Что для вас значит праздник Рождества Христова?

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Ответить
Семинарист

Что для вас значит праздник Рождества Христова?

Сообщение Семинарист » 08 янв 2008 14:21

В Рождественскую ночь а также почти все святочные дни, от праздника Рождества до Крещения, все православные храмы переполняются людьми. Это очень радует. Но порой складывается впечатление, что люди не понимают главного смысла праздника Рождества Христова. Что Вы думаете по этому поводу?

Костян
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 дек 2007 02:28

Сообщение Костян » 09 янв 2008 08:42

Я, если честно, не задумываюсь над смыслом праздника, просто хорошо, что он есть :D Не в плане лишнего выходного, а просто приятно видеть, когда те, кто более-менее верит, радуются и празднуют.
Жизнь - это или дерзкое приключение, или ничего.

Аватара пользователя
EDIK
webmaster
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 14 окт 2006 15:38
Контактная информация:

Сообщение EDIK » 09 янв 2008 18:52

В наши дни в основном среди молодёжи любой праздник это очередной повод собраться компанией за бокалом/стаканом/рюмкой горячительного напитка.
Курсы 1С, обучение в Екатеринбурге - http://asp-1c.ru/clients/sfere/education/raspisanie/
Купить 1С, Антивирусы Касперского - http://asp-1c.ru

Аватара пользователя
Витэк
львенок-шизик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 14 июл 2007 23:43

Сообщение Витэк » 10 янв 2008 00:41

EDIK писал(а):В наши дни в основном среди молодёжи любой праздник это очередной повод собраться компанией за бокалом/стаканом/рюмкой горячительного напитка.
И не тока молодежи... :lol:
Бояться глупо...

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Сообщение Smetchik » 10 янв 2008 09:33

В последнее время видимо это стало модным. Не знаю точно как у нас в Тобольске, но судя по тому что показывают по телику, вера начинает быть модной.
Показывали как знаменитые люди нашей страны идут в церковь, порой до смешного, Собчак в платочке чешет в Храм Господень. Вот она точно не знает для чего все люди туда идут, но она знает что идёт туда попиариться перед телекамерами.
Уменя сильной веры та нет но Великий пост Ураза с родителями старался поддерживать, у родителей спрашивал зачем держать пост, толком не объяснили, сейчас думаю что для воспитания воли и для здоровья полезно.
А праздник Рождества Христова многие мне кажется отмечают по инерции после нового года, хотя может я ошибаюсь. В западных странах на первом плане стоит Рождество нежели Новый год, у нас наоборот, может вэтом причина.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Сообщение Alexei » 12 янв 2008 00:56

«И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.» (Марк.9:28-29) В этих строчках один из ответов на вопрос о посте.

Мы выросли на празднике нового года, но особой смысловой нагрузки он в себе не заключает. Разве, что попробовать начать жить с белого листа, но и этого не звучит в этот день. Совсем другое дело обстоит с Рождеством Христовым – начало нового периода в жизни всего человечества. Это не праздник безудержного веселья, это особый день семейного общения, ещё один повод подумать о жизни и вечности. Я хочу, что бы мои дети росли на празднике Рождества, а не нового года.

Костян
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 дек 2007 02:28

Сообщение Костян » 12 янв 2008 09:07

А мне кажется Новый Год это отличный праздник. Ведь Рождество, мне кажется, только верующие воспринимают всерьез, для остальных это просто праздник. Новый Год же - праздник для всех, у ВСЕХ праздник, ВСЕ веселятся, радуются и желают друг-другу хорошего :D , это очень объеденяет людей, делает их ближе друг-другу.
Жизнь - это или дерзкое приключение, или ничего.

Ответить