Как лучше купить или построить свой дом..

Глазами детей и родителей г. Тобольска - семейный форум, общение и разговоры, рецепты и кулинария, диеты, магазины, отношения со второй половиной, информация про стиль моду и шоппинг, дети и материнство, и многое другое

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение ель » 23 дек 2015 10:12

Любо это хитрая реклама теплоблоков. :lol:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение ru » 23 дек 2015 11:05

Lawyer-Max писал(а):Обратился в ГК Теплый Дом они мне посчитали комплект блоков на дом 16*9 1 этаж высота 2.6 метра на общую сумму: 310 000 рублей по зимней акции, а обычная цена где-то 325000 рублей, обратился в Иртышский там керамзитоблоки делают так там они больше места содержат и ломаются в руках, даже на М25 не походит, щас по акции обратился в Винзили посчитали М28 керамзитоблоки посчитали на общую сумму: 175000 рублей + сказали нужно 10% с запасом брать, мало ли потрескается еще что нибудь случится, рабочие сломают и так далее в общем получилось на:192500 рублей
Мне цифры по поводу керамзитоблока показались завышенными и стало интересно посчитать(хотя бы приблизительно) стандартный и один из самых дешевых для нашего региона материалов - пустотный стеновой керамзитоблок. В качестве ориентира взял стоимость блока обычного размера 39х19х19 см прочностью M50 производства Винзилинского завода керамзитового гравия(по 32 руб. за шт. В ассортименте ВЗКГ блока прочностью М28 не нашел - там минимум М35). При стене высотой 2,6 м и толщиной в полтора блока(39 см) получилось следующее:
((16,8*2*5+9*2*5)*13)*32=107328 руб. Это стоимость керамзитоблоков на внешний периметр стен. И это я еще перемычки, а также дверные и оконные проемы не вычитал. Я не видел плана вашего строения, но предполагаю, что несущая стена посередине дома у вас есть и делит здание на две равные половины. Перекрываемый пролёт в 8 метров длиной слишком велик, поэтому считаю, что делится пополам стена длиной 9 метров и несущая стена имеет толщину те же 39 см: 16*5*13*32=33280 руб.
Итого: 32280+107328=139608 руб.. Я не добавляю к этому 10% на бой, усушку и утруску, поскольку не вычитал оконные и дверные проёмы, но если скажете количество и размеры окон и дверей, то вычту их и прибавлю 10%

Lawyer-Max
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2015 23:29

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение Lawyer-Max » 23 дек 2015 13:24

ru писал(а):
Lawyer-Max писал(а):Обратился в ГК Теплый Дом они мне посчитали комплект блоков на дом 16*9 1 этаж высота 2.6 метра на общую сумму: 310 000 рублей по зимней акции, а обычная цена где-то 325000 рублей, обратился в Иртышский там керамзитоблоки делают так там они больше места содержат и ломаются в руках, даже на М25 не походит, щас по акции обратился в Винзили посчитали М28 керамзитоблоки посчитали на общую сумму: 175000 рублей + сказали нужно 10% с запасом брать, мало ли потрескается еще что нибудь случится, рабочие сломают и так далее в общем получилось на:192500 рублей.
Посчитали кирпич силикатный в Богандинске там насчитали так же с запасом за общую сумму в 250 000 рублей итого получилось: 425000 рублей.
Утеплитель минвата в Леруа Мерлене негорючая посчитали: 45200 рублей.
Общая сумма коробки вышло в: 470200 рублей.
получилось что я экономлю в теплоблоках: 160200 рублей, можно сказать средняя годовая заработная плата рядового Тоболяка.
Обратился к дикой строительной бригаде посчитали фундамент: 0,8 на сумму в 600 тыс. руб. а в 0,4 250 000 рублей, тоже заметил экономию в 450 000 рублей.
Заработу из классики мне прикинули: 435800 рублей.
Теплоблок готовы выложить за: 57600 + отдельно за фундамент, но сумму озвучили: +40 000 рублей.
ВОт как то так сам выяснил сколько стоит дом построить а вот аналогов не нашел, вот и решил написать.
Экономию оцениваю лично почти 1 млн. руб.
По этим расчётам коробка из теплоблока в 144 кв.метра с использованием наемной силы у вас получается менее 5 тыс.рублей за кв.метр. Там либо ошиблись в расчётах, либо вас обманывают. Причём в разы.
Ну ЖБИ плиты и кровля не учитывается, просто коробка без кровли, но с фундаментом.
Считаем сами мне посчитали фундамент на 80 м.п. - по цене 4500 = 360 000 руб. (Выставила бригада)
Блоки - 310 000 рублей (счёт от компаний)
Раб сила - сама бригада озвучила (не компания) - самострой - 57600 руб.
Общий срок строительства коробки: 1-1.5 месяца.
ИТОГО ПОЛУЧИЛОСЬ: 727600 руб.
Правда есть рабочие которые работали с этой технологией говорят те кто берут 400 за кв..м они косяки будут делать, а у них даже Производитель если будет проверят то гарантию не отзовет так как соблюдалась технология строительства. , но тогда за работу по кладке выложу: 115200 руб.
Итого получается с опытной бригадой: 785200 руб.
Опять повторюсь просто коробка без кровли и ЖБИ плит, раствора, пены монтажной и прочих прибамбасов которые надо смету заказывать.
Жби в Тюмени думал заказывать там 1500 берут за плиты + доставка плюс кран выходит дешевле чем местные ЖБИшники.
ЖБИ 216000 руб. (144 кв.м.)
Перегородки - примерно посчитали без проекта но можно верить на 30 кв.м. из керамзитоблоков - 30 000 руб.
Кровля примерно посчитала бригада строителей в 350 000 рублей.
Черновая отделка+стяжка и заливка пола = 178000 рублей.
Недорогой ремонт (Линолиум, плитка в санузлах, унитаз, дешевая и второй мини-санузел) по смете стоит: 500 000 рублей илил 3-4 т.р за кв.м. сказали.
Транспортные и услуги спецтехники - 200 000 рублей
ИТОГО ПОЛНОСТЬЮ ДОМ: 2 250 000 - 2 400 000 рублей.(самострой).

Lawyer-Max
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2015 23:29

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение Lawyer-Max » 23 дек 2015 13:27

ель писал(а):Любо это хитрая реклама теплоблоков. :lol:
ну не знаю не знаю, мне фирма Тобольска посчитала дом из керамзитоблоков+минвата+Облицовочный кирпич такой же дом в сумму: 7 500 000 и типо сказали что за 7 сделаем, а бригада в разы уменьшила до 4.5 млн. рублей, но сказали в точной типо смете что в 4 200 000 уложимся.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение ru » 23 дек 2015 14:19

Lawyer-Max писал(а):ИТОГО ПОЛНОСТЬЮ ДОМ: 2 250 000 - 2 400 000 рублей.(самострой).
Почти 150 кв.? :lol: Да вы оптимист 8)
Чтоб сделать то, что вы перечислили потребуется денег минимум раза в два больше.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение ru » 23 дек 2015 14:28

Lawyer-Max писал(а):Жби в Тюмени думал заказывать там 1500 берут за плиты + доставка плюс кран выходит дешевле чем местные ЖБИшники.
По поводу плит перекрытия - да, в Тюмени они дешевле, но доставка съедает всю разницу. По крайней мере так было года два-три назад. Купить плиты в Тобольске и доставить из Тюмени обходилось приблизительно в одну и ту же сумму. Мне кажется, что наш местный завод ЖБИ специально так стоимость подрассчитал. Просто купить тут на месте - мороки меньше, чем гонять в Тюмень. Сэкономить тысяч 8-10 с заказа можно было заказав плиты на Заводоуковском заводе ЖБИ, но я об этом узнал уже после того как купил плиты перекрытия в Тобольске.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение navigator » 24 дек 2015 06:36

Да уж, смотрю ничего не изменилось (если соотносить размер з/платы и рост цен): что 14 лет назад, что сейчас - построить дом примерно одинаково......
У нас дом из керамзитоблоков и простого кирпича (в то время больше не из чего было строить). Нормально стоит, не холодно.......
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение navigator » 24 дек 2015 06:45

ru писал(а):
Lawyer-Max писал(а):Жби в Тюмени думал заказывать там 1500 берут за плиты + доставка плюс кран выходит дешевле чем местные ЖБИшники.
По поводу плит перекрытия - да, в Тюмени они дешевле, но доставка съедает всю разницу. По крайней мере так было года два-три назад. Купить плиты в Тобольске и доставить из Тюмени обходилось приблизительно в одну и ту же сумму. Мне кажется, что наш местный завод ЖБИ специально так стоимость подрассчитал. Просто купить тут на месте - мороки меньше, чем гонять в Тюмень. Сэкономить тысяч 8-10 с заказа можно было заказав плиты на Заводоуковском заводе ЖБИ, но я об этом узнал уже после того как купил плиты перекрытия в Тобольске.
Конечно "специально". У Нас все товары дороже с учётом расстояния от Тобольске до Тюмени......
Просто иногда тоже местные товаропроизводители (которые сами производят, а сырьё получают чаще всего по ж/д) бесят своими дикими накрутками. Но куда же денешься: есть спрос, вот и есть предложение........
Такой раньше завод был (где сейчас ООО Сталь) - всё разворовали..........
А так - сейчас практически всё в Тобольске можно купить.......
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение ru » 24 дек 2015 08:20

navigator писал(а):А так - сейчас практически всё в Тобольске можно купить.......
Если речь о стройматериалах, то купить можно всё, тем не менее из-за пресловутых диких накруток местных "реселлеров" иногда бывает ощутимо дешевле самому купить на заводе-изготовителе и даже с учётом доставки в Тобольск экономия получается десятки тысяч рублей.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение ru » 15 фев 2016 14:23

Не могу в интернете найти информацию... В общем, вопрос такой, может тут кто разбирается: возможно ли вкрутить стальные винтовые сваи вплотную к уже существующему бетонному фундаменту? В интернете на видеозаписях видел, что вкручивают типа как рычагом, но тут не получится крутить на все 360 градусов, в лучшем случае 160-175, а потом переставлять рычаг.

Аватара пользователя
KasperidZe
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 окт 2015 13:23
Откуда: Тобольск

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение KasperidZe » 15 фев 2016 15:18

Мотобур как вариант. Вот только тут в аренду его не найти.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата.' © В.И. Ленин

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение ru » 15 фев 2016 15:52

KasperidZe писал(а):Мотобур как вариант. Вот только тут в аренду его не найти.
а мотобуром как вплотную к фундаменту забуриваться? Все равно же отступить где-то минимум полметра придется

Аватара пользователя
KasperidZe
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 окт 2015 13:23
Откуда: Тобольск

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение KasperidZe » 15 фев 2016 22:29

Я сам не бурил, но тему изучал когда строился сам. У сваи же бур гораздо шире самой сваи. В теории от фундамента должно быть в любом случае отступление. Может отступить от фундамента и оголовок потом пошире какой придумать. В любом случае специалиста консультация нужна.
Форумхаус бесценный кладезь информации.
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата.' © В.И. Ленин

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение ru » 16 фев 2016 00:27

KasperidZe писал(а):Форумхаус бесценный кладезь информации.
Я прежде чем сюда вопрос запостить сначала там почитал. Там всего пара-тройка соответствующих тем с нулевой информативностью и потерявшимися авторами.

Аватара пользователя
KasperidZe
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 окт 2015 13:23
Откуда: Тобольск

Re: Как лучше купить или построить свой дом..

Сообщение KasperidZe » 16 фев 2016 11:17

Могу подсказать строительный форум Екатеринбурга, тоже очень активный и посещаемый разными специалистами. На форумхаусе может специалиста поискать а не тему? Правда перелопатить придётся много шлака))
Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата.' © В.И. Ленин

Ответить