Черный экран при загрузке Windows XP

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение ru » 26 дек 2011 15:05

Smetchik писал(а):нда... ещё и с пунктуацией проблема :)
на буке подобная проблема, периодически появляется. ОС виста
....

а тогда следом такой вопрос
как, не форматируя поверх висты поставить семёрку?
и поверх ХР тоже бы себе на рабочий поставил
Из висты семерку не делал, но вот подобная процедура при апгрейде Windows98 и Windows2000 до WindowsXP выглядела следующим образом:
1) загрузить ОС
2) вставить установочный диск с WindowsXP, дождаться автозапуска (или самому автозапустить setup.exe)
3) в появившемся меню выбрать "Обновление" и кликать Далее... Далее и т.п.

Аватара пользователя
sergunsssss
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 окт 2011 08:37
Откуда: 102 RUS

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение sergunsssss » 26 дек 2011 15:07

Smetchik писал(а):нда... ещё и с пунктуацией проблема :)
на буке подобная проблема, периодически появляется. ОС виста
....

а тогда следом такой вопрос
как, не форматируя поверх висты поставить семёрку?
и поверх ХР тоже бы себе на рабочий поставил
На бук с вистой обычно никак, еще фиг форматнешь и драва для контроллера в момент установки для ХР погружать придется чтобы винт увидела ОС(повезло если в биосе есть опция Standard IDE и AHCI)
ХР не обновишь до 7, просто установит сверху и потрет загрузочные файлы

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение Шпик » 26 дек 2011 15:36

sergunsssss писал(а): Как раз в этот момент приложения запускаются, ты же восстановление делал, следовательно все осталось как и было!
так восстановление-то еще в процессе. т.е. загрузился в установку винды, проверка диска, скопировались файлы, перезагрузка, а далее, где пошаговая установка, не идет, черный экран с мышкой только
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение Шпик » 26 дек 2011 15:41

Saplyaffka писал(а): Это не совет, это факт того что работать проги будут, вдруг человек не в курсе. А вообще нужно смотреть, что мешает загрузиться ОС. Можно с MiniWindows из состава HirensSoft запустить редактор реестра ERD, подключить реестр ОС на жестком диске и смотреть чего там в автозагрузке, отключая всё лишнее.
Windows PE Mini CD Edition + Hiren boot CD 8.7 это оно?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
sergunsssss
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 окт 2011 08:37
Откуда: 102 RUS

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение sergunsssss » 26 дек 2011 16:02

Шпик писал(а):
sergunsssss писал(а): Как раз в этот момент приложения запускаются, ты же восстановление делал, следовательно все осталось как и было!
так восстановление-то еще в процессе. т.е. загрузился в установку винды, проверка диска, скопировались файлы, перезагрузка, а далее, где пошаговая установка, не идет, черный экран с мышкой только
может он как то в старую винду тебя выкидывает после перезагрузки, а не в установку? может быть приоритет загрузки выставить на СD привод надо(как в старые добрые времена :lol:) ?

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение Шпик » 26 дек 2011 16:23

sergunsssss писал(а): может он как то в старую винду тебя выкидывает после перезагрузки, а не в установку? может быть приоритет загрузки выставить на СD привод надо(как в старые добрые времена :lol:) ?
а как я по-твоему запустил установку, если не поставил приоритет CD? уж в таких простых вещах я разбираюсь.
а в железе проблема не может быть? а то этот комп кривой какой-то. то винт накрылся, то винда не устанавливалась на новый винт
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение ru » 26 дек 2011 17:18

Шпик писал(а):а в железе проблема не может быть? а то этот комп кривой какой-то. то винт накрылся, то винда не устанавливалась на новый винт
Может. Я изначально на проблемы с жестким диском подумал - выглядит так будто ОС не может откуда-то считать все необходимые данные для запуска.
Кстати, в безопасном режиме как я понял тоже не грузится?Попробуйте тогда еще загрузить Windows в безопасном режиме с поддержкой командной строки и запустить "Просмотр событий" командой eventvwr.msc(c:\windows\system32\eventvwr.msc) - быть может там будет указание на проблемный файл или службу.
Если не получается из ОС события глянуть, то можно воспользоваться утилитами из Hirens BootCD (Название уже не помню - offline system explorer что ли)

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение Saplyaffka » 26 дек 2011 18:29

Блин, понаписали ереси. Запускаешь винду в режиме восстановления, после копирования файлов продолжение установки ОС так же не запускается, ситуация печальная. Скорее всего проблема в загрузке какого либо нестандартного или подменённого драйвера или службы, например того же kaspersky. Загружайся с Hiren's'Soft и подключай реестр своей ОС, смотри чего там и как. 8,7 версия старенькая, не поленись, скачай свежий образ. Поинтересуйся, не из за вирусов ли упала система, бывало банально пролечиваешь HDD, и установка запускается нормально, т.к. до этого подгружалась какая-нибудь левая служба.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение Шпик » 26 дек 2011 20:07

Saplyaffka писал(а):Блин, понаписали ереси. Запускаешь винду в режиме восстановления, после копирования файлов продолжение установки ОС так же не запускается, ситуация печальная. Скорее всего проблема в загрузке какого либо нестандартного или подменённого драйвера или службы, например того же kaspersky. Загружайся с Hiren's'Soft и подключай реестр своей ОС, смотри чего там и как. 8,7 версия старенькая, не поленись, скачай свежий образ. Поинтересуйся, не из за вирусов ли упала система, бывало банально пролечиваешь HDD, и установка запускается нормально, т.к. до этого подгружалась какая-нибудь левая служба.
а может реально его подключить к другому компу и попробовать на вирусы просканить? завтра попробую сначала просканирую, а потом Hirens*ом
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

diEmaN
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2011 13:30

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение diEmaN » 26 дек 2011 20:38

Проверить на наличие в папке \windows\system32\drivers\
файлов *.sys нулевого размера. Если есть - удалить.

Аватара пользователя
Saplyaffka
Радиолюбитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 23 фев 2011 21:35
Контактная информация:

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение Saplyaffka » 26 дек 2011 21:29

Шпик писал(а):а может реально его подключить к другому компу и попробовать на вирусы просканить? завтра попробую сначала просканирую, а потом Hirens*ом
Можно так, но проще загрузиться с Hirens'а, пройтись Curet'ом и сразу глянуть чё к чему =) Без разницы в принципе, отписаться не забудь ;)

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение ru » 27 дек 2011 12:26

Есть что-то подозрительное в системных событиях?

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение Шпик » 27 дек 2011 16:03

да я пока не занимался. оставил до праздников
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение Шпик » 27 дек 2011 19:30

ru писал(а): Кстати, редакция дистрибутива не обязательно такая же как установленная ОС. Выполнял восстановление диском с WinXP SP2 поверх установленной WinXP SP3 - восстановление выполнилось удачно только периодически IE6 (из SP2) жаловался, что подгрузить модули IE7 (из SP3) не может. Проблема решилась установкой IE8
была у меня винда XP SP3, я восстановил ее вторыс сервиспаком. сейчас у меня отсутствует калькулятор, медиаплеер и скорее всего что-то еще, просто пока не сталкивался. так что лучше восстанавливать тем же самым, чем устанавливал. вот сейчас думаю установить ли СП3, чтобы только активацию не стал просить
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Черный экран при загрузке Windows XP

Сообщение Шпик » 08 янв 2012 11:50

загрузился в Windows PE. Посмотрел события. одно единственное выдает ошибку с ID события 1000. что-то там про iexpore.exe. что теперь с ним сделать? как его переустановить?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Ответить