Железяка

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
Paul51
Почетный участник форума
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 28 июл 2006 19:55

Железяка

Сообщение Paul51 » 13 мар 2011 14:37

Как то года 4 назад мне тётка с германии отдала мамку с процом. Лежит на шкафу года 3 уже. как только пришла она мне я подключал её. уже не помню что по чем как говориться но работает и это факт. кто что может сказать? какие будут предлодения че мне с этим делать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Творческая профессия - это когда человек готов горы свернуть, лишь бы ни**я не делать.

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Железяка

Сообщение Saplyaffka » 13 мар 2011 15:17

Обычный комплект на P-II. Добери ОЗУ так 128-256 Mb и HDD на 10-20, вот те компьютер. В каждый PCI слот по сетевой карте, и будет неплохой маршрутизатор ^__^. Только у тебя проблема с HDD возникнуть может, если контроллер HDD держит UDMA 4 то хорошо, а если нет, то запаришься винт подбирать, или искать свежий BIOS, патчить старый...гемор в общем, я в своё время с таким барахлом по возился. Можно попробовать в PCI и SATA контроллер поставить, получится домашний NAS. Но ИМХО только при аличии кучи свободного времени, ибо результат врят ли оправдает затраты =)

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: Железяка

Сообщение Garipov72 » 13 мар 2011 18:50

:roll: я такую проблему решил установкой 2-х винтов на 1Гб и 40Гб, 1 Гб служил только для записи загрузочной области))
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Железяка

Сообщение Smetchik » 15 мар 2011 15:47

Изображение
Люди сильные в железяках, помогите пожалуйста
Имеется видеокарта GeForce 8600 GT с охлаждением прям как на картинке, у меня не крутится кулер.
Надо поменять. И прежде чем лезти туда своими ручоками хотелось бы узнать как там крепиться кулер. Потому что внеше не видно ни болтиков ни зажимов.
Я менял охлаждение на процессоре, но там все понятно, болтики у кулера, зажим у радиатора, а тут не понятно.

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Железяка

Сообщение Saplyaffka » 15 мар 2011 15:57

Если охлаждение такое же как на изображении, то увы - кулер не разборный. Открути его от радиатора (о на 3х болтиках) и посмотри с обратной стороны, заглушку. Если есть наклейка - оторви её. Если заглушки нет, то как я уже сказал кулер не разборный. Можно попробовать силой разобрать, но велик шанс сломать. Смазать его можно так: со стороны крепления к радиатору (там где искали заглушку) по центру просверлить мини дрелью небольшое отверстие 1,5-2 мм, и через него залить смазку (масло, шприцем или масленкой), попробовать раскрутить лопасти руками. После хорошего смазывания должен заработать.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Железяка

Сообщение ru » 15 мар 2011 16:01

Smetchik писал(а):Люди сильные в железяках, помогите пожалуйста
Имеется видеокарта GeForce 8600 GT с охлаждением прям как на картинке, у меня не крутится кулер.
Надо поменять. И прежде чем лезти туда своими ручоками хотелось бы узнать как там крепиться кулер. Потому что внеше не видно ни болтиков ни зажимов.Я менял охлаждение на процессоре, но там все понятно, болтики у кулера, зажим у радиатора, а тут не понятно.
В подобной ситуации, когда сломался вентилятор, я просто прикрепил поверх него корпусной вентилятор на 80 мм длинными саморезами в щели радиатора (правда там какая-то плата из Radeonов была - X600 или X700 что ли)

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Железяка

Сообщение Smetchik » 15 мар 2011 16:18

Saplyaffka писал(а):Если охлаждение такое же как на изображении......
Картинка полсностью соответствует тому что у меня в системнике, кулер никак не реагирует на подкручивание руками останавливается и всё. Когда я на процессоре менял тот хоть подёргивался если его подкручивать а этот никак.
ru писал(а): В подобной ситуации, когда сломался вентилятор, я просто прикрепил поверх него корпусной вентилятор на 80 мм длинными саморезами в щели радиатора (правда там какая-то плата из Radeonов была - X600 или X700 что ли)
Надо поискать подходящий по конструкции кулер и попробовать прикрепить сверху на радиатор.
Спасибо за идейку.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Железяка

Сообщение ru » 15 мар 2011 16:30

Smetchik писал(а):Надо поискать подходящий по конструкции кулер и попробовать прикрепить сверху на радиатор.
Спасибо за идейку.
Я не за все углы его цеплял - если не изменяет память было достаточно на два или три самореза посадить, чтоб вентилятор прочно держался.

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Железяка

Сообщение Saplyaffka » 15 мар 2011 17:02

Не сторонник прилепленных восьмидесяток на видеокарту, т.к. охлаждение будет хуже штатного (за исключением SILENT видеокарт). Только в безвыходных ситуациях, попробуйте восстановить штатное охлаждение, это не так сложно.

Аватара пользователя
Lucifer87
Почетный участник форума
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 11 мар 2010 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Железяка

Сообщение Lucifer87 » 15 мар 2011 20:15

Smetchik писал(а):Я менял охлаждение на процессоре, но там все понятно, болтики у кулера, зажим у радиатора, а тут не понятно.
может плохо вглядывался? еще как вариант крепят на болты черного цвета которые находятся под лопостями (очень мелкие).
да, я - хам... но присмотрись и ты увидишь в моих постах быть может... правду?..
I do not believe anyone...

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Железяка

Сообщение Шпик » 16 мар 2011 06:31

а тут итак видно, что из под кулера торчат болтики. белые. т.е. кулер можно открутить от радиатора. а там по ситуации. или новый вместо него поставить или как написал Saplyaffka разобрать и смазать этот
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Железяка

Сообщение Smetchik » 18 мар 2011 21:19

:D снял таки сегодня охлаждение, там болтики с другой стороны платы прикручиваются :oops:
а сам кулер к радиатору прикручивается на 3 болтика (черного цвета :roll: ) расположенные по форме значка мерседес
пошарился по городским комп магазам ничего подходящего нигде нет, придется видимо пойти по пути предложенному ru

Аватара пользователя
Lucifer87
Почетный участник форума
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 11 мар 2010 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Железяка

Сообщение Lucifer87 » 19 мар 2011 07:41

Smetchik писал(а)::D снял таки сегодня охлаждение, там болтики с другой стороны платы прикручиваются :oops:
а сам кулер к радиатору прикручивается на 3 болтика (черного цвета :roll: ) расположенные по форме значка мерседес
пошарился по городским комп магазам ничего подходящего нигде нет, придется видимо пойти по пути предложенному ru
ищи аналог, либо надо было поспрашать в тех же магазинах.
да, я - хам... но присмотрись и ты увидишь в моих постах быть может... правду?..
I do not believe anyone...

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Железяка

Сообщение ru » 20 мар 2011 13:30

Lucifer87 писал(а):ищи аналог, либо надо было поспрашать в тех же магазинах.
Да нет там аналога. Я в свое время искал долго и много. Лучшее что они могут предложить - маленькие 40-мм вентиляторы не совпадающие по креплениям, худшее - готовые наборы из радиатора и вентилятора(иногда еще термопасты) типа Zalman или Titan (худшее в смысле цены)

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Железяка

Сообщение Saplyaffka » 20 мар 2011 13:39

Smetchik писал(а)::D снял таки сегодня охлаждение, там болтики с другой стороны платы прикручиваются :oops:
а сам кулер к радиатору прикручивается на 3 болтика (черного цвета :roll: ) расположенные по форме значка мерседес
пошарился по городским комп магазам ничего подходящего нигде нет, придется видимо пойти по пути предложенному ru
Разбирать то не пробовал свой кулер и смазывать? =) А если хочешь заменить, то проще всего менять всю систему охлаждения (радиатор+куллер) с какой нибудь неисправной видеокарты, естественно подходящей по креплению. Дай объявление на этом же форуме, может у кого валяется.

Ответить