IT-образование в Тобольске

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Cfif333
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 22:56

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Cfif333 » 23 ноя 2010 13:53

hive писал(а): Откуда в Тюмени "люди более квалифицированы по теме нефтегазовой отрасли"? Ближайшая качалка находится в 500 км от города на границе с ХМАО.Из нефтехиммаша только несложный ремонт очень узкой номенклатуры(не считать же машиностроением производство вагончиков или ремонт дизелей?) . Это для сравнения например с Оренбургом или Уфой. Через территорию юга Тюменской области не проходит ни одного экспортного нефтепровода они все поворачивают на запад в ХМАО в районе Югорска.
Ну как бы в предприятиях нефтегазовой отрасли постоянно идет ротация кадров и те, кто работал на буровых переводят в Тюмень и наоборот. Также в Тюмени сосредоточены большинство управленческих отделов нефтегазовых предприятий. Преподаватели в ВУЗах большинство в теме, т.к. участвуют во всяких семинарах, конкурсах, НПК и т.п. Нефтегаз например в 2007 или 2008 году приобрел макет буровой установки стоимостью ок. 1млн.руб. Где в Новосибе такую можно увидеть простому студенту?
hive писал(а): Заказывает софт и пишет ТЗ под него тот кто проектирует и производит промысловое оборудование, таковых в Тюмени нет. А чтобы написать и отладить код быть нефтянником ненужно. В 90-х Шлюмберже и пр пытались в Тюмени держать своих кодеров, но в итоге все перенесли в Томск и Нск ибо невыгодно.
Софт заказывают и пишут ТЗ организации - Сургутгазпром, Лукойл, Газпром и т.п. Другое дело, что всем известно (кто сталкивался с разработкой ПО под заказ), что в процессе возникают различные вопросы и ТЗ приходится корректировать. Понятное дело, что нефтянником быть не нужно, но знать основы и особенности отрасли просто необходимо. Вы, например, видели виртуальный класс с буровой установкой? Его просто так бы никогда не смогли сделать те, кто никогда в жизни не видели её.
В 90-х по-моему и компьютеров мощных в России не было, сейчас же ситуация кардинально поменялась и программеров выгодней держать по-ближе к буровым. Кстати, я говорю не только про Тюмень, а про ХМАО и ЯНАО тоже, т.к. там есть отделы (в Роснефти точно есть) занимающиеся разработкой и поддержкой ПО для отрасли.
в Тобольске никогда не услышишь фразу "Эй, пацаны, а где тут у вас гей-клуб?"

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение hive » 23 ноя 2010 21:42

Cfif333 писал(а): Ну как бы в предприятиях нефтегазовой отрасли постоянно идет ротация кадров и те, кто работал на буровых переводят в Тюмень и наоборот. Также в Тюмени сосредоточены большинство управленческих отделов нефтегазовых предприятий. Преподаватели в ВУЗах большинство в теме, т.к. участвуют во всяких семинарах, конкурсах, НПК и т.п. Нефтегаз например в 2007 или 2008 году приобрел макет буровой установки стоимостью ок. 1млн.руб. Где в Новосибе такую можно увидеть простому студенту?
Ротация в Тюмень это только за большие грехи или перед пенсией. В нефтянке хочешь карьеры дуй осваивать новое месторождение а не попу в офисе греть. Про бурилки встречный вопрос какому студенту? Геологу или механику да оно полезно(хотя живой практики не заменит), мы вроде про айтишнегов говорим. Кстати макеты эти покупали всегда даже в советские времена импортные были аж на PDP.
Cfif333 писал(а): Софт заказывают и пишут ТЗ организации - Сургутгазпром, Лукойл, Газпром и т.п. Другое дело, что всем известно (кто сталкивался с разработкой ПО под заказ), что в процессе возникают различные вопросы и ТЗ приходится корректировать. Понятное дело, что нефтянником быть не нужно, но знать основы и особенности отрасли просто необходимо. Вы, например, видели виртуальный класс с буровой установкой? Его просто так бы никогда не смогли сделать те, кто никогда в жизни не видели её.
1. Нет такой организации Лукойл или Газпром. Есть концерны которые владеют частично или полностью проектными институтами, КБ, заводами, промыслами и т.д. "Тюменьбургаз" например занимается любимым вами бурением скважин скажем для "Ямбургаздобычи" которая есть добывающая организация, есть еще транспортная "Трансгаз", есть "Шлюмберже" которая делает проекты в интересах Газпрома, заимается аудитом скважин и прочее, есть "Фоксборо" которая поставляет большую часть автоматики причем последние 2 вообще никак не входят в Газпром.
2. Я видел и виртуальную башню танка и виртуальную кабину авиалайнера, бурилкой не удивить :)
Cfif333 писал(а): В 90-х по-моему и компьютеров мощных в России не было, сейчас же ситуация кардинально поменялась и программеров выгодней держать по-ближе к буровым. Кстати, я говорю не только про Тюмень, а про ХМАО и ЯНАО тоже, т.к. там есть отделы (в Роснефти точно есть) занимающиеся разработкой и поддержкой ПО для отрасли.
Про не было компьютеров в России в 90-х и программистов на буровых это сильно. ;)

Аватара пользователя
Cfif333
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 22:56

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Cfif333 » 24 ноя 2010 19:22

hive писал(а): Ротация в Тюмень это только за большие грехи или перед пенсией. В нефтянке хочешь карьеры дуй осваивать новое месторождение а не попу в офисе греть.
Я не говорил про ротацию в Тюмени, я говорил про ротацию внутри нефтегазовых компаний. И про карьеру никто не говорит, говорят здесь про образование с дальнейшей перспективой. Я не утверждаю, что если получить ВО* в Тюмени, то сразу можно стать Алекперовым, НО я говорю про то, что ЕСЛИ получить ВО в Тюмени И устроиться в фирму связанную с нефтегазовой отраслью, ТО можно нормально работать (будет карьерный рост более-менее нормальный, хорошая зарплата и прочие радости жизни), нежели учиться в Тобольске и работать сис.админом в какой-нибудь фирме с 10-ю сотрудниками.

hive писал(а): Про бурилки встречный вопрос какому студенту? Геологу или механику да оно полезно(хотя живой практики не заменит), мы вроде про айтишнегов говорим. Кстати макеты эти покупали всегда даже в советские времена импортные были аж на PDP.
Понятное дело, что полезней будет геологу или механику, НО и программисту (ай-тишнику) пригодиться увидеть и узнать строение того аппарата (не важно бурилки-не_бурилки) с которым (и для которого) придется писать ПО**.
Ясное дело, что макеты покупали, покупают и будут покупать. Совсем другое дело, что в Тюмени будут покупать макеты для нефтегазовой отрасли (например), а в других городах для других отраслей. В том же Ебурге или Новосибе никогда не купят макет буровой, если у них не планируется выпускать специалистов заточенных под нефтянку.

hive писал(а): 1. Нет такой организации Лукойл или Газпром. Есть концерны которые владеют частично или полностью проектными институтами, КБ, заводами, промыслами и т.д. "Тюменьбургаз" например занимается любимым вами бурением скважин скажем для "Ямбургаздобычи" которая есть добывающая организация, есть еще транспортная "Трансгаз", есть "Шлюмберже" которая делает проекты в интересах Газпрома, заимается аудитом скважин и прочее, есть "Фоксборо" которая поставляет большую часть автоматики причем последние 2 вообще никак не входят в Газпром.
Я очень поражен Вашими глубокими знаниями в области больших корпорация, но тема тут несколько другая. Я тоже в курсе, что как таковых ООО "Лукойл" или ООО "Газпром" нет, но для общедоступности принято называть эти конторы именно так, а не ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», к примеру.

hive писал(а): 2. Я видел и виртуальную башню танка и виртуальную кабину авиалайнера, бурилкой не удивить :)
Здесь имеется в виду, не то кто что видел или кого чем удивить, а то, что НЕ ЗНАЯ хорошо предметной области будет ОООЧЕНЬ трудно сделать качественный программный продукт. А то будет как тут:
Изображение


hive писал(а): Про не было компьютеров в России в 90-х и программистов на буровых это сильно. ;)
Конкретно про Россию не нашел, но вот про Литву: http://www.i2r.ru/news.shtml?count=30&i ... egin=11400.
Литва стала первой страной на просторах бывшего СССР куда американские власти разрешили экспорт особо мощных компьютеров четвертой ступени.
Соответственно, судя по дате новости (12.01.2001), можно предположить, что в Россию разрешили ввоз позднее. Следовательно, до этой даты ввоз был запрещен.

____
* ВО - высшее образование
** ПО - программное обеспечение



Iratos, кстати, забыл сказать, что ещё стоит учитывать финансовый вопрос, т.к. проживание в Тюмени дороже, чем в Тобольске. И, если на бюджет не удастся попасть, то образовываться будет сложнее. Я, например, когда жил в Тюмени ещё и подрабатывал, т.к. денег которые родители высылали не хватало. Т.е. стоит ещё и это учитывать, а то бывает не у всех удается совмещать учёбу с работой.
в Тобольске никогда не услышишь фразу "Эй, пацаны, а где тут у вас гей-клуб?"

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 02 дек 2010 14:27

Кстати, может кто подскажет полезную лит-ру или программы для изучения информатики? А то она у нас в школах не очень преподается, хочется знать больше.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение ru » 02 дек 2010 14:33

Iratos писал(а):Кстати, может кто подскажет полезную лит-ру или программы для изучения информатики? А то она у нас в школах не очень преподается, хочется знать больше.
Зависит от того, что именно планируешь изучать. Для общего самообразования я бы рекомендовал читать журналы "Компьютер-Пресс"(на мой взгляд самый полезный), "Мир ПК", "Хакер" и тому подобные компьютерной направленности.

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 02 дек 2010 15:10

Ах да, забыл добавить, сдаю по ней ЕГЭ вместе с физикой) Т.к если я все правильно понял на сайте ТГСПА, там для специальности "Информатика" вступительный как раз она. Так что мне что нибудь учебной направленности, журналы то само собой.

Аватара пользователя
Cfif333
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 22:56

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Cfif333 » 02 дек 2010 18:49

журнали, имхо, только для общего развития, чтобы отличать не только "монитор" от "системника", но и, например, "блок питания" от "процессора", но не более. Ну и там новинки знать и т.п.
Для учебы (обучения) лучше читать специально заточенную под это литературу.
Для сдачи ЕГЭ лучше всего читать литературу по сдаче_ЕГЭ_по_информатике, т.к. там будут специфические тесты/задачки/примеры, которые будут в экзамене. Там не будет такой задачи "из чего состоит компьютер", там скорее всего будут задачи типа "переведите число 10 в десятиричную и шеснадцатиричную систему счисления".
И по-моему если ты сдаешь ЕГЭ, то дополнительно ничего сдавать не надо, НО это лучше узнать в ВУЗе и НЕ НА сайте, т.к. большинство учебных заведений забросило свои сайты.
в Тобольске никогда не услышишь фразу "Эй, пацаны, а где тут у вас гей-клуб?"

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение ru » 02 дек 2010 20:30

Cfif333 писал(а):журнали, имхо, только для общего развития, чтобы отличать не только "монитор" от "системника", но и, например, "блок питания" от "процессора", но не более. Ну и там новинки знать и т.п.
Именно поэтому я и рекомендовал периодическую литературу. Можно ведь читать специализированные журналы наподобие "Системный администратор", "LinuxFormat" или "Программист".
Информационные технологии слишком быстро развиваются и специальная литература может устареть буквально за год-два. А если немного отстанешь - потом можно выглядеть смешным в глазах более продвинутых коллег (Мне рассказывали о компьютерщике одного крупного предприятия, который с видом большого знатока утверждал, что памяти DDR3 для материнских плат не бывает и что якобы её только на видеокарты ставят)

eugenyk
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 04:02
Откуда: Тобольск

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение eugenyk » 03 дек 2010 00:48

в тобольске подобное образование, имхо, тока в тии можно получить. и то пойти учиться туда ради более престижного диплома, т.к. диплом педа - это диплом педа, который ровным счетом ни о чем не говорит, не в обиду бывшим. несколько знакомых закончили пед.инст, информатика\математика, ни один в этой области не работает, что за информатика такая никто из них сейчас даже не вспомнит. в этой сфере самое важно - самообразование и интерес. минус тии тока один, если с деньгами туго, - придется доучиваться в тюмени. а там бабы, водка и ваще самостоятельная жизнь, не до учебы, а значит сессию придется покупать.

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2010 15:35
Откуда: Тобольск

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Малышка » 05 дек 2010 13:57

eugenyk писал(а):в тобольске подобное образование, имхо, тока в тии можно получить. и то пойти учиться туда ради более престижного диплома, т.к. диплом педа - это диплом педа, который ровным счетом ни о чем не говорит, не в обиду бывшим. несколько знакомых закончили пед.инст, информатика\математика, ни один в этой области не работает, что за информатика такая никто из них сейчас даже не вспомнит. в этой сфере самое важно - самообразование и интерес. минус тии тока один, если с деньгами туго, - придется доучиваться в тюмени. а там бабы, водка и ваще самостоятельная жизнь, не до учебы, а значит сессию придется покупать.
Ну да, бабы, водка... Только это называется не самостоятельной жизнью, а разгильдяйством, за которое вполне справедливо отчисляют из любого ВУЗа.
eugenyk, судя по этому посту, Вы пока недопонимаете ценность высшего образования. Самообразование и интерес не заменят комплекс знаний, приобретаемых в ВУЗе. Кроме того, в стенах Alma Mater происходит воспитание культуры будущего специалиста, развитие и становление личности. Мой Вам совет, поступайте в ВУЗ, пока не поздно :)

Аватара пользователя
Cfif333
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 22:56

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Cfif333 » 05 дек 2010 15:48

ru писал(а): Именно поэтому я и рекомендовал периодическую литературу. Можно ведь читать специализированные журналы наподобие "Системный администратор", "LinuxFormat" или "Программист".
Информационные технологии слишком быстро развиваются и специальная литература может устареть буквально за год-два. А если немного отстанешь - потом можно выглядеть смешным в глазах более продвинутых коллег (Мне рассказывали о компьютерщике одного крупного предприятия, который с видом большого знатока утверждал, что памяти DDR3 для материнских плат не бывает и что якобы её только на видеокарты ставят)
Ну собственно это уровень журналов для общего развития, но не для обучения. Хотя, например, "Системный администратор", "LinuxFormat" или "Программист" тоже для обучения не подходят, т.к. они очень узконаправленные и не известно пригодиться ли данный опыт в будущем. Например, придешь в контору, а там уже на всех серверах Windows 2008 лицензионный установлен, а ты только научился Linux собирать своими руками :D
eugenyk писал(а):в тобольске подобное образование, имхо, тока в тии можно получить. и то пойти учиться туда ради более престижного диплома, т.к. диплом педа - это диплом педа, который ровным счетом ни о чем не говорит, не в обиду бывшим. несколько знакомых закончили пед.инст, информатика\математика, ни один в этой области не работает, что за информатика такая никто из них сейчас даже не вспомнит. в этой сфере самое важно - самообразование и интерес. минус тии тока один, если с деньгами туго, - придется доучиваться в тюмени. а там бабы, водка и ваще самостоятельная жизнь, не до учебы, а значит сессию придется покупать.
тут опять же встает вопрос "куда нужен диплом?". Т.е. да, если чел хочет только диплом получить, то надо в более крупный ВУЗ поступать, другое дело, что, впринципе, и без диплома можно работать до поры до времени, т.к. всё равно будут оценивать по знаниям.

Малышка писал(а): Ну да, бабы, водка... Только это называется не самостоятельной жизнью, а разгильдяйством, за которое вполне справедливо отчисляют из любого ВУЗа.
Малышка, а вы у нас эксперт в области баб и водки? :D
в Тобольске никогда не услышишь фразу "Эй, пацаны, а где тут у вас гей-клуб?"

eugenyk
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 04:02
Откуда: Тобольск

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение eugenyk » 05 дек 2010 22:09

Малышка писал(а): Ну да, бабы, водка... Только это называется не самостоятельной жизнью, а разгильдяйством, за которое вполне справедливо отчисляют из любого ВУЗа.
eugenyk, судя по этому посту, Вы пока недопонимаете ценность высшего образования. Самообразование и интерес не заменят комплекс знаний, приобретаемых в ВУЗе. Кроме того, в стенах Alma Mater происходит воспитание культуры будущего специалиста, развитие и становление личности. Мой Вам совет, поступайте в ВУЗ, пока не поздно :)
вы во всем категорически не правы. в аспирантуре вам возможно и пригодились знания из университета. мне за 10 лет работы еще ни разу ). вообще откройте глаза, нельзя в наше жыцтокое время быть таким идеалистом. и даж нормальный культурный досуг вы назвали "разгильдяйством", ну шо за человек...

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2010 15:35
Откуда: Тобольск

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Малышка » 06 дек 2010 15:38

eugenyk писал(а): вы во всем категорически не правы. в аспирантуре вам возможно и пригодились знания из университета. мне за 10 лет работы еще ни разу ). вообще откройте глаза, нельзя в наше жыцтокое время быть таким идеалистом. и даж нормальный культурный досуг вы назвали "разгильдяйством", ну шо за человек...
:D :D :D А мне нравится быть идеалистом. Просто смотря какая работа: квалифицированный труд все-таки требует специальной подготовки. Вы же не сможете работать бухгалтером, не зная системы счетов, не так ли?
Cfif333 писал(а): Малышка, а вы у нас эксперт в области баб и водки? :D
Нееет, я очень хочу стать экспертом по нерадивым студентам :D :D :D

Ответить