть ... DNS сервер какоето время работает а потом перестает ...

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение dooh » 05 апр 2010 19:18

Насчет ламера ... зачем так конкретно ... в настройке сетевых служб на уровне админа сети я не силен ... программирование не обязывает знать такие подроности ...

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение Garipov72 » 05 апр 2010 19:19

:?: мне кажется проще в host прописать, чем с dns заморачиватся :roll:
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение ru » 05 апр 2010 20:43

dooh писал(а):это на пользовательском все вводить или на сервере ?
порт точно открыть ...
Вводить без разницы где: можно на клиентских, можно на сервере. Только netstat -an при запущенном DNS на сервере.
dooh писал(а): DNS сервер какоето время работает а потом перестает ...
Как бы в большинстве серверных программ есть файлы в которых описываются причины сбоя. Если в папке программы лог-файлов нет, то посмотри в Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий
А вообще, если не заработал Unbound DNS, то думаю нет смысла зацикливаться на нём. Поставь cygwin-сборку BIND. По крайней мере по настройке BIND в интернете огромное количество информации.

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение dooh » 06 апр 2010 07:47

фенкс ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение ru » 06 апр 2010 08:42

Garipov72 писал(а)::?: мне кажется проще в host прописать, чем с dns заморачиватся :roll:
Это без сомнения проще, но и свой DNS также имеет некоторые преимущества за счет кэширования всех запросов: в результате обращение к часто посещаемым ресурсам интернета происходит почти мгновенно - компу не нужно тратить время на DNS-запрос к с серверу провайдера(который также будет делать DNS-запрос к серверу поддерживающему ресурс) и ожидать от него ответа.

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение Garipov72 » 06 апр 2010 11:36

Это я так понимаю сервер будет использоваться как доступ к инету, а тут насколько я понял речь идет о локальной сети.
Что косается интернета то сервер тут можно не только как DNS использовать, его также можно как временный кеш использовать, при просмотре одних и тех же ресурсов, страницы будут и графика уже грузится не с инета, а с сервера.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение dooh » 06 апр 2010 11:52

Ты говоришь уже о Proxy ...

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение Garipov72 » 21 июн 2010 21:49

Нужна помощь, сегодня столкнулся с такой ситуацией:
Поднят Nat сервер (windows server 2003) для доступа в интернет из под локальной сети, видимо проблема в том что нету DNS на сервере, но все таки завтра надо компы перенастраивать а их очень много :( короче, интернет из локальной сети нормально работает, а вот почтовые клиенты не хотят принимать почту пока в них не заменяю записи серверов pop3 и smtp на их ip этих серверов, можно как то просто на сервере прописать как в фале host (тут я пробовал прописать, но что то из сети все равно не принимает почту) сопоставление имен и ip для всей сети? что то типо такого:

Код: Выделить всё

107.15.46.46  pop3.test.ru
просто долго все компы перенастраивать. А ДНС из-за этого поднимать смысла нету.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение ru » 22 июн 2010 07:03

Garipov72 писал(а):просто долго все компы перенастраивать. А ДНС из-за этого поднимать смысла нету.
Если честно, то домен на Windows2003 без DNS - это оксюморон. Без DNS будет сильно тормозить сетевое окружение и сеансы начала/завершения работы с Windows у клиентов.
А NAT на чем поднят?
Чисто мое предположение: либо там NAT только для протокола tcp работает (а DNS использует 53 порт UDP), либо NAT четко на определенные порты прописан. В общем, у тебя три выхода есть: 1) покопаться в настройках NAT 2) поднять DNS 3) вручную всем прописать настройки POP3/SMTP

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: свой локальный DNS ... ктонибудь пробовал ставить ...

Сообщение Garipov72 » 22 июн 2010 08:02

Если чесно инет бавает тупит реально из сети, может как раз из-за отсутствия DNS на сервере, а в настройках NAT вчера до ночи прокопался, что то результатов не дало :(
Ладно, пока я пропишу везде ip взаместо символьных имен. Просто я узанть хотел, может это можно было как то на одном серевере сделать, до этого в фале host был прописан домен, на специальный ip и он перенапрявлял всех для этого домена на указаный ip, а вот с протоколами pop3.test.ru и smtp.test.ru что то не выходит такой трюк :(
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Ответить