Ремонт моноблока MSI на процессоре Intel Atom N270

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Ремонт моноблока MSI на процессоре Intel Atom N270

Сообщение ru » 23 авг 2010 21:48

Кто в курсе какая нормальная температура Intel Atom N270?
Попался в руки моноблок MSI с вышеназванным процессором, в простое температура 65-69 градусов :x Пока теряюсь в догадках нормально ли это

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение Шпик » 24 авг 2010 07:08

эти процессоры выдерживают до 99 градусов. 69 это не такая уж и большая. может нагрузка на процессор - разогнан в биосе?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение ru » 24 авг 2010 07:48

Шпик писал(а):эти процессоры выдерживают до 99 градусов. 69 это не такая уж и большая. может нагрузка на процессор - разогнан в биосе?
Нагрузка стандартная (температура в простое) - разгона нет, Intel SpeedStep активирована. Просто ноутбучные процессоры обычно работают при больших температурах по сравнению с десктопными - поэтому, возможно, что 69 градусов для него нормально :roll:

Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение Paul51 » 24 авг 2010 10:46

а по моему это абсолютно ненормально. рабочяя температура процессора в среднем 25 - 30 градусов. при 90 во многих сработает крит и он подаст сигнал на отключение питания. может куллер чего того?! куллер более мощный в бук поставить сложно но стоит посмотреть в инете под заказ более скоростные, потеряешь в плане заряда батареи - больше кушать будет, но что дороже? Ещё как вариант посмотреть более хороший радиатор, в дешевых буках ставят не ахти что, под заказ можно поставить не оригинальный радиатор, охлаждение которого во много лучше базового
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение ru » 24 авг 2010 11:59

Paul51 писал(а):а по моему это абсолютно ненормально. рабочяя температура процессора в среднем 25 - 30 градусов. при 90 во многих сработает крит и он подаст сигнал на отключение питания. может куллер чего того?! куллер более мощный в бук поставить сложно но стоит посмотреть в инете под заказ более скоростные, потеряешь в плане заряда батареи - больше кушать будет, но что дороже? Ещё как вариант посмотреть более хороший радиатор, в дешевых буках ставят не ахти что, под заказ можно поставить не оригинальный радиатор, охлаждение которого во много лучше базового
Рабочая температура зависит не только от процессора, но и даже от его ядра: к примеру, Pentium-4 на ядре Northwood в состоянии покоя грелся до 40-50 градусов, а с такой же частотой, но на ядре Prescott до 55-65.
Там не ноутбук, а моноблок(монитор 19" со встроенным в него компьютером), но другой вентилятор действительно не поставишь. Комп проблемный(косячит жесткий диск), но пока надо выяснить, что именно косячит: сам жесткий диск или чипсет/оперативка/шлейф.
Может у кого есть USB-кейс для 2,5" SATA-винчестеров?

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение Vanyaru » 24 авг 2010 14:43

У данного процессора приемлемая температура работы от -40 до + 85 'С. Все что ниже или выше считается критической и ведет в дальнейшем к выходу из строя.
Mobile Intel® Atom™ Processor N270 Single Core Datasheet

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение ru » 24 авг 2010 20:47

Переходник для жесткого не понадобился: удалось подключить к настольному компьютеру стандартным SATA-шлейфом и кабелем питания SATA. Как ни печально, но проблема именно в жестком диске :shock: Данные какие удается, вытаскиваю. Раздел целиком не копируется...Система завешивается при обращении к некоторым секторам. Та же реакция на scandisk

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение Шпик » 24 авг 2010 20:55

ru писал(а):Pentium-4 на ядре Northwood в состоянии покоя грелся до 40-50 градусов
у меня он греется до 26-27 в состоянии покоя. и максимум до 37 при загрузке. при этом процессор разогнан с 1.8 до 2.4. датчик в порядке. кулер стандартный intel 478
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение ru » 24 авг 2010 21:41

Шпик писал(а):у меня он греется до 26-27 в состоянии покоя. и максимум до 37 при загрузке. при этом процессор разогнан с 1.8 до 2.4. датчик в порядке. кулер стандартный intel 478
Я так думаю, что у вас не Northwood, а Willamete.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение Шпик » 25 авг 2010 06:41

Тип ЦП Intel Pentium 4, 1818 MHz (18 x 101)
Псевдоним ЦП Northwood

ЦП 28 °C (82 °F)
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Для Intel Atom N270 температура 69 градусов нормальная?

Сообщение ru » 25 авг 2010 07:13

Итак, мучения по части жесткого диска: стоит там ноутбучный WD WDC1600BEVT про который все диагностические утилиты пишут будто он IDE или ATA (я даже засомневался)
Состояние S.M.A.R.T. показывает будто диск в норме (слегка завышено значение reallocated sector count, но тем не менее в норму укладывается). chkdsk, mhdd и Victoria виснут в процессе проверки поверхности диска. Выглядит это следующим образом: начинают бодро проверку, доходят до определенного момента и всё повисает. На резервный диск запоротый раздел скопировать не удалось: Partition Magic пишет, что слишком много ошибок и он не может продолжать, а dd виснет, начав копирование.
Простым копированием вытащил большую часть информации, но некоторые файлы (причем, важные) скопировать не удалось. Мои предположения:

1) поврежден системный раздел с ntfs - если всё снести и создать заново заработает нормально
2) все-таки повреждена поверхность жесткого диска и ему больше нельзя доверять

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Ремонт моноблока MSI на процессоре Intel Atom N270

Сообщение Шпик » 25 авг 2010 07:22

ru писал(а):утилиты пишут будто он IDE или ATA (я даже засомневался)
возможно в биосе включено вместо SATA - IDE. не помню как опция называется
ru писал(а):2) все-таки повреждена поверхность жесткого диска и ему больше нельзя доверять
я бы поделил его на 3 раздела. с поврежденной поверхностью оставил в одном разделе и к нему не прикасался бы. что собственно я с одним жестким и сделал. работает нормально.

а как с температурой HDD дела обстоят?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Ремонт моноблока MSI на процессоре Intel Atom N270

Сообщение ru » 25 авг 2010 07:42

Шпик писал(а):возможно в биосе включено вместо SATA - IDE. не помню как опция называется
Нет, включен режим именно SATA (чипсет nForce250 - BIOS позволяет выбирать только между Disabled/SATA/RAID. Включен режим SATA).
Температура жесткого диска в норме: S.M.A.R.T. говорит, что 26-28 градусов. :cry:

Аватара пользователя
Amir
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 апр 2007 14:45
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Ремонт моноблока MSI на процессоре Intel Atom N270

Сообщение Amir » 25 авг 2010 12:11

Я обычно что бы диск не насиловать делаю образ R-Studio, а затем что уже файлы им вытаскиваю. Ещё загрузочным акрониксом как то образ делал, затем в винде его монтировал, тоже работало, только грузится надо с загрузочного диска, а то из под винды если что то делать то винда вешается когда до битых секторов доходит.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Ремонт моноблока MSI на процессоре Intel Atom N270

Сообщение ru » 25 авг 2010 12:18

Amir писал(а):Я обычно что бы диск не насиловать делаю образ R-Studio, а затем что уже файлы им вытаскиваю. Ещё загрузочным акрониксом как то образ делал, затем в винде его монтировал, тоже работало, только грузится надо с загрузочного диска, а то из под винды если что то делать то винда вешается когда до битых секторов доходит.
Спасибо за совет, Amir, а то я всё из-под винды делал. Что-то вот грузиться в MS-DOS не стал (хотя проскакивали такие мысли).
Я в подобных случаях тоже так делаю: сначала перекидываю образ раздела или диска на живой винчестер и уже потом начинаю заниматься проблемным

Ответить