интернет пиратство

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

anest
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2011 17:33

интернет пиратство

Сообщение anest » 28 окт 2011 17:39

Как вы относитесь к ужесточению в последнее время борьбы с интернет пиратством, а точнее с пользователями юзающими торренты?

Аватара пользователя
Lucifer87
Почетный участник форума
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 11 мар 2010 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: интернет пиратство

Сообщение Lucifer87 » 28 окт 2011 18:50

качал/сидировал, качаю/сидирую и буду качать/сидировать.
да, я - хам... но присмотрись и ты увидишь в моих постах быть может... правду?..
I do not believe anyone...

anest
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 июн 2011 17:33

Re: интернет пиратство

Сообщение anest » 28 окт 2011 22:23

Не страшно, что однажды придут люди в масках, изымут системник и выпишут большой штраф?

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: интернет пиратство

Сообщение Garipov72 » 31 окт 2011 08:00

anest писал(а):Как вы относитесь к ужесточению в последнее время борьбы с интернет пиратством, а точнее с пользователями юзающими торренты?
:lol: бред, закроют торренты как таковые появятся другие сети, тот же DC++, который тяжелее будет закрыть :D
И потом, Мелкомягкие сами поддерживают пиратство среди пользователей, иначе их продукт в россии будет иметь популярность только среди предприятий, и то далеко не везде!
Лично я за софт отдавать по 100-1000$ не собираюсь!
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

F@R!K.RU
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 ноя 2009 20:47

Re: интернет пиратство

Сообщение F@R!K.RU » 31 окт 2011 12:22

anest писал(а):Не страшно, что однажды придут люди в масках, изымут системник и выпишут большой штраф?
Разве для этого не нужно, чтобы софт был установлен в присутствии самих представителей закона и понятых?
Была такая ситуация когда программиста по объявлению приглашали на подставную квартиру, просили установить дорогостоящее ПО (1С и др.), при этом предоставлялся чистый ПК с чистой ОС. А в комнате постоянно присутствовали посторонние личности (те самые понятые).

Аватара пользователя
Lucifer87
Почетный участник форума
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 11 мар 2010 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: интернет пиратство

Сообщение Lucifer87 » 31 окт 2011 12:25

anest писал(а):Не страшно, что однажды придут люди в масках, изымут системник и выпишут большой штраф?
весь город штрафами не покроют, народ не выдержит - порвут людей в масках.
да, я - хам... но присмотрись и ты увидишь в моих постах быть может... правду?..
I do not believe anyone...

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: интернет пиратство

Сообщение Шпик » 31 окт 2011 12:53

Lucifer87 писал(а): весь город штрафами не покроют, народ не выдержит - порвут людей в масках.
весь не будут, только выборочно, у них же палочная система. но кто знает, может в этот выбор попадешь ты. я конечно не сторонник лицензии. но все же остерегаться надо
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: интернет пиратство

Сообщение Перс » 31 окт 2011 13:21

Вот опять тему разговора завели, а с юридическим подтекстом не соизволили ознакомиться....
Ну скачал я десяток фильмов или программ с торрента... К какой ответственности и в соответствии с чем меня можно привлечь за это? Кто-нибудь готов мне ответить на этот вопрос?

Kaboom
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 июл 2011 03:46

Re: интернет пиратство

Сообщение Kaboom » 31 окт 2011 14:07

Перс писал(а):Вот опять тему разговора завели, а с юридическим подтекстом не соизволили ознакомиться....
Ну скачал я десяток фильмов или программ с торрента... К какой ответственности и в соответствии с чем меня можно привлечь за это? Кто-нибудь готов мне ответить на этот вопрос?
Часть четвертая ГК, ст.146 УК.

Если между правообладателем и вами не заключен договор на приобретения прав использования фильма, музыки, софта и пр., и правообладатель не давал разрешения на его свободное распространение, то уже их воспроизведение (создание копии посредством скачивания с торрента) будет незаконным.

Kaboom
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 июл 2011 03:46

Re: интернет пиратство

Сообщение Kaboom » 31 окт 2011 14:22

Garipov72 писал(а):
anest писал(а):И потом, Мелкомягкие сами поддерживают пиратство среди пользователей, иначе их продукт в россии будет иметь популярность только среди предприятий, и то далеко не везде!
Венда и так массово распространяется предустановленной на настольных компьютерах и ноутбуках, майкрософт поддерживать пиратов и не нужно, они не благотворительный фонд. И цена у коробочной домашней версии совсем не заоблачная.
Лично я за софт отдавать по 100-1000$ не собираюсь!
Так вам и коммерческий софт бесплатно отдавать не собираются.

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: интернет пиратство

Сообщение Перс » 31 окт 2011 15:03

Kaboom писал(а):Часть четвертая ГК, ст.146 УК.
Если между правообладателем и вами не заключен договор на приобретения прав использования фильма, музыки, софта и пр., и правообладатель не давал разрешения на его свободное распространение, то уже их воспроизведение (создание копии посредством скачивания с торрента) будет незаконным.
Ты давай народ понапрасну не пугай. Единственное, что тобой написано и имеет отношение к "скачивательщикам" это "создание копии посредством скачивания с торрента", только вот с одним "но".... Копию создает не тот, кто скачивает, а тот кто ее отдает. Понятие создания копии подразумевает возможность использования оригинала. Тем более, что ни один пользователь не имеет возможности утверждать, что он скачивает - копию или оригинал, и остается ли что-то после него на сервере....
Все тобой перечисленное, а так же прикрытое вывеской "Часть четвертая ГК", не имеет отношения к тем "кто скачивает". Ибо использование любого произведения в индивидуальных целях без дублирования, распространения, публичного показа и т.д., не является исключительным правом. Хотя по сути и закону, то же самое копирование купленного лицензионного диска на свой жесткий уже является предметом нарушения исключительного права.
В настоящее время, скачивание любой информации из любых сетей, находящейся в открытом доступе не регламентировано законом. И именно поэтому, уже ни один год, кругом кричат о необходимости внесения поправок в двенадцать-семьдесят ГК. А пока этих поправок нет ни о какой ответственности за нарушение авторских прав и речи идти не может.
Людей могут "ловить" либо на физическом распространении, либо на раздаче на торрентах.... И только!

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: интернет пиратство

Сообщение Garipov72 » 31 окт 2011 16:02

Kaboom писал(а): Венда и так массово распространяется предустановленной на настольных компьютерах и ноутбуках, майкрософт поддерживать пиратов и не нужно, они не благотворительный фонд. И цена у коробочной домашней версии совсем не заоблачная.
Между прочим :lol: если вы ноутбук купили с Windows (кроме стартера) то вы в праве оказаться от нее, в течении 2-х недель и вам за нее должны денежку вернуть! Не думайте что купив новый компьютер вам кто то бесплатно даст софт для нее (если это не Open-Source), просто он уже включен в стоимость этого компьютера)))
Перс писал(а):Все тобой перечисленное, а так же прикрытое вывеской "Часть четвертая ГК", не имеет отношения к тем "кто скачивает".
Это к обоим сторонам относится.
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: интернет пиратство

Сообщение Перс » 31 окт 2011 16:48

Garipov72 писал(а):Это к обоим сторонам относится.
Если у тебя есть положительный опыт хотя бы представительства по гражданским делам (про образование мне неинтересно), то мы с тобой соберемся культурно и пообсуждаем этот вопрос так сказать на уровне прений сторон...
В ином случае, делать подобные заявление, не только нелогично, но и неразумно. Мне в жизни хватает и "мантий" и "синепогонников", которые закон в угоду какой-то заинтересованности извращают до неузнаваемости. Но закон - это закон. И он на определенное время существования неизменен.
Некоторые просто считают, что достаточно заглянуть в ГК, прочитать суть определяющих статей и все - разбираюсь в законе. НО, хотя бы, вместе с этим стоит знакомиться с комментариями! Хотя бы... Я уж не говорю про пленумы и судебную практику вышестоящих судов...
Так что, лично не имея достаточных оснований, не нужно народу Страшил из Изумрудного города придумывать....

p.s. вот я как-то видал диалог, где автослесарю пытались доказать существование добавок к бензину, что снижают потребление топлива на 20%... там страниц 30 было в форуме... вот, где-то рядом...

Аватара пользователя
Garipov72
webmaster
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 16:16
Откуда: Москва

Re: интернет пиратство

Сообщение Garipov72 » 31 окт 2011 17:10

Выдержка из Wikipedia писал(а): Иногда свободное распространение проприетарной программы негласно поощряется самим правообладателем. В 1998 году Билл Гейтс сказал, что будет лучше, если пользователи, использующие программы незаконно, будут использовать незаконно его программы — ведь когда‐нибудь они могут начать за них платить, и тогда пригодится получившаяся к тому времени зависимость.
Источник
Прежде всего, использование нелицензионного (пиратского) ПО — это правонарушение, за которое пользователь (руководитель организации) может быть привлечен к уголовной, административной или гражданской ответственности.
Уголовная ответственность за пиратское ПО
Наказуемое деяние:
ст. 146 ч. 2 УК РФ: незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.
Ст. 146 ч. 3 УК РФ: деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в особо крупном размере;
лицом с использованием своего служебного положения.
Стоимость контрафактных экземпляров:
от 50 000 до 250 000 рублей (крупный размер)
более 250 000 рублей (особо крупный размер)

Наказание:
Часть 2: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет;
Часть 3: лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Источник
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила @ Гарольд Джозеф Ласки

Перс
Почетный участник форума
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 май 2011 22:34

Re: интернет пиратство

Сообщение Перс » 31 окт 2011 17:37

Ну и к чему ты эту всю лабуду написал? Я в этой теме откликнулся на изначальное - ЧАСТНЫМ ЛИЦОМ и в ЧАСТНЫХ ЦЕЛЯХ... Я же выше русским языком написал, что частное лицо в данном случае никоем образом не может быть привлечено в уголовной ответственности по один-четыре-шесть, потому как не будет являться субъектом, чьи действия нарушают исключительное авторское право....
А то, что ты приводишь, по большему касается организаций, что используют ПО для осуществления деятельности организации....

Ответить