IT-образование в Тобольске

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 18 ноя 2010 19:55

Мотивировала тем, что мол там только занятия для продвинутых учеников, мало будет пользы. Я то сам не очень дружу с матаном. Она кстати еще пару вещей говорила, что во первых мол "была там, компьютеры старые стоят", а во вторых "Туда берут только тех, у кого твердая 5 по математике". Хотя странно, к нам приходили в рамках профориентации оттуда, сказали что на ИВТ самый низкий проходной балл (правда не запомнил точную цифру). Возможно она не права, но спросить то кроме как у вас не у кого) Выпускников знакомых оттуда нету.
Последний раз редактировалось Iratos 20 ноя 2010 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение ru » 18 ноя 2010 20:10

Смотря что считать старым...Компьютерный парк может за пару-тройку лет устареть, но на мой взгляд компьютеры там были вполне на уровне. Не знаю как сейчас, но год назад в ТИИ было 2 компьютерных класса из компьютеров на базе Athlon64 с видео GeForce6200 и 6600, один большой класс на Core2Duo E4400 с видео GeForce 8500GT и один небольшой класс из AthlonXP 2000+ с видео GeForce4MX(единственный класс, где 17" мониторы еще на электронно-лучевой трубке, все остальные жидко-кристаллические 17" и 19").

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение ru » 18 ноя 2010 20:16

Iratos писал(а):Хотя странно, к нам приходили в рамках профориентации оттуда, сказали что на ИВТ самый низкий проходной балл (правда не запомнил точную цифру). Возможно она не права, но спросить то кроме как у вас не у кого) Выпускников знакомых оттуда нету.
Проходной балл быть может и низкий, но преимущественная часть мест на обучение на договорной основе.

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2010 15:35
Откуда: Тобольск

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Малышка » 18 ноя 2010 20:20

Iratos писал(а):Мотивировала тем, что мол там только занятия для продвинутых учеников, мало будет пользы. Я то сам не очень дружу с матаном, правда сейчас вот занимаюсь и вполне все усваиваю. Она кстати еще пару вещей говорила, что во первых мол "была там, компьютеры старые стоят", а во вторых "Туда берут только тех, у кого твердая 5 по математике". Хотя странно, к нам приходили в рамках профориентации оттуда, сказали что на ИВТ самый низкий проходной балл (правда не запомнил точную цифру). Возможно она не права, но спросить то кроме как у вас не у кого) Выпускников знакомых оттуда нету.
Скорее всего, ваша репетитор неправа. Сейчас во всех вузах недоборы и хватаются за каждого студента. Так что попробовать поступить стоит, поверьте. И не упирайтесь в один вуз, подайте документы везде, благодаря ЕГЭ у вас теперь ведь есть такая возможность? Специальность "информатика" есть минимум в трех известных мне вузах: ТГСПА, ТИИ и СГА, последний, правда, работает на коммерческой основе.
А на курсы эти я в свое время ходила, причем именно в ТИИ. Информатику вел толстый такой паренек :D ничего сногсшибательного он не давал. К концу года от него все ученики разбежались, потому что у него на занятиях было скучно :D

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 18 ноя 2010 22:33

И как, помогли курсы подготовиться к ЕГЭ?

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2010 15:35
Откуда: Тобольск

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Малышка » 19 ноя 2010 09:48

Да как сказать... ЕГЭ по информатике я не сдавала, только по математике. А курсы у меня были по математике, информатике и физике. Специально варианты ЕГЭ с нами там не прорешивали, по математике занимались сверх школьной программы, но не тем, что было в ЕГЭ. Вела Чижикова. По информатике и физике - вообще ниже школьной программы, полная туфта. Лучше всего заниматься самостоятельно, купить КИМы и по ним решать :D
Хотя с другой стороны, может быть, сейчас что-то поменялось. тогда 2002 год был, ЕГЭ только начиналось :)

Аватара пользователя
Cfif333
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 22:56

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Cfif333 » 19 ноя 2010 21:49

hive писал(а):Если цель действительно высшее IT образование(т.е. работа в хайтеке) только Екб, Новосибирск и далее. Если уровень айтишного ГПТУ(пополняем ряды офисного планктона) то любой тобольский-тюменский вуз без особой разницы, ключевым будет самообразование.
Вы забыли маленькую деталь уточнить - в Ебург и Новосиб труднее поступить и, соответственно, труднее учиться, плюс далеко от Тобольска.
В Тюмени вполне нормальное образование, у нас некоторые выпускники уехали на север, кто-то в столицу, кто-то за границу. Но это полностью всё зависит от желания учиться, т.к. все равно будут принимать на работу по знаниям, а не по корочке.
Iratos писал(а):Ну, я думаю что диплом мне не помешает. Работать хотелось бы не в Тобольске. Кстати, всякие там грамоты с IT мероприятий зачтутся при поступлении? Меня просто учительница по информатике отправляет делать научно-практическую работу на определенную тематику.
Диплом понятно, что не помешает, другое дело, что какой это будет диплом. Или у тебя в дипломе будет написано "Преподаватель информатики" или "Инженер автоматизированных систем управления информации". Чувствуешь разницу? Работодатель тоже чувствует.
Нет, при поступлении ничего лишнего смотреть не будут, я тоже так думал и у меня было много бумажек (кроме побед на олимпиадах, т.к. шило было к ним готовиться). НПК конечно вещь хорошая, но она больше для тебя самого, т.е. ты уже учишься работать так как надо будет в институте оформлять всякие курсовые-дипломные и другие работы. Научишься как надо защищать свою работу и как грамотно её преподнести. Единственное, если нужны призовые места (это собственно если ты не "для себя" идешь туда, а для "бумажек"), то надо готовиться намного лучше. Я, например, на городе без проблем занял призовое место, а потом меня отправили на область, где я ничего не занял потому, что туда челы пришли даже не со своими работами, им кто-то где-то сделал мощнейшие работы, а они просто пришли и защитили их, даже на вопросы не смогли ответить, но зато тема была глобальная :)
Iratos писал(а):Хм, а стоит ли идти на подг. курсы в ТИИ? Репетитор говорила что толку от них мало, но хотелось бы выслушать еще мнения.
Курсы эти остались со времен доЕГЭ, когда экзамены в каждом ВУЗе были индивидуальные, в те далекие времена школьники, чтобы поступить в определенный ВУЗ должны были готовиться к экзаменам, которые составлял этот ВУЗ. Сейчас же ситуация несколько изменилась и эти курсы, соответственно, тоже. Сейчас на них подготавливают к ЕГЭ. Другое дело, что курсы эти групповые, а с репетитором вы занимаетесь индивидуально. Т.е. эффективней всё-таки будут занятия с репетитором, т.к. всё внимание будет уделяться знаниям одного человека, а на курсах также как в школе - несколько человек успели сделать задание и всё, остальные дома доделают, следующая тема. Я, например, подготавливался с репетиторами.
Iratos писал(а):Мотивировала тем, что мол там только занятия для продвинутых учеников, мало будет пользы. Я то сам не очень дружу с матаном, правда сейчас вот занимаюсь и вполне все усваиваю. Она кстати еще пару вещей говорила, что во первых мол "была там, компьютеры старые стоят", а во вторых "Туда берут только тех, у кого твердая 5 по математике". Хотя странно, к нам приходили в рамках профориентации оттуда, сказали что на ИВТ самый низкий проходной балл (правда не запомнил точную цифру). Возможно она не права, но спросить то кроме как у вас не у кого) Выпускников знакомых оттуда нету.
К каждому человеку нужен свой подход, кто-то так понимает лучше, кто-то по-другому, а на групповых занятиях это редко учитывается.
Старые компьютеры никак не должны влиять на обучения, т.к. сверх сложных задач всё равно в рамках учебного процесса не будет. В педе вон и на старющих компьютерах обучают и ничего, живут люди :)
Желательно, но не обязательно, чтобы по математике была хорошая оценка, а точнее знания на хорошую оценку, т.к. иначе будет сложно учиться. У нас, например, на первых двух курсах было семь различных видов математик.
На ИВТ низкий проходной? Ну это может быть только в Тобольске, в Тюмени дела обстоят иначе. Специальности по высоким технологиям сейчас самые востребованные в мире, на них идут учиться везде и не только в России. Это вам не юристы или менеджеры.
Я учился на ИВТ, но только в Тюмени. Учиться сложно, но можно. Поступало нас около 60 человек, закончило около 25.
ru писал(а):
Iratos писал(а):Хотя странно, к нам приходили в рамках профориентации оттуда, сказали что на ИВТ самый низкий проходной балл (правда не запомнил точную цифру). Возможно она не права, но спросить то кроме как у вас не у кого) Выпускников знакомых оттуда нету.
Проходной балл быть может и низкий, но преимущественная часть мест на обучение на договорной основе.
У нас по-моему было всего 6 бюджетных мест, остальные 20 договорные. И то на эти бюджетные места был большой конкурс (льготники, высускники лицея при нефтегазе, медалисты и др.). А вообще сейчас тенденция на перевод образования на платные рельсы. В Тюменской областной думе уже хотели закон протащить, но благодаря стараниям бывшего ректора Нефтегаза он не прошел и бюджетные места оставили пока что ...
Малышка писал(а):Сейчас во всех вузах недоборы и хватаются за каждого студента. Так что попробовать поступить стоит, поверьте. И не упирайтесь в один вуз, подайте документы везде, благодаря ЕГЭ у вас теперь ведь есть такая возможность? Специальность "информатика" есть минимум в трех известных мне вузах: ТГСПА, ТИИ и СГА, последний, правда, работает на коммерческой основе.
Сейчас пошли поступать школьники, которые родились в кризис и когда демографическая ситуация в стране была плохой, поэтому такого большого потока желающих учиться нет. Тоже самое начинается и в школах. А чтобы хоть как-то учеба окупалась ВУЗам нужны новые студенты, т.к. например некоторые не востребованные специальности просто будут закрывать.
Подавать безусловно нужно в несколько ВУЗов, тем самым увеличиться шанс поступить. А оригиналы документов уже сдавать туда, где больше всего условия поступления понравятся.
в Тобольске никогда не услышишь фразу "Эй, пацаны, а где тут у вас гей-клуб?"

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение hive » 19 ноя 2010 23:07

Cfif333 писал(а): Вы забыли маленькую деталь уточнить - в Ебург и Новосиб труднее поступить и, соответственно, труднее учиться, плюс далеко от Тобольска.
В Тюмени вполне нормальное образование, у нас некоторые выпускники уехали на север, кто-то в столицу, кто-то за границу. Но это полностью всё зависит от желания учиться, т.к. все равно будут принимать на работу по знаниям, а не по корочке.
Общепринятое заблуждение.
1. Поступить не труднее так как вузов там больше и мест соответственно тоже, при поступлении на коммерческое место стоимость обучения(в свое время сравнивал ПГС в Уральском политехе ныне фед. университет и ТюмГАСА) различается в 1,5-2! раза(а сравнивать эти вузы по качеству нельзя).
2.Стоимость проживания в Екб(не говоря про Омск-Томск) ниже чем в Тмн.
3.4 часа до Тюмени или 10 часов до Екб роли не играет.

В.о. в Тюмени дорогое, посредственное и малоперспективное в плане карьеры(город лавочников, чиновников и студентов).

Я учился в Тобольске и в Тюмени бывал в университетах в Екб, Казани, Мск, в академгородке в Н-ске, в Карловом университете в Праге, все из собственного опыта.

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 20 ноя 2010 00:19

Cfif333, благодарю за такой огромный полезный пост :) Когда заинтересовался айти, пробовал писать на всяких языках, и на VB 2006, паскале, даже за С++ брался, но для новичка тяжеловато. Интересно, но забрасывал, времени часто не хватает. В принципе интересна и такая профессия как сисадмин, но мне надо подробнее про это узнавать.

Аватара пользователя
Cfif333
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 22:56

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Cfif333 » 20 ноя 2010 01:41

hive писал(а): Общепринятое заблуждение.
1. Поступить не труднее так как вузов там больше и мест соответственно тоже, при поступлении на коммерческое место стоимость обучения(в свое время сравнивал ПГС в Уральском политехе ныне фед. университет и ТюмГАСА) различается в 1,5-2! раза(а сравнивать эти вузы по качеству нельзя).
2.Стоимость проживания в Екб(не говоря про Омск-Томск) ниже чем в Тмн.
3.4 часа до Тюмени или 10 часов до Екб роли не играет.

В.о. в Тюмени дорогое, посредственное и малоперспективное в плане карьеры(город лавочников, чиновников и студентов).

Я учился в Тобольске и в Тюмени бывал в университетах в Екб, Казани, Мск, в академгородке в Н-ске, в Карловом университете в Праге, все из собственного опыта.
1. Больше, но там и желающих поступить больше. Обучение там сложнее, в случае чего сразу без разбора выпнут, т.к. желающих на твоё место найдется намного больше.
2. Примерно одинаково, но и уровень жизни там другой.
3. Всё относительно, я Тобольск-Тюмень-Тобольск мог за 1 сутки проехать (паспорт оставил и кредит решил взять :) ). А тут в случае чего можно будет без проблем быстро доехать.

4. Если не_учиться или учиться как попало, то да, дорогое, но оно сейчас везде такое. Дешевле только заочно учиться. У нас в Нефтегазе всех желающих могли трудоустроить по окончании, т.к. кафедра работала с фирмами, преподы там советовали + ярмарка вакансий проходила раз в год.

Понятное дело, если сравнивать с другими городами, есть места и получше, но тут выбор стоит Тобольск-не_Тобольск. Я свой вариант предложил, по которому сам прошел. Сейчас обучаюсь дистанционно в Омске, но организация учебного процесса всё-таки в Тюмени лучше.

Iratos писал(а):Cfif333, благодарю за такой огромный полезный пост :) Когда заинтересовался айти, пробовал писать на всяких языках, и на VB 2006, паскале, даже за С++ брался, но для новичка тяжеловато. Интересно, но забрасывал, времени часто не хватает. В принципе интересна и такая профессия как сисадмин, но мне надо подробнее про это узнавать.
Всегда пожалуйста :)
Достаточно научиться хорошо программировать на одном языке, остальные похожи примерно, поэтому на них перейти будет не сложно. Начать лучше с простых: Паскаль, Q-Basic, потом уже можно переходить на Delphi, C++ и др.
Сис.админом работать можно и после колледжа, там работа не сложная и, в принципе, высшего образования не требует. Другое дело, что есть работа по-сложнее, но с перспективой карьерного роста (т.к. сис.админ всё-таки редко может построить нормальную карьеру).
Ну да, тут главное с выбором профессии будущей не ошибиться, а то у нас большая часть в процессе обучения отсеялась, т.к. некоторые не думали, что будет так сложно учиться, кто-то поздно понял, что это не его, кто-то просто поленился, кто-то думал, что за деньги можно всё купить, в общем не все дотянули до диплома :)
в Тобольске никогда не услышишь фразу "Эй, пацаны, а где тут у вас гей-клуб?"

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение hive » 20 ноя 2010 09:48

Cfif333 писал(а): У нас в Нефтегазе всех желающих могли трудоустроить по окончании, т.к. кафедра работала с фирмами, преподы там советовали + ярмарка вакансий проходила раз в год.
Я тоже тюменскую керосинку закончил, и после института 5 лет на Ямале отработал, так вот для того чтобы воспользоваться преимуществами карьеры в нефтянке надо поступать на профильные для отрасли специальности т.е. никак не ИВТ или экономика. Геолога научить ГИСу, механика САПРу можно, а программиста-админа переучить в маркшейдера или технолога нельзя.
Если есть желание посвятить остаток жизни переустановке Винды, заведению аккаунтов в AD и написанию скриптов для 1С этому научат и в Тобольске(точнее научишься сам).

Хочется действительного качественного образования, работы в IT хайтеке со 2 курса и поездить по миру с 3-4, ближайшее место наше Силиконовое болото :) Новосиб-Томск-Красноярск

Аватара пользователя
Cfif333
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 22:56

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Cfif333 » 21 ноя 2010 22:50

hive писал(а):
Cfif333 писал(а): У нас в Нефтегазе всех желающих могли трудоустроить по окончании, т.к. кафедра работала с фирмами, преподы там советовали + ярмарка вакансий проходила раз в год.
Я тоже тюменскую керосинку закончил, и после института 5 лет на Ямале отработал, так вот для того чтобы воспользоваться преимуществами карьеры в нефтянке надо поступать на профильные для отрасли специальности т.е. никак не ИВТ или экономика. Геолога научить ГИСу, механика САПРу можно, а программиста-админа переучить в маркшейдера или технолога нельзя.
Если есть желание посвятить остаток жизни переустановке Винды, заведению аккаунтов в AD и написанию скриптов для 1С этому научат и в Тобольске(точнее научишься сам).

Хочется действительного качественного образования, работы в IT хайтеке со 2 курса и поездить по миру с 3-4, ближайшее место наше Силиконовое болото :) Новосиб-Томск-Красноярск
ИВТ может быть лет 20 назад была не профильной, сейчас же ситуация поменялась, компы везде и Майкрософт делать программы для Роснефти не собирается. Именно поэтому Нефтегаз организовал в Тюмени Технопарк.
Переустановка видны - это удел сис.админов (уровень школы либо колледжа), в ВУЗах (по крайней мере в Нефтегазе тюменском) учат более сложным вещам. С Тюмени тоже без проблем уезжают за границу у кого цель стоит "уехать за границу", тем же кому этого всего не надо работают здесь, т.к. не всем нужна заграница
в Тобольске никогда не услышишь фразу "Эй, пацаны, а где тут у вас гей-клуб?"

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение hive » 22 ноя 2010 14:12

Cfif333 писал(а): ИВТ может быть лет 20 назад была не профильной, сейчас же ситуация поменялась, компы везде и Майкрософт делать программы для Роснефти не собирается. Именно поэтому Нефтегаз организовал в Тюмени Технопарк.
Ради Бога ненадо тут этих агиток. Тюменский технопарк это такой же попил бюджетного бабла как Уватская нефть. Технопарки строят там где есть главное условие - много дешевой и квалифицированой раб. силы(федеральные исследовательские центры, крупные университеты) в Тюмени небыло, нет и не предвидится ни дешевой ни квалифицированной.
Софт заказывают у аутсорсеров в том же Н-ске и дешевле и быстрее и качественней(опять таки если у заказчика не стоит вопрос попилов)

Аватара пользователя
Cfif333
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 22:56

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Cfif333 » 22 ноя 2010 19:05

hive писал(а):
Cfif333 писал(а): ИВТ может быть лет 20 назад была не профильной, сейчас же ситуация поменялась, компы везде и Майкрософт делать программы для Роснефти не собирается. Именно поэтому Нефтегаз организовал в Тюмени Технопарк.
Ради Бога ненадо тут этих агиток. Тюменский технопарк это такой же попил бюджетного бабла как Уватская нефть. Технопарки строят там где есть главное условие - много дешевой и квалифицированой раб. силы(федеральные исследовательские центры, крупные университеты) в Тюмени небыло, нет и не предвидится ни дешевой ни квалифицированной.
Софт заказывают у аутсорсеров в том же Н-ске и дешевле и быстрее и качественней(опять таки если у заказчика не стоит вопрос попилов)
Неа, ну я то когда говорю опираюсь на факты, т.е. я знаю людей, которые работают в Тюмени, ХМАО и ЯНАО, которые реально делают программы для нефтегазовой отрасли и эти люди учились вместе со мной.
Технопарки строят там, где есть потребность, т.е. в Тюмени люди более квалифицированы по теме нефтегазовой отрасли нежели в том же Новосибе и, соответственно, могут разбаратывать программы с более глубоким знанием предметной области.
И вообще, например, какой смысл заказывать прогу для проектирования буровой установки человеку, который никогда не видел эту установку в живую, не общался с людьми которые делают их и обслуживают? В Тюмени же есть возможность пообщаться со всеми людьми этих специальностей и сделать качественное программное обеспечение, которое подойдет именно тем людям, которые будут с ним работать.
в Тобольске никогда не услышишь фразу "Эй, пацаны, а где тут у вас гей-клуб?"

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение hive » 23 ноя 2010 08:55

Cfif333 писал(а): Неа, ну я то когда говорю опираюсь на факты, т.е. я знаю людей, которые работают в Тюмени, ХМАО и ЯНАО, которые реально делают программы для нефтегазовой отрасли и эти люди учились вместе со мной.
Технопарки строят там, где есть потребность, т.е. в Тюмени люди более квалифицированы по теме нефтегазовой отрасли нежели в том же Новосибе и, соответственно, могут разбаратывать программы с более глубоким знанием предметной области.
Откуда в Тюмени "люди более квалифицированы по теме нефтегазовой отрасли"? Ближайшая качалка находится в 500 км от города на границе с ХМАО.Из нефтехиммаша только несложный ремонт очень узкой номенклатуры(не считать же машиностроением производство вагончиков или ремонт дизелей?) . Это для сравнения например с Оренбургом или Уфой. Через территорию юга Тюменской области не проходит ни одного экспортного нефтепровода они все поворачивают на запад в ХМАО в районе Югорска.
Cfif333 писал(а):
И вообще, например, какой смысл заказывать прогу для проектирования буровой установки человеку, который никогда не видел эту установку в живую, не общался с людьми которые делают их и обслуживают? В Тюмени же есть возможность пообщаться со всеми людьми этих специальностей и сделать качественное программное обеспечение, которое подойдет именно тем людям, которые будут с ним работать.
Заказывает софт и пишет ТЗ под него тот кто проектирует и производит промысловое оборудование, таковых в Тюмени нет. А чтобы написать и отладить код быть нефтянником ненужно. В 90-х Шлюмберже и пр пытались в Тюмени держать своих кодеров, но в итоге все перенесли в Томск и Нск ибо невыгодно.

Ответить