За "Материнскую славу".

Глазами детей и родителей г. Тобольска - семейный форум, общение и разговоры, рецепты и кулинария, диеты, магазины, отношения со второй половиной, информация про стиль моду и шоппинг, дети и материнство, и многое другое

Модераторы: Aneta, ru

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

За "Материнскую славу".

Сообщение аргентум » 14 фев 2015 19:35

Доброго времени. В ноябре месяце 2014 года забегал в налоговую города Тобольска по частному вопросу,находясь в очереди услышал о том, что многодетная мать, награжденная медалью " Материнская слава" получила вознаграждение которое причитывается в связи с награждением данной медалью. , за которую налоговая ей прислала штраф,пени и саму сумму налога и требование отчитаться декларированием данного вознаграждения. Как то аж не по себе стало от подобного, что с наград "матерей героинь" требуют уплаты налога и отчитаться о прибыли с вознаграждения !!! Затем в автобусе услышал разговор одной женщины ( как понял она из Тоболтуры или Кутарбитки , но фамилия Халилова ), явно пенсионного возраста, но она уже заплатила с вознаграждения налог. Так как мои права не нарушены я не могу обратиться ни в суд, ни в прокуратуру.Лишь только за разъяснением , где также все наиболее противоречиво и предсказуемо. Одна женщина сказала что не станет ни платить -не бегать.
В общем данную ситуацию вижу оскорбительной по отношению к награжденным , с которой нужно не мириться, а просто исчерпать обращением в суд , прокуратуру,народным избранникам,общественным организациям и т.д.. Сложность в том что те, чьи права априори "нарушены" должны обратиться Сами, либо дать нотариально заверенную доверенность(либо если специалист районного центра) , чтобы кто то смог представлять их интересы по данному вопросу.
Если у кого то, есть среди знакомых многодетные матери, которые получили награду " Материнская слава", и выплату связанную с данной медалью, исчерпайте данный вопрос,по крайней мере в нашем городе. Списки награжденных есть в открытом доступе http://admtyumen.ru/ogv_ru/about/awards ... tizens.htm
Ну и НЕМНОГО для понимания вопроса http://forum.guns.ru/forummessage/69/1512693.html

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение Шпик » 15 фев 2015 04:37

скорее всего налог не платится, но отчитаться видимо необходимо о доходах. хотя первый раз об этом слышу
я так понимаю это социальная выплата, ее даже декларировать не надо. что-то вы там напутали
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение ель » 15 фев 2015 09:29

Налог уплачивается с любого дохода, если он выше минимальной зарплаты. В чём проблема то?
Получили доход - уплатите налог.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение аргентум » 15 фев 2015 09:55

Да ничего я не путаю,это самая настоящая абсурдная ситуация, связанная с получением медали "Материнская слава".
Вот есть ответ из департамента, где не двусмысленно указана позиция налоговой службы Тюменской области., а также и позиция департамента социального развития по Тюменской области. Есть постановление Губернатора Тюменской области №79 от 30.10.2006 года о положении http://7law.info/tyumen/act8t/u726.htm где в пункте 13 дана исчерпывающая фраза что выплачивается единовременное ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПОСОБИЕ, которое на основании налогового кодекса ст.217 п.1 http://www.zakonrf.info/nk/217/ освобождается от уплаты налога, а также на основании налогового кодекса ст. 229 п.4 http://www.zakonrf.info/nk/229/ налогоплательщики вправе не указывать доходы которые освобождены от уплаты налогов. НО!!!! Налоговая считает иначе и поверьте награжденные как правило порядочные женщины, и с большей увереностью законопослушные гражданки нашей страны, которые в большинстве своем пенсионного возраста , и при одном только требовании уплатят и задекларируют доход с суммы вознаграждения за награду, а это не много не мало 6500 рублей, не считая пени и штрафа.Как не банально,но это есть. А сомневающиеся примите забон бытия, что -МОЖНО ЛИБО ПОВЕРИТЬ,ЛИБО ПРОВЕРИТЬ
Вложения
ответ из департамента социального развития
ответ из департамента социального развития

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение аргентум » 15 фев 2015 10:04

ель писал(а):Налог уплачивается с любого дохода, если он выше минимальной зарплаты. В чём проблема то?
Получили доход - уплатите налог.
Есть закон , которым руководствуются органы, и этот закон нарушен. Представьте вас наградило государстьво медалью за то , что Вы воспитали не менее 5-6 детей, которые не оступились по жизни, как бы так сказать дали стране как минимум 5-6 граждан. Еще и 50000 дали в соответствии с законами субъекта , а через год с Вас требую задекларировать данный доход, и уплатить пени, штраф и налог,но Вы то не знали.... и ни кто из госслужащих Вам не сказал, так как у каждого органа своя правда и никто не вправе никому указывать , что ему делать.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение ель » 15 фев 2015 10:21

Представила, и что? Раз положено - уплатила бы. В чем проблема то?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение аргентум » 15 фев 2015 10:40

ель писал(а):Представила, и что? Раз положено - уплатила бы. В чем проблема то?
А если не положено - но уплачено??? Проблема в том что на местах сидят некомпетентные сотрудники не способные защитить интересы граждан, отстоять их права, дать грамотное разъяснение, а тем более неспособные принять решение не в пользу органов власти. Все думаем только о себе и своих должностных местах, забывая о своих профессиональных функциях и возможностях. Во многих органах пытаются навязать лишь им удобные мотивы,хотя все это противоречиво, а порой и туманным путем якобы правильно. Вот Вам одна проблемная ситуация, а их массы. Не нужно их просто отпускать проплывающими мимо, если они Вас не касаются.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение Шпик » 15 фев 2015 11:00

ель писал(а):Налог уплачивается с любого дохода, если он выше минимальной зарплаты. В чём проблема то?
Получили доход - уплатите налог.
ты хоть где такое вычитала? т.е. с пособия на похороны тоже необходимо заплатить ндфл?
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение аргентум » 15 фев 2015 11:14

Шпик писал(а):
ель писал(а):Налог уплачивается с любого дохода, если он выше минимальной зарплаты. В чём проблема то?
Получили доход - уплатите налог.
ты хоть где такое вычитала? т.е. с пособия на похороны тоже необходимо заплатить ндфл?
Наверное от тех компетентных сотрудников , способных принимать грамотно-верные решения!

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение ель » 15 фев 2015 11:38

Шпик писал(а):
ель писал(а):Налог уплачивается с любого дохода, если он выше минимальной зарплаты. В чём проблема то?
Получили доход - уплатите налог.
ты хоть где такое вычитала? т.е. с пособия на похороны тоже необходимо заплатить ндфл?
А хрен знает. :D Я ни где не вычитала. Меня почему то раздражает автор поста. У него какая цель есть, а он её не выкладывает. Считай, женская интуиция. :lol:
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
Херувим
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 10 мар 2014 00:07
Контактная информация:

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение Херувим » 15 фев 2015 13:57

Да ничего я не путаю,это самая настоящая абсурдная ситуация, связанная с получением медали "Материнская слава".
Вот есть ответ из департамента, где не двусмысленно указана позиция налоговой службы Тюменской области., а также и позиция департамента социального развития по Тюменской области. Есть постановление Губернатора Тюменской области №79 от 30.10.2006 года о положении http://7law.info/tyumen/act8t/u726.htm" onclick="window.open(this.href);return false; где в пункте 13 дана исчерпывающая фраза что выплачивается единовременное ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПОСОБИЕ, которое на основании налогового кодекса ст.217 п.1 http://www.zakonrf.info/nk/217/" onclick="window.open(this.href);return false; освобождается от уплаты налога, а также на основании налогового кодекса ст. 229 п.4 http://www.zakonrf.info/nk/229/" onclick="window.open(this.href);return false; налогоплательщики вправе не указывать доходы которые освобождены от уплаты налогов. НО!!!! Налоговая считает иначе и поверьте награжденные как правило порядочные женщины, и с большей увереностью законопослушные гражданки нашей страны, которые в большинстве своем пенсионного возраста , и при одном только требовании уплатят и задекларируют доход с суммы вознаграждения за награду, а это не много не мало 6500 рублей, не считая пени и штрафа.Как не банально,но это есть. А сомневающиеся примите забон бытия, что -МОЖНО ЛИБО ПОВЕРИТЬ,ЛИБО ПРОВЕРИТЬ
Прочитал ст.217 и ни слова не нашел о государственном пособии. Про государственные премии и социальные пособия есть упоминания а о государственном пособии нет. К слову сказать и когда я получал пособие на погребение, его выдавало предприятие и соответственно, оно было отнесено к доходам и налог с него был взыскан.

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение Шпик » 15 фев 2015 18:08

Херувим писал(а): К слову сказать и когда я получал пособие на погребение, его выдавало предприятие и соответственно, оно было отнесено к доходам и налог с него был взыскан.
если это пособие (мат.помощь) из кол.договора, то свыше 4 тысяч облагается, а гос.пособие на погребение за счет ФСС не облагается
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение аргентум » 16 фев 2015 00:32

Уважаемая ель Вы не первая кому не симпатична моя точка зрения, и Ваша интуиция вероятно Вам верно служит.
Логика отвечает , что Вы настолько успешны , что чувствуете себя уверено в любой ситуации, ... а что может стать спустя №-ое время???? Любопытство не порок , а источник знаний(((!!! Цель проста - взять посильную ношу , и постараться пронести ее, пронеся груз , не взирая на моральные принципы. Некоторые "ЛЮДИ" говорили что сложно жить не веря в порядочность людей, однако приходится..., особенно сталкиваясь с обыденными простецкими потребностями.
Сотрудники даже в общих вопросах либо безответственны, а порой и безграмотны.....
Давайте мириться с этим, ведь у нас всего 7 классов образования, и то вечерней !!!
Понимаю что есть намного серьезнее проблемы, но цель такова- найти многодетных награжденных женщин и постараться чтобы они закрыли пробел в этом вопросе, чтобы хоть кто то им разъяснил что с них неграмотно пытаются удержать ЗАСЛУЖЕННЫЕ суммы с награды.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение ель » 16 фев 2015 09:27

аргентум писал(а): цель такова- найти многодетных награжденных женщин и постараться чтобы они закрыли пробел в этом вопросе, чтобы хоть кто то им разъяснил что с них неграмотно пытаются удержать ЗАСЛУЖЕННЫЕ суммы с награды.
Бескорыстно?
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

аргентум
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2015 18:00

Re: За "Материнскую славу".

Сообщение аргентум » 16 фев 2015 09:43

а то! Дело в том я сам из многодетной семьи, помню как мать в далекие 90-е бегала по всяким собесам,ТОБОЛЯЧКАм чтобы получить хоть какую то помощь, и она получала ее! Ту же чечевицу,масло американское, топленое в банках, то муку, то билеты в театр после которых нам давали (детям многодетных) по сникерсу, . Ходили многие женщины, даже просто из за проездного. Тогда была как помнится ЖЕЛНИНА, она потом депутатом была. А тут такая ситуация, сначала заслуженно торт дали, а потом требуют вернуть кусок Съеденного тОрта, уже год назад употребленного и переваренного, обратно. Это на мой взгляд позорно. А кто эти женщины, как минимум определенный слой социума, люди у которых много детей, а значит масса добрых хлопот как минимум о них , ну и в перспективе внуки правнуки. Вот уверен что в налоговой им ни один сотрудник не сказал, что нужно идти в суд, скажут все было написано в требовании.... Что такое корысть? Да если к каждому залезть поглубже в душу, да ковырнуть хотя бы спичкой, то столько дерьма вылезет... что лучше не копать. Мне не дали ответа ни в одной инстанции по данному вопросу, все нетривиально, и сводится к отфутболиванию. Хотя всех ответов на обращения не получил, позднее выложим.
Последний раз редактировалось аргентум 16 фев 2015 10:06, всего редактировалось 2 раза.

Ответить