Небольшие вопросы!

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение ru » 04 авг 2017 07:58

navigator писал(а):У кого-нибудь есть знакомые по газовому оборудованию ?
Суть вопроса: дома заменил котёл отопления, но у существующего дымохода не хватает тяги для работы котла на максимуме - он через некоторое время отключается (срабатывает датчик тяги из-за плохой эвакуации выхлопного газа). До 55% мощности работает нормально, пока выхлоп не интенсивный. А у меня фантазии не хватает как переделать этот дымоход с наименьшим (простите) геморроем под новый котёл............. Так бы кто-нибудь приехал, посмотрел и желательно сделал (естественно не бесплатно), я - в помощники............
а трубу нарастить уже пробовали?

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение navigator » 05 авг 2017 14:54

ru писал(а):
navigator писал(а):У кого-нибудь есть знакомые по газовому оборудованию ?
Суть вопроса: дома заменил котёл отопления, но у существующего дымохода не хватает тяги для работы котла на максимуме - он через некоторое время отключается (срабатывает датчик тяги из-за плохой эвакуации выхлопного газа). До 55% мощности работает нормально, пока выхлоп не интенсивный. А у меня фантазии не хватает как переделать этот дымоход с наименьшим (простите) геморроем под новый котёл............. Так бы кто-нибудь приехал, посмотрел и желательно сделал (естественно не бесплатно), я - в помощники............
а трубу нарастить уже пробовали?
да куда уж наращивать, она и так почти выше "конька", надо именно дома в котельной изменить конфигурацию, а как это сделать чтоб лучше стало - фиг знает......... :( , я так то понимаю, что надо просто уменьшить угол на переходе в наружную трубу т.е. изменить саму конструкцию чтоб в итоге всё было более вертикально, чем сейчас, но в котельной у нас дымоход сделан в виде двухтрубного коллектора так как есть ещё один котёл и к тому же после установки нового котла выхлопные трубы (как мы с Аслямом ни старались) у обоих котлов не на одной линии..... А лишние дыры в стене делать не хочется для каждого котла отдельно...............
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение ru » 06 авг 2017 21:24

мм... а оба котла одновременно используются?
А то я так подозреваю, что тяга нормализуется, если заглушить дымоход одного из котлов

Аватара пользователя
ель
Почетный участник форума
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 03 фев 2010 12:48
Контактная информация:

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение ель » 07 авг 2017 07:51

Хорошая тяга может быть только в том случае, если труба выше конька крыши.
Наш сосед мучился, и не слушал советы моего мужа, удленить трубу. Что только не придумывают, даже вентилятор в трубу. Потом все таки удленил трубу и уже который год не знает бед.
У нас тоже труба на два котла, не перекрываем один, как советует ру. Работает нормально.
Если я не отвечаю на Ваши комментарии, значит решила не опускаться до Вашего уровня.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение ru » 08 авг 2017 09:57

navigator писал(а):да куда уж наращивать, она и так почти выше "конька",
В сильные ветра(которые у нас нередки) не только с дымоходом "почти выше", но и вровень и даже немного выше конька могут проблемы с тягой возникать - выхлоп просто ветром, отразившимся от кровли в трубу задувает, загоняя дым обратно
3.jpg
navigator писал(а): надо именно дома в котельной изменить конфигурацию, а как это сделать чтоб лучше стало - фиг знает......... :( , я так то понимаю, что надо просто уменьшить угол на переходе в наружную трубу т.е. изменить саму конструкцию чтоб в итоге всё было более вертикально, чем сейчас,
Да, желательно как можно меньше горизонтальных участков дымохода. Они не только тягу могут задерживать, но и выступать местом скопления сажи и конденсата
navigator писал(а): но в котельной у нас дымоход сделан в виде двухтрубного коллектора так как есть ещё один котёл и к тому же после установки нового котла выхлопные трубы (как мы с Аслямом ни старались) у обоих котлов не на одной линии..... А лишние дыры в стене делать не хочется для каждого котла отдельно...............
у меня было предположение, что если у вас подключение дымохода от второго котла выше первого, то из второго котла в дымоход тяжелый холодный воздух подсасывался, препятствуя подъему теплых выхлопных газов - я потому и предложил его заглушить. Физику процесса примерно так представлял: пока котел работает слабо в трубе несильное разрежение и, соответственно, затягивающийся немного холодный воздух сильно на тягу не влияет. Как только мощность котла растёт - увеличивается температура выхлопных газов, в трубе возникает сильное разрежение, что заставляет холодный(относительно выхлопных газов) воздух из комнаты затягиваться через второй котёл в трубу и препятствовать нормальному оттоку продуктов горения, что, в свою очередь, ведет к срабатыванию автоматики котла на отключение
234.JPG

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение ru » 08 авг 2017 13:21

А завод керамзитового гравия в Тобольске всё?Не работает что ли? На всех номерах кроме одного "телефон не обслуживается", а по единственному которому гудки идут никто не отвечает

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение navigator » 09 авг 2017 08:02

ru писал(а):А завод керамзитового гравия в Тобольске всё?Не работает что ли? На всех номерах кроме одного "телефон не обслуживается", а по единственному которому гудки идут никто не отвечает

видимо тоже закрылся.......... тоже дозвониться не могу, керамзитика надо тонны 2-е......................
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение navigator » 09 авг 2017 08:14

ru писал(а):
navigator писал(а):да куда уж наращивать, она и так почти выше "конька",
В сильные ветра(которые у нас нередки) не только с дымоходом "почти выше", но и вровень и даже немного выше конька могут проблемы с тягой возникать - выхлоп просто ветром, отразившимся от кровли в трубу задувает, загоняя дым обратно
3.jpg
navigator писал(а): надо именно дома в котельной изменить конфигурацию, а как это сделать чтоб лучше стало - фиг знает......... :( , я так то понимаю, что надо просто уменьшить угол на переходе в наружную трубу т.е. изменить саму конструкцию чтоб в итоге всё было более вертикально, чем сейчас,
Да, желательно как можно меньше горизонтальных участков дымохода. Они не только тягу могут задерживать, но и выступать местом скопления сажи и конденсата
navigator писал(а): но в котельной у нас дымоход сделан в виде двухтрубного коллектора так как есть ещё один котёл и к тому же после установки нового котла выхлопные трубы (как мы с Аслямом ни старались) у обоих котлов не на одной линии..... А лишние дыры в стене делать не хочется для каждого котла отдельно...............
у меня было предположение, что если у вас подключение дымохода от второго котла выше первого, то из второго котла в дымоход тяжелый холодный воздух подсасывался, препятствуя подъему теплых выхлопных газов - я потому и предложил его заглушить. Физику процесса примерно так представлял: пока котел работает слабо в трубе несильное разрежение и, соответственно, затягивающийся немного холодный воздух сильно на тягу не влияет. Как только мощность котла растёт - увеличивается температура выхлопных газов, в трубе возникает сильное разрежение, что заставляет холодный(относительно выхлопных газов) воздух из комнаты затягиваться через второй котёл в трубу и препятствовать нормальному оттоку продуктов горения, что, в свою очередь, ведет к срабатыванию автоматики котла на отключение
234.JPG
Ок!, я понял тебя, спасибо. Для начала наращу трубу примерно на 1,5 метра (как раз выше конька получиться, сейчас на одном уровне с ним) и подумаю на счёт второго котла: либо заглушку съёмную придумать, либо коллектор переделывать придётся (у него дымоход не выше, но диаметр больше почти в половину и он вварен в общий дымоход до первого котла, возможно это и мешает нормальной тяге от первого котла).......... теоретически, если второй котёл включить хотя бы на минимум (чтоб не поступал холодный воздух) тяга должна улучшиться - надо проверить.....
Последний раз редактировалось navigator 09 авг 2017 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение navigator » 09 авг 2017 08:20

ель писал(а):Хорошая тяга может быть только в том случае, если труба выше конька крыши.
Наш сосед мучился, и не слушал советы моего мужа, удленить трубу. Что только не придумывают, даже вентилятор в трубу. Потом все таки удленил трубу и уже который год не знает бед.
У нас тоже труба на два котла, не перекрываем один, как советует ру. Работает нормально.
Ну дак, "век живи, век учись". Я вот ни разу не сталкивался с подобной проблемой, теперь вот буду знать. Спасибо....
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
Юляша
Почетный участник форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 24 окт 2010 11:06

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение Юляша » 12 авг 2017 18:18

За грибами ходил кто-нибудь? В двух местах были-только поганки... :(

Аватара пользователя
инигма
Почетный участник форума
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 14 ноя 2009 18:37
Откуда: Тобольск

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение инигма » 12 авг 2017 19:59

ТОлько стали их продавать
Блондинка – это не просто цвет волос. Это еще и алиби.

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение Дамирыч » 15 авг 2017 16:03

Где купить ромовую бабу? :) :D
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение navigator » 20 авг 2017 11:07

Где у Нас можно сдать или просто отдать старинные телевизоры ("Горизонт" и "Сони") ??????
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Mascha
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 28 фев 2013 20:06

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение Mascha » 20 авг 2017 17:46

navigator писал(а):Где у Нас можно сдать или просто отдать старинные телевизоры ("Горизонт" и "Сони") ??????
Если он работает, то 4 микрорайон, дом 48. Там соцн.центр. Там всякие вещи можно сдать для нуждающихся.

Аватара пользователя
axel
Почетный участник форума
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:08
Контактная информация:

Re: Небольшие вопросы!

Сообщение axel » 24 авг 2017 08:58

А где можно телефон стационарный с беспроводной трубкой отремонтировать?
Сама трубка ок, сломалась база. Panasonic
http://www.sumkino.com/ - Блог о путешествиях и жизни в Таиланде
http://www.fotostoki.ru/blog/ - Блог о том как заработать на своих фотографиях

Ответить