Электронное рабство

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 13 авг 2011 12:13

ель писал(а):
pashaVD писал(а):
Smetchik писал(а): и у него кенни на 8-ой странице :D
я ради этого готов уже поменять свой паспорт :lol:
Он милый, пить - есть не просит, пусть живёт! :D
Да :lol: кенни милый, но его давно убили)))
А вот закон "Об электронных картах" введенный МОсгордумой 9 марта и согласно которого москвичам будут выдавать УЭК уже осенью - нарушает Конституцию РФ по нескольким статьям и Закон о персональных данных в статье 16. Никто не вправе собирать и использовать информацию о человеке БЕЗ ЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. Но карты и полоску в паспорте для начала - вВодят без согласия вообще. А что бы отказаться придется пройти все инстанции вплоть до Москвы. Это незаконно.
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 13 авг 2011 12:16

Smetchik писал(а):простите, мой пост был всего лишь шуткой, я его и смайликом снабдил дабы всерьёз не воспринимали.
лично я на стороне прогресса но за конфиденциальность личной информации
А вот закон "Об электронных картах" введенный МОсгордумой 9 марта и согласно которого москвичам будут выдавать УЭК уже осенью - нарушает Конституцию РФ по нескольким статьям и Закон о персональных данных в статье 16. Никто не вправе собирать и использовать информацию о человеке БЕЗ ЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ. Но карты и полоску в паспорте для начала - вВодят без согласия вообще. А что бы отказаться придется пройти все инстанции вплоть до Москвы.
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 13 авг 2011 14:09

Был вопрос, что я предлагаю? А я предлагаю дать возможность гражданам выбирать. И те, кто не захочет иметь УЭК, не должны стать изгоями в государстве, они должны иметь доступ ко всем правам гражданина РФ, коли уж имеют обязанности.
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Kaboom
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 июл 2011 03:46

Re: Электронное рабство

Сообщение Kaboom » 13 авг 2011 14:27

Лилика писал(а):Был вопрос, что я предлагаю? А я предлагаю дать возможность гражданам выбирать. И те, кто не захочет иметь УЭК, не должны стать изгоями в государстве, они должны иметь доступ ко всем правам гражданина РФ, коли уж имеют обязанности.
Читайте федеральный закон о предоставлении муниципальных услуг и московский закон об УЭК. Гражданин в любой момент может подать заявление об отказе от карты, никакой дискриминации в отношении предоставлении услуг не имеющим карт нету.

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 13 авг 2011 14:46

Закон о электронной карте нарушает ФЗ О персональных данных,ст.16, и Конституцию РФ.
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 13 авг 2011 14:50

Никаких отказов граждане писать не обязаны, бегать по инстанциям не должны. Наоборот, государство обязано взять письменное согласие с каждого гражданина согласно ст.24 и 25 Конституции и ст.16 Закона о Персональных данных.
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Kaboom
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 июл 2011 03:46

Re: Электронное рабство

Сообщение Kaboom » 13 авг 2011 14:58

Лилика писал(а):Никаких отказов граждане писать не обязаны, бегать по инстанциям не должны. Наоборот, государство обязано взять письменное согласие с каждого гражданина согласно ст.24 и 25 Конституции и ст.16 Закона о Персональных данных.
Карта выдается гражданину:

1. По заявлению гражданина, в котором он сам предоставляет сведения.
2. Органами госвласти с данными, которые гражданин сам предоставлял в своё время (когда получал паспорт, ИНН, военный билет и т.д.).

В чем здесь нарушение конституции.

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 13 авг 2011 15:22

Первое не нарушает. А второе? И как и кто будет определять, сам гражданин пишет заявление, или госвласти просто ставят его перед фактом?
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Аватара пользователя
Vanyaru
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 09 дек 2008 18:28
Откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Электронное рабство

Сообщение Vanyaru » 13 авг 2011 23:41

Уважаемая Лилика, поясните пожалуйста по конкретней в чем именно идет ущемление и нарушение прав?
Выдача разве идет принудительная?

Kaboom
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 июл 2011 03:46

Re: Электронное рабство

Сообщение Kaboom » 14 авг 2011 14:06

Лилика писал(а):Первое не нарушает. А второе? И как и кто будет определять, сам гражданин пишет заявление, или госвласти просто ставят его перед фактом?
Просмотрел ещё раз закон об УЭК, там предусмотрена выдача карт только по заявлению гражданина. В заявлении всегда ставится личная подпись.

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 15 авг 2011 15:54

Vanyaru писал(а):Уважаемая Лилика, поясните пожалуйста по конкретней в чем именно идет ущемление и нарушение прав?
Выдача разве идет принудительная?
Уважаемый Vanyaru! Вы сами читать умеете? Я все пояснила в своих комментариях. И еще: читайте Конституцию и Закон о персональных данных. Там еще подумать немного придётся - надеюсь, сумеете =)
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 15 авг 2011 16:00

Kaboom писал(а):
Лилика писал(а):Первое не нарушает. А второе? И как и кто будет определять, сам гражданин пишет заявление, или госвласти просто ставят его перед фактом?
Просмотрел ещё раз закон об УЭК, там предусмотрена выдача карт только по заявлению гражданина. В заявлении всегда ставится личная подпись.
То есть, если я не напишу заявление - мне УЭК не выдадут? Просто лично мне она не нужна. Если я допустим, в 2015 году от неё откажусь - я не останусь без муниципальных и госуслуг? Почему то мне опыт подсказывает - что окажусь. Если полис, Инн и прочее принимать не будут, а будут требовать только карту . Это типичная ситуация для нашей страны. У меня пока не было возможности полностью прочитать Закон о выдаче ЭК и О предоставлении муниципальных услуг. Вот почитаю и если все будет законно - я буду только рада.
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 15 авг 2011 16:19

Kaboom писал(а):
Лилика писал(а):Первое не нарушает. А второе? И как и кто будет определять, сам гражданин пишет заявление, или госвласти просто ставят его перед фактом?
Просмотрел ещё раз закон об УЭК, там предусмотрена выдача карт только по заявлению гражданина. В заявлении всегда ставится личная подпись.
Закон о выдаче электронных карт. Статья 1, пункт 15, цитата...."определение порядка доставки универсальных электронных карт, выдаваемых по заявлениям граждан, а также доставки универсальных электронных карт гражданам, не подавшим в установленные сроки заявлений о выдаче им указанных карт и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения универсальной электронной карты;"
"Это значит, что если не пишете отказ - вам карту все равно вручат. Если заявление не пишете - то вам карту вручают все равно?
Статья 3 пункт 3.Граждане обращаются с заявлением о выдаче универсальной электронной карты лично или через своего представителя, функции которого может выполнять работодатель.
Неполучится, что работодатель это все как медполисы просто выдаст? Без лишних вопросов?
Статья 3 пункт 5 радуют, конечно. Однако нигде в этом законе не прописано, как, когда и где можно отказаться от электронной карты.
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Kaboom
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 июл 2011 03:46

Re: Электронное рабство

Сообщение Kaboom » 16 авг 2011 12:14

Лилика писал(а):
Kaboom писал(а): Закон о выдаче электронных карт. Статья 1, пункт 15, цитата...."определение порядка доставки универсальных электронных карт, выдаваемых по заявлениям граждан, а также доставки универсальных электронных карт гражданам, не подавшим в установленные сроки заявлений о выдаче им указанных карт и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения универсальной электронной карты;"
"Это значит, что если не пишете отказ - вам карту все равно вручат. Если заявление не пишете - то вам карту вручают все равно?
Здесь нужно смотреть постановление Московского правительства о сроках выдачи карт, с какого момента считается этот срок.
Статья 3 пункт 3.Граждане обращаются с заявлением о выдаче универсальной электронной карты лично или через своего представителя, функции которого может выполнять работодатель.
Неполучится, что работодатель это все как медполисы просто выдаст? Без лишних вопросов?
Статья 3 пункт 5 радуют, конечно. Однако нигде в этом законе не прописано, как, когда и где можно отказаться от электронной карты.
Когда я занимался выдачей полисов отделу, писалось общее заявление в ОМС, где все, кто получают полис, расписывались в прилагаемом списке. Затем расписывались в получении полиса. Передать, к примеру, полис отсутствующему сотруднику через другого без личной подписи не допускалось.

Даже при получении карты ничто не мешает выбросить её в ближайшую мусорку. Или вы из сектантов, для которых получить карту - вечное проклятье и погибель.

У вас место жительства указано Тобольск, а волнует как выдаются карты в Москве.

P.S.: "Гражданин имеет право отказаться от использования универсальной электронной карты в любое время после истечения срока, установленного частью 5 настоящей статьи. В случае отказа гражданина от использования универсальной электронной карты такая карта подлежит аннулированию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти." (ст.26 п.10 ФЗ Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг")

Аватара пользователя
Лилика
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июн 2010 17:14
Откуда: Тобольск

Re: Электронное рабство

Сообщение Лилика » 16 авг 2011 16:15

"Даже при получении карты ничто не мешает выбросить её в ближайшую мусорку. Или вы из сектантов, для которых получить карту - вечное проклятье и погибель."
Мы же взрослые люди. Возьмите сейчас, и выбросьте Инн в мусорку))) ТО же самое и с картой. Да, живу я в Тобольске, а насчет Москвы беспокоюсь потому, что после нее карты вводиться будут во всей стране - я думала, вы это понимаете. Насчет сектантов - нет, не состою.)) Однако, если я человек православный, и читала Библию - то по религиозным соображениям могу считать введение УЭК злом, поскольку это первый этап, после которого будет второй - идентификация человека по номеру, как скот. Идентификация человека по номеру является международным преступлением против человечности по решению Нюрнбергского международного трибунала, грубым оскорблением человеческого достоинства, защита которого является обязанностью государственных органов по ст.21 Конституции РФ. Даже если я не христианка, все равно не приемлю это. Вобщем-то, затеяв создать эту тему, я не ожидала иной реакции - мы провинциалы,и пока нам сверху не ткнут, в телевизоре не покажут - не поверим и будем ухмыляться. 8) особенно старшее поколение, которое и страну то прое...ло и продало заграницу ресурсы - в итоге следующим поколениям не останется ничего, кроме как продавать самих себя. Сейчас знакомые пишут,в центре России и в Москве народу за пользование картами дают поблажки, скидки, создают условия. Нуачо...Народ доволен. :lol:
Вторично рождён приобщённый к познанью:
Становится дважды рождённым по званию.
А кто пребывает в незнанье дремотном,
Среди человечества равен животным.
Махабхарата

Ответить