Тобольск - центр туризма... ? !

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
Марлинка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 июл 2007 18:26
Откуда: Тобольск

Сообщение Марлинка » 20 июл 2007 16:58

Да.... По имиджу Тобольска, как центра туризма, удар, конечно, ощутимый...

Snake
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2006 16:15

Сообщение Snake » 24 июл 2007 17:16

Мдя как обычно администрация отличилась.
Что больше всего интересно Хворостовский сам от кондишна отказался, все таки голос надо беречь, а так и простудиться не долго.
За этим заявлением стоит чистя политика, все таки место мера вакантно, да и борьба за власть очень перспективна.
Обидно только что от этого страдает имидж города.
Такими вещами на нет просто сносится старание многих людей по продвижению города

Аватара пользователя
Mustang
Злой БАНер...
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 июл 2006 19:53
Откуда: Tobolsk
Контактная информация:

Сообщение Mustang » 26 июл 2007 00:31

Хм. а почему бы просто не провести выборы на должность мэра? :) всенародные так сказать. Разве обязательно мэру быть поставленным сверху?

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Сообщение Smetchik » 26 июл 2007 08:20

Mustang писал(а):Хм. а почему бы просто не провести выборы на должность мэра? :) всенародные так сказать. Разве обязательно мэру быть поставленным сверху?
Он будет избран, но не простыми смертными, не нами.

Аватара пользователя
Марлинка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 июл 2007 18:26
Откуда: Тобольск

Сообщение Марлинка » 27 июл 2007 00:41

Ходила сегодня в сторону Кремля... И вот что увидела. Обложили эти дома плиткой, навели красотищу... И что? На этих красивых балконах жильцы навесили свои простыни и парашюты... Как интересно на это будет смотреть туристам!!! Наверное, властям надо подумать и о том, как эту красоту поддерживать. Если уж выпала честь находиться на туристическом маршруте, так будьте добры соответствовать...

P.S. А может всем городом им еще и на сушилки скинемся?

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Сообщение Smetchik » 27 июл 2007 15:20

Марлинка писал(а):Ходила сегодня в сторону Кремля... И вот что увидела. Обложили эти дома плиткой, навели красотищу... И что? На этих красивых балконах жильцы навесили свои простыни и парашюты... Как интересно на это будет смотреть туристам!!! Наверное, властям надо подумать и о том, как эту красоту поддерживать. Если уж выпала честь находиться на туристическом маршруте, так будьте добры соответствовать...

P.S. А может всем городом им еще и на сушилки скинемся?
Давай скинемся. А потом ещё скинемся им на кварплату. У вас там случайно ни кто из знакомых не живёт, в домах где якобы бесплатно вставили окна, поменяли балкон, отдизайнировали внешний вид. Вы знаете на сколько у жильцов выросла квартплата?
Скорее всего, скоро жильцы попродают свои квартиры, а пешеходный маршрут станет элитным районом.
А ремонт фнешного фасада домов сделали говёно.

Аватара пользователя
NetOptic
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 окт 2006 21:51
Откуда: Тобольск

Сообщение NetOptic » 27 июл 2007 15:54

Этого и следовало ожидать. Квартплата поднялась, налог на квартиру вырос до 1000 руб. в год (почти в 10 раз) - и это тока по комсомольскому проспекту. У Кремля, наверное, еще больше. Квадратура тоже подлетит.
NetFriend

Аватара пользователя
Марлинка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 июл 2007 18:26
Откуда: Тобольск

Сообщение Марлинка » 27 июл 2007 17:52

И что теперь? Вывешивать свои труселя на всеобщее обозрение? Типа, месть...

Аватара пользователя
NetOptic
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 окт 2006 21:51
Откуда: Тобольск

Сообщение NetOptic » 28 июл 2007 11:25

Марлинка писал(а):И что теперь? Вывешивать свои труселя на всеобщее обозрение? Типа, месть...
Ненужно никому мстить. Так и должно быть. Все-таки туристический центр Сибири делают. Зарплаты, я думаю, тоже поднимут и вообще, уровень жизни должен вырасти. Строятся новые ТЦ, ТНХК тоже будет развиваться, соответственно появятся новые рабочие места. Конечно, некрасиво смотрится вывешенное белье на туристическом маршруте, но с этим, я думаю, бороться бесполезно.
NetFriend

Аватара пользователя
Витэк
львенок-шизик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 14 июл 2007 23:43

Сообщение Витэк » 25 авг 2007 22:03

Наша общага тоже требует кАсметического ремонта (и не только). Кто поможет ее на улицу Ремезова передвинуть? Всего-то метров 311 :lol: Я тожа хАчу пластиковые окна, млин! :twisted:
Бояться глупо...

Isker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2007 17:12

Сообщение Isker » 28 авг 2007 18:24

Отзыв о посещении "туристической мекки Сибири" на форуме :
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic ... 94#1845194

В выходные ездили туда с женой. Хотели посмотреть на "новый туристический центр".
Никаким туристическим центром там и не пахнет.
На весь осмотр города потратили 4 часа. Были в кремле, художественном музее, музее на территории кремля, сделали круг по подгорной части.
Смотреть кроме кремля там нечего. Старинные дома находятся в жалком состоянии, то как некоторые из них восстанавливают так это вообще финиш. Просто ломают и восстанавливают новоделом из новых материалов. Это типа реставрация «по таджикски». Качество работ никакое, та брусчатка которую ложат вокруг кремля мало того, что совершенно не соответствует самому памятнику, так ещё и расползётся уже следующей весной. Архитектора местного надо в шею выгнать, за те два здания, что строят под горой. Когда их достроят, вид на подгорную часть будет безнадёжно испорчен.
Поговорил с музейными работниками. Обычно в музеях работают люди, которые очень любят свой город, могут многое о нём рассказать. Спросил, что можно тут ещё можно интересного посмотреть. Так прямо и сказали, что смотреть здесь больше нечего. Вот, мол, кремль, вот музеи, вот вид на подгорную часть. Всё.
Ну и что там показывать туристам, которые приедут за несколько тыс. км.?
Пожрать в городе негде. В окрестностях кремля нашли только два кафе, но оба закрыты, судя по всему уже не один месяц. Туалеты только в музеях.
Сильно вглубь города не заглядывали, но уже в 20 метрах от улицы ведущей к кремлю вдоль домов растёт крапива в человеческий рост.
Поразило отсутствие нового строительства. Кроме тех двух строек под горой, о которых я говорил выше, и строительных лесов вокруг парочки церквей, глядя со смотровой площадки, насчитал только 14 новых частных домиков. Посмотрите на нашу Зареку - коттеджи в частном секторе растут как грибы.
В новых районах вообще тишина, ни одного крана. Зато строится шестиполосная дорога на въезде в город, по которой проходит от силы сотня машин в час.
Короче город меня разочаровал. Понятное дело, что весь этот туристический проект затевался только для отмывания денег, но всё равно я ожидал большего.
Местных достопримечательностей хватит чтоб школьников из Тюмени на каникулах свозить, но людей готовых ехать туда из далека много не найдётся.
На обратном пути заехали в Абалак.
Разочаровался ещё больше чем в Тобольске.
Если в процессе "реставрации" монастырь совсем не развалится, то туда будут хотя бы паломники ездить. Туристам же, которым нет дела до местных святынь, там тоже делать нечего. Помимо монастыря, там только две достопримечательности: вид на пойму Иртыша и сортир на смотровой площадке. Уверен, что фото этого сортира будет во всех альбомах иностранных туристов, как образец русской дикости и бескультурья. Неужели нельзя было, вбухав столько денег на ремонт дороги, найти 50 тыс. на самый дешевый биотуалет. Или не хотели нарушать колорит русской деревни?

******************

А что думают по поводу описанного сами тоболяки ?

Аватара пользователя
UZzzbek
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 авг 2007 12:01
Откуда: Тюмень-Тобольск
Контактная информация:

Сообщение UZzzbek » 28 авг 2007 19:25

Да зря ты так много моих знокомых этим летом съездили в Тобольск и им очень понравилось.. говорят "по сравнению с тем что было раньше город очень преобразился, но всё также пустынны улицы :("
От лишних слов возникает много неприятностей

Аватара пользователя
МАРАТ
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 21 авг 2007 12:11
Откуда: Тобольск-НУР

Сообщение МАРАТ » 29 авг 2007 13:01

UZzzbek писал(а):Да зря ты так много моих знокомых этим летом съездили в Тобольск и им очень понравилось.. говорят "по сравнению с тем что было раньше город очень преобразился, но всё также пустынны улицы :("
В смысле, пустынны улицы? :?:
Унция репутации стоит фунта работы.

Аватара пользователя
Марлинка
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 июл 2007 18:26
Откуда: Тобольск

Тобольск - центр туризма

Сообщение Марлинка » 20 окт 2007 15:28

Мне вот тоже не совсем понятно то, что делают с Тобольском. Зачем-то сносят старые дома и строят на их месте обыкновенные постройки. Хотя можно было бы найти фотографии, как выглядели эти дома, и построить такие же, деревянные, максимально сохранив вид старого города. Ведь то, что делают сейчас, есть практически в каждом городе. Тобольск теряет свое лицо. Тупо закатали все улицы под асфальт и наставили вазоны... Иностранцам этого и у себя в заграницах хватает. Им бы гораздо интереснее было пожить несколько дней в доме с печным отоплением и с удобствами во дворе... Понравился мне проект гостиницы под горой. Вот бы в таком духе и проводили реставрацию старого города. А гостиницы класса "люкс" хватило бы одной, тем более, все равно всегда полупустая стоит...

Anto][a
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 22:55

Сообщение Anto][a » 29 ноя 2007 22:56

Вот уже как 4,5 года прошло с момента первого визита президента В.В.Путина в Тобольск, а что же изменилось за это время, стал ли Тобольск туристическим центром?
Напомню именно тогда после визита в Тобольск зимой 2003-го президент сделал заявление что Тобольск будет развиваться в туристическом плане. Лично мне идея создания из Тобольска туристического центра кажется бредовой, потому как ни к чему хорошему она не приведёт. Приведу маленький список важнейших причин, почему Тобольску не суждено стать «Жемчужиной».
1) Высокий уровень преступности в городе.
2) Плохое состояние дорог и внешнего фасада зданий, как подгорной так и нагорной части города. Не надлежащий вид зданий нагорной части, имею в виду простыни и майки, что висят на балконах домов по пути следования туристического маршрута города.
3) Низкий уровень сервиса в гостиницах и кафе, а туалет на улице в нашем городе кто-нибудь вообще видел?
4) Недостаток достопримечательностей. Только не говорите мне: кремль, музей, тюрьма (если вы фанат игры S.T.A.L.K.E.R или наскальной живописи вроде: «Вася здесь был!» вам сюда), сад Ермака (что там смотреть вообще? Какой-то бурелом…В любой лес сходите, тоже самое), памятник Менделееву (спросите любого рядового пендоса: Кто такой Менделеев. Д. И? В ответ: ???), абалак (Ну а что, монастыри сейчас такая редкость?). Ну что, вот и всё, их все можно обойти буквально за выходные.
5) Нахватает информационных ресурсов, в Интернете, литературе, каких-то периодических изданиях. На сегодняшний момент, нет ни одного ресурса который рассказал бы об истории этого славного города. Необходимо создать хотябы один ресурс о Тобольске, не тупо скопировать из какой-то книженции материал, а создать обзоры с фотографиями и личным мнением, желательно перевести на несколько языков.
Могу написать ещё пару десятков пунктов (есть и довольно тонкие моменты).
Сам лично стал замечать, что город стал «преображаться» сравнительно недавно, оно понятно перед визитом президента надо навести порядок, точнее сделать вид, что хоть что-то делается.
Все наверно видели памятники из бронзы, по мотивам сказки Ершова «Конёк-Горбунок», какая-то повозка возле сада Ермака, все эти памятники появились совсем недавно, состряпаны на отвяжись, на те самые деньги, которые остались от выделенных 14 миллиардов рублей! Я понимаю нужно делать какие-то памятники, учитывать тематику, но стряпать их на отвяжись, отливать как попало, это уже слишком. Про дороги, которые ремонтируют «гости из средней Азии» я вообще не говорю, они сделаны не просто плохо, они сделаны ужасно! Сам лично видел как на комсомольском проспекте закатывали асфальт под дождём и снегом, это уже не нарушение строительных норм, это идиотизм! Я понимаю, что нужно торопиться, но делать тяп-ляп чтоб потом переделывать, зачем? Да, таджики нихрена не соображают, но куда смотрят прорабы? Ещё немного о работе дорожников, на 3-м курсе в 8 часов утра как порядочный студент я ездил на пары, возвращался часов в 14-15, а дорожников всё нет…, дорога перекрыта, а они не работают.
Этой статьи не было бы, если бы не одно событие. Недавно один из преподавателей института, в котором я учусь, попросил поучаствовать в конференции, причём я учусь в техническом вузе, а конференция пройдёт в экономическом. Как объяснил мне преподаватель, это всё прихоть директора вуза и протянул мне распечатку письма, которое пришло на e-mail директора. В письме было написано от «Комитета по туризму и инвестициям администрации города Тобольска», в нём шла речь о том, что в рамках развития города Тобольска как туристического центра собирается материал (семинаров, конференций, и т. п.), с целью опубликования на сайтах соответствующей тематики. Директор должен предоставить материалы в срок, до такого-то числа. Причём данное письмо было отправлено не только в наш вуз, но и в другие вузы нашего города. В педагогическом институте как мне сказали, начали обзванивать преподавателей. Вот такой блин туристический центр, кому-то необходимо показать что Тобольск, развивающийся в культурном плане город, что проводятся научные конференции, семинары, лекции, мероприятия различного рода. И всё это стараются состряпать в торопях, как это было с дорогами, памятниками, и прочими бредовыми затеями. Самое главное в этой затее то, что весь труд и извиняюсь за выражение геморрой, ляжет на нас – студентов, написание доклада в 100 страниц и заучивание основ в 10-20 страниц, это вам не книжку на ночь прочитать. И никаких поощрений от вуза и т. п. не будет, а отказавшиеся, либо подвергаются периодическому давлению со стороны директора вуза, либо отчисляются. Самое обидное то, что кто-то за это получает БОЛЬШУЮ ЗАРПЛАТУ.
А что касается Тобольска туристического, по мне так не бывать ему таковым. Если так всё и будет продолжаться, он превратится в дешевый Las Vegas. А те, кто говорит, что появится куча рабочих мест, пусть сами носят подносы, моют посуду, носят багаж, подметают улицы, развозят проституток, или встают на панель.
Конечно, что-то делается, но это не стоит 14 миллиардов рублей! Большая часть суммы потрачена на катеджи (их строительство можно наблюдать в Защитино, вуз Городок, Строитель, Нефтепроводный), машины (некоторые отдельные личности из администрации города, не скрывают что купили свой Volvo и Volkswagen именно на эти деньги).
:x

Ответить