IT-образование в Тобольске

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2010 15:35
Откуда: Тобольск

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Малышка » 11 ноя 2010 16:19

Iratos писал(а):Спасибо за подробную инфу. А какая специальность была у вас в педе? Там просто с информатикой то ли 2, то ли 3 специальности. И еще вопрос, поскольку с математикой и физикой у меня не все отлично: Можно ли закончив ТГСПА работать в области ИТ? А то я столько читал про "бестолковых учителей информатики", что их там ничему не учат и т.п.
Позвольте поинтересоваться, а где вы читали про "бестолковых учителей информатики"? Кто хочет научиться, тот научается информатике и компьютерным технологиям :wink:

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение ru » 11 ноя 2010 16:29

Iratos писал(а):Спасибо за подробную инфу. А какая специальность была у вас в педе? Там просто с информатикой то ли 2, то ли 3 специальности. И еще вопрос, поскольку с математикой и физикой у меня не все отлично: Можно ли закончив ТГСПА работать в области ИТ? А то я столько читал про "бестолковых учителей информатики", что их там ничему не учат и т.п.
Я получал специальность учителя информатики I ступени обучения.
С тех пор как учился многое могло поменяться, вон даже институт академией стал.
Про то сможешь ли работать я не совсем понял что именно ты спрашиваешь. Если спрашиваешь смогут ли всему научить, то на мой взгляд даже если самый крутой IT-вуз закончишь всему в области IT обучить не смогут: это слишком стремительно и динамично развивающаяся отрасль. Пока готовят и утверждают учебные планы все чему собираются обучать может безнадежно устареть. Потребуется, во-первых самостоятельно изучать и развиваться, а во-вторых нарабатывать практические навыки. Если же ты спрашивал котируется ли диплом ТГПИ у работодателей, то лучше тебе это у них и спросить. Работая в области IT я пару раз сталкивался с тем, что работодателей диплом ТГПИ не устраивал (особенно, если в должностных инструкциях написано что-то наподобие "Требования: высшее техническое образование"), но в основной своей массе к диплому ТГПИ относятся вполне адекватно и чаще интересует не диплом, а опыт работы и способности.

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2010 15:35
Откуда: Тобольск

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Малышка » 11 ноя 2010 16:55

ru писал(а):...Учеба в ТюмГНГУ в каком-то смысле более широкая по охвату сфер ИТ и узко направлена на изучение именно информационных технологий: хламу типа TurboPascal, конечно и там учат, но вкратце перечислю что преподавали из значимого на мой взгляд:
AutoCAD (курс "Инженерная графика")
Delphi
Visual C++
HTML (только основы)
элементы assembler
Математическое моделирование
Проектирование микропроцессорных систем
был также обзорный курс "Вычислительные машины, системы и сети" и про базы данных что-то(все просто не помню уже)
Единственное, о чем хотелось бы предупредить, если хочешь успешно обучаться в ТюмГНГУ - знание информатики, математики и физики должно быть отличным.
Ну и самостоятельно постоянно учиться - поскольку информационные технологии меняются стремительно и всего лишь за 2-3-4 года может безнадежно устареть то, что совсем недавно считалось самой передовой технологией
Кстати, в педе тоже все это преподается. Так что, Iratos, дерзайте! "Идущий дорогу осилит" (как говаривал ректор ТГСПА :) )

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 11 ноя 2010 17:43

Про "бестолковых учителей информатики" я читал где то в инете, я конечно знаю, что ему верить безоговорочно нельзя, но насчет этой темы в реале то спросить некого :) Ru, я имел в виду отношение работодателей к диплому, т.к подозреваю что они будут скептически смотреть на запись "учитель информатики" в дипломе. Спасибо вам всем за ответы, просветили :)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение ru » 11 ноя 2010 18:04

Iratos писал(а):Ru, я имел в виду отношение работодателей к диплому, т.к подозреваю что они будут скептически смотреть на запись "учитель информатики" в дипломе.
Ну вот я именно потому и стал получать второе высшее образование (И есть куча знакомых, которые окончив ТГПИ поступали потом в ТИИ, ТюмГНГУ или ТюмГАСУ ради высшего технического или экономического образования). Несмотря на то, что Фурсенко старательно разрушает систему образования в России, пропагандируя необразованное общество, многие крупные предприятия и организации с высоким уровнем доходов до сих пор по инерции принимают на работу с минимальным уровнем образования, который указан в должностных инструкциях (особенно, если это опасное производство или есть доступ к секретной информации). Если там сказано, например, что инженер-проектировщик или ведущий специалист по защите информации и обслуживанию банкоматов должен обладать высшим техническим образованием, то никакие связи на работу устроиться не помогут, если этим самым высшим техническим образованием не обладаешь

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 11 ноя 2010 18:27

Хм, видимо мне тоже придеться заканчивать 2 высших, ведь с математикой и физикой у меня не все идеально, чтобы хорошо учиться в ТИИ.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение ru » 11 ноя 2010 18:38

Iratos писал(а):Хм, видимо мне тоже придеться заканчивать 2 высших, ведь с математикой и физикой у меня не все идеально, чтобы хорошо учиться в ТИИ.
Информационные технологии весьма тесно связаны с математикой, поэтому в любом вузе который ведет подготовку по этим дисциплинам математика изучается достаточно глубоко. Не знаю какие сейчас учебные планы по специальности учитель информатики, но считаю что и в ТГСПА глубокого изучения математики тоже не избежать (сейчас вроде отделили, но раньше учитель информатики была лишь дополнительной специальностью на физико-математическом факультете)

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 11 ноя 2010 18:41

Да, но все таки судя по отзывам одного моего знакомого (учится на физмате там), в ТГСПА помягче условия будут.

Аватара пользователя
Cfif333
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 22:56

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Cfif333 » 17 ноя 2010 23:13

Тебе образование в значении "знания" или в значении "бумажка" нужно?

Если 1-ый вариант, то можешь самостоятельно выучиться, пройти курсы в интернете на худой конец.
Если 2-ой вариант, то однозначно в Тюмень, т.к. тобольские бумажки (ака дипломы) не ценятся в тех местах, где смотрят на бумажки.
А вообще в хороших конторах смотрят не на дипломы, а на знания, хотя не отрицаю, что на наличие диплома (с любыми оценками и с любым образованием) тоже смотрят.

Сам обучался полностью в Тюмени, но знания там дают только общие, остальное приходилось учить самостоятельно, а уже работая узнаешь свою предметную область подробнее и будешь углублять свои знания.

Айтишники сейчас нужны везде, и в Майкрософте и в Санниковской школе.
Суть в другом - какой тебя вариант устроит.
Здесь (в Тобольске) зарплаты низкие и наличие хороших знаний не требуется, в основном тут требуются сис.админы (т.е. те кто будет следить за компами и обслуживать их), на такую работу можно пойти и без образования (я ваще в 8 классе уже сис.админом подрабатывал).
Если же есть знания и желание работать, то лучше рассмотреть варианты в других городах (самые ближайшие - Тюмень или города ХМАО и ЯНАО). Там уже зарплаты будут по-существенней, но и задачи по-сложнее (например, проектирование и разработка на Delphi САПР для нефтегазовой отрасли)
в Тобольске никогда не услышишь фразу "Эй, пацаны, а где тут у вас гей-клуб?"

Аватара пользователя
Малышка
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 окт 2010 15:35
Откуда: Тобольск

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Малышка » 18 ноя 2010 00:19

Cfif333 писал(а):на такую работу можно пойти и без образования
Точно, точно, в ТГСПА по жизни студенты программистами работают :D естественно, при соответствующем уровне знаний :D
Cfif333 писал(а):но знания там дают только общие, остальное приходилось учить самостоятельно, а уже работая узнаешь свою предметную область подробнее и будешь углублять свои знания
Практика, конечно, необходима, на голой теории далеко не уедешь.
Cfif333 писал(а):Если же есть знания и желание работать, то лучше рассмотреть варианты в других городах (самые ближайшие - Тюмень или города ХМАО и ЯНАО). Там уже зарплаты будут по-существенней, но и задачи по-сложнее (например, проектирование и разработка на Delphi САПР для нефтегазовой отрасли)
Только надо иметь в виду все трудности, с которыми столкнешься в Тюмени, ХМАО и ЯНАО. Зарплаты, конечно, там больше, но и жизнь дороже. К тому же, это временная прописка и съемное жилье, а если на Севере, то еще и куча болячек. Многие не выдерживают и возвращаются в Тобольск. :cry:

hive
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 08:37

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение hive » 18 ноя 2010 08:44

Если цель действительно высшее IT образование(т.е. работа в хайтеке) только Екб, Новосибирск и далее. Если уровень айтишного ГПТУ(пополняем ряды офисного планктона) то любой тобольский-тюменский вуз без особой разницы, ключевым будет самообразование.

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 18 ноя 2010 18:48

Ну, я думаю что диплом мне не помешает. Работать хотелось бы не в Тобольске. Кстати, всякие там грамоты с IT мероприятий зачтутся при поступлении? Меня просто учительница по информатике отправляет делать научно-практическую работу на определенную тематику.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение ru » 18 ноя 2010 19:15

Iratos писал(а):Кстати, всякие там грамоты с IT мероприятий зачтутся при поступлении? Меня просто учительница по информатике отправляет делать научно-практическую работу на определенную тематику.
Я сомневаюсь, что это как-то зачтется. Если хочется иметь какие-то льготы, то в большинстве вузов есть положение согласно которому приоритет при поступлении имеют те абитуриенты, которые посещали их платные подготовительные курсы. Но это не значит, что если курсы посещал 100% зачислят. Это всего лишь означает, что если при поступлении у вас окажется столько же баллов сколько у другого абитуриента - предпочтение отдадут вам.

Iratos
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010 20:26

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение Iratos » 18 ноя 2010 19:29

Хм, а стоит ли идти на подг. курсы в ТИИ? Репетитор говорила что толку от них мало, но хотелось бы выслушать еще мнения.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IT-образование в Тобольске

Сообщение ru » 18 ноя 2010 19:43

Iratos писал(а):Хм, а стоит ли идти на подг. курсы в ТИИ? Репетитор говорила что толку от них мало, но хотелось бы выслушать еще мнения.
А чем мотивировала, когда говорила, что толку от них мало? Я знаю преподавателей физики, математики и русского языка в ТИИ - это очень сильные и опытные преподаватели. Насколько мне известно ЕГЭ по физике сейчас обязателен для поступления во все технические вузы России.
Вообще, все зависит от того, чего именно ты собираешься добиться от подготовительных курсов: если желания учиться нет, то даже самый опытный репетитор или лучшие подготовительные курсы не помогут.

Ответить