Сантехники и просто знающие люди

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
yyuurr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2009 21:35

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение yyuurr » 06 фев 2011 20:54

TOBOL@ писал(а):Привет.Короче и по существу.Сейчас зима,поэтому стандартные системы гвс должны циркулировать не зависимо где подача,где обратка!!!!Исключение это боллер,там всё зависит от греющей среды и насоса,таких систем в городе единицы!Решение только одно!Звонить ну очень часто днём в жэк, вечером в их аварийку+в 05 пару звоночков,что бы те в свою очередь тоже держали ситуацию под контролем. Както так. :wink: P.S.А какой у вас дом и м/он,если буду знать,то подскажу какая у вас система и как всё это лечится :wink:
Спасибо. 4/14

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 06 фев 2011 22:51

Ещё раз здаствуйте.14 дом это длинная 9этажка с аркой?Вэтом доме,если не изменяет память, гвс работает по схеме одна подача-одна обратка,т.е.по одной поднялось,по второй оопустилось(циркуляция).Если у вас 3ком.,то там кажется вванной подача,на кухне обратка.Судь вот в чём.Причин неисправности несколько.Самая банальная это воздушная пробка или на 9этажэ бывает подзакрыт рассекающий кран(после капрем.)Дальше уже сложнее,может и стояк обратки где то подзабит и не хватка циркуляции изза неправельной регулировки узла управления(шайбирование).Вобщем нужно телефон не выпускать из рук :wink: У вас вроде Уткин жэками запровлял :?: или уже какая нибудь упр. компания :?: Можно ещё заявку в писменной форме подать,она конкретно регстр. у нач.участка.На руках хоть бумажка будет :idea: с ней уже и воевать можно :wink:

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 06 фев 2011 22:58

Кстати в 9этажках нет тупиковых стояков гвс.Все нациркуляции.В 5этажках старых,ещё попадаются. :!:

Аватара пользователя
tankist
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 14 дек 2010 21:50
Контактная информация:

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение tankist » 06 фев 2011 23:09

Незнаю, но уменя в квартире даже в 3 часа ночи стояк с горячей водой и полотенце сушитель всегда горячий. И летом также за исключением когда отключают воду

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 06 фев 2011 23:28

Втомто и судь,что должно всё работать!А если перестаёт циркулировать(у меня последний этаж)то приходится прогонять воду по счётчику,пока не дойдёт горячая.

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение kord-mk » 07 фев 2011 00:10

Paul51 писал(а):насколько я знаком с этой системой - полотенцесушитель это вообще автономная труба. Во всяком случае у нас в доме он не работал 2 месяца а когда забили в колокола оказалось не открыли задвижку. Узнавайте как сделано у Вас в доме, может чего намудрили во время кап ремонта - экономия на материалах может где была. задвижки они не дешевые а трубу могли как нить напрямую подключить
Вы не совсем правы. Не знаю как в домах современной постройки с их системой водоразбора, но видимо автор живет в домах нашей любимой 97-ой Тобольской серии. Там действительно система подачи горячей воды совмещена с полотенцесушителем. Например в Уфимской, Пермской, Тюменской 83-й эти системы разные, и частенько наши горе дяди Васи их глушат и ванне колотун. А у автора проблема простая - тот же дядя Вася перекрыл выходной вентиль, когда система лишается циркуляции и нужно особенно по утрам ждать по 10-15 минут ждать нагрева воды, сливая её в канализацию. Возможны также варианты, когда летом эту систему запускают в обратном направлении, т.е. сначала через полотенцесушитель, а потом в кран. И вода в этом случае все лето течет грязная и вонючая.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение ru » 07 фев 2011 07:59

kord-mk писал(а): видимо автор живет в домах нашей любимой 97-ой Тобольской серии. Там действительно система подачи горячей воды совмещена с полотенцесушителем.
13 и 14 дом в 4 микрорайоне - это какой-то не совсем типовой для Тобольска проект. Таких домов у нас больше нет, видел подобные только в Тюмени.

Аватара пользователя
yyuurr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2009 21:35

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение yyuurr » 07 фев 2011 11:17

Всем привет. Утро началось как и последние семь дней - воспользоваться услугой ГВС нет никакой возможности(из крана течет что-то грязное и вонючее).Вся проблема оказалась в том, что в нашем доме решили устроить ИТП(индивидуальный тепловой пункт).К решению проблемы подключился МУП ЖКХ.
Ещё раз Всем СПАСИБО за участие.

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение ель » 07 фев 2011 17:05

yyuurr писал(а):Всем привет. Утро началось как и последние семь дней - воспользоваться услугой ГВС нет никакой возможности(из крана течет что-то грязное и вонючее).Вся проблема оказалась в том, что в нашем доме решили устроить ИТП(индивидуальный тепловой пункт).К решению проблемы подключился МУП ЖКХ.
Ещё раз Всем СПАСИБО за участие.
А вот теперь ещё интереснее! Они же агитируют всем ставить эти ИТП. Так что пишите всё, что происходит!!!
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 07 фев 2011 17:38

ель писал(а):
yyuurr писал(а):Всем привет. Утро началось как и последние семь дней - воспользоваться услугой ГВС нет никакой возможности(из крана течет что-то грязное и вонючее).Вся проблема оказалась в том, что в нашем доме решили устроить ИТП(индивидуальный тепловой пункт).К решению проблемы подключился МУП ЖКХ.
Ещё раз Всем СПАСИБО за участие.
А вот теперь ещё интереснее! Они же агитируют всем ставить эти ИТП. Так что пишите всё, что происходит!!!
Ну поставят,а кто обслуживать будет? Хороших спецов с лицензией единицы!Там электроника дорогая!

Аватара пользователя
yyuurr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2009 21:35

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение yyuurr » 07 фев 2011 18:57

А вот теперь ещё интереснее! Они же агитируют всем ставить эти ИТП. Так что пишите всё, что происходит!!!
Хорошо.

диляра
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2011 10:22

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение диляра » 07 фев 2011 21:12

у меня тоже вопрос возник: почему в одной комнате теплые батареи, а в другой еле теплые? (тобольская серия)
хотелось бы получить квалифицированную помощь

kord-mk
Почетный участник форума
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 05 май 2010 22:41

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение kord-mk » 07 фев 2011 22:22

ель писал(а):
yyuurr писал(а):Всем привет. Утро началось как и последние семь дней - воспользоваться услугой ГВС нет никакой возможности(из крана течет что-то грязное и вонючее).Вся проблема оказалась в том, что в нашем доме решили устроить ИТП(индивидуальный тепловой пункт).К решению проблемы подключился МУП ЖКХ.
Ещё раз Всем СПАСИБО за участие.
А вот теперь ещё интереснее! Они же агитируют всем ставить эти ИТП. Так что пишите всё, что происходит!!!
Я уже как-то писал. Не спешите ставить счетчики.

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 08 фев 2011 07:25

Я уже как-то писал. Не спешите ставить счетчики.[/quote]
Ставитьто их выгодно,но смотря где!У меня закомая давно поставила.У неё салон красоты на двух этажах.Разница в оплате за отопление колосальная :shock: Если она платила 5000 руб. в месяц,то степловычислителями в среднем 500-700 руб.+летом не плотит совсем.Если бы не бюрократия и бешенные цены ни зачто. Я бы уже давно протянул пару стояков из подвала и устонавил колекторный шкаф состётчиками.Колекторная система хорошая штука,но в Товольске встречал лишь в одном многоквартирном доме в 9мкр.В Тюмени уже давно эту систему практикуют вновых домах.

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 08 фев 2011 07:36

диляра писал(а):у меня тоже вопрос возник: почему в одной комнате теплые батареи, а в другой еле теплые? (тобольская серия)
хотелось бы получить квалифицированную помощь
Вода у нас в Тобольске плохая.Трубы очень быстро заростают.В одной комнате подача,в следующей обратка.Я не сантехник,просто знающий человек :wink:

Ответить