Просмотр HD Video на компьютере

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение dooh » 17 окт 2010 19:36

Народ кто-нибудь интересовался данным вопросом ... попробовал на Linux Mandriva посмотреть ролики с разрещением 1280 x 720 h.264 и 1920 х 1080 mpeg 4
вобщем второй показывает слайдшоу ... находил клипы на youtube тоже при разрешении 1080p слайдшоу ...

конфигурация Amd Athlone 64 x2 2350 BE (2100 Мгц и 512Кб х 2) - те два ядра и 512Кб кэша на ядро ...
видеокарта Saphire 4550 HD 512Мб ... приставка HD значит что на борту UVD 2 аппаратный декодер ...
только правда насколько я понял UVD не учавствует в декодировании mpeg4

Может ктонибудь подсказать где можно найти демку кодированную h.264 с разрешением 1920 х 1080 ...
интересно всетаки потянет при помощи UVD или нет ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение ru » 18 окт 2010 07:14

dooh, я извиняюсь... Вы ролики в HD-качестве прямо через интернет смотрите? :shock:

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение dooh » 18 окт 2010 15:02

:D Дык у меня UTP кабель прям до квартиры ... Comstar ... естественно приходится подождать пока закачается ... но потом можно смотреть ... тем более там просто клипы минут на 5 ... но на моем рабочем компе при разрешении 1080p получается слайдшоу ... конфигурацию я уже написал ...

Думаю под интерес занятся сборкой HTPC ... есть телевизор TFT соответсвенно родное для него разрешение 1920 x 1080 HDMI порт имеется и на видео карте и на телевизоре, диагональ затрудняюсь сказать, наверное около 35 дюймов, ... хочется все таки если найдется DVD или HD DVD то поглядеть в полном разрешении и со звуком 5.1 ...

Но намереваюсь бюджетный вариант собирать ...

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение dooh » 18 окт 2010 15:05

Кстати чтобы не быть голословным ... пробовал посмотреть клип с Youtube леди Gaga на разрешении 1080p ну результат я уже описал ...

Аватара пользователя
Amir
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 24 апр 2007 14:45
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение Amir » 18 окт 2010 15:20

А если не на ютубе а скаченный предварительно, а драйвера какие стоят, а то на радеоны аж три ветки драйверов, есть даже вроде как специально для карт с приставкой HD как в вашем случае.

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение dooh » 18 окт 2010 15:35

У youtube действительно с проигрывателем есть проблемка ... нагрузка идет только на одно ядро ... причем крутит ядро на полных оборотах ... второе же практически молчит

насчет именно ветки драйверов не знаю ... но после некоторых пыканий-мыканий поставил драйвер с сайта AMD вроди как он встал потому как все работает и Catalist запускается и настраивается ... в видео проигрывателе (mplayer) есть возможность указать использовать аппаратное усорение декодирования видео ... но UVD декодирует только кодеки принятые для HD DVD и Blueray, а тот ролик который я нашел он перекодирован в mpeg4

драйвера Catalist 10.9 те самые новые

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение ru » 18 окт 2010 15:51

dooh, Amir тебя верно спросил - наблюдаются ли такие же проблемы с воспроизведением HD-роликов с жесткого диска?

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение dooh » 18 окт 2010 15:56

Да. Скачал демо ролик к фильму "в поисках счастья" с Вилом Смитом ... какраз такое разрешение ... ситуация чуть получше ... причем процессор раскручивается на 70 - 85 % ... работают оба ядра ... но результат почти такой-же ... те проигрывается уже такими рывками те ... пара секунд идет нормально потом слайд-шоу потом опять пара секунд ... и так вот дергается ...

возможно что надо еще и память на два канала поставить ... у меня только одна планка памяти стоит ... может быстродействия памяти не хватает ? ...

вобщем как я понял ... копать надо в этом направлении ... кодек который использует mplayer лучше ... использует ресурсы обоих ядер ... но скорее всего память все таки надо в двухканальном режиме включить ...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение ru » 18 окт 2010 17:16

Манипуляции с памятью не помогут. В двухканальном режиме быстродействие если и увеличится, то процента на 2-3, максимум 5
Тебе нужно искать в настройках плеера параметры, позволяющие задействовать аппаратное ускорение HD. Они могут называться Boost HD, Enable HD acceleration, HWA, Enhance hardware HD video acceleration и т.п.

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение dooh » 18 окт 2010 20:05

Вобщем поковырявшись в mplayer нашел настройки ... использовать для вывода ATI AVIVO ... ситуация улучшилась но как я понял это не дает ускорения декодирования, а только ускоряет вывод на экран ...
но слайдшоу победил. Немного поразбиравшись еще в остальных настройках которые сказываются на быстродействии ... загрузка при HD 1920 х 1080 mpeg4 получается до 75 процентов ... работают оба ядра загружены приблизительно одинаково ...

Детально настройки могу написать если кому интересно ...

Пробовал поставить версию mplayer-vaavio которая поидее содержит обращение к UVD, но она не позволяет поставить ее одновременно с обычным mplayer и та версия GUI плеера которую я использую, smplayer, не ставится совместно с mplayer-vaavio ... вобщем засада полнейшая ...

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Просмотр HD Video на компьютере

Сообщение dooh » 22 окт 2010 11:25

Вобщем итог такой ... драйвера не помогли подключить UVD и mplayer который есть в базе Mandriva не содержит коректного обращение к апаратному декодеру от ATI ... вродибы в интернете пишут что нужен просто более новый проигрыватель но я подходящий именно для Mandriva не нашел ...

Если кто-то может подсказать то пишите плиз ... я пока решения по поводу аппаратного ускорения не нашел ... посмотреть HD получается даже без использования аппаратного декодера ... мощности моего процессора при прямом выводе декодированного потока засчет AVIVO хватает чтобы HD разрешения закодированные в mpeg4 раскодировать ... такчто HD DVD должен потянуть вообще без вопросов ... но цель то чтобы процессор использовался не больше чем при работе в офисных приложениях ... те чтобы система охлаждения не создавала раздражающий шум !!!

Ответить