Сервер

Здесь обсуждаются различные программы, компьютеры, ноутбуки, операционные системы, связь, компьютерные сети, модемы, смартфоны, сотовые телефоны, цифровое и IP-телевидение и т.д.

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Сервер

Сообщение navigator » 09 июн 2018 10:21

сейчас занимаюсь поиском проблемы изучая системные журналы и логи, а проблема такая:
дата периодически перескакивает сама по себе в 2043 год и ни в какой другой, железо здесь не при чём (проверял уже), ОС Windows Server 2008, установлены обычные прикладные программы нашей "конторы" ну и Касперский Секьюрити 10.
И вот не могу пока отследить первопричину смены даты. А выясняется это уже обычно по факту случившегося - пользователи не могут подключиться из-за несовпадения времени. И так происходит один-два раза в неделю, не чаще.
За раздачу точного времени отвечает другой сервер т.е. проблема именно внутри так скажем компьютера, а не в сети.
Пока в журналах нашёл момент смены даты, а вот причину смены "поймать" не могу. Может Касперский как-то подглючивает или из-за какого-то подключившегося юзера такая реакция у сервера ??
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Сервер

Сообщение ru » 11 июн 2018 14:53

Сколько лет серверу? Если больше 3-5, то возможно имеет смысл заменить батарейку CMOS. Правда в подобных случаях время в прошлое перескакивает, но быть может ваша материнская плата иначе себя ведёт и время на будущее переводит. Ещё есть вариант, что проблема не в вашем сервере, а на том с которым ваш синхронизируется.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Сервер

Сообщение navigator » 13 июн 2018 11:11

ru писал(а):
11 июн 2018 14:53
Сколько лет серверу? Если больше 3-5, то возможно имеет смысл заменить батарейку CMOS. Правда в подобных случаях время в прошлое перескакивает, но быть может ваша материнская плата иначе себя ведёт и время на будущее переводит. Ещё есть вариант, что проблема не в вашем сервере, а на том с которым ваш синхронизируется.

сегодня сервер подвис, я его ребутнул "мягко" и после дата перескочила на 6 дней вперёд т.е. 19.06.18.
Попробую посмотреть (как время будет) другие серверы т.е. те, с которыми наш работает, так как тоже подозреваю что проблема "приходит извне".
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Сервер

Сообщение ru » 13 июн 2018 13:52

navigator писал(а):
13 июн 2018 11:11
Попробую посмотреть (как время будет) другие серверы т.е. те, с которыми наш работает, так как тоже подозреваю что проблема "приходит извне".
в командной строке
net time /querysntp
Если напишет, что сервер с которым синхронизируется - time.windows.com, то лучше его на что-то иное поменять (Я обычно использую ntp0.zenon.net и clock.redhat.com. Не знаю как сейчас, а раньше родной NTP сервер Microsoft был перегружен и частенько(и даже постоянно!) выдавал timed out на попытку с ним синхронизироваться.

Ответить