SATA и IDE

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

SATA и IDE

Сообщение Smetchik » 18 мар 2011 20:50

Значит такая проблема.
Есть жесткий диск SATA основной.
И IDE снятый с другого компа, включил их оба, у IDE перемычку поставил на Slave, при загрузке оба определились, винда загрузилась с SATA, в "моём компьютере" оба жестких видно, но в свойства у IDE размер 0 байт свободно и 0 байт занято. А в "Панель управления ----> Администрирование ----> Управление компьютером ----> Управление дисками" написанно что ёмкость 31,5Гб и свободно 31,5Гб, хотя на самом деле там 80Гб.
Вариант грузится с IDE не подходит. Вариан форматировать его тоже не подходит. Надо чтобы загрузился с SATA, а IDE определился как второй рабочий жесткий диск.
Подскажите что можно сделать.

Аватара пользователя
Lucifer87
Почетный участник форума
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 11 мар 2010 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SATA и IDE

Сообщение Lucifer87 » 19 мар 2011 07:47

Smetchik писал(а):Значит такая проблема.
Есть жесткий диск SATA основной.
И IDE снятый с другого компа, включил их оба, у IDE перемычку поставил на Slave, при загрузке оба определились, винда загрузилась с SATA, в "моём компьютере" оба жестких видно, но в свойства у IDE размер 0 байт свободно и 0 байт занято. А в "Панель управления ----> Администрирование ----> Управление компьютером ----> Управление дисками" написанно что ёмкость 31,5Гб и свободно 31,5Гб, хотя на самом деле там 80Гб.
Вариант грузится с IDE не подходит. Вариан форматировать его тоже не подходит. Надо чтобы загрузился с SATA, а IDE определился как второй рабочий жесткий диск.
Подскажите что можно сделать.
материнка какая? в биосе надо поглядеть куда подключен саташный жесткий, у меня к примеру несколько разьемов под сата из которых половина "господин" а другая "раб".
да, я - хам... но присмотрись и ты увидишь в моих постах быть может... правду?..
I do not believe anyone...

diEmaN
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2011 13:30

Re: SATA и IDE

Сообщение diEmaN » 19 мар 2011 12:27

Smetchik
перемычку на винте похоже выставили на "Limit drive capacity to 32GB"
- ограничение размера для совместимости с древними мамками.
И вообще если винт на шлейфе один, пусть будет master.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: SATA и IDE

Сообщение Шпик » 19 мар 2011 23:18

если мамка с сатой, то не такая уж и древняя она. в биосе надо выставлять сата и ide
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: SATA и IDE

Сообщение ru » 20 мар 2011 13:25

Шпик писал(а):если мамка с сатой, то не такая уж и древняя она. в биосе надо выставлять сата и ide
Перемычка не на плате, а на IDE-диске замыкается. Были такие режимы и старых жестких дисков, чтоб старыми материнскими платами определялись - позволяли сказать BIOS, что к нему якобы диск подключен 32 Гб, 8 Гб или 2 Гб(Если BIOS не умел дисками большего размера работать, а обновить его невозможно было). Меня больше смущает, что данных там по нулям.
Автор, прочитай еще раз как замкнуты контакты на жестком диске - как правильно сказал diEmaN сильно походит на то, что выставлен режим Limit Capacity

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: SATA и IDE

Сообщение Saplyaffka » 20 мар 2011 13:36

ru писал(а):
Шпик писал(а):Меня больше смущает, что данных там по нулям.
Автор, прочитай еще раз как замкнуты контакты на жестком диске - как правильно сказал diEmaN сильно походит на то, что выставлен режим Limit Capacity
Ничего удивительного, раздел думал что он 80 Gb, а тут е му сказали что он 32 Gb =) Скорее всего файловая система упала, определяется как RAW, соответственно и объем 0. В любом случае 99% дело в некорректно установленной перемычке. И если у тебя IDE HDD один на шлейфе, без разницы какой режим стоит Master или Slave, он без проблем опознается совместно с SATA HDD, главное какой HDD стоит в приоритете загрузки в BIOS.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: SATA и IDE

Сообщение ru » 20 мар 2011 13:57

Saplyaffka писал(а):Ничего удивительного, раздел думал что он 80 Gb, а тут е му сказали что он 32 Gb =) Скорее всего файловая система упала, определяется как RAW, соответственно и объем 0.
В подобной ситуации у меня BIOS показывал, что на жестком диске 32 Гб, а вот WindowsXP видел все 80 Гб и ничего с данными не происходило - все были доступны.

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: SATA и IDE

Сообщение Smetchik » 21 мар 2011 11:29

Да в свойствах в строке файловая система стояло RAW
Перемычка стояла в положении Slave что так же соответствует Limit Capacity to 32 Gb :oops:
После всего того что я написал, я выключил машину и машина больше не включалась, не реагировала кнопку включения, питание на мамке было - индикатор горел, сдал в субботу в ремонт, сегодня пойду забирать.

С экспериментами покончено :(

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: SATA и IDE

Сообщение ru » 21 мар 2011 11:58

Smetchik писал(а):Да в свойствах в строке файловая система стояло RAW
Перемычка стояла в положении Slave что так же соответствует Limit Capacity to 32 Gb :oops:
После всего того что я написал, я выключил машину и машина больше не включалась, не реагировала кнопку включения, питание на мамке было - индикатор горел, сдал в субботу в ремонт, сегодня пойду забирать.С экспериментами покончено :(
Вот честно, я сотни жестких дисков повидал (может и тысячи) - ни на одном из них не было, что Slave=Limit Capacity. Было два отдельных режима - Slave и Limit Capacity.

Заочно ставить диагноз не берусь, но судя по описанным симптомам блок питания не справился с возросшей нагрузкой.

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: SATA и IDE

Сообщение Smetchik » 21 мар 2011 21:56

В АСП диагноз поставили что после продолжительной работы без охлаждения видео сдохло, хотя думается мне что без видео комп должен включатся, просто сигнала на мониторе не будет, хотя фиг его знает

ну и чтобы снять все вопросы по поводу жесткого, вот он
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: SATA и IDE

Сообщение ru » 22 мар 2011 08:01

У этого жесткого диска режим Slave включается, если убрать все джамперы.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: SATA и IDE

Сообщение Шпик » 22 мар 2011 09:02

как всегда опередил меня
если сгорело видео, то может и не включаться. без видео будет включаться, а со сгоревшим не факт, может коротит что-то
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: SATA и IDE

Сообщение Saplyaffka » 22 мар 2011 09:32

Smetchik писал(а):В АСП диагноз поставили что после продолжительной работы без охлаждения видео сдохло, хотя думается мне что без видео комп должен включатся, просто сигнала на мониторе не будет, хотя фиг его знает
Достаточно распространенная поломка. А поведение может быть самым разным, может и совсем не стартовать, а может с постом об ошибке видеоконтроллера, тогда видео нет, но комп включается. На фото видно, что у тебя 6ть схем установки перемычки, 3и режима Master, Slave и Cable Select для General Pin и 3и тех же режима для Limit Capacity (ограничение в 32 Gb), т.е. если тебе не нужно ограничивать объем, то ориентируешься на верхние 3и схемы, если нужно - на нижние. У тебя на фото перемычка стоит согласно схеме Slave для Limit Capacity, а тебе нужен режим Slave для General Pin (без ограничений объема). Эта схема в центре вверху, и согласно ей режим Slave для General Pin включается исключением всех перемычек.

Ответить