Воспитание детей!

Глазами детей и родителей г. Тобольска - семейный форум, общение и разговоры, рецепты и кулинария, диеты, магазины, отношения со второй половиной, информация про стиль моду и шоппинг, дети и материнство, и многое другое

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Воспитание детей!

Сообщение ель » 14 май 2011 18:34

Что нужно делать для воспитания детей? У кого какое мнение?
У меня сейчас обязанность, водить внучку в д/с! И вот что я там вижу!
В пятницу было родительское собрание, воспитатель показывала физ. занятие. На собрание пришло 10 родителей! Как детям было обидно, что их родители не пришли! :( Пока одевались за девочкой пришли мама и папа, девочка спрашивает о том, где были родители. Папа с улыбкой ответил, что мама сериал свой смотрела. То есть им сейчас на старания дочи на плевать, а потом сами будут обижаться когда ей на них будет наплевать.
Теперь о том, как родители детей одевают. Дети только успевают подавать руки - ноги. А ведь дети уже сами могут многое! Когда же ещё детей приучать к самостоятельности? А нет что бы не спеша пока детё натягивает колготки, побеседовать о том, как он провёл день, чем занимался! Если сейчас не приучать ребёнка рассказывать всё, то в подростковом возрасте это точно будет поздно.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Оська
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 май 2011 19:33

Re: Воспитание детей!

Сообщение Оська » 14 май 2011 19:41

побеседовать о том, как он провёл день, чем занимался! Если сейчас не приучать ребёнка рассказывать всё, то в подростковом возрасте это точно будет поздно.
вот это правильно!! ведь ещё будучи беременной женщине советуют разговаривать со своим ребенком. Родители даже не задумываются, что мало общаются со своими детьми, а ведь это очень важно

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Воспитание детей!

Сообщение Аня » 14 май 2011 23:02

ель писал(а):Что нужно делать для воспитания детей? У кого какое мнение?
Теперь о том, как родители детей одевают. Дети только успевают подавать руки - ноги. А ведь дети уже сами могут многое! Когда же ещё детей приучать к самостоятельности? А нет что бы не спеша пока детё натягивает колготки, побеседовать о том, как он провёл день, чем занимался! Если сейчас не приучать ребёнка рассказывать всё, то в подростковом возрасте это точно будет поздно.
А у нас парадокс. Если с родителями -то только с помощью одевается, а днем в саду на прогулку сам одевается.Пожалуй только шапку завязать не сможет...Но это , я думаю от того, что я с ними обоими хожу частенько, привыкла торопиться.
И встречный вопрос: что предпринять, чтоб научить извиняться. В углу стоять будет, а не скажет ни за что.Хотя в семье слово в ходу.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Воспитание детей!

Сообщение ель » 15 май 2011 05:30

А куда торопишься то? Если маленький с тобой, сними с него курточку и пусть тоже ждёт, когда брат оденется!
Теперь об извинениях!
Нельзя ребёнка научить извиняться, просто заставляя его это делать! Так только воспитываете упрямого ребёнка и неприятия этого слова полностью! Во первых, много ли вы сами извиняетесь перед ребёнком, не механически, а объясняя ему , что вы не правы! Во вторых, ребёнок должен чувствовать свою вину, а не извинятся только за тем, чтобы его выпустили из угла! А для этого надо ему спокойно объяснить в чём он не прав и выслушать его довод. Бывает, что он не совсем и не прав! В таком случае, вам надо извиниться. В третьих, наказание ребёнка должно длиться пропорционально его возрасту. То есть, если ребёнку 3 года, то наказание длиться 3 минуты, не зависимо от того извинился он или нет. Через полчаса нужно обыграть с ребёнком эту ситуацию. Взять какие то мелкие игрушки и распределить роли. Он будет играть роль взрослого, вы роль ребёнка. И сделать всё так же, как поступил он. И предложить решить ему эту проблему. С первого раза не получиться, но с опытом ребёнок научиться видеть себя со стороны и признавать свои ошибки, а значит и извиняться за них.
Да, ребята, воспитать ребёнка ни так просто! Для этого надо уделять много сил и времени.
Аня, приведи какой нибудь пример! Проще объяснять на примере!
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Воспитание детей!

Сообщение Аня » 15 май 2011 12:27

Так это сейчас полегче, а когла он лежачий был и в комбинезоне?
Я всегда извиняюсь и объясняю. Взять, например, ситуацию из-за чего у нас чаще всего война: делим одну игрушку. :roll:
Про наказание.Маленькое наказание 1 мин, и большое три , так и есть. Откуда я это взяла не знаю, но так и делаю.
Ну и , я считаю, что если он обидел кого-то, сейчас пока, например, только маму или папу, то ДОЛЖЕН извиниться. Жизнь все время у человека в коллективе и уметь извиняться надо.
И он прекрасно уже знает что это и с чем его едят :roll:
Последний раз редактировалось Аня 16 май 2011 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Воспитание детей!

Сообщение ель » 15 май 2011 20:05

Ключевое слово "не разобравшись". Вывод делай сама! А потом извиняешься перед Сергеем, что не разобравшись отчитала?
И жалуется старший на младшего потому, что ему перепадает, а маленькому нет! Хотя у он тоже бывает не прав, а в подсознании у ребёнка я плахой, а маленький хороший.
Жалобами он пытается доказать, что младший тоже не ангел!
Извинятся то он конечно должен. Но он должен понимать, что он обидел, сострадать потерпевшему. А это ему сначала втолковать нужно!
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Воспитание детей!

Сообщение ель » 21 июн 2011 12:23

Сегодня видела такую картину! Разговаривали бабушка и внук лет трёх. Бабушка спрашивает:"Ты меня любишь?" Внук сердито "Нет" На что бабушка говорит, что она сейчас плакать будет и делает вид, что плачет. Внук неохотно: "Люблю, люблю"
Вот чему научила бабушка внука? Неискренности! (ребёнок явно в не настроении был) А ещё рёвом и нытьём добиваться своего. Потом удивляемся, почему ребёнок капризный? И не догадываемся. что сами подаём пример1
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Воспитание детей!

Сообщение Аня » 21 июн 2011 21:45

как приучить в чтению непоседу?

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Воспитание детей!

Сообщение ель » 21 июн 2011 22:09

Для начала читай книжки фоном. Пусть он чем нибудь занимается - рисует, кубиками играет, лего собирает, ты читай! Постепенно он начнёт вникать в то, что ты читаешь. Заметь на какую книжку он реагирует, слушает хоть краем уха или вообще переспрашивает. Прочитай её несколько раз. А когда он будет просить прочитать только её (А это точно со временем будет), ставь условие сначала из нового что нибудь, а потом её. Дело времени. Главное не заставляй его смирно сидеть и слушать!
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Аня
Почетный участник форума
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 06 июл 2010 22:31

Re: Воспитание детей!

Сообщение Аня » 21 июн 2011 22:13

да куда его в полтора года заставишь сидеть, ага"!
Попробуем так-то, может старший брат как пример будет

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Воспитание детей!

Сообщение ель » 06 июл 2011 06:41

Вчера Маша мне выдала: "Мама сказала, что папа олень". Я ей сказала, что папа хороший, что просто папа с мамой поссорились, но как объяснить маме, чтобы она не говорила такое ребёнку? Да так. чтобы ребёнку не досталось, что она маму сдала. Или оставить всё как есть?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Воспитание детей!

Сообщение Жанна » 06 июл 2011 06:50

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 авг 2011 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Воспитание детей!

Сообщение ель » 06 июл 2011 06:55

Жанна писал(а):
ель писал(а):Вчера Маша мне выдала: "Мама сказала, что папа олень". Я ей сказала, что папа хороший, что просто папа с мамой поссорились, но как объяснить маме, чтобы она не говорила такое ребёнку? Да так. чтобы ребёнку не досталось, что она маму сдала. Или оставить всё как есть?
Сразу возникает вопрос:" А ребенку уже доставалось за то, что он случайно рассказал что-то бабушке?"
Нет, я ни когда не рассказываю родителям то, как их закладывают дети. :D
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Воспитание детей!

Сообщение Жанна » 06 июл 2011 07:02

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 авг 2011 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Воспитание детей!

Сообщение ель » 06 июл 2011 07:05

Да как то не хочется проверять её чувство юмора. А вдруг в этот раз оно ей откажет! :twisted:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Ответить