IP-телефония (Астериск)

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

IP-телефония (Астериск)

Сообщение dooh » 30 янв 2014 07:33

Кто нибудь в Тобольске занимается установкой АТС на базе Астериск?
Если есть такой народ или хотябы интересуется установкой такой АТС отпишитесь плиз.
А вообще мне интересна IP телефония вообще (те различное VoIP оборудование
в частности имел дело с VoIP шлюзами фирм Элтекс и Cisco).
пообщаться можно ВКонтакте - vk.com/bachar_ka

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IP-телефония (Астериск)

Сообщение ru » 30 янв 2014 08:26

Экспериментировал с Asterisk в 2006-2007 годах. Дальше экспериментов дело не пошло, поскольку в головной организации поставили свой сервер IP-телефонии и все гибридные IP-телефоны, какие были (3-4 штуки вроде...) подключили к нему. А для звонков с компьютера надо было, чтоб каждый из них имел гарнитуру или хотя бы колонки+микрофон. Сейчас где работаю стоит VoIP шлюз AddPac VoiceFinder AP200. Настраивал не я, все уже было - ничем особым не отличается: говорим с Тюменью по внутренней связи даже при полностью забитом канале почти без проблем(На той стороне, вроде, такой же аппарат). Настроил и забыл как говорится.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IP-телефония (Астериск)

Сообщение ru » 30 янв 2014 08:31

кстати, по поводу гибридных аппаратов:
Закупили тогда радиотелефоны ZyXEL P-2300RDL (На тот момент стоили около 3500 руб./шт.)
Главным удобством кроме радиоканала была возможность одновременной эксплуатации в обычной телефонной и IP-сетях (Для набора IP-номера, по-моему надо было # перед вызываемым абонентом поставить).
Еще из удобств: у него имелся встроенный коммутатор на два ethernet-порта(Удобно, поскольку не требуется тянуть дополнительный кабель к рабочему месту), но случайно заметил, что при подключении компьютера через этот коммутатор катастрофически снижается скорость обмена данными... Там даже не 10 мбит/с становится, а 2-5 где-то (всего 500-800 кб/с по сети через этот телефонный коммутатор прокачивал)

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: IP-телефония (Астериск)

Сообщение dooh » 01 фев 2014 14:07

ru - а телефоны Yealink пробовал ?
И вообще можешь высказаться насколько сейчас IP телефония востребована в Тобольске.
В данный момент работаю в фирме eXpert (7мк-39д.-8офис) ... у нас в продаже есть IP телефоны
но я не заметил активного интереса к этой теме.
В случае заявки можем даже собрать и настроить АТС на базе Астериска ... и шлюзы поставить
для подключения традиционной телефонии (как телефонов так и телефонных линий).
Кстати у Yealink телефонов такого падения скорости не наблюдается :) .

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: IP-телефония (Астериск)

Сообщение dooh » 01 фев 2014 14:13

А вообще мне тема Астериска очень интересна потому как есть самописный веб-интерфес к нему.
Сам написал с нуля ... и в процессе изучения Астериска увидел что возможностей по
программированию "плана набора номера" у Астериска много ... те разные "фичи" при обработке
звонков можно реализовать. Все эти "фичи" достаточно прозрачно программируются если есть
в этом направлении интерес обращайтесь.
vk.com/bachar_ka
email: bachark@gmail.com

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: IP-телефония (Астериск)

Сообщение dooh » 01 фев 2014 14:17

По возможностям Астериск (я эту тему уже описывал в ВКонтакте)
-----------------------------------------------
Появился спортивный интерес !!!
Задачка для ума (у меня такое хобби) ... собрать АТС на базе Астериск ... в конфигурации которая потянет 150 звонков одновременно :).

Как Решить - по шагам !!! :))):

Купить 10 шлюзов от компании Элтекс ... модель TAU32IP-M
общее число портов FXS (для подключения стандартного телефона) соответственно от 240 до 320 (часть портов ... 8 в каждом можно поставить FXO - соответственно для подключения обычных телефонных линий) ...

Найти здание в котором есть 300 углов и каждый угол телефонизировать (обеспечить возможность установки телефона ... те обеспечить телефонную розетку :)) )

Но есть одно требование в здании должна быть сеть Ethernet (или LAN ... по русски локальная вычислительная сеть ... скорость 100Мбит/с более чем достаточно ... кодек G711(базовый) требует 64Кбит/с на один телефонный порт)

Оценочная стоимость проекта —-> 600тыс. рублей за шлюзы
+ стоимость сервера в качестве платформы для АТС производительнсть достаточную можно прикинуть как например для AMD 64Мгц на один разговор ... соответственно достаточно процессора Athlon II х4 (4-ре ядра) с частотой больше 2640Ггц те платформа АТС обойдется где-то не дороже 20 тыс. рублей (зависит от требований к корпусу ПК и обеспечения бесперебойного питания).
В случае если нужно бесперебойное питание да еще по сети этот момент требует отдельной проработки !!!

Работа за сборку АТС (сборка платформы = производительный ПК ) плюс установка ОС и ПО от 10тыс.р до 20тыс.руб. в данную сумму не входит монтаж и разводка телефонной проводки (я сервис инженер в компании eXpert (it-специалист)).

За 20тыс.руб ... можно установить последнюю версию
Астериск (11.2 точно проверено) и установить самописный Веб Интерфес (реализует настройку базового функционала)
Если есть интерес к дополнительному функционалу ... это вопрос решаемый ... вопрос только в размере вознаграждения и сколько времени готов ждать результат заказчик ... причем этот функционал можно будет применить ко всем ранее установленным версиям моей версии веб интерфейса :)))

Как этот дополнительный функционал достигается я могу объяснить потому что имею представление в том как эта АТС функционирует ... кстати Астериск это именно расширяемая АТС (PBX это англоязычная версия абривиатуры).

В случае если требуется доводка вебинтерфейса то этим занимаюсь в нерабочее время.


------------------------------------------------
Цены на шлюзы TAU32IP изменились в лучшую сторону ... уже нашел в нете по цене 40000р следовательно для заданной конфигурации общая стоимость приблизительно 420000р :) .... за ценами прям не уследишь ...
Последний раз редактировалось dooh 01 фев 2014 14:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: IP-телефония (Астериск)

Сообщение dooh » 01 фев 2014 14:18

Для сравнения с Астериском
------------------------------------------
Алтернативное решение задачки для ума !!!
Производства Российских разработчиков !!!

АТС с ёмкостью 300 абонентов (телефонов)
стоит 669840 р.
это только стоимость самой АТС
Выполнено в виде стоек ... располагается все оборудование в одном месте ... те требуется разводка телефонных линий до
мест установки конкретного телефона от места установки АТС!!!
те по сравнению с распределенной АТС (Астериск) затраты на монтаж проводки будут значительно выше ... Шлюзы можно разместить ближек месту установки телефона !!!

Как оценить выгодность покупки АТС сточки зрения стоимости
оборудования которое вы хотите приобрести ... есть одно очень простое правило ... стоимость полной конфигурации нужно поделить на количество обеспечиваемых портов

В среднем стоимость одного порта для классического телефона (подключенного по двухпроводному кабелю) находится в районе от 1600р до 3000р ...

Конфигурация которую я предложил на базе шлюзов фирмы Элтекс TAU32IP-M соответсвенно 620000р / 320(только порты для подключения классических телефонов) = 1937.5р за порт

Если требуется до 8-ми портов для подключения аналоговых
телефонных линий местной телефонной сети то количество
максимальное портов будет соответсвенно 240 портов.
Соответсвенно стоимость в пересчете на один порт 620000р / 240 = 2587,33р

Нужно понимать что как стоимость Базы Атсериска может быть пересмотрена в зависимости от требования заказчика (стоимость ПК достаточного для обслуживания соответсвующей емкости АТС ... те от 10-000р до 20-000р), так и может рассматриваться комплектация в плане количества достаточных VoIP шлюзов. Стоимость одного шлюза на 24-32 порта составляет по ценам из интернета около 60-000р. Можно найти шлюз на меньшее количество портов, те можно считать минимальной стоимостью сумму около 10-000р за минимальную базу (37 одновременных звонков) + около [17000р]/[9000р] за 8-мь портов - [PCI плата (TDM-800 + 4 модуля FXS)]/[ VoIP Шлюз].

Цены от поставщика VoIP : —-> http://www.ipmatika.ru/products/?wid=94" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот так выглядит АТС МС-240 ...
http://www.karat96.com/php/shop2.php?index=12348" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
---------------------------------------------------------------
Тут тоже следует пересчитать цены так как шлюз TAU32 стоит уже 40000 а не 60000 как я находил ранее... стоимость АТС соответсвенно 420000р а стоимость порта ... 1750р / 1312р соответсвенно для версий 240FXS + 80FXO / 320FXS

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: IP-телефония (Астериск)

Сообщение ru » 03 фев 2014 08:42

dooh писал(а):ru - а телефоны Yealink пробовал ?
Нет.
dooh писал(а): И вообще можешь высказаться насколько сейчас IP телефония востребована в Тобольске.
На мой взгляд IP-телефония актуальна лишь для тобольских филиалов, чтоб с головной организацией и другими филиалами не по дорогостоящему межгороду, а по безлимитному интернету болтать.
dooh писал(а): В данный момент работаю в фирме eXpert (7мк-39д.-8офис) ... у нас в продаже есть IP телефоны
но я не заметил активного интереса к этой теме. В случае заявки можем даже собрать и настроить АТС на базе Астериска ... и шлюзы поставить
для подключения традиционной телефонии (как телефонов так и телефонных линий).
Кстати у Yealink телефонов такого падения скорости не наблюдается :) .
Так тема чисто коммерческая что ли? 8) Товар мертвым грузом завис и надо срочно сбыть пока не устарел или у конкурентов не подешевел? :D

Могу объяснить почему IP-телефоны спросом в Тобольске не пользуются.
Как я уже говорил у нас IP-телефония актуальна лишь для филиалов. А в Тобольске в большинстве случаев располагается именно филиалы тюменских, новосибирских, омских, северных, московских и прочих организаций. Организаций с головным офисом в Тобольске - минимум(И обычно это нищие бюджетники, которые "держат" удаленные райцентры типа Увата, Вагая или Ярково). А технические специалисты головных организаций при необходимости установки абонентского устройства IP-телефонии в филиале покупают аппарат у себя в Тюмени(Екатеринбурге, Москве...), настраивают необходимым образом и ближайшей оказией отправляют в Тобольск (Или сами едут с ним на установку). Кроме того, для крупных государственных(и не только) организаций сейчас в соответствии с 223 и прочими федеральными законами просто так пойти в магазин и купить, что тебе нужно нет возможности. Все это делается через утомительную процедуру гос.закупок, контрактов и тому подобной фигни... Надо ли объяснять, что конкурсные закупки проводятся среди продавцов по месту расположения головной организации? ;)

Аватара пользователя
dooh
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 27 янв 2010 13:33
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: IP-телефония (Астериск)

Сообщение dooh » 03 фев 2014 09:38

Дело не совсем в том что товар залеживается ....
Просто я пошел работать в eXpert в надежде что буду заниматься ip-телефонией ...
а в итоге занимаюсь по сути чем прийдется ... обидно блин потомучто тема ip-телефонии мне очень интересна !!!
И больше мне не сами телефоны интересны а вопросы программирование ip АТС - Asterisk

Ответить