Строительство индивидуального дома

Обсуждение самых разных тем

Модераторы: Aneta, ru

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение ru » 20 фев 2019 11:25

Дамирыч писал(а):
20 фев 2019 02:22
А какие хорошие и проверенные фирмы возводят дома под ключ?
Нет таких :|
Все косячат в большей или меньшей степени. Наиболее положительное впечатление ООО "Зодчий" оставило, но и у них рукожопства хватало на столько, что не могу их рекомендовать. К лицевой кладке нет нареканий - всё аккуратно и ровно(в паре незначительных мест только испачкали), а вот в черновой стандартными ошибками были плохое заполнение вертикальных кладочных швов и много где отсутствие нормальной перевязки. Плиты перекрытия еще клали на глазок, что привело к тому, что горизонталь потолка немного завалена - на глаз этого не видно, хотя при облицовке стен в ванной плиткой стало заметно.

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение ru » 20 фев 2019 11:29

navigator писал(а):
20 фев 2019 06:09
и покупай лучше в холодный период года (с ноября по март) - заодно узнаешь тепло в нём или нет.....
покупая в холодный период года не узнаешь затапливает ли участок по весне 8)

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение navigator » 20 фев 2019 13:41

ru писал(а):
20 фев 2019 11:29
navigator писал(а):
20 фев 2019 06:09
и покупай лучше в холодный период года (с ноября по март) - заодно узнаешь тепло в нём или нет.....
покупая в холодный период года не узнаешь затапливает ли участок по весне 8)
ну...... проблему с участком решить дешевле, чем заново переделывать отопление в доме и утеплять стены....
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение ru » 20 фев 2019 14:00

navigator писал(а):
20 фев 2019 13:41
ну...... проблему с участком решить дешевле, чем заново переделывать отопление в доме и утеплять стены....
Это даже если по весне участок полностью покрыт слоем в полметра, а то и в метр воды? :|
А проезд к нему возможен только на лодке? :lol:

Аватара пользователя
Дамирыч
Почетный участник форума
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2010 17:59
Откуда: славный град Тоболеск
Контактная информация:

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение Дамирыч » 20 фев 2019 14:25

Посмотрел ООО Зодчие.
Есть у них дома деревянные, каркасные и каменные. Какие плюсы и минусы у материалов?
С ужасом осознаю, что у меня всё таки доброе сердце.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение navigator » 20 фев 2019 16:14

Дамирыч писал(а):
20 фев 2019 14:25
Посмотрел ООО Зодчие.
Есть у них дома деревянные, каркасные и каменные. Какие плюсы и минусы у материалов?

тут по деньгам надо смотреть, что себе можешь позволить. Каркасные например быстро возводят, но опыта эксплуатации у меня допустим нет, даже вон у соседей вокруг дома кирпично-блочные (как и у меня). Один из соседей начал было строить дом из бруса (деревянный), но "сыграл" грунт под фундаментом и брус треснул, в итоге он всё разобрал и строит теперь дом из кирпича.....
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение ru » 20 фев 2019 21:02

ничего себе у вас грунт гуляет... если уж даже дерево не выдержало, то смысла на камень надеяться нет (конечно, если это не монолитный железобетон)

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение timon-200 » 20 фев 2019 23:06

ru писал(а):
20 фев 2019 21:02
ничего себе у вас грунт гуляет... если уж даже дерево не выдержало, то смысла на камень надеяться нет (конечно, если это не монолитный железобетон)
Надеюсь фундамент остался цел... кирпич то на него же поди сосед клАдет. А че, фундамент есть - осталось подходящие стены и крышу под него подобрать... 😀
Я всегда думал, что фундамент должен опираться на твердые земляные слои и сам быть твердым, а оказывается все наоборот - это стены должны придавать фундаменту жесткость! Думаю соседу можно смело посоветовать строить корабль, с таким то подходом...С кораблем точно никакие "загулы" грунтов не страшны. Зачем топить кирпичи, может они людям еще пригодятся. 😀

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение ru » 21 фев 2019 00:06

timon-200 писал(а):
20 фев 2019 23:06
Надеюсь фундамент остался цел...
Если лопнуло дерево, то фундамент не мог целым остаться. Я так понял всё разобрали до основания. У нас обычно прочный, но пучинистый грунт(Глина почти везде). Но я впервые слышу, чтоб морозным пучением могло дерево сломать - обычно максимум двери/окна плохо открываются и закрываются вследствие сезонных подвижек грунта. Учитывая масштаб разрушений подозреваю, что либо лили монолит на насыпной грунт без арматуры, либо же вообще блоки ФБС без армированного монолитного пояса кинули, а они разъехались.

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение navigator » 21 фев 2019 08:53

ru писал(а):
21 фев 2019 00:06
timon-200 писал(а):
20 фев 2019 23:06
Надеюсь фундамент остался цел...
Если лопнуло дерево, то фундамент не мог целым остаться. Я так понял всё разобрали до основания. У нас обычно прочный, но пучинистый грунт(Глина почти везде). Но я впервые слышу, чтоб морозным пучением могло дерево сломать - обычно максимум двери/окна плохо открываются и закрываются вследствие сезонных подвижек грунта. Учитывая масштаб разрушений подозреваю, что либо лили монолит на насыпной грунт без арматуры, либо же вообще блоки ФБС без армированного монолитного пояса кинули, а они разъехались.
... более подробно не скажу причину, но сосед теперь дом строит в другом углу участка, пока у него всё норм. Ещё у одного из соседей постоянно топит (причём конкретно так топит - насосом откачивает несколько дней) подвал в гараже по весне и в итоге прошлой весной он как-то выяснил что под его гаражом есть источник грунтовых вод и теперь что делать не знает - гараж то капитальный на две машины
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение timon-200 » 21 фев 2019 09:36

ru писал(а):
21 фев 2019 00:06
timon-200 писал(а):
20 фев 2019 23:06
Надеюсь фундамент остался цел...
Если лопнуло дерево, то фундамент не мог целым остаться.
У человека строящего капитальный дом "хрен знает на чём" - может быть всё. :)
Но я впервые слышу, чтоб морозным пучением могло дерево сломать
Это "диагноз" поставленный этим же "строителем"? Как считаешь ему можно доверять?
что либо лили монолит на насыпной грунт без арматуры
"А так можно было?" (с) Деревянный дом на винтовые сваи надо ставить при таком то грунте, тем более если хочешь экономить на дренаже. И то фиг знает.
что делать не знает
А у него много вариантов есть? Есть другие рецепты кроме дренажа? Засыпать подвал и ждать пока фундамент будет постепенно рушиться. :)

Аватара пользователя
navigator
Почетный участник форума
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 12 дек 2009 06:15
Откуда: Тобольск

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение navigator » 21 фев 2019 10:34

ru писал(а):
21 фев 2019 00:06
timon-200 писал(а):
20 фев 2019 23:06
Надеюсь фундамент остался цел...
Если лопнуло дерево, то фундамент не мог целым остаться. Я так понял всё разобрали до основания. У нас обычно прочный, но пучинистый грунт(Глина почти везде). Но я впервые слышу, чтоб морозным пучением могло дерево сломать - обычно максимум двери/окна плохо открываются и закрываются вследствие сезонных подвижек грунта. Учитывая масштаб разрушений подозреваю, что либо лили монолит на насыпной грунт без арматуры, либо же вообще блоки ФБС без армированного монолитного пояса кинули, а они разъехались.
а я разве про холод говорил ??? :roll:
Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало.......

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение timon-200 » 21 фев 2019 11:44

navigator писал(а):
21 фев 2019 10:34
а я разве про холод говорил ??? :roll:
А от чего грунт "гуляет"? У вас там вулкан?

Аватара пользователя
ru
забанен
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 23 июн 2006 08:42

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение ru » 21 фев 2019 12:58

timon-200 писал(а):
21 фев 2019 11:44
А от чего грунт "гуляет"? У вас там вулкан?
"Плывун" у них, видимо (судя по роднику под гаражом другого соседа). Подземные реки и озёра могут тянуться на километры.

timon-200
Почетный участник форума
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 21 май 2011 17:24

Re: Строительство индивидуального дома

Сообщение timon-200 » 21 фев 2019 13:28

ru писал(а):
21 фев 2019 12:58
timon-200 писал(а):
21 фев 2019 11:44
А от чего грунт "гуляет"? У вас там вулкан?
"Плывун" у них, видимо (судя по роднику под гаражом другого соседа). Подземные реки и озёра могут тянуться на километры.
Да я к тому, что "пучит" из-за воды, вернее из-за ее свойства менять агрегатное состояние. :) Если сэкономил на дренаже перед строительством - заплатишь втридорога после. Шурфить надо...на изысканиях и проекте не экономить, потом через суд (хотя бы в теории) можно деньги вернуть с изыскателей и проектантов.

Ответить