Сантехники и просто знающие люди

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
yyuurr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 дек 2009 21:35

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение yyuurr » 18 фев 2011 10:36

yyuurr писал(а):Всем привет. Утро началось как и последние семь дней - воспользоваться услугой ГВС нет никакой возможности(из крана течет что-то грязное и вонючее).Вся проблема оказалась в том, что в нашем доме решили устроить ИТП(индивидуальный тепловой пункт).К решению проблемы подключился МУП ЖКХ.
Ещё раз Всем СПАСИБО за участие.
Всем привет!
Так начинался день 07.02.2011г., а закончился тем, что ГВС пришло почти в норму (стояк и полотенцесушитель постоянно горячие), но вот качество воды всё-таки оставляет желать лучшего (если сравнивать с тем, что было до начала работы ИТП).
Теперь на нас свалилась другая напасть (возможно, связанная с ИТП так, как до этого в нашем подъезде ничего подобного небыло!) - 10.02.2011 и 11.02.2011 в нашем подъезде (доме) отключали отопление (на проф. работы) на весь день(08-00 до 18-00), а после включения "запели" стояки отопления. Терпение жильцов на пределе. К решению проблемы подключился МУП ЖКХ.

Аватара пользователя
ЛИЗА
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 мар 2011 09:53

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение ЛИЗА » 03 июн 2011 17:04

Всем привет! Знающие люди, подскажите! Хотим заменить батареи, они у нас еще допотопные чугунные. Кто что посоветует, какие радиаторы отопления надежнее? У нас зимой об батарею обжечься можно, так что не знаем что и подойдет из новомодного.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение ru » 03 июн 2011 20:50

ЛИЗА писал(а):У нас зимой об батарею обжечься можно, так что не знаем что и подойдет из новомодного.
сначала хотел порекомендовать алюминиевые радиаторы, но у них теплоотдача намного выше, чем у советских чугунных... Совсем запаритесь :D

Аватара пользователя
Шпик
Почетный участник форума
Сообщения: 5411
Зарегистрирован: 22 дек 2009 21:09
Откуда: :адуктО

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение Шпик » 03 июн 2011 21:17

защитные экраны на алюминиевые радиаторы.
Я тыбе адын умный вещь скажю, только ты ни абыжайся (с):

S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 мар 2011 20:28

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение S.T.A.L.K.E.R. » 03 июн 2011 21:52

.
Последний раз редактировалось S.T.A.L.K.E.R. 17 фев 2012 19:12, всего редактировалось 1 раз.

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 03 июн 2011 22:30

Позволю себе не согласиться,что алюминий меньше греет.Везде должны быть чёткие и реальные расчёты теплосьёма.У алюминевых КПД более 91%, у чугунных ,точно не помню,где то 50-60 %. Существенная разница, не такли. Но у алюминия есть два не достатка. Очень быстро остывают,по сравнению с чугуном.Моё личное мнение,тоесть чтоб я именно себе поставил дома, так это био метал, внутри железо,с наружи алюминька.Более надёжные по сравнению с алминием и чугуном(испытано и есть личный опыт) Ну а чтоб не париться, просто установите правильный термомост с качественными комплектующими.Тогда можно будет самим регулировать температуру.

Аватара пользователя
ЛИЗА
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 16 мар 2011 09:53

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение ЛИЗА » 04 июн 2011 12:31

Всем спасибо за отклики.Все таки решили опять поставить чугунные нового образца.Биметаллических не нашли, а времени ждать нет. Да еще встретили знакомого, он поменял радиаторы и зимой все сорвало, правда, не уточнила какие именно он ставил.

S.T.A.L.K.E.R.
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 31 мар 2011 20:28

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение S.T.A.L.K.E.R. » 05 июн 2011 21:47

.
Последний раз редактировалось S.T.A.L.K.E.R. 17 фев 2012 19:12, всего редактировалось 1 раз.

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 05 июн 2011 22:06

ЛИЗА писал(а):Всем спасибо за отклики.Все таки решили опять поставить чугунные нового образца.Биметаллических не нашли, а времени ждать нет. Да еще встретили знакомого, он поменял радиаторы и зимой все сорвало, правда, не уточнила какие именно он ставил.
Вот и второй недостаток чисто алюминиевых радиаторов,даже непришлось о нем писать самому.Если често, то у меня стоят чугуняки и менять я их не собираюсь, единственное думаю скоро трубы отпления менять буду,но только на железо или медь.

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 05 июн 2011 22:28

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):
TOBOL@ писал(а):Позволю себе не согласиться,что алюминий меньше греет.Везде должны быть чёткие и реальные расчёты теплосьёма.У алюминевых КПД более 91%, у чугунных ,точно не помню,где то 50-60 %. Существенная разница, не такли. Но у алюминия есть два не достатка. Очень быстро остывают,по сравнению с чугуном.Моё личное мнение,тоесть чтоб я именно себе поставил дома, так это био метал, внутри железо,с наружи алюминька.Более надёжные по сравнению с алминием и чугуном(испытано и есть личный опыт) Ну а чтоб не париться, просто установите правильный термомост с качественными комплектующими.Тогда можно будет самим регулировать температуру.
про КПД пишут всяко разно, я говорю что есть в реале.
Я ни кому не навязываю своё мнение, просто опыт более десяти лет непосредственно на монтаже и дальнейшей эксплуатации позволяет мне взглянуть на эти дела более рационально.Причин,что стало холодней много.Просто вспомните сколько стояло раньше чугуняки, и сколько должно быть алюмишки.И можете сами сделать самый грубый расчёт(народный) теплосьёма. На два кв. метра площяди, при высоте потолков 2,5-2,6 метра,= одна секция алюмишки. Таким расчётом пользуются многие. Я же всегда добовляю ещё 30-50-80% взависимости от ситуации.Что потом не говорили что холодно, ну и действительно не мёрзли.

Аватара пользователя
Витэк
львенок-шизик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 14 июл 2007 23:43

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение Витэк » 06 июн 2011 10:31

ИМХО: чугуний - рулит :wink:
Бояться глупо...

Аватара пользователя
Smetchik
Старый друг
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 10 май 2007 13:24
Откуда: Из вне

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение Smetchik » 06 июн 2011 10:53

2 TOBOL@
В Тобольске используются 2-хтарифные счетчики горячей воды с датчиками температуры? И принимают ли показания сбытовики по таким счетчикам?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение ru » 06 июн 2011 12:11

S.T.A.L.K.E.R. писал(а):не че вы не запаритесь а наоборот замерзнете, эти алюминиевые радиаторы не черта не греют, мы в двух комнатах дома, заменили чугунные радиаторы на алюминиевые и пожалели об этом, раньше была жара а теперь дубак натуральный, у них внутри воды мало проходит. Они красивые но толку от них нет.
Может какие-нибудь поддельные псевдоалюминиевые радиаторы купили? Чисто по физическим свойства теплоотдача от алюминия намного больше чугуна. У меня на работе алюминивый 6-секционный радиатор - так конвекция такая, что если занести руку над радиатором - кажется будто горячий ветер дует. Температура в кабинете зимой было близкой к 35 градусам тепла, я потому его и отключил вообще - хватает тепла от транзитной трубы

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 06 июн 2011 17:44

Smetchik писал(а):2 TOBOL@
В Тобольске используются 2-хтарифные счетчики горячей воды с датчиками температуры? И принимают ли показания сбытовики по таким счетчикам?
Что я немного озадачился. В общем такие счётчики мне раньше попадались, крыльчатые, но сейчас я так понял, поголовно устанавливаются электромагнитные. Насчёт съёма показаний, думаю что энергетики, работают только с организациями,учирежденьями.Кстати сейчас уже два датчика на счётчике,температурный и давления.Я честно признаюсь, я слабоват в политике энергетиков и иногда не понимаю их. К примеру хотел я разок разориться и воткнуть индивидуальные теплостчетчики у себя в квартире.Знаю что дороговато, но они себя со временем окупят и начнут выдавать экономию. В итоге поспрашав всех, выяснелось,что если не в доме общего счётчика,то низя индивидуальный.Думаю с нашими крахоборами жеками,тэц водоканал, и многими другими пора простому человеку начать изучать свои права.

TOBOL@
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 янв 2011 21:09

Re: Сантехники и просто знающие люди

Сообщение TOBOL@ » 06 июн 2011 17:59

Витэк писал(а):ИМХО: чугуний - рулит :wink:
Это точно,только пробки которые сейчас продают в тех же 1000 мелочей, не чета тем которые делали хотя бы лет десять назат.Качество упало изготовления. У меня в запасе лежат,со времён перестройки :wink:

Ответить