-

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Alexei » 30 апр 2011 22:22

Жанна писал(а):
Alexei писал(а): Но я встречал людей, который в период неофитства дарят квартиры, а потом, столкнувшись с суровыми буднями, пытаются их вернуть обратно.
Судя по всему, обратно они их не получают. Почему?
я встречал оба варианта решения этих вопросов. А вопрос почему, не по адресу, я не могу отвечать за поступки других. Я считаю, что если человек пожалел о своём поступке, то лучше её вернуть ему обратно.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Alexei » 30 апр 2011 22:43

Шпик писал(а): а на какие средства вы живете? у вас это называется зарплата или довольствие? в каком виде оно выплачивается? за какое-то отработанное время или всегда в одном размере?
На какие средства. На эту тему можете прочитать статью ОТКУДА У ЦЕРКВИ ДЕНЬГИ?
А всё остальное как и везде. Довольствие это или зарплата, я думаю зарплата, так как с неё платится налог на прибыль и все другие положенные для заработной платы. Приходишь к бухгалтеру, подписываешь расходный документ и получаешь, что тебе предписано штатным расписанием. Чаще всего клирики получают зарплату по ставке, прописанной в штатном расписание.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Жанна » 30 апр 2011 23:06

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 авг 2011 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Alexei » 01 май 2011 00:48

Жанна писал(а):Просмотрев ваши ответы делаю вывод - вы вообще ни за что не считаете возможным отвечать...То бог виноват, то начальство.
Жанна, зачем всё переиначивать, я никогда не говорил, что начальство виновато, и тем более Бог. Я не знаю всех обстоятельств того или иного дела, поэтому не могу судить о поступках других лиц. А ответ я буду держать, но спросят с меня за мои поступки.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Alexei » 01 май 2011 09:52

Я прошёлся по теме с начала, и решил кое что прокомментировать
Жанна писал(а):За границей / Европа/принято правило, по которому все культовые учреждения живут за счет собираемых средств с прихода и платят налоги государству. А наша церковь получает зарплату от государства и налогов не платит. Почему?
Не совсем так. В некоторых странах, существует религиозный налог: вы отчисляете налоговые выплаты в пользу одной из предложенных конфессий, а государство потом платит зарплату клирикам. В других, священнослужители 6 дней работают в светской организации, а в выходные служат (без денежного вознаграждения) Есть страны, в которых, как в нашей, клирики живут за счёт пожертвования и государство им зарплату не платит. ВЫ меня удивили.
Garipov72 писал(а): мало того они теперь в думе заседать могут!
Клирики, как граждане, всегда могли стать депутатами, но Церковь сама себе запретила это делать. Сейчас, вроде, какие-то изменения намечаются, но об изменение ситуации пока говорит рано.
kord-mk писал(а): а во дворе он разведет свиней, также как в Архиерейских конюшнях.
В Архиерейских конюшнях никогда не выращивали свиней, свиней держали лет 6-7 назад за территорий кремля, в стайке на склоне, что к реке со стороны Тюремного замка. Там стоят (или стояли) частные дома.
Шпик писал(а): детские лагеря, детские сады тоже освобождены от данных налогов. но по-моему мнению они занимаются полезным делом. чего я не могу сказать о церкви. это чисто мое мнение, никому не навязываю
Жизнь церкви - это не только богослужения и таинства, но и социальное служение. Хотя для меня первое важнее, но на второе посвящаю гораздо больше времени и сил. Вот ругают, ругают, а многие ли из недовольных ходят в приюты, детские дома, реабилитационные центры, в дома престарелых, в больницы, в тюрьмы... Кто видел детские искрящиеся глаза, выражающие благодарность за малюсенькое внимание. Только Серафим бесплатно занимается с детьми, а у нас при воскресной школе десятки кружков и всё бесплатно, лишь бы детей с улицы забрать. Много мероприятий проводится на уровне области. Жизнь кипит.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Жанна » 01 май 2011 18:44

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 авг 2011 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
hika
Почетный участник форума
Сообщения: 3667
Зарегистрирован: 09 окт 2010 18:32

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение hika » 01 май 2011 19:54

я всегда только читала эту тему но сегодня меня распирает возмущение был такой случай правда лет 10 назад но я сегодне его раскажу с уренгоя в то время часто шла гуманитарная помощь в нашу церковь целыми машинами и так случилось что на отправили посылку с этими машинами ,но как то они приезжали днем я приходила и забирала у водителей ,но как то раз машина пришла очень поздно и водитель оставил посылку у коменданта так как там была рыба что бы положить в холодильник когда я приехола на утро за посылкой мы с водителем не могли найти концов куда за ночь делась наша рыба ,вот так какая там по счету заповедь не укради ,и с тех пор я в нау церковь не верю и не доверяю им свои таинства ,и токих случаев я знаю ещё не одну как ваши верующие покупают машины и не жигули ,да даже как они учились с нами на прова и как сдовали экзамены что то их не кто невидел.
не учите меня жить , а помогите материально .

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Alexei » 01 май 2011 20:01

Жанна писал(а): Так что детские лица вы видели может быть во сне...
Вы усомнились в моих словах, Жанна. Напрасно. Будите в Ханты-Мансийске приходите к нам, я вам покажу и наши кружки, походите с нашим волонтёрами, поучаствуете в мероприятиях нашего отделения СМП. Жанна, а вы лично посещали соц. учреждения?

Но в тоже время, я соглашусь, что социальное служение ещё не на желаемом уровне, есть над чем стоит работать. Москва не сразу строилась.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Alexei » 01 май 2011 20:24

hika писал(а):мы с водителем не могли найти концов куда за ночь делась наша рыба ,вот так какая там по счету заповедь не укради ,и с тех пор я в нау церковь не верю и не доверяю им свои таинства ,и токих случаев я знаю ещё не одну как ваши верующие покупают машины и не жигули ,да даже как они учились с нами на прова и как сдовали экзамены что то их не кто невидел.
Вы видно забыли что церковь всего 20 лет как не преследуется. Вы думаете человек стал ходить в церковь и в один миг стал другим. Мария Египетская, живя в пустыни, 15 лет боролась со своими привычками и страстями. Проповеди для кого в храме читают, кому постоянно напоминают о необходимости нравственной жизни - членам Церкви. О чём вся духовная литература - о борьбе с грехом. Если было бы достаточно один раз сходить в церковь, что бы избавиться от тяги ко греху, то ничего этого было бы не нужно.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Alexei » 01 май 2011 20:37

Мы вроде сильно отклонились от темы НАЛОГИ. Вопрос к руководителям форума: может часть вопросов и ответов переместить в другую тему?

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Жанна » 02 май 2011 08:17

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 авг 2011 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Alexei » 02 май 2011 08:52

Жанна писал(а):Это вы меня удивили. Думаю вы сильно преувеличиваете говоря, что не пользуетесь деньгами государства. Даже в той ссылке, которая вами дана есть описание того как же получаются деньги. А ведь в статье даже не описано поступление денег в казну Тобольской епархии. Думаю ездите вы в Ханты-Мансийск именно по той причине, то "прибыль" там побольше от такой церковной экономики.
Жанна, вы опять подменяете мои тезисы. Я говорил, что зарплату не получаю от государства, вы же это пытались сказать в начале данную тему? Вас смущает, что государство помогает церкви. Во первых, Госбюджет складывается и с налогов взятых у верующих, почему бы и нет. Делаются же на налоги аборты. Во вторых, эта помощь целевая. Вот не раз говорилось, что кремль реставрировался на деньги государства, а что городу кремль был не нужен?

А статья протодьякона Андрея согласитесь интересная.

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Жанна » 02 май 2011 08:59

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 авг 2011 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Alexei
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 окт 2007 07:28
Контактная информация:

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Alexei » 02 май 2011 09:30

Жанна писал(а):Если посмотреть статью в Википедии о доходах церкви, то возникает очень много вопросов и юридических и экономических.
вопросы то какие?

Жанна
Почетный участник форума
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:24

Re: Почему церковь не платит налоги?

Сообщение Жанна » 02 май 2011 19:49

-
Последний раз редактировалось Жанна 03 авг 2011 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить